Внеклассное мероприятие: «К 72 - летию парада 7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городе Куйбышеве»
классный час (8 класс) по теме

Фролова Наталья Ивановна

Цели и задачи  мероприятия:

       - Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.

       - Воспитывать в детях гордость за свой народ, чувство     благодарности к участникам ВОВ.

       - Сохранить память о событиях того времени, которые являлись значимыми для всего народа.

7 ноября на Красной площади в Москве

должен был состояться парад немецких войск. И парад состоялся, но ... - советских. Одновременно парад прошел еще в Воронеже и в «запасной столице» - городе Куйбышеве (Самаре).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл parad_v_kuybysheve_1941_1chast.rar2.61 МБ
Файл parad_v_kuybysheve_1941_2_chast.rar1.91 МБ

Подписи к слайдам:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа-интернат №2 г. ЖигулевскВнеклассное мероприятие:«К 72 - летию парада 7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городе Куйбышеве»Классный руководитель 8 Г класса Фролова Наталья Ивановна
Цели и задачи мероприятия: - Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников. - Воспитывать в детях гордость за свой народ, чувство благодарности к участникам ВОВ. - Сохранить память о событиях того времени, которые являлись значимыми для всего народа.7 ноября на Красной площади в Москведолжен был состояться парад немецких войск. И парад состоялся, но ... - советских. Одновременно парад прошел еще в Воронеже и в «запасной столице» - городе Куйбышеве (Самаре).
7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городе Куйбышеве, помимо Москвы, был проведён военный парад. Почему в Куйбышеве? Туда в октябре в связи с приближением немецких войск к Москве были эвакуированы учреждения Советского правительства, в том числе Наркомат обороны, иностранные посольства и миссии.
     В день парада утро в Куйбышеве оказалось морозным и пасмурным. На главной площади города выстроились войска. На трибуну поднялись «всесоюзный староста» Михаил Калинин, председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) Андрей Андреев. Парад принимал К.Е. Ворошилов.
Верхом на коне на площади появился первый Маршал Советского Союза Климент Ворошилов. Командующий парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев, командующий 60-й резервной армией, отдал рапорт. Вместе объехали войска и поздравили их с праздником. Ворошилов поднялся на трибуну и произнёс праздничную речь. В конце её раздалось сорок артиллерийских залпов.      Прозвучали фанфары: «Слушайте все!» И по команде генерала Пуркаева начался торжественный марш участников легендарного военного парада.
     Украшением парада в Куйбышеве была его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что буквально поразили присутствовавших на нём иностранных военных атташе и журналистов. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолётов преимущественно новых типов.     Даже по нынешним меркам масштаб того беспримерного по размаху показа в действии боевой авиации поражает. Сравните: ВВС созданного в конце 1941 года Волховского фронта имели лишь 60 самолётов.
В страшные ноябрьские дни сорок первого года, когда враг подходил к Москве, казалось, было не до парадов. Но традиционный парад в день годовщины Октября все-таки состоялся. И сам этот факт был свидетельством того, что страна не сломлена, что она готовит ответный удар, что у стен Москвы найдут свою гибель полчища фашистов.
Парад на Красной площади в Москве 1941 год


Подписи к слайдам:

7 ноября 1941 года - состоялся традиционный парад на Красной площади. Благодаря рассекреченным документам сегодня известно, что парад длился считаные минуты: начался в 9.00, а в 9.25 охрана с площади уже была снята. А войск на параде было так мало, что позже к записи добавляли кадры с подразделениями, марширующими по Красной площади в другие дни. Выступление Сталина на параде транслировалось в радиоэфире. А вот кинозапись, которую включили в фильм «Разгром немецко-фашистских захватчиков под Москвой», пришлось делать позже. В Свердловском (Екатерининском) зале Кремля Сталин произнёс речь на фоне специальной ширмы, имитирующей Мавзолей. Показать, что страна жива и способна даже на парады, было очень важно. Но парад в Москве мог оказаться под угрозой срыва из-за диверсии или налёта вражеской авиации. Поэтому в Куйбышеве 7 ноября на час позже московского прошёл ещё и парад-дублёр - в случае чего радиотрансляция велась бы оттуда.
 Если бы в 1941 году не было парада, это никого не удивило бы. Враг подошел к городу Москва чуть ли не на пушечный выстрел, до торжеств ли в такой обстановке? Но ничто, кроме традиционного праздника, к которому все привыкли за годы мирной жизни, не могло так укрепить веру советских людей в победу. И ничто, кроме парада, не могло так ошеломляюще обескуражить врага. По силе воздействия на ход событий его можно сравнить с успешной военной операцией.
Велика Россия, а отступать некуда.Позади Москва!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по математике для 9-х классов" Счастливый случай"

В этой игре можно играть командами(классы), можно задавать вопросы отдельным учащимся. За временем и правильностью ответов наблюдают ребята, не участвующие в данный момент в игре. Для игры требу...

Внеклассное мероприятие по математике для 7-8 классов "Счастливый случай"

Разработка + интерактивное сопровождение + музыка...

Разработка внеклассного мероприятия для 8 класса по английскому языку « Счастливый случай.»

Мероприятие предназначено для учащихся 8 класса общеобразовательной школы. В нем в увлекательной форме учащиеся систематизируют полученные знания, еще раз активизируют их в речи. Выполнение школьникам...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 5 КЛАССА ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ».

Цели образовательные- обобщить изученный материал 5 класса; развивающие-. пробудить у ребёнка любовь и интерес к занятиям математикой в лёгкой и приятной форме, расширить кругозор учащихся. Побудить к...

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 8 класса «Счастливый случай»

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 8 класса «Счастливый случай»...

Внеклассное мероприятие "Выпускники 2020 года выпускникам 1941 года посвящают"

Внеклассное мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне, людям, воевавшим на  полях сражений....

Самоанализ внеклассного мероприятия. Тема: «Интеллектуальная игра по русскому языку «Счастливый случай»

Самоанализ внеклассного мероприятия. Тема: «Интеллектуальная игра по русскому языку «Счастливый случай»...