презентация "Олимпийские игры в Сочи 2014"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Ботина Анастасия Андреевна

Олимпйские игры в Сочи

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ «Быстрее, выше, сильнее»

Слайд 2

Символ Олимпийских игр пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении. Считается, что голубой соответствует Европе, чёрный - Африке, красный - Америке, жёлтый - Азии, зелёный - Австралии.

Слайд 3

Из истории Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

Слайд 4

Из истории На Олимпиаде 1924 года в Париже во время первого матча по футболу между Уругваем и Югославией организаторы по ошибке повесили флаг Уругвая «вверх ногами», а вместо гимна музыканты исполнили танцевальную мелодию. Но это не помешало Уругваю победить, а потом стать и олимпийским чемпионом. С 1924 г. зимние Игры проводят отдельно от Летних, причем до 1992 г. – в тот же год, что и Летние.

Слайд 5

На Летних Играх 1972 года в Мюнхене (Германия ) талисманом стала такса Вальди . Именно с нее начинается традиция официальных талисманов Олимпийских игр.

Слайд 6

Зимние Олимпийские игры 1976 в Инсбруке (Австрия) Организаторы провозгласили эти соревнования «Играми простоты». Выбранный талисман — снеговик Олимпиямандл должен был отражать именно это качество.

Слайд 7

Зимние Олимпийские игры 1980 в Лейк-Плэсиде (США): Енот Рони был выбран талисманом, поскольку раскраска мордочки этого традиционного для Америки животного напоминает защитные очки и зимнюю шапку олимпийцев. Впервые талисман был изображен спортсменом одного из зимнего видов спорта.

Слайд 8

Зимние Олимпийские игры 1984 в Сараево (Югославия): Талисман волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Этот символ был воспринят неоднозначно, поскольку волк традиционно имеет устрашающий образ. По замыслу создателей, волчонок символизировал желание человека «подружиться с животными и стать ближе к природе».

Слайд 9

Зимние Олимпийские игры 1988 в Калгари (Канада): Полярные медведи Хайди и Хоуди — первый парный талисман (по легенде — это брат с сестрой, а их имена образованы от слова hi (привет))

Слайд 10

Зимние Олимпийские игры 1992 в Альбервилле (Франция): Талисманом Игр стал горный эльф Мажик , представший в образе звезды, раскрашенной в национальные цвета Франции.

Слайд 11

Зимние Олимпийские игры 1994, Лиллехаммер (Норвегия): На Играх в Лиллехаммере впервые талисманами стали люди: мальчик и девочка Хокон и Кристин — брат и сестра из норвежского фольклора.

Слайд 12

Зимние Олимпийские игры 1998 в Нагано (Япония): Сноулетс — совята Сукки , Нокки , Лекки , Цукки , которые символизируют «мудрость» и четыре времени года.

Слайд 13

Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере (Канада): У зимних Игр 2010 года была группа талисманов: Куачи и Мига — для Олимпийских игр, Суми — для Паралимпийских игр. Также был создан «неофициальный » талисман, так называемый «друг» — Мукмук .

Слайд 15

Символы Олимпиады в Сочи. У Олимпиады-2014 в Сочи будет сразу пять символов. Таковы итоги выборов, проходивших в прямом эфире Первого канала. Талисманами Олимпийских игр стали: Зайка, Белый мишка и Леопард, Паралимпийских - Лучик и Снежинка.

Слайд 16

Талисманы Сочи-2014 Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист , он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Слайд 17

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Слайд 18

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Слайд 19

ОЛИМПИАДА 2014 г. СОЧИ

Слайд 20

Сочи был назван столицей зимних Олимпийских игр 2014 года на 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. С тех пор жизнь курортного города на черноморском побережье России изменилась кардинальным образом.

Слайд 21

Для проведения Игр в Сочи построили 11 спортивных объектов.

Слайд 22

Основные объекты «Олимпийской стройки»: - Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку вместимостью 12 тысяч зрителей - Малая ледовая арена для хоккея с шайбой вместимостью 7 тысяч зрителей - Крытый конькобежный центр вместимостью 8 тысяч зрителей . - Большая ледовая арена для хоккея с шайбой вместимостью 12 тысяч человек. - Ледовая арена для керлинга вместимостью 3 тысяч зрителей - Главный медиа-центра Олимпийской деревни . Большая Ледовая арена.

Слайд 25

Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (Лыжные гонки ) «Зимние виды спорта» Лыжные гонки

Слайд 26

Лыжное двоеборье Олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки .

Слайд 27

Биатлон Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Слайд 28

Прыжки на лыжах с трамплина Вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Он на лыжах, но как птица, Может в небе появиться. Оттолкнётся и вперёд, Отправляется в полёт. (Прыжки с трамплина)

Слайд 29

Фристайл Про этот спорт, Я много слышал: Воздушный акробат на лыжах. (Фристайл)

Слайд 30

Сноуборд Лыжа здесь всего одна, Коротка, а не длинна. Чудеса на ней покажем, Кувыркаться можем даже! (Сноуборд )

Слайд 31

Бобслей – санный виды спорта Вопрос нелегкий у меня, Как это называют, Когда спортсмены на санях По желобу съезжают? (Бобслей)

Слайд 32

Фигурное катание И мальчишки, и девчонки Очень любят нас зимой, Режут лёд узором тонким, Не хотят идти домой. Мы изящны и легки, Мы – фигурные …(Коньки)

Слайд 33

Конькобежный спорт Вид спорта , в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Кто десять километров, Качая в такт рукой, Бежит быстрее ветра Согнувшись кочергой? (Конькобежец)

Слайд 34

Хоккей Хоккей с шайбой Хоккей с мячом Он играет на коньках. Клюшку держит он в руках. Шайбу этой клюшкой бьёт. Кто спортсмена назовёт? (Хоккеист)

Слайд 35

Олимпийская клятва Текст Олимпийской клятвы спортсменов: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.»

Слайд 36

Спасибо всем за внимание!!!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час:"Олимпийские игры в Сочи 2014

История, символы, награды Олимпийских и поралимпийских игр в Сичи 2014...

Открытый урок "Фотоколлаж Олимпийские игры в Сочи 2014"

Открытый урок " Фотоколлаж Олимпийские игры в Сочи 2014", является подведением итогов по растровой графики в 6 классах. Урок включает в себя итоговую практическую работу по изучению графического редак...

Сценарий урока проведённого в 6 классе на тему: «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи 2014»

Тема урока: олимпийские и паралимпийские ценности.Цели урока:– актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх, имеющейся у школьников;– расширение предс...

Интеллектуальная игра, посвящённая 22 Зимним олимпийским играм в Сочи 2014

Презентация интеллектуальной игры, посвящённой 22 Зимним олимпийским играм в Сочи 2014...

Сценарий "Зимние олимпийские игры"посвящённые играм в Сочи 2014 г.

Сценарий "Зимние олимпийские игры"посвящённые играм в Сочи 2014 г....

Презентация "Олимпийские игры в Сочи 2014"

Данная электронная презентация является продуктом проектной деятельности обучающихся. В процессе работы над проектом идет освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по т...