Мероприятие о кошках.
классный час (6 класс) по теме

Данное мероприятие составлено учениками 9 классов и проведено с учащимися 6 классов. Конкурсно- развлекательный материал для классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dannoe_meropriyatie_posvyashcheno_koshkam_i_vsemu.docx26.99 КБ

Предварительный просмотр:

Данное мероприятие посвящено кошкам и всему, что с ними связано.

Цели:


  • Познакомить учащихся с удивительным животным - кошкой; 

  • Показать роль кошки в жизни человека и истории человечества; 

  • Воспитать гуманную, творческую личности, бережно относящейся к животным;

  • Способствовать формированию бережного отношения к природе в целом;

  • Продолжить развивать у учащихся интерес к предмету биология;

  • Развивать у учащихся чувство прекрасного. 

Ребята! Сегодня речь пойдет о любимом многими домашнем животном – кошке. Поднимите руки у кого они есть. Видите, добрая половина держит дома этих пушистых питомцев. «Самая обыкновенная кошка является шедевром природы,» - говорил Леонардо да. Винчи. Данное мероприятие посвящено кошкам и всему, что с ними связано. Итак, наш разговор о кошках начинается.

1 страница

1. Фелинология – наука о кошках, подчеркнула, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека»"

2.Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение

1. В этих маленьких и загадочных существах более 5-ти тысяч лет тому назад избравших нас, «человеков», себе в компаньоны, удивительным образом уживаются качества дикого, хладнокровного хищника и нежнейшего и безобиднейшего домашнего «ленивца». Грациозные и прекрасные, обладающие уникальными и недоступными нам, способностями они живут в наших домах, оставаясь при этом непознанными. 

2. Нет ни одного домашнего животного, которое бы, в течение многих веков, вызывало у целых поколений столь сильные, столь противоречивые чувства, как это удивительное существо – кошка.  

1. Более двух тысяч лет продолжался культ кошек в Древнем Египте. Свидетельством его являются многочисленные бронзовые статуэтки, мозаики, а также захоронения кошек.
  

2. В древнем Риме кошку считали добрым гением семейного уюта, дух ее вызывали на свадьбах и похоронах. Когда кошка переступала порог нового дома, невеста приносила ей жертву и дарила деньги. 

 2 страница «Кошачья викторина" 

1. Ведущий: А сейчас я вам предлагаю "кошачью" викторину. Как зовут котов - героев сказок и мультфильмов? Кому принадлежат эти реплики:

2. "Ребята, давайте жить дружно!" (кот Леопольд);

  1. "Давай бояться вместе" (котенок по имени Гав);
  2. "Ты, дядя Федор, неправильно бутерброд ешь" (: кот Матроскин);
  1.  "Какого кота знают все американские дети?" ( кота по имени Том);
  2. "Какой кот постоянно носил очки?" (кот Базилио);
  1. "Где жил самый знаменитый кот у Пушкина?" ( у Лукоморья
  2. Что случается с кошкой после того , как ей исполнится 3 года? (идет 4)
  1. Кто написал эти строки «А у нас сегодня кошка, родила вчера котят…..?» (Михалков)
  2. Какие коты являются великолепными жонглерами? (Морские котики)
  1. Улыбка какого кота гуляла сама по себе (Чеширского» «Алиса в стране чудес»)
  2. Каким способом передвигался кот в произведении Чуковского  «Тараканище» (…Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед…)
  1. Морская кошка …Кто это?(колючая акула катран)
  2. Кошка, которая помогала деду и бабке тянуть из земли репку

3.  Страница «Что я знаю о кошках»

1.        Хорошо ли слышит кошка?  (У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши.  А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча. Но в то же время кошка может не обращать никакого внимания на громкую музыку, которая раздается у нее под ухом).

Интересный факт. Небольшой самолет потерпел крушение в океане. На помощь поспешил корабль, но найти никого не удалось, и поиски прекратили. Когда стемнело, корабельный кот стал вдруг громко мяукать и  бегать по палубе. Моряки включили прожекторы и обнаружили в воде чудом уцелевшую пассажирку. Она находилась в ста метрах то корабля, но тем не менее  кот ее услышал.

2.        Хорошо ли кошки видят? (У кошки очень хорошее зрение. Кошачий глаз можно сравнить со светоотражателем машины: у кошки в полутьме можно заметить зеленоватый отблеск в глазах. Глаза у кошки крупные и смотрят в одном направлении. Кошка верно определяет расстояние до предмета)

1        Зачем кошке усы?  (Несмотря на хорошее зрение, в полной темноте кошка, конечно, ничего не увидит, и тогда главным органом чувств становятся усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться а темноте, не задевая окружающие предметы)

2       А зачем кошки умываются? (Кошка очень чистоплотна и часто умывается. Она вылизывает не столько свою грязь, сколько свой запах. Все кошки охотницы и охотятся они из засады. И если добыча почувствует запах кошки, то та может остаться голодной)

1        Почему кошки мурлычут? (Ученые выяснили, что различное мурлыкание отражает разное настроение  животного.  Взрослые кошки часто мурлычут, когда у них хорошее настроение)

2     Правда ли, что кошки и собаки –враги? (Нет. Они могут прекрасно уживаться друг сдругом, особенно, если выросли вместе)

4  страница

Задание – вспомнить сказки и мультфильмы с участием кошек

5 страница

  1. Человек настолько любит, уважает или наоборот опасается кошек, что свое отношение к происходящему выражает через отношение к кошке.

    2. Например: в сумерках из-за особенностей строения человеческого глаза окружающие его предметы, он видит не очень четко. В связи с этим появилось выражение
     «В темноте все кошки серые»

    1. Давайте вспомним, как человек выражает свое отношение к происходящему через отношение к кошке в следующих ситуациях:

  2.   Получая или приобретая что-то неизвестное, таящее неожиданности говорят - Купил кота в мешке 

1. Если чего-то у человека очень мало, то об этом количестве говорят - Кот наплакал

  1. Как шутливо называют нестройную музыку или пение - Кошачий концерт.

1. Как говорят том, человеке который виноват и сознает свою вину – Знает кошка, чье мясо съела 

2.Как говорят о постоянно ссорящихся людях – Живут как кошка с собакой. 

1.Если у человека тоскливое, плохое настроение, тяжело на сердце, в этом случае говорят - Кошки на душе скребут (или на сердце). 

2.Когда работа выполнена напрасно, впустую – говорят - Коту под хвост.

1. Если между кем-то произошла размолвка, поссорились говорят – Черная кошка пробежала дорогу 

6 страница «Народные приметы и фразеологизмы»

1.        Кошка умывает лапой морду – к…(гостям)

2.        Во время сна кошка закрывает лапой нос – к …(морозу)

1.       Кот из дома –…….. мыши в пляс. 

2.  Кошке игрушки, а мышке ……слезы.

1. Страшнее кошки ……. зверя нет.

2. кошка стену дерет …. к непогоде.

1. Если кошка лижет себя против шерсти - быть дождю.

2. Кошка в печурку — ……..стужа на двор.


7 страница. 1. И все же, кто же она такая – кошка? Какую пользу приносит в домах, в большей части не имеющих ни грызунов, ни тем более запасов, которые необходимо от них надо охранять? Не будем искать эту самую «пользу», а, просто, принесем в дом этот пушистый, беззащитный комочек, эту маленькую волшебницу и попробуем отнестись к ней с любовью и, обязательно, с уважением. А остальное она сделает сама. 

2. Потому что, спустя какое-то время, в доме, потихоньку начнет твориться чудо. Чудо – перевоплощения
. С появлением кошки, в доме начинают меняться люди. Они становятся мягче, добрее, спокойней. Какими-то незримыми нитями кошка объединяет вокруг себя всю семью, создает особую ауру. Кошка – очень яркая индивидуальность и потрясающий психолог. Она всегда знает, кто ее любит уже сегодня, а кто отдаст ей свое сердце завтра.   Бытует  много добрых примет о кошках. Ученые называют их "домашними экстрасенсами". Часто кошка выполняет роль врача. Ласковый лекарь быстро снимает у своих домочадцев сердечные приступы и головные боли.
1. Я прочту вам небольшой отрывок из книги народного артиста России Юрия Дмитриевича Куклачева, которая называется "Килька, Стрелка, Ромашка и клоун Юрашка". Куклачева по праву называют "профессором кошачьих наук", ведь он в течение 25 лет занимается дрессировкой своих любимиц кошек и очень многое может рассказать об их характере. Вот что он пишет: "Кошка - самое удивительное животное, которое я когда-либо встречал в жизни, очень гордое и независимое. Некоторые считают кошку коварной обманщицей только за то, что она не умеет притворяться и своим отношением к человеку выражает эмоции"

  1. Ребята, если вы когда- нибудь захотите завести кошку, сначала изучите правила содержания, кормления, ухода за животным. Но к сожалению , нередко люди берут в дом питомцев, а потом безжалостно выбрасывают их на улицу.
  2. Все мяукал котенок во дворе под кустом,

Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист,

Показалось котенку, что позвали «кис, кис».

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

  1. Грустное стихотворение, правда?

Чтобы этого не случилось, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботится о нем. Пусть никогда не случится так, что ваш питомецпотеряет кров над головой.

  1. Бывают кошки разные -
    Голодные и грязные,
    И сытые, и чистые,
    Умытые, пушистые,
    И серые, и белые,
    И черные, и рыжие,
    Бывают кошки смелые,
    Нахальные, бесстыжие.

    Бывают и трусливые.
    Бывает очень страшно им.
    Не все из них счастливые.
    Не все из них домашние.

    Вы их не обижайте,
    Любите, уважайте.

Учитель: Будьте же для своих Мурок и Барсиков настоящими заботливыми друзьями. Ведь  «живущая рядом с нами кошка служит теплым, пушистым, усатым, и мурлыкающим напоминанием о потерянном рае»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по физике 8 класс Вечер на тему: «Кошка и физика».

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000001448 StartFragment:0000000501 EndFragment:0000001432 P { margin-bottom: 0.21cm; } Этот вечер проводится в конце учебного года когда изученны темы: Те...

Внеклассное мероприятие, посвященное году кошки "Мяу-шоу или муртурнир"

Данное внеклассное мероприятие подготовленодля объединения "Юный натуралист" и посвящено году кошки.В презентации собран подробный материал о различных породах кошек. После просмотра презентации детям...

Внеклассное мероприятие "Физика и кошка"

Внеклассное мероприятие было проведено на творческом отчёте учителя физики в МКОУ Баганской СОШ №2 с учащимися 7 класса этой школы.На нём присутствовали учителя физики всех ОУ Баганского района....

МЕРОПРИЯТИЕ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР) 8 КЛАСС «КОШКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА».

Мероприятие (региональный семинар) в коррекционной школе...

Сценарий внеклассного мероприятия. Африканская сказка "Кошка".День толерантности.

Каждый  год в нашей гимназии проходит  День толерантности.Предлагаю вам Сценарий африканской народной сказки.Презентацию к  действу. Понадобится экран(попускающий свет, чтобы были видны...

Конспект внеклассного мероприятия-викторины "Эти разные кошки"

Цель мероприятия: стимулировать развитие эрудиции учащихся, способствовать интеллектуальному развитию личности, воспитывать коммуникативную активность....

Конспект воспитательного мероприятия : "Домашнее животное- кошка"

Данный конспект составлен для обучающихся 0 класса коррекционного учреждения с целью их знакомства с домашним животным, кошкой....