Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание"
презентация по теме

Выработка системы работы по формированию и развитию качеств гражданина и патриота с использованием традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obobshchenie_opyta_szhataya.ppt320 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гражданско-патриотическое воспитание  Александровский филиал «Знаменская СОШ №1» Головлёва Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания

Слайд 2

Сущность опыта выработка системы работы по формированию и развитию качеств гражданина и патриота с использованием традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения.

Слайд 3

Цель: Формирование гражданина, полноценного члена общества, который чувствует сопричастность к происходящим в государстве процессам, творит историю нашей большой страны.

Слайд 4

Задачи: Распространение среди учащихся гражданских ценностей. Формирование здорового образа жизни. Повышение правовой и политической культуры. Воспитание любви и уважения к Отечеству, к малой родине, предкам, семье. Воспитание гуманности. Расширение мотивации изучения обществознания и истории. Привитие навыков исследовательской работы. Создание условий для проявления творческих способностей каждого ребенка.

Слайд 5

Учебная деятельность Музейная деятельность КТД Уроки истории и обществознания Музейные уроки КВН Уроки краеведения Экскурсии Игры Классный час Встречи с интересными людьми Митинг Кружок Конкурсы Походы Элективный курс Формы гражданско патриотического воспитания

Слайд 6

Результаты: Учащиеся подготовили серию рефератов по историческому краеведению Тамбовского края, собран богатейший материал о роли Александровцев в Великой Отечественной войне. Ребята изучили историю своей школы и оформили альбомы об учителях, проработавших в школе более 30 лет. 24 ноября 2006г. в Тамбове на базе Орловской региональной академии государственной службы прошел V областной фестиваль детской прессы «СМИ – новое поколение». В номинации «Газетное дело» приняла участие ученица Александровской школы Ольга Сумарокова. Ольга являлась собственным корреспондентом клуба юных журналистов Знаменского района. Была награждена грамотой и памятным подарком как самая активная и талантливая юная журналистка. В связи с 65-летием Знаменского района районная библиотека проводила конкурс «Знаешь ли ты свой край родной?». В нем приняли участие все желающие. Ученик 11 класса нашей школы Андрей Белицкий занял 1 место. 28 сентября 2007 года состоялась викторина по историческому краеведению «Знай и люби свой край родной» между учащимися Александровской и Измайловской школ, где наша команда одержала победу.