АНАЛИЗ работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма
статья по теме

Иванова Марина Алексеевна

     Есть такое изречение: «Предупредить нарушение правил дорожного движения – значит предотвратить аварию». А это может сделать каждый, даже ребенок: не нарушай правил, будь внимателен на дороге, со школьной скамьи учи ПДД – вот и все премудрости!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_nash.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ

работы по предупреждению  детского дорожно-транспортного травматизма

в МБОУ « Устино-Копьевская  СОШ»  

         Сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения имеет социальные, экологические, психологические, правовые, нравственные, эстетические и педагогические аспекты. Профилактика травматизма детей возможна не только при условии их специальной подготовленности к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, но и к формированию у них высокого уровня транспортной культуры.

      Для улучшения положения на дорогах необходима пропаганда ПДД в учебных заведениях на разных уровнях.

          В нашей школе активная работа по профилактике ДТП ведется уже более десяти лет.

          Отряд «Крутой поворот» был сформирован в 2001 году и в его состав тогда входили шесть ребят. По истечению времени, количество и состав отряда менялся и уже сейчас в ряды юных юидовцев вовлечены более тридцати пяти человек.

             В течение учебного года проводятся как плановые, так и внеплановые мероприятия по соблюдению обучающимися правил дорожного движения.

           Деятельность по  обучению детей основам безопасного поведения на дорогах осуществляется через  уроки ОБЖ в среднем и старшем звене, занятия «Окружающий мир» в 1-4 классах, занятия ПДД в кружке «Перекресток», систему работы классного руководителя, через развитие движения ЮИД.

Работая по проблеме профилактики ДТП мы ставим следующие задачи:

· применение  инновационных технологий и современных форм, методов обучения и воспитания обучающихся, направленных на предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах, дорогах и во дворах;

· вовлечение родителей в процесс обучения несовершеннолетних основам безопасного поведения на дорогах, проведение бесед на родительских собраниях;

· повышение качества знаний и навыков детей по Правилам дорожного движения;

· активизация  деятельности отряда ЮИД;

* сотрудничество с инспекторами ОГИБДД.

        Используем широкий спектр форм и методов работы по пропаганде безопасности на дороге:  беседы,  инструктажи, встречи с  инспекторами  ГИБДД, игры, конкурсы рисунков и викторины.   Работа ведется и с родительской общественностью во время классных и общешкольных родительских собраний. В начале каждого учебного года для учащихся 1-4 классов проводятся инструктажи-тренинги по переходу  через пешеходный переход возле школы, отрабатываются безопасные входы и выходы с территории школы с привлечением родителей, разрабатываются маршруты следования из школы домой с вклеиванием их в дневники обучающихся.

           Успешной работе учреждения по данному направлению способствует информационное обеспечение - подписка на российскую газету «Добрая Дорога Детства». Рисунки, стенгазеты,  фотографии с различных мероприятий  показывают, что детям интересно заниматься изучением правил движения. Не менее интересным становится подготовка этих мероприятий, в которой школьники принимают активное участие. Ежегодно проводится конкурс «Безопасное колесо», в котором с удовольствием принимают участие ребята 4-7 классов.

               В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в школе проводится методическая работа с педагогами по их подготовке к занятиям по правилам поведения на улицах с учащимися, рекомендуются методические материалы, сценарные разработки классных часов, предоставляется Интернет для поиска необходимых материалов. Участие в профилактических мероприятиях в течение 3-х лет отмечается у 100% классных руководителей.  Имеется папка с разработками внеклассных мероприятий по безопасности дорожного движения для различных возрастных групп. Помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека, в которой  находится в наличии фонд дисков, в том числе и по правилам дорожного движения, дополнительная литература.

       В январе-феврале 2013 года Министерство Образования Республики Хакасии организовало Республиканский конкурс «Правила дорожные знать каждому положено» среди отрядов ЮИД школ Хакасии. Конкурс проводился в целях привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, формировании в общественном сознании недопустимости нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения, привития дорожной культуры пешеходов и водителей.

      В рамках подготовки и проведения этапов этого конкурса отряд ЮИД «Крутой Поворот» принял участие в следующих мероприятиях:

* Операция «Зебра», проводимая совместно с начальником ОГИБДД Ширинского района Бегешевым В.Н. и инспектором Кравцовой О.В. В местах, где расположены пешеходные переходы,  проводилось патрулирование  юными юидовцами. Согласно разработанному плану вручали памятки водителям в селе Копьево 12 февраля 2013 года, в поселке Шира 18 февраля 2013 года и в селе Устинкино 19 февраля. Всего было вручено 74 памятки водителям и пешеходам.

* Блиц-викторина для водителей по теме «Движение автотранспорта вблизи пешеходного перехода», для пешеходов по теме «Обязанности и права пешеходов» была проведена в поселке Шира среди водителей, пассажиров и пешеходов. Было задано более пятидесяти вопросов и вручено 17 медалей победителям и 26 медалей участникам акции.

* Конкурс «Письмо водителю» и «Лучшая памятка по профилактике БДД» привлек ребят с 3 по 10 класс. Наибольшее количество буклетов было изготовлено учениками 10 класса (кл. рук-ль Афанасьева Г.К.), а в младшем звене победили третьеклашки (кл. рук-ль Булахова Г.Н.) Ребята среднего звена были наиболее активными в написании писем водителю. По результатам конкурса победил 7 а класс (кл. рук-ль. Патрикеева Г.А.). По окончанию конкурса лучшие письма были вручены водителям, лучшие памятки пешеходам во время проведения операции «Зебра».

* акция «Подарим сказку малышам» проводилась в середине февраля. Юидовцы показали театрализованную сказку по ПДД «Колобок  в стране дорожных знаков» воспитанникам детских садов «Колосок» с. Устинкино и «Малышок» села Копьево (рук-ли Етыгина Т.В. и Иванова М.А.)

* Отряд ЮИД «Крутой Поворот» принял активное участие в создании социальных роликов по рекламе пропаганды профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

      Анализ  работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что в школе ведется значительная работа по пропаганде правил дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.    Опираясь  на имеющийся положительный опыт работы, образовательное учреждение находится в постоянном поиске новых форм и методов работы по данному направлению.

     Есть такое изречение: «Предупредить нарушение правил дорожного движения – значит предотвратить аварию». А это может сделать каждый, даже ребенок: не нарушай правил, будь внимателен на дороге, со школьной скамьи учи ПДД – вот и все премудрости!

      Хочешь, чтобы в будущем след, оставленный тобой был чистым и незапятнанным, постарайся уже сейчас, сидя за школьной партой, выучить правила, которые нужны тебе будут в течении всей жизни – правила дорожного движения!

      Хочешь изменить Мир?  Соблюдай правила дорожного движения!

Пусть дороги станут безопасными!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий по профилактике и предупреждению дорожно - транспортных происшествий, детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности при перевозке учащихся в образовательных учреждениях

План мероприятий по профилактике и предупреждению  дорожно - транспортных происшествий, детского дорожно-транспортного травматизма  и обеспечению безопасности при перевозке учащихся  в ...

Направления работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков

В данной статье представлены направления работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в школе: практическая работа, тематика классных часов и родительских собраний...

ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"...

Анализ по профилактической работе МОУ Дедовская СОШ №1 по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма за 2015-2016гг.

О профилактической  работе МОУ  Дедовская СОШ №1 по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в 2015-2016гг...

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в младшей группе.

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в  младшей группе....

Организация работы по профилактике дорожно-¬транспортного травматизма

Известно, что для достижения поставленных задач по формированию у обучающихся  навыков безопасного поведения на дорогах в образовательной системе главная роль отводится педагогам учреждения....