Разработка общешкольного мероприятия (конкурсная программа) «Парад профессий».Автор Бабенкова П.И.
план-конспект занятия (9 класс) на тему

Цель мероприятия:

Выявить профессиональную эрудированность обучающихся.

Задачи:

Расширить представление учащихся об огромном и многообразном мире профессий.

Сориентировать учащихся на правильный выбор профессии с учетом их способностей и психологических особенностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon parad_professiy.doc99.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка общешкольного мероприятия (конкурсная программа) «Парад профессий».

Цель мероприятия: 

Выявить профессиональную эрудированность обучающихся.

Задачи:

Расширить представление учащихся об огромном и многообразном мире профессий.

Сориентировать учащихся на правильный выбор профессии с учетом их способностей и психологических особенностей.

Оборудование:

Наглядный, иллюстративный материал :плакаты «Человек славен трудом», «Какие труды, такие и плоды», «Истинное сокровище для людей – умение трудиться»; выставка литературы по профориентации; дидактический материал (карточки с заданиями ,кроссворд);средства ТСО ,мультимедийная  презентация.

Участники мероприятия: обучающиеся 7,8,9 «А»,9 «Б» классов.

Ход мероприятия.

Организационный момент. Вводная беседа.

Ведущий. Дорогие ребята, уважаемые гости. Мы рады приветствовать всех вас на нашем празднике «Парад профессий». В нашем мероприятии принимают участие творческие группы учащихся 7,8,9 «А»,9 «Б» классов.

Дорогие ребята. Наступет  время, когда вам необходимо будет  определиться с выбором профессии. И от того, как правильно вы выберете будущую профессию, насколько успешно вы сможете реализовать свой потенциал, во многом будет зависеть ваша дальнейшая жизнь. Мир профессий обширен и многообразен. Для выбора своей профессии необходимо познакомиться с множеством других. Выбор профессии – это и взгляд в будущее. и взгляд внутрь себя. В нашей школе  каждый год проводятся различные мероприятия, где вы имеете возможность познакомиться с многообразием профессий, их востребованностью на рынке труда. А сегодня мы проводим конкурсную программу, где компетентное жюри в лице(…….) оценит вашу профессиональную эрудированность, а также работу творческих групп .

А  сейчас послушайте правила нашей конкурсной программы. Итак перед нами 2 команды: «Новое поколение»; «Профессионалы». Выберете пожалуйста капитанов команд. Ваша задача принимать самое активное участие в конкурсах программы, своевременно и правильно отвечать на поставленные вопросы, соблюдать правила культурного поведения.

А сейчас, уважаемые ребята и гости вас приветствует агитбригада « Город мастеров ».

В мире много есть профессий
Всех их нам не перечесть,
Но одна из них тревожит
Не дает ни пить, не есть.

Та профессия, в которой
Будет счастлив человек,
Сделать выбор должен каждый
Чтоб трудиться целый век.

Трактор водит тракторист,
Электричку – машинист,
Стену выкрасил маляр,
Доску выстругал столяр.

В шахте трудится шахтер,
В доме свет провел монтер,
В жаркой кузнице – кузнец,
Кто все знает – молодец.

Великая радость – работа!
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Все счастье земли – за трудом.

Мир и радость вам, живущие!
Всем, кто воздвигает кров,
Сеет хлеб, пасет коров,
Бережет сады цветущие!
Мир и радость вам, живущие.

Конкурс 1: «Презентация профессий» (домашнее задание). 

Каждая команда представляет выбранную профессию (рассказ воспитанников о профессиях (повар, швея, каменщик, столяр) ( показ слайдов презентации).

Столяр — это работник строительных или ремонтно-строительных организаций, предоставляющий всевозможные услуги по обработке дерева.

История профессии: Среди всех материалов, используемых в промышленности, дерево является наиболее простым и удобным в работе. Именно благодаря этому факту профессия работника по дереву развивалась ещё с незапамятных времён, найдя предметное подтверждение в роскошных элементах декора современных исторических памятников архитектурного искусства.

 Социальная значимость профессии в обществе: Востребованность профессии на сегодняшний день довольно высока, особенно при предоставлении услуг по изготовлению дверей, оконных конструкций с дальнейшей разработкой и установкой всех необходимых креплений и оснащения их замками, задвижками или шпингалетами. Создание мебели — вторая область применения навыков столярного искусства.

Данная профессия требует отличного физического здоровья, внимательности и, безусловно, склонности к работе по дереву. Вместе с этим, столяр должен обладать глубокими знаниями в области способов обработки разных пород дерева.

Где получить профессию: Получить образование по профессии можно на соответствующих специальностях  профессиональных учебных заведений.

 Каменщик

 Каменщик — это строительный рабочий, который выполняет работы по кладке или ремонту каменных конструкций .Каменщиками возводятся высотные здания, жилые дома.

История профессии: Ремесло каменщика — одно из древнейших. Каменные строения существуют с первобытных времён. Древний мир оставил нам немало уникальных, величественных сооружений, тайны строительства которых до сих пор не изведаны. Тонкости профессионального мастерства часто передавались из поколения в поколение. Самые красивые города мира: Венеция, Париж, Санкт-Петербург, — все это дело рук каменщиков.…

 

Социальная значимость профессии в обществе: В связи с активным ростом крупных городов, который продолжается уже не одно столетие, профессия каменщика является необычайно востребованной на рынке труда. Сегодня люди стремятся придать как крупным жилым и общественным зданиям, так и собственным домам неповторимый облик, поэтому всегда нуждаются в услугах каменщиков и готовы достойно их оплачивать.

В задачи каменщика входит — приготовление и доставка раствора, кладка кирпича и т. п. Необходимые действия выполняются каменщиками с помощью ручных инструментов. Руководство бригадой рабочих-каменщиков осуществляет квалифицированный мастер. Существует также специализация каменщика-монтажника — он осуществляет не только кирпичную кладку, но и установку железобетонных перекрытий, крыши.

Заработная плата каменщика оплачивается очень высоко и всегда его труд пользуется  спросом.
Поскольку каменщики чаще всего работают в бригадах, нужно уметь работать в команде и подчинять свои действия ведущему каменщику.

Где получить профессию:  Для успешного освоения профессии необходимо специальное образование, которое можно получить в профессиональных учебных заведениях.

 Повар

 Повар — это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Еще повара, иногда, называют настоящим волшебником, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо, имя которому — шедевр вкуса.
Повар, это не только человек, который приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его труда восхищают людей.

История профессии: Профессия повар развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать — это древнейшая профессия. Как только пещерные люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре, они быстро выяснили, у кого из соплеменников мамонт получается вкуснее и сочнее, и стали доверять эту важную миссию только ему. Так родился первый шеф — повар. В дальнейшем течении истории профессия повар получила своё воплощение в оказании личных услуг по приготовлению пищи для богатых и знатных людей и только с развитием ресторанного бизнеса эта профессия приобрела массовость.…

К тому же, не стоит забывать, что повара требуются не только в кафе и рестораны, но и в таких заведениях, как детские садики, школы, больницы.

Социальная значимость профессии в обществе: Профессия повар, по-своему, уникальна. В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия. С одной стороны, эта профессия требует скрупулёзной точности, с другой — наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. Так же, хороший повар должен быть внимателен, аккуратен, организован, должен иметь хорошую память.
Где получить профессию: Получить эту профессию можно  учебных заведениях, начиная с ПТУ.

 Швея

 Кому не хочется выглядеть красиво, модно и элегантно? Эту задачу может решить профессиональная швея. Именно им, мы обязаны своими любимыми брюками, роскошными платьями, строгими блузами и… список этот может быть бесконечным. Разноцветный и богатый мир, в котором живёт и правит швея — это всевозможные ткани, кожа, нитки, пуговицы, лекала, воланы и рюшки. Собрав воедино все эти элементы, швея предоставит нам удобный или, напротив, экстравагантный наряд. Стоит ей сесть за швейную машинку, и на свет появляются красивые и практичные вещи, без которых невозможно представить нашу жизнь.

История профессии: Необходимость в швейных услугах появилась ещё тогда, когда человеку впервые пришла идея защитить своё тело какой-либо одеждой — в каменном веке. Тогда каждый был сам себе швеёй, но со временем появляются новые ткани, новые технологии, и, естественно, к одежде, её пошиву предъявляются уже более серьёзные требования, которые способен удовлетворить только опытный мастер. Первая швейная фабрика появляется в 19 столетии — именно тогда профессия швеи становится востребованной.…

Социальная значимость профессии в обществе: Профессия швеи сейчас очень востребована, для них найдётся работа на фабриках и в небольших частных фирмах, в ателье и при индивидуальном пошиве. Работники этой специальности могут шить не только одежду, но также обувь, кожгалантерейные аксессуары, автомобильные чехлы и многие другие вещи. Платья, пальто, брюки, сумки, шубы и дублёнки — все это труд швей.
Ровные строчки, совпадение рисунка, знание тонкостей швейной технологии и умение самостоятельно устранить элементарные неисправности швейной машинки — основные требования, предъявляемые к швеям. К этому можно смело добавить аккуратность и терпение.

Возможность пошить для себя или своих домашних любую понравившуюся вещь — это преимущество профессии швеи.

Где получить профессию: Чтобы овладеть швейным мастерством необходимо специальное образование, которое можно получить в школе ,а также в  профессиональных учебных заведениях.

Конкурс 2: «Условия работы»

Ведущий зачитывает условия работы представителей различных профессий.

Задание командам: написать наибольшее количество соответствующих профессий.

  1. Экстремальные условия: 
  • Военный;
  • Милиционер;
  • Пожарный;
  • Каскадер и т.д.
  1. Работа «на ногах»: 
  • Почтальон;
  • Повар;
  • Курьер;
  • Парикмахер и т.д.
  1. «Нервная работа»: 
  • Учитель;
  • Воспитатель и т.д.
  1. Работа «сидя на одном месте»: 
  • Бухгалтер;
  • Экономист;
  • Программист и т.д.

Конкурс 3: «Место работы»

Задание командам: перечислить наибольшее количество профессий в зависимости от места работы.

  1. Стройка: 
  • Каменщик
  • Крановщик
  • Кровельщик и т.д.
  1. Железная дорога: 
  • Машинист
  • Диспетчер
  • Проводник и т.д.
  1. Телевидение: 
  • Диктор
  • Оператор
  • Режиссер и т.д.
  1. Салон красоты: 
  • Косметолог
  • Парикмахер
  • Визажист и т.д.

Открываем рубрику

«ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ».

 Заметки о самых редких профессиях

Как вы думаете, чем занимается титестер? Титестер - дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка. Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы долларов, ведь от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят миллионы. А чай, который мы с вами пьем, - смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, улучшить вкус.

 Еще одна редкая профессия - постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре постижер не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижеры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса.

Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия - это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты.

Газированные напитки, йогурты, шоколад, прозрачное пиво с шариками воздуха - все, что вы видите на рекламе, - это не настоящие продукты, а их заменители. В роли пива на экране часто выступает бензин, или масло, или другая жидкость. Чтобы пельмени на экране красиво падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода - холодной. Видимость кипения создают сразу два устройства: компрессор, наподобие тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий воду бурлить. Потом все изображение корректируется на компьютере. Такие эффекты стоят очень дорого. И специалисты оплачивается соответственно.

Конкурс капитанов. 4: «ВОПРОСЫ О ПРОФЕССИЯХ»

Блиц-турнир

1.Какой водитель смотрит на землю свысока? (Пилот)

2.Кем по профессии был Юрий Деточкин – похититель автомобилей в     фильме «Берегись автомобиля»? (Страховым агентом)

3.Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (Мельником)

4.Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку? (Дровосек)

5.Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (Столяром)

6.Кем по профессии был Стекляшкин в сказке «Незнайка на Луне»? (Астрономом)

7.Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении Сергея Михалкова? (Милиционером)

8.Какая сказка заканчивается восклицанием: «Слава добрым докторам!»? («Доктор Айболит»)

9.Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар)

10.Кем по профессии был Вакула из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»? (Кузнецом)

11.Специалист по отделке зданий (помещений). (Маляр.)

12.Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников. (Садовод.)

13.Специалист по уходу за лошадьми. (Коневод.)

14.Специалист, владеющий ножницами и расческой. (Парикмахер.)

15.Работник торговли. (Продавец.)

16.Рабочий на стройке. (Каменщик.)

                                          Динамическая пауза.

Конкурс 5: «Знаешь ли ты пословицы?» 

Участникам конкурса даны карточки с началом пословиц. Задание командам - продолжить пословицы.

Карточка 1

Делу время – (потехе час)

Терпенье и труд – (все перетрут)

Без труда – (не вынешь рыбку из пруда)

Труд кормит – (а лень портит)

Семь раз отмерь,( а один раз отрежь).

Карточка 5

Кончил дело- (гуляй смело.)

Не откладывай на завтра то, (что можно сделать сегодня.)

Под лежачий камень – (вода не течет)

 Землю красит солнце – (а человека труд)

Кто не работает, (тот и не ест.)

Конкурс 6: «Чей труд вложен в этот предмет?»

 Как в капле воды можно увидеть море, так и в любом рукотворном предмете можно увидеть профессии людей, чей труд вложен в этот предмет. Как узнать, какие профессии сейчас нужны? Посмотрите вокруг себя, и вам все станет ясно.

Составьте список профессий, которые нужны для изготовления таких предметов:

               - школьный учебник (первая команда);

               - булочка (вторая команда );

                

(В течение 5 минут дети обсуждают ответы.)

Статистические данные.

ВЫБОР ПРОФЕССИИ - один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность.

Ведь сегодня, в условиях безработицы, конкуренции за каждое рабочее место, при выборе будущей профессии, нужно учитывать не только личностные склонности и желания, но и особенности
рынка труда, потребность общества в специалистах.

Современный рынок труда города по  Белгородской области испытывает огромную потребность в квалифицированных специалистах: примерно 80% всей потребности в кадрах приходится на рабочие профессии .

Среди востребованных на рынке труда рабочих специальностей можно выделить следующие строительные профессии: бетонщик, каменщик, кровельщик, маляр, штукатур, машинист строительных видов техники (бульдозер, экскаватор); машинисты кранов (автомобильного, башенного, козлового, мостового и т.д.): монтажники, отделочники, плотники, электрогазосварщики, слесари-сантехники, электрики, (заработная плата - от 6000 до 18000 рублей).

Предприятиям производственной сферы деятельности требуются: токари,  столяры,  слесари, швеи, (заработная плата о! 6000 до 13000 рублей).

Предприятиям торговли и общественного питания требуются
 в неограниченном количестве повара, продавцы, кондитеры, официанты, .

(заработная плата от 3000 до 8000 рублей).


Следует отметить, анализ профессиональной структуры спроса в 2012-2013 году свидетельствует о высокой востребованности специалистов, владеющих несколькими
смежными профессиями: плиточник-облицовщик, столяр-плотник-станочник, швея-закройщица, повар-кондитер, продавец-кассир, штукатур-маляр и др. Дорогие ребята данные факты говорят сами за себя. Без работы не останется никто! Определяйтесь, хорошо учитесь в школе, поступайте в профессиональные училища, приобретайте специальность и конечно добросовестно работайте.

Заключение.

 Вот и закончились наши состязания. И пока жюри подводит итоги и определяет самую профессионально эрудированную команду, хочу поблагодарить всех. Для подведения итогов слово предоставляется членам , определяются победители. 

Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическая разработка общешкольного мероприятия по развитию творческого потенциала у детей "Просинец или Колядки"

В работе представлены материалы зимнего  народного праздника. В мероприятии отображены обычаи и традиции русского народа....

разработка общешкольного мероприятия "День здоровья"

В последние годы в нашей стране все больше внимания уделяется здоровому образу жизни подрастающего поколения. Занятия физической культурой и спортом становятся не только модными, но и престижными. Физ...

Методическая разработка воспитательного мероприятия. Конкурсно - игровая программа "Мамины помощники"

Материал содержит практические рекомендации по проведению конкурса....

Методическая разработка общешкольного мероприятия «Открытие малой школьной Олимпиады»

Цель:                 Внедрение в практику работы методологии олимпийского воспитания  и образования, направл...

Методическая разработка воспитательного мероприятия. Конкурсно - игровая программа "Рукодельницы - Умелицы"

Мероприятие подготовлено к празнику "День Матери" посвещается мамам и бабушкам. ...

Методическая разработка воспитательного мероприятия. Конкурсно - игровая программа "Рукодельницы - Умелицы"

Мероприятие посвященное "Дню матери" конкурсно - игровая воспитательная программа для учеников 10-12 лет...

Сценарий общешкольного мероприятия, конкурсной программы «Золотая осень»

Настала прекрасная пора, которую мы именуем словами русского поэта А.С.Пушкина «очей очарованье». Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, подведение итогов ...