Творческий отчет о работе школы за 2011-2012 учебный год.
статья на тему

Кузнецова Елена Юрьевна

Выступление заместителя директора по воспитательной работе на педагогической конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorch_otchet_o_rabote_shkoly.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

 Творческий отчет о работе школы за 2011-2012 учебный год.

       Последнее десятилетие стало временем поиска новых путей развития для всей системы российского образования.  

      Наша  школа стала центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни, здесь каждый день новые знания, яркие события, планы и мечты.
     Основная задача деятельности нашей школы - создание условий для повышения качества образования.
      Одно из значимых направлений работы школы, обеспечивающее качественное ведение учебно-воспитательного процесса – это развитие материально-технической базы. Изменения, произошедшие в 2011 - 2012 учебном году показывают, что работа по этому направлению   осуществлялась целенаправленно и системно. В школе имеется современное учебное и спортивное оборудование, информационно – технические средства.  Особое внимание   уделяется насыщению образовательного процесса компьютерным оборудованием, а также освоению и использованию ИКТ                                ( информационных коммуникативных технологий). Это способствует не только обучению компьютерной грамотности учащихся и работников школы, но и позволяет осуществлять учебно-воспитательный процесс на современном уровне.

      Итогом работы педагогического коллектива, прежде всего, является  государственная аттестация выпускников. На протяжении ряда лет выпускники нашей школы успешно сдают экзамены и большинство поступают в престижные высшие учебные заведения.  

 К сожалению, количество учеников, желающих продолжить обучение в школе после 9 класса, становится все меньше. В этом году школа выпустила 6 одиннадцатиклассников, в 10 класс остались 10 человек. В этом году всего за парты сядут 204 ребенка.
    В период подготовки к новому учебному году  капитально отремонтирована крыша, заменены окна.  Силами учителей обновлен актовый зал. В летний период  неустанно ведется работа по благоустройству территории школы. Мы можем гордиться нашими цветниками.

     Обновленная и помолодевшая школа готова принять своих учеников. А нас снова ждет  работа по поиску новых подходов для развития личности.

     Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, и надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

      Так с целью формирования социально – активной гражданской позиции учащихся в школе ведется элективный курс по профориентации «Мой выбор».   В этом году совместно с Центром занятости, с целью пропаганды рабочих профессий, было проведено мероприятие для учащихся 9 класса. Тесное сотрудничество с центром занятости учит детей ценить труд,  бережно и уважительно относиться к старшему поколению. Активисты волонтерского движения «Забота» и зимой и летом готовы навести порядок на улицах поселка и прийти на помощь. Так в феврале месяце наша школа приняла участие в благотворительной акции первого канала «Добрый свет», ученики, родители и учителя вместе внесли небольшой вклад в оказание помощи тяжело больным детям нашей страны.  

      С каждым годом экологические вопросы нашего села становится все острее, и мы не можем оставаться в стороне. Школьное лесничество «Лесной патруль» ведет работу по пропаганде с жителями поселка, сажает деревья, ухаживает за саженцами, активно ведет исследовательскую деятельность. Проблемы экологии, рассмотренные учениками на республиканских конференциях, поддерживаются  и высоко оцениваются.

      В школе ведётся спланированная стабильная работа по оздоровлению детей, заботе о физическом и духовном здоровье каждого ученика. Педагогами  создаются условия для укрепления здоровья школьников и  реализации ресурсов личности. Задача укрепления здоровья учащихся остается актуальной для нашей школы. В прошлом году отремонтирована и оснащена новым оборудованием  школьная столовая, позволяющая накормить всех желающих ребят. Дети из малообеспеченных семей питаются бесплатно. Овощи и ягоды, фрукты  для школьной столовой заготавливаются на пришкольном участке. К сожалению, актуальной остается  вопрос ремонта спортзала в школе и отсутствие ДК в поселке.

      А в нашей школе есть ребята с хорошими спортивными данными.

В течение года 10 мальчиков посещали спортклуб в поселке Явас по рукопашному бою. Участвовали в показательных выступлениях и соревнованиях, занимали призовые места, получали медали.  

      Близость расположения школы с дорогой заставляет педагогический коллектив уделять особое внимание безопасности дорожного движения.  В текущим году по результатам республиканского конкурса «Система работы школы по профилактике безопасности ДД» Работа нашей школы по данному направлению была признана одной из лучших.  Команда юных инспекторов дородного движения приняла участие в республиканском смотре-конкурсе «Безопасное колесо-2012».  

      В школе работает опытный творческий коллектив учителей. Свой талант и свои умения они неустанно передают своим ученикам. Поэтому воспитательная работа насыщенна конкурсами, выставками, коллективно творческими делами, постоянно идет подготовка к различным республиканским конкурсам, смотрам, конференциям. Результат этого труда- счастливые лица детей, с трепетом держащие такие ценные для них грамоты.

Мы стремимся вовлечь как можно больше детей в воспитательные мероприятия. Пять лет мы участвуем в международном форуме «Одаренные дети» в этом году у нас 3 призовых места в Саранске и 2 призовых места в Москве. Большое количество ребят участвуют в различных  республиканских конкурсах от Станции Юных натуралистов, принимаем участие в научно практических конференциях в Торбееве, Краснослободске, Рузаевке, Саранске, так же представляли свои работы на фестивале народного - творчества в Ичалках.  И все это, конечно, же благодаря неисчерпаемой энергии и энтузиазму наших педагогов.

       Стимулом для учащихся, на мой взгляд, служит работа классных руководителей по созданию портфолио ученика, а так же проведение школьного конкурса «Лучший ученик года».   На торжественной линейке, посвященной Последнему звонку, победитель этого конкурса получает заслуженный приз от  директора школы, символическую статуэтку лучшего ученика.  Трогательные моменты Последнего звонка навсегда остаются в памяти выпускников, а мы, глядя на них, оцениваем, любуемся, жалеем. Ведь впереди их ждет сложная дорога, помогут ли им знания, которые мы им дали? Их путь вперед…, а мы возвращаемся в класс учить новое поколение любознательных барашевских ребят.

У школы есть своя душа
И пусть стареют стены,
В ней будут молоды всегда

Уроки, перемены…
Ученья свет на много лет
Нам в жизни путь проложит.
И нашу школу позабыть
Никто уже не сможет….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы школы на 2011-2012

План  воспитательной работы школы на 2011-2012...

Анализ воспитательной работы школы за 2011-2012 уч. год.

Анализ воспитательной работы школы за 2011-2012 уч. год. Цель воспитательной программы школы:Создание в школе единого воспитательного пространства детства, главной ценностью которого являет...

Анализ воспитательной работы школы за 2011-2012 учебный год

Анализ работы содержит информацию по основным направлениям работы школы: личность, коллектив, здоровье, семья....

Анализ работы школы за 2011 - 2012 учебный год

Анализ работы школы за 2011 - 2012 учебный год...

Итоги работы школы за 2011-2012 уч. год

Представлен анализ работы школы...

Анализ методической работы школы за 2011-2012 учебный год

Анализ методической работы школы за 2011-2012 учебный год...