Роль внеурочной деятельности по математике в условиях внедрения ФГОС в среднем звене
рабочая программа (5 класс) по теме

Тамдын Салбакмаа Севээновна

Данный материал может быть использован как методическое руководство по математике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл роль внеурочной деятельности19.29 КБ

Предварительный просмотр:

 Роль внеурочной деятельности по математике

в условиях внедрения ФГОС в среднем звене.

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития творческого, инициативного, компетентного гражданина России. В этой связи процесс образования понимается не только с позиций усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности, но и как процесс развития личности, осуществление которого происходит как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

        В условиях внедрения ФГОС организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является важнейшей частью образовательной образовательного процесса в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

        Для реализации в школе по математике доступны следующие виды внеурочной деятельности: познавательная, игровая и проблемно-ценностное общение.

        Внеурочная работа по математике является важнейшей составной частью работы по привитию интереса к предмету. Не секрет, что для многих учеников математика не является любимым предметом. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Именно поэтому главная задача внеурочной работы – привитие школьникам интереса к математике и воспитанию потребности изучать его.

        Познавательный интерес является основным внутренним мотивом обучения. Уровень познавательного интереса выражается, прежде всего, в характере познавательной деятельности, с которой справляется и к которой стремится ученик: репродуктивно-фактологический,  описательно-поисковый или творческий. В процессе прохождения поступления от одного вида деятельности к другому у ученика развивается познавательный интерес.

Хорошо организованная и систематическая внеурочная деятельность дает возможность углублять приобретаемые на уроках знания, совершенствовать умения и навыки анализа, расширять  математический кругозор школьников, воспитывать и повышать культуру общения, развивать творческий потенциал учащихся, знакомить учащихся  с такими факторами предмета, которые не изучаются на уроках, но знание некоторых необходимо в жизни. Она создает благоприятные условия для умственного развития: ученик активнее пользуется справочной литературой для поиска ответов на вопросы углубленного уровня, идет параллельно подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, готовится к мероприятиям познавательного плана по математике.

Исходя из основной цели внеурочной деятельности по математике, можно выделить частные задачи, которые решаются учителем в процессе такой деятельности;

        1) формирование коммуникативной культуры школьников;

        2) расширение и углубление знаний, умений учащихся и формирование интереса в целом;

        3) выявление и поддержка математически одаренных учащихся;

        4) развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

Внеурочная деятельность основывается на общедидактических принципах, важнейшим из которых является: принцип научности, последовательности и системности изложения материала, преемственности и перспективности, связи теории с практикой, доступности, наглядности. Являясь важной составной частью методики обучения математике, внеурочная работа не может не оставаться на методических принципах: внимание к предмету, понимания математических значений, оценки знаний. Общеизвестно, что существует некоторые принципы, которые лежат в основе именно внеурочной работы по предмету. Этот принцип добровольного участия во внеклассных занятиях, принцип самодеятельности, предполагающий самостоятельность учащихся в подготовке и проведении мероприятий, принцип равноправного участия школьников и принцип занимательности.

Каждый, творческий работающий учитель, и есть фанат своего предмета. Он ищет новые пути, новые возможности для поддержания интереса, в частности, к математике. Как и многие мои коллеги, я постепенно прихожу к мысли, что изучение математики, особенно в среднем звене, в условиях внедрения ФГОС требует совместных усилий, как со стороны учителя, детей, так и со стороны родителей. В этом случае необходимо полное взаимопонимание всех сторон, участвующих в образовательном процессе. Я считаю, что внеурочная деятельность по предмету имеет в современное время особо важную роль. Ведь математика занимает особое место в образовании человека,  что определяется безусловной практической значимостью математики, её возможностями в развитии и формировании мышления человека, её вкладом в создание представлений о научных методах познания действительности. Являясь частью общего образования, среди предметов, формирующих интеллект, математика находится на первом месте. Первоначальные математические познания должны входить с самых ранних лет в наше образование и воспитание. Результаты надёжны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в лёгкой и приятной форме, на предметах обыденной и повседневной обстановки, подобранных с надлежащим остроумием и занимательностью.

        Учитывая вышеизложенное, апробируя методические находки коллег, я разработала примерную программу внеурочной деятельности для пятого класса, обучающегося по ФГОС, внося так же коррективы с учетом возраста учащихся, склонных к занятиям математикой и желающих повысить свой математический уровень.  Именно в этом возрасте формируются математические способности и устойчивый интерес к математике.

Данная программа является частью интеллектуально-познавательного направления дополнительного образования и  расширяет содержание программ общего образования.

Цель программы– способствовать воспитанию интереса учащихся к математике и формированию знаний и умений в процессе занятий математического кружка .

Образовательные задачи:

-        углубление и расширение знаний учащихся по математике;

-        привитие интереса учащимся к математике;

-        активизировать познавательную деятельность;

-        показать универсальность математики и её место среди других наук.

Воспитательные задачи:

-        воспитание культуры личности;

-        воспитание отношения к математике как к части общечеловеческой культуры;

-        воспитание понимания  значимости математики для научно – технического прогресса;

-        воспитание настойчивости, инициативы, чувства ответственности, самодисциплины.

Развивающие задачи:

-        развитие ясности и точности мысли, критичность мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;

-        формирование математического кругозора, исследовательских умений учащихся.

 

Программа содержит материал, как занимательного характера, так и дополняющий, расширяющий программу общеобразовательной школы по математике. Большое внимание в программе  уделяется истории математики и рассказам, связанным с математикой  (запись цифр и чисел у других народов, математические фокусы, ребусы и др.), выполнению самостоятельных заданий творческого характера (составить рассказ, фокус, ребус, задачу с использованием изученных математических свойств), изучению различных арифметических методов решения задач (метод решения «с конца» и др.), выполнению проектных работ. Уделяется внимание рассмотрению геометрического материала, развитию пространственного воображения. 

Программа  кружка    рассчитана на один год  обучения (34 занятия в течение учебного года).

Итогом реализации программы являются: успешные выступления кружковцев на олимпиадах всех уровней, математических конкурсах, международной математической игре-конкурсе «Кенгуру», а также создание блока «Математическая шкатулка»(банк нестандартных задач для учащихся 5 класса), где будут собраны задачи по темам всего курса, которые составлены учащимися или взяты из каких-либо источников (книги, журналы, интернет) и их решения.

 

Программа внеурочной деятельности по математике

5 класс

Учитель математики Тамдын С.С.

№ занятия

тема

дата

1

О математике с улыбкой. Веселая викторина. Высказывания великих людей о математике.( 2 часа)

2

 Из истории чисел: арабская и римская  нумерация чисел и действия с ними. .( 2 часа)

3

 Игры. .( 2 часа)

4

Четные и нечетные числа. .( 2 часа)

5

Задачи-шутки, задачи-загадки. .( 2 часа)

6

. Задачи, решаемые с конца. .( 2 часа)

7

.Задачи на взвешивания.( 2 часа)

8

Логические задачи. .( 2 часа)

9

. Задачи на разрезания и складывание фигур. .( 2 часа)

10

История календаря. .( 2 часа)

11

Математическая олимпиада. .( 2 часа)

12

Старинные математические истории. .( 2 часа)

13

Математические ребусы.( 2 часа)

14

Упражнения на быстрый счет. .( 2 часа)

15

Переливания. .( 2 часа)

16

Выпуск математической газеты. .( 2 часа)

17

Итоговое занятие. .( 2 часа)

        Таким образом, активно внедряя внеурочную деятельность в образовательный процесс, учитель получает возможность планомерно достигать воспитательных результатов разного уровня познавательной деятельности: от приобретения социального знания, формирования положительного отношения к базовым знаниям, общественным ценностям, до приобретения самостоятельного развития общего кругозора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассная работа в условиях внедрения ФГОС в средней школе. Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну знаний"

Это мероприятие относится к интеллектуальному направлению и подойдет для учащихся 5-6 классов...

Роль внеурочной деятельности по математике в условиях внедрения ФГОС в среднем звене

Данный материал может быть использован как методическое руководство по математике....

Роль внеурочной деятельности по математике в условиях внедрения ФГОС в среднем звене

Данный материал может быть использован как методическое руководство по математике....

Внеурочная деятельность по математике в условиях ФГОС ООО

Обобщение опыта по теме: "Внеурочная деятельность по математике в условиях ФГОС ООО"...

Формирование у учащихся УУД в процессе урочной и внеурочной экспериментальной деятельности по физике в условиях внедрения ФГОС.

Современному информационному обществу требуется деятельный, активный человек, который может пополнять свои знания в течение всей жизни, находить нужную информацию и пользоваться ею. Роль педагогов в с...

Развитие логического мышления во внеурочной деятельности по математике в условиях введения ФГОС

Я хочу уделить внимание тому, как важно развивать логическое мышление обучающихся во внеурочной деятельности по математике....

Построение системы внеурочной деятельности по математике в условиях реализации ФГОС ООО

Внеурочная деятельность на данным момент является неотъемлемой часть образовательного процесса в школе и позволяет реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС...