«Развитие исследовательской компетентности обучающихся ГБОУ НПО РО ПУ73 как один из основных факторов подготовки успешной, конкурентоспособной личности».
статья (11 класс) по теме

Старовойтенко Алла Алексеевна

 

       Как показывает педагогический опыт, усложнение и увеличение объёма учебного материала, что сегодня и предлагается способным обучающимся, можно осуществлять до определённого предела. А вот дальнейшее развитие возможностей обучающегося может проходить в рамках включения его в исследовательскую работу по выбранному им направлению. Участие в исследовательской проектной деятельности обучающихся способствует их самореализации в профессиональном и творческом плане, оказывает помощь в выстраивании профессиональной карьеры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx26.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие исследовательской компетентности обучающихся ГБОУ НПО РО ПУ73 как один из основных факторов подготовки успешной, конкурентоспособной личности».

Авторы педагогического опыта:

Голобородова И.Н.., замдиректора поУПР ГБОУ НПО РО ПУ-73;

Старовойтенко А.А., преподаватель русского языка и литературы ГБОУ НПО РО ПУ73.

       В стратегии модернизации российского образования – важнейшее место занимает обновление его целей и содержания в соответствии с требованиями рыночной экономики, общества к качеству образовательных услуг.

Общество, находящееся в условиях формационного сдвига, предъявляет к образовательной сфере новые требования, связанные с изменением государственного и социального заказа на образовательные услуги. Это определяется изменением структуры спроса на профессиональную подготовку кадров, изменением взглядов на понятие «образованный человек».

В этой связи, главным результатом деятельности учреждения начального профессионального образования должна стать подготовка специалиста, обладающего не только системой знаний, умений и навыков в рамках освоенной профессии, но и способностью адаптироваться в социуме, профессионально реализоваться.

Поэтому ключевой идеей начального профессионального образования становится развитие компетенций и компетентностей обучаемого и специалиста, что требует от педагогов внедрения в традиционные технологии обучения инновационные.

Одной из ведущих задач обучения и воспитания обучающихся  в условиях профессионального училища №73 является создание условий для развития личности, способной адаптироваться к быстро меняющемуся социуму, особое внимание к внутреннему миру подростков, их интересам и потребностям, развитие их способностей.

      В педагогике в последнее время довольно часто встречается термин «способные дети». Можно определить данное понятие так: каждый подросток имеет свой набор врождённых задатков, которые при благоприятных условиях развиваются в способности. Нет ни к чему не способных детей. Под способностями мы понимаем индивидуальные особенности личности, проявляющиеся и развивающиеся в деятельности положительной, успешной, вызывающей благоприятный эмоциональный настрой. Как показывает практика, способности могут быть развиты, но могут и преждевременно угаснуть или деформироваться.

      Важно, чтобы, пройдя все этапы  обучения, выпускник училища приобрёл новый подход к пониманию окружающего мира, создающий особенный тип мышления – исследовательский и творческий. Любое самостоятельное исследование руководимо: педагог помогает определить его исправление, корректирует цели и задачи, определяет совместно с обучающимися индивидуальный «маршрут» и выступает консультантом.

       Осознавая это, педагогический коллектив училища активизировал свою деятельность по работе с подростками, имеющими определённые способности.

Приоритетным направлением работы педагогического коллектива  становится создание психолого-педагогических условий, способствующих развитию способностей обучающихся.

       Для реализации данного направления необходимо решать актуальные задачи: каким должно быть образовательное пространство, не сводимое только к классно-урочной системе и дающее возможность развития и реализации  способностей обучающихся, и как это пространство в условиях училища реализовать.

       Как показывает педагогический опыт, усложнение и увеличение объёма учебного материала, что сегодня и предлагается способным обучающимся, можно осуществлять до определённого предела. А вот дальнейшее развитие возможностей обучающегося может проходить в рамках включения его в исследовательскую работу по выбранному им направлению.

        Исследовательская работа обучающихся является важным фактором при подготовке молодых рабочих. Кроме этого, проблема организации данной деятельности обучающихся в период их профессиональной подготовки обусловлена социально-экономическими и научно-техническими преобразованиями в современном обществе.

      Базовой образовательной технологией, поддерживающей исследовательскую компетентность в образовании, является метод проектов. Перспективными идеями применяемого  метода, в первую очередь, являются развитие воли, упорства, самодисциплины обучающихся, характера партнерства в совместной деятельности, творческого взаимодействия обучающихся и педагогов, способности к самоанализу и критике.

     Полученные знания и умения в области проектной деятельности помогают обучающимся прививать им навыки исследовательского мышления на основе приобретенных ими теоретических знаний и практических умений в области информационных технологий, формировать ИКТ компетентности, адаптироваться в современной жизни и стать конкурентоспособными специалистами.

      Также участие в исследовательской проектной деятельности обучающихся способствует их самореализации в профессиональном и творческом плане, оказывает помощь в выстраивании профессиональной карьеры. Именно поэтому первым шагом в реализации  инновационной деятельности в ПУ-73 является организация исследовательской деятельности обучающихся  и как итог этой работы –  научно-практическая конференция.

      Цель конференции – заинтересовать обучающихся  ПУ73  в углубленном изучении предметов общеобразовательного и профессионального циклов, способствовать развитию у учащихся навыков исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать свои знания на практике.

     На конференции рассматриваются исследовательские и поисково – творческие работы, в которых чётко обозначаются достижения и область применения результатов. Проблемы, затрагиваемые обучающимися в работах, в большинстве своём актуальны и значимы. На конференции молодые исследователи получают возможность выступить, защитить свою работу перед широкой аудиторией. Во время конференции каждый выступающий может сравнить, как его работа выглядит на общем уровне и сделать соответствующие выводы. По завершению конференции  экспертная комиссия подводит итоги, с которыми ознакомит авторов работ на внутриучилищной линейке, а руководителей - на заседании педагогического Совета. Здесь же проходит награждение.

     Для организации и совершенствования исследовательской деятельности учащихся в учреждении разработана и реализуется комплексная программа «Развитие исследовательской компетентности обучающихся как один из основных факторов подготовки успешной, конкурентоспособной личности».

    Реализация данной Программы помогает подготовить рабочего,  умеющего ставить творческие задачи, создавать объективно и субъективно новые способы деятельности и положительно реализовывать их.

Основные  этапы реализации Программы

Содержание

Сроки выполнения

Ответственные

Создание банка данных о творческих способностях на основе индивидуальных собеседований и непосредственной практической деятельности.        

        

Ежегодно,

Сентябрь

Классные руководители, руководители методических комиссий (МК)

Создание правовой (Положения, регламентирующие организацию исследовательской деятельности обучающихся), методической  и материально-технической базы для организации исследовательской деятельности обучающихся.        

Ежегодно,

август, сентябрь

Зам. директора по учебно-методической работе (УМР)

Организация консультирования руководителей исследовательских работ через заседания «Школы педагогического мастерства»        

В течение года

Зам. директора по УМР,

руководители методических комиссий (МК)

Разработка руководителями исследовательских работ индивидуального плана работы с обучающимися.        

Ежегодно,

сентябрь-октябрь        

Руководители исследовательских работ

Согласование и утверждение плана деятельности с заместителем директора по УМР        

Ежегодно, октябрь

Руководители исследовательских работ

Проведение индивидуальных консультаций с авторами работ        

2 раз в месяц        

Руководители исследовательских работ

Итог исследовательской работы – ежегодная научно-практическая конференция в училище

Ежегодно, апрель-май

Анализ работы руководителей исследовательских работ обучающихся, «Школы педагогического мастерства» с заслушиванием на педагогическом совете.        

Ежегодно,

июнь        

Зам. директора по УМР

Положение

о научно-практической конференции

Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения ежегодной внутриучилищной научно-практической конференции обучающихся ГБОУ НПО ПУ-73.

1.        Общие положения.

        Основная цель конференции: повышение мотивации обучающихся, практическая реализация их творческого и профессионального потенциала через участие в проектной деятельности.        

                Основные секции охватывают:

•        Общественно-гуманитарные науки;

•        Естественно-технические науки;

2.        Участники конференции.

        В конференции принимают участие обучающиеся ПУ-73.

3.        Проведение конференции.

        За две недели создаётся организационный Совет конференции.

        Конференция проводится в апреле каждого года в виде устных сообщений авторов в течение 7-10 минут.

4.        Руководство конференцией.

        Общее руководство подготовкой и проведением конференции осуществляется замдиректора по УМР.

        Все участники являются дипломантами проведённой конференции.

Список литературы

1. Агеева А.И., В.И. Новоселова Метод проектов как средство развития творческих способностей школьников: Метод, рекомендации. /Кемер. обл. институт усовершенствования учителей, Информ.-метод. центр упр. образования администрации г. Полысаево.- Кемерово : Изд-во облИУУ, 2001.-63 с.  

2. Алексеев Н.Г. Проектирование и рефлексивное мышление // Развитие личности. – 2002. №2. – С. 85-103.

3. Алексеев Н.Г. Рефлексия и формирование способа решения задач. – М.: Колледж предпринимательства и социально-трудового проектирования, 2002. – 137 с.

4. Алексеев Н.Г., Леонтович А.В. Критерии эффективности обучения учащихся исследовательской деятельности // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. – М.: Народное образование, 2001. – С. 64-68.

5. Алексеев Н.Г., Леонтович А.В., Обухов А.С., Фомина Л.Ф. Концепция развития исследовательской деятельности учащихся // Исследовательская работа школьников. – 2002. №1. – С. 24-33.

6. Алексеева Л.Н., Копылов Г.Г., Марача В.Г. Исследовательская деятельность учащихся: формирование норм и развитие способностей // Исследовательская работа школьников. – 2003. №4. – С. 25-28.

7. Голанцева Т.П. Создание среды для развития способных и одарённых детей // Исследовательская работа школьников. – 2004. №2. – С. 171-173.

8. Головизнина Н.Л. Учебно-исследовательская деятельность как перспективное средство воспитания творческой личности // Дополнительное образование. – 2002. №8. – C. 6-10.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие исследовательской компетентности обучающихся.

Среди ключевых компетенций на современном этапе образования выделяется  исследовательская. Студент овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний из реальности, влад...

Работа с одарёнными детьми как один из главных факторов подготовки конкурентоспособного выпускника

Работа с одарёнными детьми как один из главных факторов подготовки конкурентоспособного выпускника...

Опыт работы «Школьное лесничество, как средство формирования экологической культуры и активизации исследовательской компетентности обучающихся по изучению природы родного края»

Опыт возник и развивался на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа». Школа расположена  в центре села,  в благоприя...

«Учебно – исследовательская компетентность обучающихся во внеурочной деятельности через предмет биология в соответствии с ФГОС»

В последние годы в условиях непрерывного процесса образования важнейшей задачей школы становится не столько обеспечение учащихся системой готовых знаний, сколько развитие и становление личностного пот...

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В последние годы в условиях непрерывной модернизации образования важнейшей задачей школы становится не столько обеспечение учащихся системой готовых знаний, сколько развитие и становление личностного ...

Выступление по теме "Готовность педагогов как один из основных факторов успешности в работе с детьми с особыми образовательными потребностями."

Инклюзия охватывает глубокие социальные аспекты жизни школы: создается моральная, материальная, педагогическая среда, адаптированная к образовательным потребностям любого ребенка, которую возможно обе...