Презентация программы "Нравственно-правовое воспитание"
презентация к уроку по теме

Бабанина Ирина Владимировна

данная программа создана по книгам Павла Астахова (серия книг "Детям о праве")

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программа Нравственно-правовое воспитание Составила Бабанина Ирина Владимировна по книгам П.Астахова серии «Детям о праве»

Слайд 2

Прав — не дают, права — берут… Человек должен сам себе завоевать права, если не хочет быть раздавленным грудой обязанностей. Максим Горький .

Слайд 3

Цель программы Формирование жизненной компетентности, т.е. основ правовой культуры, гражданственности, патриотизма, навыков общения, поведения и безопасности в окружающем мире.

Слайд 4

Задачи программы: Содействовать повышению правовой культуры школьников. Способствовать формированию правосознания юного человека. Содействовать формированию нравственных идеалов добра и красоты. Ориентировать детей на духовные ценности. Осуществлять информационно-правовое обеспечение. Воспитывать ответственность за свои дела и поступки.

Слайд 5

Критерии достижения цели: В результате реализации программы у детей должно появиться не только осознание позитивного восприятия окружающего мира, гуманное отношение друг другу, а также осознание ответственности за антисоциальное поведение и нарушение закона, понятие причин противоправного поведения

Слайд 6

Логика построения программы: 1. Изучение теоретических аспектов по блоку 2. Применение изученного на практике 3. Закрепить позитивный опыт

Слайд 7

Тематические блоки программы: Данная программа составлена на основе серии книг «Детям о праве», автор Павел Астахов. «Я и дорога» (4 класс) «Я и улица» (5 класс) «Я и школа, семья» ( 6 класс) «Я отдыхаю» (7 класс) «Я и магазин» (7 класс) «Я и государство (8 класс) Логика выделения блоков составлена на основе изменения особенностей личностного усвоения правовых ценностей детьми разных возрастов. Поэтому очень важно перевести сформированные установки, правовые идеи, принципы учеников начальной школы в реальные поступки личности .

Слайд 8

Литература:

Слайд 9

Блок. «Я и дорога» (8 часов) Тема «Велосипед, роликовые коньки и не только» В конце занятия школьники должны усвоить, что движения на дороге подчиняются Правилам дорожного движения РФ, независимо от транспортного средства, они должны соблюдаться каждым участником движения.

Слайд 10

Блок. «Я и дорога» (8 часов) Тема «Кто хозяин дороги?» В конце занятия школьники должны узнать, что дорожное движение очень опасно

Слайд 11

Блок. «Я и дорога» (8 часов) Тема «Простые правила дорожного движения В конце занятия школьники должны узнать, что государство жестко и здраво регулирует дорожное движение (ГИБДД , ДПС, МОБ)

Слайд 12

Блок. «Я и дорога» (8 часов) Тема «Общие знания Виды транспортных средств. Автомобили, номера машин. Порядок регистраций. ДТП и его виды. Оказание помощи пострадавшему в ДТП. Уголовное наказание за оставление в опасности. Специальные сигналы, их применение.

Слайд 13

Блок. «Я и дорога» (8 часов) Тема «Хочу за руль» Основные требования по подготовке водителей транспортных средств. Возраст, пр и достижении которого возможно обучение езде на транспортном средстве. Тема «Следи за взрослыми» Превышение скорости. Радар. Неправильная стоянка. Пьяный за рулем. Обязанность проходить техосмотр.

Слайд 14

Блок. «Я и дорога» (8 часов) Тема «Не нарушай» Безбилетный проезд . Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте. Угон. Наказание за езду без прав.

Слайд 15

Блок. «Я и дорога» (8 часов) Заключительное занятие Подведение итогов блока, формирование словарика по основным понятиям.

Слайд 16

Блок. «Я и улица» (9 часов) Тема «Что такое право? Береги красоту вокруг себя!» Сущность понятия право. Конституция. Государственная Дума. Президент. Законы. Кодексы, статьи. Ответственность за проступок. Суд, пострадавший и потерпевший, свидетели. Уголовный кодекс. Вандализм.

Слайд 17

Блок. «Я и улица» (9 часов) Тема «Самое ценное - жизнь и здоровье человека» Переговоры - лучшее решение любых проблем. Убийство. Причинение вреда здоровью. Тема «Оскорбление и клевета. Мошенничество: не будь «доверчивым Буратино»» Наказание за оскорбление и клевету. Сущность и определение мошенничества. Наказание.

Слайд 18

Блок. «Я и улица» (9 часов) Тема «Мы и животные» Как правильно выгуливать собаку. Жестокое обращение с животными. Поведение с бездомным животным. Тема «Разжигание национальной ненависти и вражды» Наша страна - многонациональное государство. Поведение человека не связано с его национальностью.

Слайд 19

Блок. «Я и улица» (9 часов) Тема «Кража» Понятие кражи в Уголовном кодексе. Меры предосторожности. Соучастие кражи.. Тема «Простая шалость или хулиганство? Антиобщественное действие» Мелкое хулиганство. Административная и уголовная ответственность. Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Бродяжничество. Попрошайничество. Алкоголь и наркотики..

Слайд 20

Блок. «Я и улица» (9 часов) Тема «Будь осторожен! Находка и как с ней нужно поступить» Поведение на улице при нападении. Как не стать жертвой похищения. Терроризм. Оставление в опасности. Пиротехника. Правила поведения при обнаружении находки. Теракт.

Слайд 21

Блок. «Я и улица» (9 часов) Тема «Заключительное занятие «Не поступай как все» Полезные телефоны. Подведение итогов блока.

Слайд 22

Блок. «Я и семья» (5 часов) Тема «Что такое семья? Ценность семьи. Как создается семья?» Понятие и сущность семьи, история происхождения данного понятия. Семейный кодекс РФ. Брак. Загс. Ограничения по вступлению в брак. Свидетельство о браке. Брачный возраст. Приемные дети. Многодетные семьи.

Слайд 23

Блок. «Я и семья» (5 часов) Тема «Права ребенка в семье» Конституция и Конвенция о правах ребенка. Беспризорники и право воспитываться в семье. Право на имя, отчество и фамилию. Орган опеки и попечительства. Право ребенка выражать свое мнение. Право на общение с родителями и другими родственниками. Право на частную и личную жизнь. Имущественные права ребенка.

Слайд 24

Блок. «Я и семья» (5 часов) Тема «Сложности взаимоотношений с родителями?» Ответственность за воспитание ребенка. Жестокое обращение с ребенком. Развод родителей. Время, проводимое с родителем, живущим отдельно. Тема «Сами с усами» Гражданство и документы, удостоверяющие личность. Эмансипация. Особенности труда несовершеннолетних. Алименты, которые платят дети.

Слайд 25

Блок. «Я и семья» (5 часов) Заключительное занятие «Защита семьи со стороны государства» Подведение итогов блока.

Слайд 26

Блок. «Я и школа» (5 часов) Тема «Зачем вообще учиться? «Ступени» образования» Закон «Об образовании». Начальное общее образование. Основное общее образование. Среднее (полное) общее образование. Начальное профессиональное образование. Среднее профессиональное образование. Высшее профессиональное образование. Послевузовское образование.

Слайд 27

Блок. «Я и школа» (5 часов) Тема «Гигиенические требования к условиям образования» Занятия и перемены - продолжительность. Время на подготовку домашнего задания. Здоровье. Биоритмы. Школьный быт. Школьная столовая Тема «Права и обязанности школьников» Наши права. Устав школы. Школьное самоуправление. Обязанности учеников. Тема «Формы образования. Содержание образования» Экстернат. Семейное образование. Единый образовательный стандарт.

Слайд 28

Блок. «Я и школа» (5 часов) Заключительное занятие «Шути и играй осторожно» Подведение итогов по разделу. Правила защиты своих прав в школе.

Слайд 29

Блок. «Я отдыхаю» (4 часа) Тема«Делу время - потехе час. Отдыхаем дома» Хакеры. Вирусы. Виртуальные деньги. Мошенничество. Места общего пользования. Административная ответственность за нарушение общественного порядка. Тема«Отдыхаем на природе» Правила поведения в лесу. Охота и рыбалка. Красная книга. Заповедники. Экоцид.

Слайд 30

Блок. «Я отдыхаю» (4 часа) Тема«Путешествуем по России и за границей» Железнодорожный транспорт. Отдых на море. Активные игры. Музеи и выставки. Загранпаспорт и виза. Таможня. Местная валюта. Традиции и обычаи других стран. Страхование туристов. Правила поведения в самолете. Заключение «Отдых и вседозволенность - вещи разные» Правила поведения в лесу. Охота и рыбалка. Красная книга. Заповедники. Экоцид.

Слайд 31

Блок. «Я и магазин» (5 часов) Тема«Что такое магазин? Делаем покупки самостоятельно. Чем платить?» Выбираем место покупки. Как «устроен» магазин. Понятие сделки. Вступление в сделку. Наличные деньги. Пластмассовые карточки. Тема«Осторожно! Опасные продукты и товары!» Консерванты и пищевые добавки. ГМП. Государственный контроль качества товаров. Срок годности. Вредные игрушки.

Слайд 32

Блок. «Я и магазин» (5 часов) Тема«Наши права как потребителя» Обмен и возврат товара. Информация об изготовителе товара. Срок службы. Гарантийный срок. Инструкция о применении. Тема«Как защитить свои интересы? Кто отвечает за причиненный вред?» Закон «О защите прав потребителей». Возмещение ущерба от причиненного вреда.

Слайд 33

Блок. «Я и магазин» (5 часов) Заключение «Не воруй» Кража. Грабеж. Подведение итогов по разделу.

Слайд 34

Блок. «Я и государство» (7 часов) Тема«Государство» Россия как государство. Субъекты Федерации. Федеральные округа. Власть. Государственный язык. Тема«Символика России» Флаг. Герб. Гимн. Тема«Конституция» История принятия Конституции. Отличие Конституции и ее место в системе законодательства.

Слайд 35

Блок «Я и государство» (7 часов) Тема «Органы власти». Президент. Государственная дума и Совет Федерации. Правительство.

Слайд 36

Блок. «Я и государство» (7 часов) Тема«Права и свободы человека» Основные права и свободы человека. Демократия и политические партии. Тема«Армия и военная служба» Долг каждого гражданина. Виды войск. Присяга. Заключение «Дни воинской славы (победные дни) России» Дни побед, сыгравших решающую роль в истории России. Подведение итогов по блоку

Слайд 37

Заключение В этой жизни суровы нравы, Каждый может свернуть с пути Только зная закон и право, Можно смело вперед идти. (Неизвестный автор)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Духовно-нравственное воспитание личности"

Презентация составлена по материалам новых образовательных ствандартов...

Презентация "Система физического воспитания РФ"

Основы знаний для учащихся можно предлагать в форме красочных и доступных презентациях. Чем сложнее материал, тем больше усилий необходимо потратить на подготовку к решению таких задач....

Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание"

Выработка системы работы по формированию и развитию качеств гражданина и патриота с использованием традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения....

Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание"

Выработка системы работы по формированию и развитию качеств гражданина и патриота с использованием традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения....

Презентация "Духовно-нравственное воспитание в школе"

Презентация включает:Актуальность проблемы;Цель и задачи;Основные принципы организации духовно-нравственного развития и  воспитания;Основные источники нравственного опыта....

Презентация проекта "Экологическое воспитание на уроках обществознания"

Педагогический проект реализован на уроках обществознания в 7 классе...

Презентация проекта «Экологическое воспитание учащихся в условиях школы полного дня».

При организации воспитательного процесса, учитывающего современные социокультурные, нравственные, экологические условия современного общества, в различных образовательных учреждениях наблюдается...