Литературный вечер, посвященный памяти С.А.Есенина.
план-конспект занятия (9 класс) по теме

Литературный вечер дляучащихся 8-9 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnyy_vecher.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературный вечер, посвященный памяти С.А.Есенина

«Певец бревенчатой избы»

(звучит романс «Не жалею, не зову, не плачу...», на сцене 2 ведущих и 4 чтеца).

На проекторе портрет С.А.Есенина.

Лиза Б. Сергей Есенин! Это имя

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин.

Сергей С. Стихи Есенина прежде всего обращены к его современникам, к их сердцам и душам, к их разуму, но ещё больше они обращены к нам, в завтрашний день человечества. Ведь гениальный поэт всегда современен.

Хамис. С. Есенин жил и творил на рубеже двух эпох - старой и новой. Известное изречение о том, что если мир раскалывается пополам, то трещина проходит через сердце поэта, - целиком можно отнести к Есенину. Отсюда весь драматизм чувств, которыми наполнена его лирика, его искренние и скорбные признания.

Лиза Б. Я человек не новый, что скрывать.

Остался в прошлом я одной ногою.

Стремясь догнать стальную рать,

Скольжу и падаю другою.

Сергей С. Сложным и трудным был путь поэта к новой жизни. Но несмотря на все падения и срывы, он шёл по этому пути, потому что в нём никогда не умирало то главное чувство, которое владело им.- чувство ничем не расторжимой связи со своим народом.

Альбина А. Поэты живут после смерти,

При жизни страдают они.

Их ловят мещанские сети,

Тираны их держат в тени,

Коль им не поют «аллилуя»

Народных глушин голоса

Рассвет. Приближаюсь к селу я,

Где русский Поэт родился. (На мониторе появляется картина села, потом комнаты). Кирилл в роли Есенина рассказывает «о Себе»

(На мониторе снова портрет С. Есенина)

Хамис. Поэт Руси, он взял у природы даже характерные черты своей прекрасной внешности: чарующую синеву очей – у голубых озёр и бездонных небес, мягкие кудри - у родных берёз, золото волос - у российских нив. А главное, он взял у Родины, у бескрайней полевой шири России, глубокую и необъятную душу её.

Ася. (на мониторе картина природы).

Приоткроется дверь, и в сени

Осень стучит, дождём дыша,

Здесь родился Сергей Есенин.

Здесь витает его душа.

Где простор необъятной сини

Наполняет дыханьем грудь,

Сын Рязани, любимец России

От берёз начинал свой путь.

И взлетел он, подвластный песне,

Над обеденной суетой.

Русской нежности страстный вестник,

Грешник праведный и святой.

(На мониторе снова портрет Есенина).

Сергей С. Волшебная странность судьбы и поэзии поэта скрывает немало неразгаданных тайн. Когда он стал поэтом? Как можно с головокружительной быстротой проделать сложный путь восхождения от стихотворца, поющего библейским слогом отчую землю «в блеске алом зари», к вершинам поэтической классики, создав такие шедевры.

Хамис. С. Есенин - миф-диалог его собственной жизни и стихов, в которых главное место отводилось поэзии. Сложившийся как поэт в Петербурге, куда приехал он 9 мая 1915года, он впервые посмотрел на себя со стороны.

(На мониторе его портрет в костюме с цилиндром).

В костюме крестьянского пастушка Леля вышел на сцену жизни и проявил себя как человек искусства. Известные «костюмные странности» его стали символом связи Есенина с крестьянской Россией и уходом в мировую славу. Жизнь его превращалась в легенду.(ведущие уходят)

Валера. С модной тростью, в смокинге цивильном,

Он ходил, шокируя цилиндром,

Революционную Москву.

Барду, избалованному славой,

Нравилось мальчишеской забавой

Волновать неверную молву.

Грустный, словно музыка из сада,

Нежный, словно летний снегопад,

Вечный, словно солнечный восход,

Кто же он. как не сама природа,

Юноша, пришедший из народа

И ушедший песнею в народ! (песня «Я московский озорной гуляка»)

Даша. В стихах Есенина всё естественно и просто, как растёт трава, как течёт река, как наступает рассвет, но в то же время таинственно и загадочно. Подсчитано, что в его поэзии свыше 30 наименований птиц, 20 видов цветов и 20 пород деревьев. Кстати, одно из них - самое кудрявое дерево, головой похожее на поэта, стало его своеобразным двойником. Оно выросло и состарилось вместе с поэтом.

(Звучит романс «Клён ты мой опавший.»)

Лёша А. Поэт, ощущая себя частицей природы, видит в животных «братьев наших меньших». С глубоким сочувствием он пишет о корове, у которой отняли белоногого телёнка. В эпизоде, мимо которого другой прошёл бы спокойно, Есенин видит драму: «не дали матери сына». Любовь к животным Есенин сохранил на всю жизнь.

Даша. Максим Горький так рассказывал об одной из встреч с Сергеем Есениным

(выходят Кирилл и Сергей Ш.)

Горький (Сергей Ш.) - Послушайте. Сергей, расскажите-ка мне о собаке, у которой отняли семерых щенят и бросили в реку. Если вы, конечно, не устали?        

Есенин (Кирилл) - Я не устаю от стихов. А вам нравится о собаке?

Горький. - Да. вы первый в русской литературе так умело и с такой искренностью пишете о животных.

Есенин. - Да. я очень люблю всякое зверьё. (уходят)

Ангелина А.  стих-е «Песнь о собаке»

Лёша А. Говорят, когда Есенин произнёс последние строки, на его глазах тоже блеснули слёзы.

Даша. Его нежность ко всему живому на земле и проникновенная любовь к Родине скрывалась за внешней бравадой и удалью хулигана, московского озорного гуляки.

Лёша А. В 1924 - 25-х годах на смену бурным страстям «Москвы кабацкой» в поэзию Есенина входит иная жизнь, иной напев. Герой снимает маску скандалиста и обнаруживает свою истинную суть - мудрого философа. Поэт как бы говорит нам: остановитесь хотя бы на мгновение, отбросьте «суету сует», посмотрите на окружающий вас мир земной красоты, послушайте шелест луговых трав, песнь ветра, посмотрите на утреннюю зарю. Сколько светлой надежды и веры в будущее Руси, сколько в них человеколюбия и милосердия к людям. (выходит Кирилл)

Кирилл. Я думаю: как прекрасна земля

И на ней человек.

И сколько с войной несчастных

Уродов теперь и калек.

И сколько зарыто в ямах!

И сколько зароют ещё!

И чувствую в скулах упрямых

Жестокую судорогу щёк.

Даша. Эти строки, наполненные и гордостью, и радостью, и болью за человека, его судьбу, проникнутые нескрываемой тревогой за будущее всего человечества, всей нашей планеты, могли бы по праву стать эпиграфом ко всем его стихам и поэмам. А ещё: они предельно современны.

Лёша А. Сегодня мы с тревогой говорим, что в погоне за материальным начинаем всё больше терять человечность. И вот Есенин... Он очищает наши души, потому что настоящая поэзия всегда была совестью народа, его духовностью и нравственной опорой.

Даша. Сложные процессы происходят в мире. С одной стороны, растёт национальное самосознание народов, с другой - его размывание. Есенин всегда мечтал, когда же народов станут единой братской семьёй. И он же, Есенин, не мыслил себя, своей жизни без России.

Кирилл. Но и тогда,

Когда во всей планете

Пройдёт вражда племён

Исчезнет ложь и грусть,

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»! (все уходят)

(выходит 3 пара)

Руслан Б. Гениальный поэт всегда народен и современен. Каких бы сторон творчества мы не коснулись, к каким бы его стихам и поэмам ни обратились.

Аня С. Непостижимо, но всё, что мы сегодня услышали, создано одним человеком, прожившим всего 30 лет, из них ровно половина отдана поэзии.

Руслан Б. Но, всю свою недолгую и неспокойную жизнь, Есенин проявлял заботу о самом близком человеке - о матери, Татьяне Фёдоровне. Она играла большую роль в его жизни. Матери он посвятил эти строки:

(стих-е «Письмо матери» Жилин С.).

Аня С. Но Татьяне Фёдоровне пришлось пережить самое страшное в жизни матери - смерть сына (Инсценировка: мать несёт цветы к портрету Есенина-сына)        '

Мать (Женя Л.). Горжусь, что такого поэта

На русской земле родила.

Она моим сыном воспета,

И мне теперь трижды мила.

Могу ль на чьё поруганье

Сыновнюю песню отдать?!

Аня С. В приокском селе, под Рязанью,

Жила эта русская мать.

Руслан Б. Сергей Есенин прожил всего 30 лет, но его творческое наследие содержит большое художественное богатство. Поэт постоянно обращается к русской природе, когда высказывает самые сокровенные мысли о себе, о своём месте в жизни.

Аня С. (на проекторе портрет сестры Есенина).

В одной из телепередач, посвященных русскому поэту, его сестра Александра вспоминает: «Однажды вечером мы сидели за столом у раскрытого окна своей «маленькой хибарки». Была осень. В саду под окном росла рябина. На закате гроздья её ярко горели. Сергей вдруг заметил рябину и сказал грустным голосом: «В саду горит костёр рябины красной, но никого не сможет он согреть». Вскоре после этого он пишет стихотворение «Отговорила роща золотая». Это было моё любимое стихотворение Сергея, которое было положено на музыку композитора Григория Пономаренко, и стало прекрасным романсом».({романс «Отговорила роща золотая»)(ведущие уходят, выходит 4 пара)

Вика Д. Любовная лирика занимает значительное место в наследии Есенина. Радость встречи, тоска разлуки, порыв, грусть, отчаяние - так разнообразны переживания поэта. Вадим М. Большим другом поэта была Галина Бениславская.

Галина Б. (Таня П.) «Я любила Сергея преданно и беззаветно. Есенин же отвечал мне только дружеским чувством. Он никогда не кривил душою».

Вика Д. Любя и ценя Галину как редчайшего друга, он в то же время в марте 1925 года написал ей такое письмо: (голос Кирилла за кадром) «Милая Галя! Вы мне близки как друг, но я нисколько не люблю Вас как женщину».

Галина Б. (Таня П.) «Тем не менее, я не покидала его и заботилась о нём. Только женитьба Есенина на внучке Льва Толстого - Софье Андреевне Толстой - заставила меня отойти от него».

Вадим М. Этот уход он воспринял тяжело. А почти через год после гибели поэта, 3 декабря 1926 года. Галина покончила жизнь самоубийством на могиле Есенина. Она завещала похоронить себя рядом с ним.

(стих-е «Мы теперь уходим понемногу...» Лена Карташова).

Вика Д. Неодолимо движение времени. Одно поколение сменяет другое. Движется, живёт по своим законам мир поэзии - Вселенная души человечества.

Вадим М. Беспрерывно рождаются и вспыхивают в этом чудесном мире новые поэтические звёзды. Одни сгорают и навсегда затухают ещё при жизни их «хозяина».

Вика Д. Свет души от других доходит к нам на протяжении десятилетий.

Вадим М. И лишь немногие согревают народную «живую душу» в веках, разгораясь со временем всё ярче и ярче. Имя одной из таких прекраснейших лучезарных звёзд в бессмертном поэтическом созвездии России - Сергей Есенин. И оно - вечно...

(звучит лирическая музыка) (выходят чтецы)

Саша Л.Ещё не поросли тропинки.

Что слышали твои шаги.

И материнскою косынкой

Ещё пестрят березняки

И говор леса, говор дола,

И говор горлинок в лугах

Зовут тебя к родному дому,

Счастливого или в слезах.

Света Л. Всё ждёт тебя, всё ждёт, не веря.

Что за тобой уж столько лет.

Как наглухо закрыты двери

На этот самый белый свет.

Ты нам оставил столько сини!

А сам ушёл, как под грозой,

Оставшись на лице России

Невысыхающей слезой... (звучит лирическая музыка)

Вика Д. На этом наш литературный вечер закончен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер, посвященный памяти юных героев-антифашистов

Сценарий литературного вечера, посвященного памяти юных героев-антифашистов, предназначан для учащихся 8-9 классов....

Литературный вечер, посвященный памяти Н.Рубцова

Открытое мероприятие для работников РОНО....

Сценарий литературного вечера, посвященного 120-летию С. Есенина

Литературная гостиная. Вечер, посвященный 120-летию С. Есенина...

Литературный вечер посвященный памяти Сергея Есенина "Я сердцу никогда не лгу.."

Сценарий литературного вечера,  посвященного памяти Сергея Есенина  "Я сердцу никогда не лгу.."...

Внеклассное мероприятие по чтению. Сценарий поэтического вечера, посвященный памяти С.Есенина (1895-1925) " В нем пела душа России "

Время не властно над поэзией Есенина.  Каждое новое поколение открывает для себя нечто близкое и дорогое, потому что его поэзия рождена любовью к человеку, любовью к стране березового ситца....

Литературный вечер, посвященный творчеству С.А.Есенина.

Литературно-музыкальный вечер посвящен  великому поэту С.А.Есенину. В ходе мероприятия учащиеся  понимают неповторимость и ценность его произведений, знакомятсяс биографией поэта и основными...

Сценарий литературного вечера, посвященного памяти Н. Нимбуева

Цель: знакомство учащихся с творчеством замечательного поэта Намжила Нимбуева...