Классный час «Воспитание… Воспитание? Воспитание!»
классный час (7 класс) на тему

                                                 «Воспитание… Воспитание? Воспитание!» Данный классный час знакомит учащихся с основными моделями воспитания, позволяет  взглянуть на проблему и с позиции взрослого, и с позиции ребенка, заставляет задуматься о возможности разумного, рационального разрешения любой ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl_chas_vospitanie.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  Бирюкова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка МОУ Шуйская СОШ №1

п. Шуя Прионежского района Республики Карелия    

                                                  Классный час    

                         Тема: « Воспитание… Воспитание? Воспитание!»  

Возраст учащихся – 6-7 класс

 Цель:

1.Активизировать внимание учащихся к проблеме воспитания личности.

Задачи:

1. Помочь учащимся «открыть»  некоторые типичные воспитательные модели, описанные педагогом и писателем С.Л Соловейчиком.

2. Вовлечь учащихся в диалог о вариативности моделей воспитания.

3.Помочь учащимся осознать место и роль каждой из воспитательных моделей в жизни человека

Оборудование:

 - мультимедийный проектор,

  -сюжеты детского юмористического журнала «Ералаш» - eralash. ru: «Мама всегда права», «Научи меня плохому», «У тебя получится», «Первый день свободы», «Завуч», «Воспитатель».  

Оформление:

 - выставка книг  С.Л. Соловейчика,

 -надписи – указатели: «Уличное движение», «Сад – огород», «Кнут и   пряник»,    

 - иллюстративный материал: изображения дорожных знаков, декоративных  оранжерейных  растений, сюжетные тематические картины на тему воспитания,

 - тульский пряник и плетка – кнут как предметы реквизита.

Доска: Тема: «      …             ?                   !»  (Тема не записана в начале занятия)

Организация класса:  Учащиеся  разделены на три  группы.

                                     Ход классного часа:

1. Индуктор.

Беседа  пассажиров в общественном транспорте:

-  Ну и молодежь пошла: никто места не уступит, вид только делают, что не видят и не слышат,  ни уважения, ни культуры.  А вырядились-то как! Вот в наше время…

-  Неправда, молодежь у нас хорошая, образованная, много знающая. Не то, что мы когда-то. Время сейчас другое, молодежь с ним в ногу идет.

-  И ничего - то в нынешних молодых  хорошего: ни к чему не приучены,  все делают из - под палки, без желания. Выгоду себе ищут. А  школьники-то каковы! Грубят, не слушают взрослых! Избалованы. Чего им только не хватает?  Куда родители смотрят? Я своих давно вырастила, выучила,  перед людьми не стыдно. А эти?  Разгильдяи, хулиганы!

-  Все вы и правы и не правы: молодежь у нас разная…Многое зависит от …

Вопрос классу:

- Как вы думаете, от чего? Попробуйте определить тему сегодняшнего нашего разговора.  (Сужаем круг предложенных тем с опорой на слова культурный, воспитанный, выводим слово  воспитание как тему для разговора).

2.  Введение.

- Итак, тема сегодняшнего разговора – «Воспитание». Само слово – строгое,  предполагает суховатое и малоинтересное для учеников теоретическое изучение. Однако мы попробуем взглянуть на тему иначе. Сначала попробуем дать определение данному понятию.                (Слушаем мнения учащихся).

- А вот какое определение дают словари:  воспитание – это  

1) навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в  общественной жизни (Толковый словарь Ожегова).

   -2) систематическое воздействие на развитие ребенка (Толковый словарь  Ушакова)

   -3) целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями (Свободная энциклопедия Википедия).

 - Далее -  информация к размышлению:  известный педагог и писатель Симон Львович Соловейчик описал три самых привычных модели воспитания,  назвав их условно «Уличное движение», «Сад – огород», «Кнут и пряник». Названия яркие и точно отражают суть каждой модели.

3.  Эвристическая работа в группах.

1. Формирование  представления о методе.

- Отталкиваясь от названия метода и опираясь на зрительный  и предметный ряд, представленный на доске,  определите суть метода, укажите его отличительные особенности. Подумайте о его плюсах и минусах. (Первая группа учащихся  обсуждает метод «Уличное движение»,  вторая - «Сад – огород», третья - «Кнут и пряник».  В течение 3 минут обсуждения  группы приходят к определенному мнению, формулируют его).

2.  Осознание темы. 

А). Обсуждение модели воспитания  «Уличное движение». Учащиеся  высказывают свое  понимание  сути метода.

Уточняющие вопросы учителя группе:

- Верна ли, на ваш взгляд,  данная модель воспитания?

- Можно ли ее считать единственно правильной?  

- Хотелось бы вам, чтобы вас воспитывали именно так?

 Иллюстрации к  модели «Уличное движение»  - сюжеты детского юмористического журнала «Ералаш»:  «Мама всегда права», «Научи меня плохому» (eralash.ru)

Просмотр и краткое обсуждение.

  Оценочный комментарий учителя:

Модель «Уличное движение», по С. Л. Соловейчику, основана на мнении, что для воспитания человека достаточно научить его выполнению определенного ряда правил, как в дорожном движении.  Эти правила будут регламентировать все поступки человека, знающего, что можно и что нельзя. Как и правила дорожного движения, они разрешают, запрещают или предупреждают определенные действия. Строгое соблюдение свода правил – гарантия  качественного воспитания. Однако, как и при движении на улице, в воспитании по данному методу возможны сбои (= аварии), травмы (как телесные, так и душевные). Т.е. строго регламентированный образ жизни, недопустимость вариантов и компромиссов, жесткие требования по выполнению норм и правил могут иметь и обратный результат: желание лавировать, хитрить, скрывать свои поступки.

 Мы пришли к выводу, что воспитательная модель «Уличное движение» не всегда дает ожидаемый положительный результат. Значит, данная модель не может претендовать на универсальность.

Б). Обсуждение модели воспитания  «Сад - огород». Учащиеся  высказывают свое  понимание  сути метода.

Уточняющие вопросы учителя группе:

- Верна ли, на ваш взгляд,  данная модель воспитания?

- Можно ли ее считать единственно правильной?  

- Хотелось бы вам, чтобы вас воспитывали именно так?

Иллюстрация к модели «Сад – огород» - сюжеты: «У тебя получится», «Первый день свободы» (eralash.ru)

Просмотр и краткое обсуждение.

Оценочный комментарий учителя: Модель «Сад – огород» основана на убеждении, что с ребенком можно обходиться, как с грядкой, выпалывая сорняки в его душе, или, как с деревом, прививая ему лучшие качества. При этом нужно создать максимально комфортные условия для ребенка, оберегая его от трудностей и проблем. Желание и стремление предвидеть все возможные сложности  на пути ребенка, оградить его от решения их, проявлять родительскую волю и принимать решения, не прислушиваясь к мнению ребенка. Т.е. о самостоятельности при такой модели воспитания говорить не приходится. Всё и всегда  будут определять взрослые. Только хорошо ли это?

 Видимо,  и такая модель дает однобокое воспитание, даже обратный результат.

В).  Обсуждение модели воспитания  «Кнут и пряник».

   Уточняющие вопросы учителя группе:

- Верна ли, на ваш взгляд,   данная модель воспитания?

- Можно ли ее считать единственно правильной?  

- Хотелось бы вам, чтобы вас воспитывали именно так?

Иллюстрация к 3-ей модели «Кнут и пряник»- сюжеты: «Завуч», «Воспитатель»  (eralash.ru)

Оценочный комментарий учителя: Модель «Кнут и пряник» предполагает следующее: за добрый поступок наградить, за дурной –  пожурить,  поругать,  наказать. Воспитание – это цепь поощрений и наказаний. Так называемый метод «кнута и пряника» - один из самых распространенных методов воспитания, применяемых в домашних условиях. Метод основан на комбинации методов положительного и отрицательного подкрепления в зависимости от поступка ребенка. Соответственно воспитание имеет характер педагогического воздействия с целью насаждения ценностей и подавления любых отклонений от этого процесса. Главное противоречие этой педагогической парадигмы заключается именно в том, что, воспитывая принуждением, мы не говорим о свободе творчества маленького человека. Следует помнить, что нельзя воспитать свободную личность, если в процессе воспитания нет свободы! Педагогом в таких условиях может стать любой человек, способный тем или иным способом утвердить свое превосходство. Если родители воспитывают ребенка только добротой, постоянно исполняя все его требования, запросы, капризы, тогда в семье вырастет безответственный, безвольный ребенок, он будет проявлять неуважение к другим людям и самолюбование. Ему будет присущ открытый, скрытый или утонченный эгоизм. Если же родители воспитывают ребенка только строгостью, постоянно требуют что-то выполнять, контролируют каждый его шаг, при этом проявляют неудовлетворенность и подозрительность, в такой семье вырастет ребенок, чертами которого будут лицемерие, подозрительность, грубость, агрессивность, недисциплинированность, лживость, жестокость. К чему может привести желание получать «пряники» и избегать «кнута»? Ко лжи, изворотливости, к мысли о возможности обмануть справедливость и представить любую ситуацию с выгодой для себя. Что мы получим в результате такого воспитания?

4. Обобщение  этапа работы.

- Какую из моделей воспитания можно считать лучшей,  возможно, универсальной? Учащиеся высказывают свое мнение.

- С. Л. Соловейчик считает, что ни одна из этих 3-х типичных воспитательных моделей не может быть единственной и правильной. В педагогике существует множество моделей, методов и приемов воспитания личности.  Каждая в разумной мере может быть применима, при этом  не отвергая положительного влияния и других.

 5. Расширение темы. 

- Семья - основной субъект воспитания. Именно в семье есть возможность применить все перечисленные выше типичные  воспитательные методы. В семье закладываются основные трудовые, нравственные, гражданские навыки. «Все, что есть в нашем ребенке,  возникает как результат двух встречных движений – изнутри ребенка к миру и от мира внутрь ребенка» (С. Л. Соловейчик).  А кто или что еще может влиять на процесс воспитания?  Назовите  другие  субъекты  воспитания, кратко скажите об их роли.

 (Обсуждение  в группах  в течение 3 минут. Подготовка ответа. Выступления учащихся).

 Называются субъекты: семья, школа, сверстники,  улица, общество в целом,  книги,  дополнительное образование (хобби),  музыка, ТВ, СМИ…

6. Обобщение.

- Понятно, что процесс воспитания и самовоспитания человека непрерывен. На воспитание личности  (и положительное, и отрицательное)  влияют очень многие субъекты и факторы. Недостаточно руководствоваться только привычными моделями,  описанными педагогом С.Л. Соловейчиком  и рассмотренными нами сегодня.

- С чем мы сегодня говорили? Какова же тема нашего классного часа? Попробуйте ее сформулировать.  (Тема  записывается на доске).

- Подумайте, почему в названии темы стоят три различных знака препинания: многоточие, вопросительный знак и восклицательный знак? («Воспитание…Воспитание?  Воспитание!»)  Какое значение они имеют в понимании темы? Можно ли поменять  слова местами?

 (Варианты ответов:  многоточие – открытость, незавершенность темы, повод для дальнейшего размышления,  знак вопроса -  заявка о проблеме необходимости     воспитания вообще, о моделях, формах и методах воспитания и т. д.,  знак восклицания -  признание  огромного значения воспитания в жизни человека).

7. Рефлексия.

- Продолжите одну из фраз:

 Сегодня я задумался о том, что…

 Мне кажется,  воспитание ….

 Когда я окажусь в роли воспитателя своих детей, …

 Если бы я  сегодня был на месте моих  родителей,…

8. Заключение.

- Итак, тема классного часа остается открытой и ждет продолжения:

«Воспитание…  Воспитание?  Воспитание!»  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по нравственному воспитанию "Секс - вишенка на торте"

Этот классный час -  попытка заставить задуматься старшеклассников над тем, что такое любовь, и чем отличаются глубокие взаимоотношения от поверхностных; как уберечь себя от заражения СПИДом; пок...

Классный час по экологическому воспитанию "Сохраним природу"

Данный классный час предназначен для учащихся среднего звена. Его основная цель - воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры. ...

Из опыты работы классного руководителя по патриотическому воспитанию школьников

Приоритетным направлением в воспитательной работе считаю духовно-нравственное  и патриотическое воспитание. Нравственность и патриотизм  должны стоять вп...

Классное руководство. Семинар для классных руководителей по теме: "Воспитанием ли мы занимаемся?"

Ознакомление педагогов с характеристиками (признаками) ситуации воспитания с тем, чтобы обозначить границы «воспитательного поля» ....

Методическое объединение классных руководителей по теме "Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС" (семинар).

Приведен сценарий семинара для классных руководителей. Рассмотрены цели, задачи воспитательной работы по ФГОС. Цель деятельности классного руководителя в условиях ФГОС. Функции, задачи современного кл...

Выступление на ШМО классных руководителей на тему: «Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС».

В условиях внедрения стандартов второго поколения особое место отводится роли и функциям классного руководителя. Деятельность классного руководителя непосредственно влияет на заключение лежащего в осн...

Доклад на ШМО классных руководителей: «Роль классного руководителя в успешном воспитании личности»

Без похвал умирает душа,Жизнь не всходит в счастливом зените.Каждый молит без слов, чуть дыша:“Похвалите меня, похвалите!”Без похвал не пройти рубежа,Не добиться великих открытий.Просит сн...