Природа Липецкого края
план-конспект занятия по теме

Фалина Зинаида Александровна

Познавательное занятие о достопримечательностях Липецкого края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda_lipetskogo_kraya.docx28.44 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие на тему «Природа Липецкого края»

Цель: формировать знания детей по заповедным местам Липецкого края;

Задача: продолжить  знакомить детей с заповедными местами Липецкой области, их особенностями, с животным и растительным миром,

развивать и корригировать мышление, внимание, память, связную речь;

 воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование:  презентация Microsoft PowerPoint "Заповедные места Липецкой области" (Приложение 1), проектор, ноутбук

                                    Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы.

Воспитатель: - В преддверии юбилея Липецкой области мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по родному краю, а точнее по заповедным местам Липецкой области. Сегодня мы побываем в заповеднике "Галичья гора». Послушаем песни, стихотворение, посмотрим ролики: заповедных местах, о птицах.

- Но прежде, чем начать наше путешествие, мы немного используем информацию о Липецкой области, Красной книге по Липецкой области, затем, поговорим,  о заповеднике. Вы готовы к разговору и путешествию по достопримечательным заповедным местам  (ответы детей).

Разобрать пословицу «Всякому мила своя сторона».

Объясните эту пословицу. Как вы её понимаете?     (ответы детей).

Песня «Вижу чудное приволье».

Воспитатель: - В большой стране у каждого человека, есть свой любимый маленький  уголок – город, село, деревня , улица, дом, где он родился и вырос.

Воспитатель: - Липецкая область была образована 6 января 1954года из окраинных районов Рязанской, Воронежской, Курской и Орловской области. Исконно русские земли обжитые многие столетия назад.

В 16 – 17 веке идёт быстрое возрождение нашего края. Были отстроены города – крепости Елец(1146г.), Данков(1515г.), Талицкий острог, Лебедянь(1613г.).

Вопрос. В каком году образовалась Липецкая область?

Какие города были отстроены  в то время в Липецкой области?

Информация о Красной  книге.

Воспитатель: - В Красную книгу занесены объекты растительного мира находящиеся под угрозой исчезновений или состояние, которое внушает серьёзные опасения за их дальнейшую судьбу.

Виды растений занесены в Красную книгу области, подлежат охране. Согласно закону «Об охране окружающей природной среды», добывание или продажа редких видов растений, равно как и нарушение среды, их обитание, запрещены. Работа с объектами, включёнными в региональную Красную книгу, предполагает разработку конкретных мероприятий по каждому виду для сохранения его в Липецкой области.

Ролик стихотворения «О природе».

- В словаре С. И. Ожегова дается такое определение. Заповедник - это неприкосновенное, запретное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

- Таким образом, мы можем сказать, что заповедники - это неизмененные или малоизмененные человеком природные комплексы, которые навсегда исключаются из хозяйственного пользования ради сохранения в нетронутом виде эталонов природы, охраны представителей животного и растительного мира, ландшафтов и изучения этого природного комплекса. - В России и за рубежом существует множество различных заповедников. Только в нашей стране, в различных природных зонах, от арктических льдов до субтропиков Кавказа, создано 101 государственный заповедник.

- И в нашем крае есть много красивых необычных мест, которые находятся под охраной государства. Одним из памятников природы является заповедник "Галичья гора", который находится в центральной части Липецкой области в долинах Дона, Быстрой Сосны и их притоков.

- Вот туда мы с вами и отправимся.

Просмотр ролика о заповеднике «Галичей горы».

- Заповедник "Галичья гора" основан 25 апреля 1925 года. Это самый маленький в мире заповедник (именно как таковой он включен в книгу рекордов Гиннеса). Общая площадь заповедника составляет 231 гектар. Он стал первым заповедником Центрального Черноземья.

 - Заповедник "Галичья гора" состоит из 6 разобщенных участков, разбросанных среди освоенных и распаханных пространств Липецкой области: крутое правобережье Дона - Галичья гора и левобережье его - Морозова гора - лесостепные урочища в Задонском районе; степное урочище Быкова шея - частично в Задонском, частично в Липецком районе, лесное урочище Плющань, Воргольское и Воронов Камень - в долине р. Воргол в Липецком районе. Большой интерес также представляет питомник хищных птиц, расположенный на территории заповедника.

Удивляет туристов реликтовая флора шести урочищ заповедника, «Галичья гора», разбросаны в Елецком (Воргольские скалы), Краснинском (Плющань), Задонском районах.

- А сейчас сотрудники предоставят каждый свой участок. Сообщения об урочищах заповедника, которые для нас приготовили наши экскурсоводы.

1. Название урочища (заповедника).

2. Когда заповедано.

3. Площадь.

4. Основные достопримечательности.

- Итак, в путь!

Воспитатель: - Сегодня вы будете экскурсоводами по заповедным местам.

Лакомова Ирина.

1 участок или урочище - Галичья гора.

Центральный участок заповедника расположен в 20 километрах к северу от Задонска на крутой излучине Дона. Правый склон донской долины, обрывающийся к речной глади пятидесятиметровым уступом, с давних пор носит название Галичьей горы. Заповедана она в 1925 году, ее площадь 19 гектаров.

Основная достопримечательность этого урочища - причудливые скалы древнего девонского известняка, рассеченные трещинами, источенные водой и ветром, ставшие прибежищем редких растений. Подходящие к самой кромке уступа разнотравно-ковыльные степи поражают обилием трав и кустарников. В начале мая Галичья гора обрамлена белокипенным цветением терна, степной вишни, спиреи, воздушным розовым налетом дикого миндаля, золотистыми куртинами (цв. грядка, клумба) ракитника. В степном разнотравье присутствует много редких и чрезвычайно красочных растений.

Миронец Алексей.

2 участок или урочище - Морозова гора

На противоположном берегу Дона находится Морозова гора. Она была заповедана в 1941 году. Её площадь - 100 гектаров, гораздо больше, чем у Галичьей. Пологие склоны Морозовой горы покрыты дубравой и березняками, переходящими на крутых участках в редколесье с мозаикой кустарниковых зарослей и степных полян. Придолинное плато занимают разнотравно-ковыльные степи и залежи с восстанавливающимися лугово-степными сообществами. Хорошо развитая луговая пойма окаймлена ивняками и постепенно переходит в золотистые речные отмели. Во флоре Морозовой горы - 609 видов растений. Уникальны низкоосочковые пет-рофильные степи этого участка, насыщенные многими редкими и реликтовыми видами растений: кизильником алаунским, лапчаткой донской, ковылём перистым, рябчиком русским, лилией саранкой. На коллекционных участках Морозовой горы можно встретить редчайшие растения Центрального Черноземья: сосну меловую, волчеягодники Юлии и Софьи, берёзу низкую, шафран сетчатый, брандушку русскую, тюльпан Биберштейна.  На Морозовой горе расположена усадьба заповедника с административными и жилыми постройками, музеем природы, коллекционными участками. Здесь же работает питомник хищных птиц, в котором занимаются разведением сокола-балобана и других исчезающих видов.

Мишунина Кристина.

 3-4 урочища - Воронов камень и Воргольское.

  Недалеко от Ельца в низовьях Воргола, небольшого притока Быстрой Сосны, расположены два других интересных в ботаническом и ландшафтном отношениях участка. Один из них - Воронов Камень площадью 9,5 гектара - был заповедан в 1963 году, другой - Воргольское площадью 31 гектар - в 1969 году. Оба они расположены в узкой, врезанной на глубину 60 метров каньонообразной долине. Отвесные скалы обрамляют поочередно то левый, то правый коренной склон, образуя на изгибах реки грандиозные обнажения. Огромные глыбы известняка в каменном хаосе застыли на крутых берегах, поросших лиственным лесом. Их обломки серым шлейфом осыпей сползают к Ворголу, превращающемуся в отдельных местах в бурный поток.

Благодаря своему нехарактерному для Русской равнины горному облику долина Воргола с днепровского оледенения стала убежищем ряда редких видов растений, более свойственных Альпам и Кавказу. Скопление горных папоротников, высокое флористическое разнообразие, наличие редких видов определило особую ценность этих урочищ и взятие их под охрану. Ближайшие окрестности заповедных урочищ известны и своими археологическими памятниками. У недоступных скал расположены два древнерусских городища, одно из которых было центром существовавшего в Х-Х1 веках Воргольского княжества.

Минеева Нина.

5 урочище - Быкова шея.

К северо-востоку от Галичьей горы расположена Быкова Шея. Это урочище занимает крутой изгиб обширной долины давно пересохшей речки Сухая Лубна. Его площадь 31 гектар, заповедано оно в 1963 году. Среди бескрайних полей, рассеченных ровными линиями лесополос, вдруг открывается волнующееся море ковылей, которое стекает по пологим склонам к узкой ленте пойменных ивняков. В Липецкой области это наиболее хорошо сохранившийся степной участок, который отличается концентрацией реликтовых растений, характерных для более южных районов России. (24-26 слайды)

Королёв Егор.

6 участок - Плющань

Далеко к северу от Галичьей горы возвышенный правый берег Дона глубоко рассекает извилистая долина небольшой речки Плющанки. Беря начало из десятка мощных родников, она почти сразу же прячется под полог обширного лесного массива, чтобы через несколько километров донести свою хрустально-прозрачную и всегда студеную воду до Дона. Часть этого лесного массива занимает заповедное урочище Плющань. Его площадь 40 гектаров, охраняется оно с 1969 года.

Плющань в основном лесное урочище. Крутые склоны долин Дона и Плющанки, пологие придолинные плато покрыты дубравами с часто встречающимися березой и липой, с хорошо развитым подлеском из лещины, бересклета, крушины. Под их пологом встречаются реликтовые растения горных лесов Европы. На узком крутосклоне между ледобойной полосой и спускающимся сверху лесом вытянута уникальная "хризантемова поляна", представляющая, по словам известного ботаника С. В. Голицына, "как бы каким-то чудом занесенный к нам в Среднюю Россию уголок алтайского горного луга со множеством сибирских растений". (28-31слайды )

- Несмотря на малую площадь, все участки заповедника обладают чрезвычайно разнообразной флорой и фауной. Известны 974 вида только одних сосудистых растений и 1 065 видов грибов. Число видов беспозвоночных животных насчитывает 10 тысяч. Позвоночных животных - 296 видов, среди них 57 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 - рептилий, 187 - птиц, 38 видов млекопитающих. Удивительное богатство растительного и животного мира определяется древностью и хорошей сохранностью всех природных комплексов заповедника. Сочетание же на небольшой территории разнообразных биотипов - леса, степи, пойменных лугов, водоемов, скал и осыпей создает благоприятные условия обитания для самых различных видов, способствуя их длительному сохранению.

Воспитатель: - Во флоре заповедника особый интерес представляют реликтовые растения, насчитывающие около 40 видов и распространенные преимущественно в горных районах Кавказа, Алтая, Альп, в южных степях и полупустынях Евразии, в бореальных лесах таежного типа Европейского Севера. Их произрастание в лесостепи Среднерусской возвышенности в отрыве от основного ареала носит реликтовый характер и свидетельствует о природных условиях былых геологических эпох.

В заповеднике сохраняется значительное число редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. В Липецкой области многие из них в настоящее время встречаются только на заповедных участках.

IV. Физкультминутка.

По родному краю

 Дружно мы шагаем.

 (Марш на месте)

Справа от нас - зеленый луг.

 (Поворот)

Слева находится лес.

 (Поворот)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок.

 (Прыжки)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

 (Махи руками)

Солнце над березами светит нам.

 (Повороты головы)

Мы рады ягодам, грибам.

 (Наклоны)

Стихотворение «Просто  птицы»

Мы безмятежно богаты.

В наших чащах и рощах,

Столько всяких пернатых,

Просто диву даёшься.

Но спросите иного, что он знает о птицах,

Пусть ответит толково,

И гляди, удивиться:

Как же фауна, дескать, как наше богатство –

На полях в перелесках,

Так сказать птичье царство

Птичье царство? И только?

Ну, дрозды, ну синички…

Просто птички – и только, просто птички.

Просмотр ролика о птицах, которые занесены в Красную книгу.

- А сейчас посмотрите на экран.

Природные достопримечательности Липецкого края. ( показ слайдов).

- Другой вид, спасенный заповедником, - благородный олень. Этих грациозных животных сейчас можно встретить во многих лесах Центрального Черноземья, но родина всех их - Усманский бор Многочисленны в бору кабаны, встречаются лоси и косули. Из хищных зверей характерные обитатели - волки, лисы, барсуки, а также куницы, хорьки, норки, горностаи и ласки. На речных плесах можно встретить выдру и, хотя и очень редко, выхухоль - реликтового эндемика России.

- В заповеднике обитает около 200 видов птиц, среди них крайне редкие и занесенные в Красную книгу орлы-могильники, змееяды, большие подорлики, орланы-белохвосты и беркуты.

VI. Итог занятия

- Ребята, вот и подходит к концу наше путешествие. Сегодня мы с вами многое узнали о нашем родном крае.

- Давайте подведем итог нашему занятию и ответим на вопросы. (41 слайд)

1. Что такое заповедник?

2. Какие заповедные места есть в Липецкой области?

3. Из скольких урочищ состоит заповедник "Галичья гора"? Назовите их.

4. Назовите достопримечательности заповедника.

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали сегодня,  и мне хочется, закончить его вот этими словами.

Ты береги нас!

Смотрю на глобус - шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки:

"Ты береги нас, береги!"

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

"Ты береги нас, береги!"

Смотрю на глобус - шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: "Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!"

Использованная литература.

1. В. Астахов, Ю. Дюкарев, В. Сарычев. Заповедная природа Липецкого края. Липецк, 2003

2. Воронежский заповедник. Автор-составитель Л. Л. Семаго. Москва. "Советская Россия", 1981.

3. Красная книга. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные Липецкой области. Ответственные редакторы: С. М. Климов, В. Т. Кузнецова, В. С. Сарычев. Липецк, 1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Липецкий край в судьбе и творчестве русских писателей

Презентация для литературно-музыкальной композиции "Липецкий край в судьбе и творчестве русских писателей". Содержит портреты писателей и поэтов, связанных с нашим краем, рисунки Жуковского, фотографи...

Урок-монтаж_ Пушкин и Липецкий край_ 9 класс

Материалы  к уроку Литературного краеведения в  9 классе...

Урок музыки в 4 классе Музыкальные страницы Липецкого края

Знакомство учащихся с выдающимся композитором Т.Н. Хренниковым...

Архитектура Липецкого края.Моя малая родина

Исследовательская работа по архитектуре Липецкого края .Статья о востановлении и возраждении Никольской церкви с. Товаро- Никольское....

Архитектура Липецкого края.Моя малая родина

Исследовательская работа по архитектуре Липецкого края. О судьбе памятников. Об их возрождении. О восстановлении  церкви в селе Товаро -Никольское. О людях,которые принимают участиев реставрации....

Архитектура Липецкого края. Моя малая родина

Исследовательская работа по архитектуре Липецкого края. О восстановлении и возрождении памятников архитектуры. О реставрационных работах в с.Товаро- Никольское. Никольской церкви. О людях, которые вос...

Викторина "Турнир знатоков Липецкого края"

В разработке содержится краеведческий материал, связанный с географией, историей, культурой Липецкой области. Разработка позволяет расширить познавательные интересы учащихся, знания по краеведению, фо...