Классный час "Героическая оборона Тулы"
классный час (5 класс) по теме

Кузнеченкова Марина Николаевна

Сценарий классного часа с компьютерной презентацией, посвященный обороне Тулы в 1941 году.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  МОУ «Алёшинская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка воспитательного мероприятия, посвящённого 65-й годовщине победы в ВОВ.

             

Литературно-музыкальная композиция с компьютерной презентацией.

(Текстовое сопровождение)

              Ст. вожатая                              Кузнеченкова М.Н.

Алёшня, 2009 – 2010 учебный год.

 «Героическая оборона Тулы».

Литературно-музыкальная композиция с компьютерной презентацией.

        Форма проведения: классный час с компьютерной презентацией.

           Задача: создание эмоционально окрашенного классного часа, воздействующего на чувства детей и обладающего визуальной и информационной привлекательностью.

  Цели: ознакомить учащихся с героическими страницами истории России и родного города, расширить представление детей о Великой Отечественной войне; формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину; пробуждать интерес к истории своей страны; воспитывать чувство сопричастности и ответственности за будущее России; уважения к людям старшего поколения.

        

          Война… Мы знаем о ней понаслышке:

по фильмам и книгам, по рассказам ветеранов. Ни я, ни вы никогда не слышали свиста пуль, взрывов, криков ужаса и боли, не слышали стонов раненых.

          Мы знаем, что она еще где-то есть.

          Задумайтесь! Как это страшно - один народ убивает другой!

          Человек убивает человека.

          Изощряется в пытках, изобретает оружие, унижает - и унижается.

          Ради чего? По какому праву?

22 июня 1941 года.

Слайд 1. Сообщение советского правительства.

          Сейчас вы услышали то самое объявление о начале войны, которое услышали миллионы советских людей рано утром в воскресенье, 22 июня 1941 года.                             

          Страшная дата. День, когда для миллионной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась.

          Все поникло, ушло куда-то в прошлое, перед зловещим словом Война.

22 июня, ровно 4 часа

Киев бомбили

нам объявили,

что началась война

        Да, не ожидали. Да, не были готовы. Но уже 22 июня смерть уносила жизни людей.

Уже 22 июня земля гудела под гусеницами танков, рвалась снарядами, прошивалась автоматными очередями. Начался отчет 1418 кровавых дней Великой Отечественной войны.

         Слайд 2. Звучит первый куплет песни «Священная война».

          Страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Это была самая тяжелая и самая кровопролитная война в истории нашего народа. К 1941 году фашисты захватили почти всю Европу. А 22 июня на рассвете Германия начала войну против советского народа. Гитлер хотел истребить большую часть русских, украинцев, белорусов, а оставшихся превратить в рабов. Он заявлял: «Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которая размножается, как черви…».

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего,

Чтобы было все для немцев,

Для фашистов-иноземцев.

         Первыми приняли на себя удар пограничники. Они сражались до последнего патрона. Вспомним О защитниках Брестской крепости. В музее сохранился фрагмент плиты  с надписью «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина»).

         Слайд 3. Враг рвался к Москве и Ленинграду. Уже 30-го августа 1941 года Ленинград оказался в кольце окружения – в блокаде, а 13-го октября начались ожесточенные бои под Москвой.

20-го октября в столице было введено осадное положение. Москва приобрела облик военного города: улицы пересекли ряды «ежей» и других противотанковых заграждений. Витрины магазинов и окна первых этажей были заложены мешками с песком. В небе можно было увидеть аэростаты с натянутой между ними сеткой, в которой запутывались фашистские самолеты. Многие памятники культуры были замаскированы под жилые дома. Например, Большой театр и Мавзолей. Темной краской были покрыты золотые купола храмов и соборов, закрыты рубиновые звезды на башнях Кремля.

         Но, как обычно, 7-го ноября на Красной площади состоялся военный парад, с которого солдаты уходили прямо на фронт, защищать Москву.

Штыки от стужи побелели,

Снега мерцали синевой.

Мы, в первый раз надев шинели,

Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,

Мы знали в яростный тот год,

Что вместо нас никто на свете

За этот город не умрет.                                                    

        Согласно утверждённому Гитлером плану «Тайфун», фашисты планировали быстро захватить Москву, но на их пути встала Тула.  В разгроме немецких войск под Москвой Туле и её жителям принадлежит выдающаяся роль.  Из воспоминаний маршала Жукова:

        «Захватив Орёл, немецкие войска двинулись на Тулу. В это время здесь, кроме формируемых тыловых учреждений 50-й армии, войск, способных оборонять город, не было… во второй половине октября в район Тулы отходили три сильно пострадавшие стрелковые дивизии, в которых осталось от пятисот до полутора тысяч бойцов и всего лишь 4 орудия».

         Слайд 4. Жители Тулы оказали  войскам большую помощь в срочном пошиве обмундирования, ремонте оружия и боевой техники. 16 октября 1941 года на партактиве выступил секретарь обкома Жаворонков: «Над Тулой нависла угроза нападения. Злобный и коварный враг пытается захватить Тулу, разрушить наши дома, заводы, … залить улицы города кровью невинных жертв, обратить в рабство тысячи людей – этому не бывать! Тула, город славных оружейников, не будет в грязных лапах немецко-фашистских бандитов… каждая улица, каждый дом станут могилой для гитлеровских псов.»

       Слайд 5. Приказ по гарнизону Тулы.

       Слайды  6. Тысячи людей вышли на строительство оборонительных рубежей. То, что вы сейчас видите – противотанковый ров. Обратите внимание на его глубину и ширину. Эти рвы копали большей частью вручную, при помощи лопат, женщины, пенсионеры и подростки, так как практически все мужское население с оружием в руках встало на защиту города.

        Слайд 7. На схеме инженерных укреплений Тулы вы видите длину противотанковых рвов, которые со всех сторон окружают город. Представьте, какой громадный объём земляных работ выполнили люди, чтобы защитить свой город, свои дома и семьи.

        Слайд 8. Комитет обороны города во главе с Жаворонковым в короткий срок сумел сформировать и вооружить  отряды народного ополчения и истребительные батальоны и на их базе был создан Тульский рабочий полк. Командиром полка был назначен капитан Анатолий Горшков, а комиссаром – Григорий Агеев.  

        Слайд 9. Вместе с частями 50-й армии Брянского фронта они мужественно дрались на ближних подступах к Туле и не пропустили врага … наступление армии Гудериана (30 октября) было отбито с большими потерями для противника.  Как ни пытался враг в течение ноября взять Тулу и открыть себе дорогу на Москву с юга, успеха не добился  - город стоял, как неприступная крепость.

         Слайды 10 – 13. Улицы Тулы.

Военный корреспондент Илья Эренбург писал в эти дни: «А Тула куёт оружие. Попробовали презренные фрицы тульских пряников: мины и пули делают своё дело. Тула мстит за сожжённые сёла, за сестру Калугу, за горе Ясной Поляны, за пленённые города – Орёл, Вязьму, Брянск.

         Слайд 14. Чёрная, осаждённая Тула полыхала ночными пожарами – вокруг горели деревни. Было пусто в тёмных бесконечных цехах эвакуированных заводов. Сюда пришли старики. Станок за станком перетаскивали они с других мест – старые оружейники, почётные кузнецы, потомственные слесари. Тула сопротивлялась – ей было нужно оружие. Нужно забыть про всё, не медлить, не отдыхать, не грустить, не отчаиваться. Одно – бить врага. Фронт бьёт, тыл куёт оружие,  Подаёт боеприпасы, подаёт хлеб. Позади каждого бойца – старики, женщины, дети.  Они тоже  воюют. Тула – фронт и тыл. Напрасно пытаются немецкие бомбардировщики помешать тулякам: Тулу не запугаешь. Ночью… зарывшись в темноту, Тула не спит, Тула работает: ещё ружьё, ещё снаряд, ещё мина».

          Слайд 15. «Хочешь победить в войне – работай втройне», - такая пословица стала необычайно популярной в страшные годы войны.  Оставшиеся на заводах рабочие ремонтировали пушки, пулемёты, танки.  Тысячи женщин и подростков, пенсионеров заменили тех, кто ушёл с оружием в руках защищать родную землю. Даже на шахтах более 20 процентов подземных рабочих составили женщины.  На фронт отправляли тысячи посылок с подарками для воинов: варежки, носки, кисеты, фляжки, полотенца, бинты и… любимые книги.

          Слайды 16, 17. Только  5 января 1942 года Тульская область была освобождена от фашистов.

          Слайд 18. С полей сражений не вернулся каждый третий туляк, защищавший Родину. За Тулу погибли 38 с половиной тысяч человек. За годы войны более 250 туляков стали Героями Советского Союза, трое были удостоены этого звания дважды, 41 воин стал полным кавалером ордена Славы,  более 170 тысяч человек награждены орденами и медалями.

           Маршал Советского Союза Г. К. Жуков высоко оценил вклад туляков в разгром немцев под Москвой: «Слава Москвы как города-героя — это, по праву, слава Тулы и туляков».

          7 декабря 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Туле присвоено звание «Город-герой». Этой высокой награды туляки удостоены за мужество и стойкость, проявленные при героической обороне города,  сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.

        Туляки свято чтут героические традиции защитников города. На площади Победы — величественный монумент в память о тех, кто в 1941 году заслонил своей грудью Москву. Имена погибших высечены на мемориальных досках, установленных на предприятиях, в школах. Дыхание истории ощущается на каждом шагу.

         В свое время Наполеон грозился сжечь Тулу и обезоружить Россию. Не вышло! Гитлер тоже просчитался. Не ожидал такого сопротивления от города, на протяжении веков бывшего арсеналом и щитом государства Российского. Именно здесь, на подступах к Москве, провалилась  фашистская операция «Тайфун», а Тула стала символом непобедимого единства армии и народа, символом мужества и стойкости.

          Слайд 19. В районах области, где шли ожесточённые бои, сооружены Курганы боевой славы, в городах и сёлах – памятники и обелиски, а в Туле установлен памятник героическим защитникам города на площади Победы. Негасимым пламенем горит здесь Вечный огонь.

           Слайд 20.  Неизвестный солдат. Мы ничего не знаем о нём. Знаем только, что на его шапке алела звезда, что землю, на которую он упал, он любил больше всего в жизни, что в час его гибели свершился исторический перелом: наши войска отбросили врага от Москвы и начали свой долгий победоносный путь до Берлина.

            Слайд 21. Героическое прошлое — это не просто факты, имена, даты, но прежде всего — школа жизни, в которой учатся любить свою Родину, свой народ. И очень важно сегодня, когда приближается 65-летие Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, понять ту истину, что время героических свершений не ушло и не должно уйти в прошлое. Время бессильно перед Памятью народной.

           Слайд 22. Сегодня мы выражаем глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, за оборону Тулы, оставшимся в живых и склоняем головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага. Мы все в неоплатном долгу перед ними!

           В заключение послушайте стихотворение тульского поэта Сергея Галкина  «Нам с тобой».

По всей стране прошла война.

Везде следы войны –

То обелиск, то имена,

А то,глядишь, стоит стена…

Могилы вдоль стены.

И с фотокарточек глядят на этот белый свет

Глаза молоденьких ребят,

Которых больше нет.

Почти такие ж, как прошли с гитарою, пыля…

Я подниму комок земли –

В крови рыжа земля.

И руки жжёт мне чья-то боль,

Спирает в горле дух.

Ценой немалою с тобой

Оплачены мы, друг!

Теперь живём в тепле, в чести,

И нам с тобой вдвойне

Любить и словно боль нести

Любовь к своей земле.

И нам с тобой досталась честь

До самых смертных дней

В себе хранить, беречь, что есть

И что цветёт на ней.

Конечно, можно жить не так –

Не видя, не любя…

Но только кто ж такой чудак,

Так обделять себя.

Подведение итогов. Сегодня мы с вами прикоснулись к жизни целого поколения – военного поколения. Какие новые мысли и чувства появились у вас, что нового вы узнали?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЕ ТУЛЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА – 9 МАЯ 1945 ГОДА

Слайд 3

Осаждённый Ленинград

Слайд 6

Строительство противотанковых рвов

Слайд 8

Анатолий Горшков Григорий Агеев

Слайд 9

Народное ополчение

Слайд 10

Улица Коммунаров

Слайд 11

Баррикады на улицах Тулы

Слайд 12

Противотанковые ежи на ул. Гоголевской

Слайд 13

Проспект Ленина (ул. Коммунаров) Улица Советская

Слайд 14

Тульские оружейники производят ремонт пушек, автоматов и пулемётов

Слайд 15

Ремонт танка в цеху машиностроительного завода Отремонтированная пушка

Слайд 16

Подбитый немецкий БТР на Рогожинском посёлке

Слайд 17

Рогожинский посёлок после отступления немцев

Слайд 18

Туле присвоено звание «Город-Герой»

Слайд 19

Празднование 65 годовщины обороны Тулы

Слайд 20

Могила Неизвестного солдата у Кремлёвской стены

Слайд 21

«Мы помним» – День Победы

Слайд 22

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Оборона Тулы".

К данному сценарию есть очень интересное видео. К сожалению разместить его здезь пока невозможно. Кого заинтересует, пишите....

Материал для проведения классного часа по теме "Оборона Тулы в годы Великой отечественной войны"

Данный материал является основой для проведения тематического классного часа, а акже уроков в декабре ( в период годовщины обороны города Тулы) или же в мае (накануне дня Победы) даже для проведения у...

Материал для проведения классного часа по теме "Оборона Тулы в годы Великой отечественной войны"

Данный материал является основой для проведения тематического классного часа, а акже уроков в декабре ( в период годовщины обороны города Тулы) или же в мае (накануне дня Победы) даже для проведения у...

СЦЕНАРИЙ К ОБОРОНЕ ТУЛЫ, 73-ие!

Тула - прекрасный город! И сейчас грядет 73-летие обороны Тулы! Многим педагогам, учителям, режиссерам будет полезен этот материал. Он очень актуален в 2015 году!...

Презентация "Оборона Тулы"

презентация классного часа...

Оборона Тулы

Данная методическая разработка предназначена для преподавателей гуманитарного цикла и рассчитана на образное и визуальное восприятие студентов любой возрастной группы.Цель мероприятия: Реконструи...

Методическая разработка по истории на тему: Героическая оборона Тулы в битве за Москву

Предлагаемый урок посвящён одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории Тульского края в Великой Отечественной войне.  В ходе урока показан вклад наших земляков в Великую Победу.Ме...