Формирование и развитие исследовательской компетентности обучающихся.
статья по географии по теме

Заруцкая Наталья Владимировна

Среди ключевых компетенций на современном этапе образования выделяется  исследовательская. Студент овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний из реальности, владение приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. У студента формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее в информационном пространстве. Привлечение к исследовательской деятельности учащихся - одна из главных целей образовательно-воспитательного процесса в условиях перехода к компетентностно - ориентированному образованию 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование и развитие исследовательской

компетентности  обучающихся.

     В настоящее время модернизация российского образования проходит на основе модульно-компетентностного подхода.

     Я считаю, модульно-компетентностный подход в работе образовательного учреждения, реализующего программы СПО,  будет способствовать росту профессиональной компетентности преподавателей,  техникумы станут инновационными учебными заведениями, реализующим современное содержание образования.

     Производится переход от позиции « знай свой предмет и излагай его ясно», к позиции «знай свой предмет и умей его средствами создать условия для развития своих студентов».

     Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и  продуктивно действовать по отношению к ним.

     Компетентностный подход в образовании дает студенту возможность повышение степени мотивации учения; подготовку к сознательному и ответственному обучению, разгрузку не за счёт механического сокращения содержания, а за счёт повышения доли индивидуального самообразования, переноса акцента на способы работы с информацией, групповое распределение нагрузок и изменение мотивации учения. Что мне особенно нравится как преподавателю общественных дисциплин, компетентностный подход к содержанию образования поможет  обеспечению  фундаментальных знаний на основе интеграции и предметов; развитие у обучающихся способностей самостоятельно решать проблемы на основе полученных знаний, умений, навыков и социального опыта.

     Среди ключевых компетенций я особо выделяю исследовательскую. Студент овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний из реальности, владение приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. У студента формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее в информационном пространстве.

Привлечение к исследовательской деятельности учащихся - одна из главных целей образовательно-воспитательного процесса в условиях перехода к компетентностно - ориентированному образованию.

     Выделение преобразовательного характера исследовательской компетентности, позволяет представить её как интегральное личностное качество, выражающееся в осознанной готовности и способности самостоятельно осваивать и получать системы новых знаний в результате переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному.

     Исследовательская компетентность показывает уровень развития мыслительных процессов и исследовательскую активность:

-видеть и вычленять проблемы, строить предположения об их разрешении, уметь поставить задачу, выявить в ней её условия;

-уметь строить предположения о возможных причинах и последствиях явлений окружаещего мира, выдвигать гипотезы, обосновывать их;

-удерживать одновременно несколько смыслов сложных явлений, событий, текстов, высказываний и т.п.

Формирование исследовательской компетентности базируется на идеи сочетания и интеграции целостности представления содержания исследовательской деятельности, позволяющей проводить исследования на метапредметном уровне и отработки технологии с выделением компетентности этой исследовательской деятельности.

    Студент, занимающийся исследованием, способен переносить исследовательский подход на разные сферы деятельности и применять в различных ситуациях, что подтверждает универсальность и надпредметность исследовательской компетентности. Многомерность исследовательской компетентности подтверждается применение студентами в исследовании аналитических, критических, коммуникативных и других умений, а также здравого смысла.

Исследовательская деятельность – это образовательная работа, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи. Суть исследовательской работы – сопоставление данных первоисточников, их творческом анализе и вытекающих из него выводах.

        Изучение истории и обществознания  создает все необходимые условия для развития именно исследовательской компетентности. Базовый уровень знаний, полученный учащимися в 5-9 классах, позволяет организовать процесс овладения навыками исследовательской деятельности на более высоком уровне, нежели в среднем звене.

     Индивидуальная исследовательская деятельность стимулирует студентов на рефлексивное восприятие материала, формирует умение ставить проблему, сравнивать и выбирать информационный материал, переводить знания, умения и навыки, полученные при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий. Учащиеся осваивают эвристический метод получения знаний, становятся субъектами, обладающими исследовательской компетентностью.

     Исследовательскую деятельность на уроках истории и обществознания  можно организовать через индивидуальные исследования.

Формы вовлечения студентов в исследовательскую деятельность могут быть очень разнообразными. Создание собственных мультимедийных презентаций по проблемным вопросам истории и обществознания. Организацию научных конференций по отдельным периодам нашей истории, например, конференций, посвященных проблемам афганской и чеченской войн. Разработка проекта «Лицо России», основанного на проведении сравнительного анализа и выявления причин значимости той или иной личности в истории.

Участие в интеллектуальных соревнованиях, которые выступают учебным развивающим мероприятием, отличающимся по содержанию (проблемность, творческие задания) , активизирующим мыслительную деятельность.

      Для более прочного усвоения материала и создания условий для самостоятельной работы, я обязательно предлагаю учащимся   исследовательскую работу по краеведению. Это позволяет  работать не только на конструктивном, но и на творческом уровне, расширяет границы изучаемого материала, увеличивает время общения учителя и учащихся.

Кроме того, приобщение к исследовательской работе может помочь ученику обнаружить в самом себе интерес к данному виду деятельности, а учителю вовремя распознать и поддержать этот интерес, поэтому хорошей школой для начинающих исследователей являются уроки с элементами исследования. При проведении уроков-исследований активизируются преобразующая (перенос знаний в новые ситуации) и творческая (поиск новых знаний и способов деятельности) виды деятельности учащихся.

Особый интерес и социальный смысл представляют активные методы и интерактивные приемы, предполагающие организацию совместной деятельности учителя и учащихся: метод художественного исполнительства (изображение эпохи в виде эмблемы-символа); исследовательский метод (интервьюирование, социологические опросы на улицах города).

       Краеведение создает все условия для исследовательской работы.

Для достижения поставленных задач нужно овладеть методикой краеведческого поиска, изучить источники по истории родного края.

   Исследовательская деятельность находит применение тогда, когда умственное развитие учащихся достигает такого уровня, что они в состоянии осуществить все этапы поисковой деятельности. Обдумав поставленную задачу, ученики сами намечают план поиска, строят предположения, определяют способ её проверки. Проводят наблюдения, фиксируют факты, сравнивают их, обобщают, доказывают, делают выводы, пишут творческие работы и эссе.  

На этапе формирования исследовательской  компетентности возникают новые функции педагога:

-выявление осознанных и неосознанных стремлений учащихся к исследовательской деятельности;

-диагностика индивидуальных особенностей личности;

-координация целенаправления или выбора творческой деятельности;

 -разработка индивидуальной стратегии исследования;

-формирование и развитие устойчивой мотивации к исследованиям.

   Исследовательская  компетентность студентов     способствует передаче социального опыта   поколений.    Только изучая    и исследуя мир, студент сможет   осознать накопленный   предыдущими    поколениями социальный опыт как результат, процесс, способ и цель деятельности людей. Приобщаясь к материальной и духовной культуре, и реконструируя историческое прошлое в ходе исследовательской работы, он более ярко представляет и ощущает связь времён и поколений, то есть реализуется социальная функция обучения истории. Исследовательская работа позволяет улучшить межличностные отношения ученика и учителя, способствует установлению атмосферы сотрудничества между ними. Исследовательская деятельность позволяет ощутить, понять и осознать свои корни, даёт чувство гордости и формирует уважительное отношение к историческим ценностям. Сегодня, когда в истории вопросов больше, чем ответов, роль исследовательской работы значительно возрастает. Она даёт возможность получить более объективные представления о тех страницах новейшей истории, которые сегодня переоцениваются, переписываются, переосмысливаются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие исследовательских умений и навыков детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

В результате социально-экономических преобразований, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества, изменения типа познавательного отношения к миру резко возросло значени...

педагогический проект по теме "Формирование и развитие исследовательской и познавательной компетентности учащихся на уроках математики".

Формирование и развитие исследовательской и познавательной компетентности учащихся на уроках математики....

педагогический проект по теме "Формирование и развитие исследовательской и познавательной компетентности учащихся на уроках математики".Презентация.

Формирование и развитие исследовательской и познавательной компетентности учащихся на уроках математики. Презентация....

Средства для практической реализации, формирования и развития исследовательской и познавательной компетентности школьников.

Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования, - ускорение темпов развития общества. В результате школа, должна готовить своих учеников к жизни, к переменам, развивать у них т...

Возможности дополнительного образования для формирования и развития исследовательских компетенций школьников

Модель организации дополнительного образования детей для развития исследовательских компетенций, реализованная в проекте «Исследовательская лаборатория для школьников» содержит схему вовле...

Мастер-класс "Формирование и развитие исследовательской деятельности учащихся при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута учащихся 9 классов при изучении химии и биологии"

Внастоящее время ценность приобретает не количество получаемых знаний (хотя это, безусловно, тоже важно), а умение справляться с потоком информации способность добывать необходимые сведения обрабатыва...