Сценарий праздника "Хлеб - всему голова".
материал по теме

Фетисова Наталья Викторовна

Данное мероприятие является одной из форм патриотического воспитания подрастающего поколения, это урок нравственности, основанный на государственных и общечеловеческих ценностях, уважительном и бережном отношении к национальной культуре и главной ценности - хлебу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon khleb_-_vsemu_golova.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Хлеб - всему голова.

Действие первое.

Встреча гостей:

-День добрый, гости званные, желанные!

-Гость в дом - Бог в дом!

-Гость нА гость - хозяевам радость!

-Милости просим к чайку на избу!

-Гостинцев откушать - ученье послушать!

Ученье не простое, для ума золотое.

Если мы хотим кого - то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро от души,
С Уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.

- По старинному обычаю дорогих гостей встречаем хлебом – солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай,  что, принимая хлеб - соль на рушнике, хлеб следует поцеловать.

А как вы думаете, ребята: почему хлеб издавна считается ГЛАВНОЙ едой на столе нашем?

Варианты ответов

-Молодцы! Правильно говорите, а как называется большой круглый хлеб, который гостям подносят?..

 -Каравай! Песенку - игру помните? Каравай-каравай, кого хочешь выбирай…

_ Слово это происходит от слова “кара” - круг, потому что каравай – круглый хлеб. А наши предки в понятие “круг” вкладывали большой смысл: крУглое крАсное…?.. Солнышко, светит нам крУглый…?...Год!.. Вот и стал хлеб - символ жизни - КРУГЛЫМ.

- А давайте и мы по кругу волшебному пройдем, да и к чайку-самовару придем…

Действие второе.

- А какие пословицы и поговорки, гости дорогие, вы про хлебушек знаете?

Если вариантов мало, то дополняется ведущими:

-Хлеб всему голова

-Где хлеб и тепло, там и жить добро.

-Земля - матушка, а хлеб – батюшка

-Без золота проживешь, а без хлеба – нет

- А булочки-то вы в столовой кушать любите?...

А вот наши хозяюшки видели, как кто-то бросал хлеб на пол или в ведро помойное! А ведь грех большой так поступать: и в  каравай и в маленькую булочку столько труда вложено!

-Кто сидит на печи - не ест калачи! – слышали такую пословицу?

- А начинается все ранней весной, когда поле освободиться от снега…Землю надо вспахать, разрыхлить, корешки да камешки выбрать…

Демонстрация картины с пахотой

- И засеять поле вот такими маленькими зернышками. Каждому зернышку - свое место…

- Смотрите, ребята. Сейчас зернышки эти твердые, как камешки, но в каждом из них дремлет Жизнь! Пройдут теплые майские дожди и прорастут детки хлебные! Зазеленеет поле, потянуться росточки к солнышку!

Демонстрация ростков

И в солнечном августе вырастут из наших зернышек вот такие колоски, станет поле золотым, заколосИтся!

Демонстрация колосьев

Вырос в поле дом -
полон дом зерном.
Стены позолочены,
ставни заколочены.
И стоит новый дом на столбе золотом.

- Что это, ребята?...

- Колос!

Демонстрация картины «Рожь»

Выйдет хлебороб в поле, сорвет колосок, разотрет в ладонях….

- Смотрите, чудеса какие! – было одно зернышко, а теперь много стало…

Мы золотые зернышки
Живем лучистым светом,
Мы дружим, неразлучные,
Под тучами и ветром.
Мы чистые, струистые.
Выносливы, дружны.
И людям так нужны.

- Созрели наши колоски. Вот и начинается в жизни хлеба первая горячая пора…? …жАтва!. Сейчас всю работу в поле машины делают – комбайны. А раньше колоски убирали вручную. Как?....СЕРПОМ.   Вот он какой сЕрп, посмотрите…Весь день, не разгибаясь, старастельно собирали люди каждый колосок. Теперь эта пора СТРАДОЙ называется, от слова «стараться» от тяжелого труда крестьянского.

- Маленький, горбатенький все поле пробежал, все поле ощипал.

Колосок к колоску - сноп получается.

- Теперь зернышки обмолотить надо и отвезти…куда?....на МЕЛЬНИЦУ!

- Вот и мукА получилась!

Всю жизнь крыльями машет, а улететь не может!

На горе-горушке стоит старушка

Крыльями машет-хлеба просит

Дашь ей хлеба-назад отдает

Демонстрация картины с мельницей

-А до печки далеко еще… Из одной муки хлебушек-то не сделаешь. Чего же нам не хватает? …Давайте спросим у каравайщицы….

Каравайщица:

 -Здравствуйте ребята! Послушайте внимательно и попробуйте отгадать, что нужно добавить, чтобы получился хороший каравай?:

1. Из воды родиться, а воды боится! Что это?...соль.

Ее добывают в соляных озерах и она без следа растворяется в воде.

2. Белое а не вода. Сладкое, а не мед. От рогатого беру и деточкам отдаю!...молоко! Коровушке тоже надо потрудиться, чтобы хлебушку народиться!

3. В доме еда, а дверь заперта! …

Избушка нова, а жильца нет. Жилец появиться, изба-то и развалиться. Что это? Яйцо1

Несет яички курочка, чтоб к чаю была булочка!

4. Бел как снег, в чести у всех! Нравлюсь вам, но во вред зубам!....сахар!

 Сахар получают из сахарной свеклы, ее тоже надо вырастить и переработать.

5. А что же я забыла назвать?....

Была бела беляна, по полю гуляла

Домой пришла - в сусек легла.

МукА! это самый главный продукт в хлебе.

- Все продукты мы собрали, а теперь  замесим тесто. Пышное тесто получиться, если работать с добром, с хорошим настроением, а если браниться или злиться, то тесто скиснет и хлеб будет не вкусным.

Демонстрация теста в кадушке.

- А теперь мы ему форму придадим…и…куда, ребята, мы тесто поставим?

- Что за зверь: зимой ест, летом спит, тело теплое, сесть на него сядешь, а с места не свезет? Что в избе с места на место не переставишь и во двор не выставишь?…печь! Правильно!

- Печь в крестьянской избе любили все: она кормила вкусной едой, грела дом, на печи спали старики и дети. Но более всего времени проводила у печи хозяйка дома . Даже  угол возле печи так и назывался «бабий кут»

- Ставили хлеб в печь вот такой лопатой…Поставит хозяюшка форму из теста и ждет, когда каравай подрумяниться и станет похож на красное солнышко!

Бежит, бежит овечка по липовой дощечке,

Сядет в пламень-будет камень.

А пока наш хлебушек печется, просим, гости дорогие, чаю откушать, да потешки послушать.

- К столу садитесь, да не суетитесь!...

Потешница 2
С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.
Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников, считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица  не может поселиться нечистая сила.
В игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость. Дети чувствовали это и относились к своим куклам и игрушкам бережно. А давайте и мы сделаем такие куклы – обереги?
Разные виды кукол использовались для детских игр. Самая простая делалась из обыкновенного полена, на котором завязывались платок и тряпица вместо платья. (демонстрация) Потом кукла укладывалась в лапоть-колыбельку. Игрушка готова. Еще один вид кукол делали из щепки, которую также обматывали лоскутами. Главное, чтоб количество узлов на платке и платье было нечетным.
Веснянка — это веселая, задорная кукла, которую делают на приход весны. У куколки Веснянки есть еще одно имя — Авдотья-Весновка.
Веснянки начинали делать с 14 марта. В старину этот день считался первой встречей весны. С этим днем связывались особые приметы. Считалось, что Авдотья хранит ключи от весенних вод, и если захочет, то пустит воду, а нет – так и задержит, либо морозы напустит.
Начало весенних ветров тоже ассоциировалось с 14-м марта, поэтому Веснянку прозвали еще и Свистуньей, приговаривая: «Вот те на! Приехала Свистунья».

А еще Веснянку-Авдотью именовали Плющихой, Плющихой – из-за того, что снег начинал «плющиться», то есть оседать, слеживаться при таянии. Потому и говорили: «Плющиха провела плюшки».
Ростом куколка – с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней запас до самой Купалы. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета. Она является оберегом молодости и красоты. для изготовления  нужно иметь лишь несколько лоскутков, кусочки тесьмы и нитки. Ни иголка, ни ножницы не пригодятся нам в этой затее: кукла-скрутка изготавливается БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГЛЫ и ножниц.

Показ мастер-класса.
Делаем тельце: складываем ткань к середине. Это называется скрутка.
Формируем голову: скрутку сворачиваем пополам, сгинаем валик пополам. Делаем волшебный жест: нитку прижимаем крепко большим пальцем, перевязываем, это у нас будет шея. Делаем руки. Подгибаем тряпочку для рук, заглаживаем. Складываем к центру (так же, как и скрутку для тельца). Завязываем края.  Заправляем концы нитей в складку рукавчика.
Соединяем тельце и руки. Вставляем рукава поглубже к горлу. Надеваем юбку. Здесь начинаем спереди. Накрываем тельце тканью по центру и от середины формируем складки, двигаясь от центра назад. Возможно, вам удастся заложить складки от центра в разные стороны.. Привязывать верхнюю юбку начинаем сзади, — нитку крепко прижимаем большим пальцем. Обращаю внимание, что край верхней юбки — почти вровень с подбородком Веснянки. Так надо. Это така оборка.

Приступаем к волосам. Сначала проверьте как пролазит палец внутрь головы. Затем намотайте на книгу нитки, и разрежьте их с одного края. Затолкайте нитки в голову, и расправьте так, чтобы концы были одинаковые.
Формируем прическу. Кладем ее лицом вниз, отделяем прядку, которая будет закрывать затылок. Плетем косичку. В конце ввязываем тесьму.  Готово! Ну ка, что у вас получилось? Молодцы!
                            Действие третье.

Напекли мы для гостей

Много разных слАдостей.

Тары-бары растабары

Выпьем чай из самовара!

Если холодно – согреет,
Жарко – жажду утолит,
Заболеешь, аль устанешь,
Крепкий чай надо попить.

Мы за чаем не скучаем – по три чашки выпиваем.

-Без чая не обходилось русское застолье, звать на чай означало тоже, что «звать в гости». «Пожалуйте кушать чай!» — с этими словами хозяева приглашали гостей к столу.

- «Чай и (да) сахар!», «Чай с сахаром!» — оказывается, так было принято говорить, если хотите пожелать кому-нибудь приятного аппетита..

-А я чаю накачаю,
Сладкий сахар наколю.
Подходите, дорогие,
Я вас тоже угощу…

- Чай располагает к разговору задушевному. Издревле на Руси ценился чай  с травами – ароматный, душистый, вкусный. А кто мне подскажет, с чем можно заваривать чай?....Правильно, а еще с липовым цветом, смородиной, мятой, шиповником…

Гостей всех близких привечаем

Мы ароматным нашим чаем.

От всех невзгод, от всех болезней

Что может быть еще полезней?

Чай горячий, ароматный

И на вкус такой приятный.

Он недуги исцеляет,

Он усталость прогоняет,

Силы свежие дарит,

Всем за стол присесть велит!

- У нас в дерене  принято пить чай с сахаром. Сахар кололи вот такими щипчиками и подавали гостям.  Можно было пить чай «вприкуску»….. « внакладку» . «вприлизку» или даже   «в приглядку»…а хотите я и вас научу? Ну-ка, возьмите кусочек сахара и повторяйте за мной: «вприкуску»….. « внакладку» . «вприлизку» ,«в приглядку». Молодцы!

- А еще с чем можно пить чай?....Правильно! С вареньем, с баранками, пряниками, бубликами…

Бублики подовые,
Баранки пудовые.
Бублики получает тот,
Кто правильное число их назовёт

Зрители определяют количество баранок в связке.

- Ой, ребятки, а самое главное – то мы забыли!  Каравай – то наш давно испекся!

Вот он - хлебушко душистый,
С хрустом, корочкой витой.
Вот он... теплый, золотистый,
Словно солнцем залитой.
В нем здоровье, наша сила,
В нем - чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!

Не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!

Что ж гости дорогие, вы чай допивайте, а нам-пора прощаться, в путь собираться, да по домам разъезжаться! Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его. Помните, что хлеб и через несколько дней остается таким же вкусным. Берите хлеба столько, сколько съедите, а если не съели, посушите и пейте чай с сухариками. Черными, белыми, только не горелыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по литературе "Хлеб- всему голова!"

Данная разработка внеклассного мероприятия по литературе   ориентирована  на учащихся 5-7 классов.  Основные цели  мероприятия: познакомить с заповедями русского народа п...

"Хлеб - всему голова" Сценарий

Сценарий, посвященный Дню агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Праздник проходил в седьском Доме культуры....

Сценарий праздника для учеников 1-4-х классов "Хлеб - всему голова"

Формирование бережного отношения к хлебу....

Сценарий "Хлеб - всему голова"

Праздник посвящен  хлеборобам...

Сценарий музейного мероприятия "Хлеб всему голова"

Интерактивная экскурсия для младшего и среднего школьного возраста о традициях гостеприимства и истории хлеба....

Сценарий внеклассного мероприятия "Хлеб всему голова"

Классный час  посвящен всемирному дню хлеба, который отмечается 16 октября....

Сценарий "Хлеб-всему голова!"

Занятие "Хлеб-всему голова!" провела с учащимися в мае 2023 года с целью воспитания в детях бережного отношения к хлебу....