Разработка внеклассного мероприятия "В ожидании Масленицы!"
презентация к уроку по теме

Венидиктова Светлана Николаевна

Презентация знакомит  учащихся с основными традициями празднования Масленицы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_ozhidanii_maslenitsy.rar2.41 МБ

Подписи к слайдам:

В ожидании Масленицы!
Они хранили в жизни мирнойПривычки милой старины:У них на масленицы жирнойВодились русские блины…А.С.Пушкин
Широкая Масленица
Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от древней языческой культуры.
Масленица – это единственный узаконенный православной церковью языческий праздник, получивший в христианстве новое переосмысление, то есть праздничная трапеза перед постом.
Масленица – самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы Зимы. Само название праздника «Масленица» произошло от того, что в этот день ели много масленой пищи.
Масленичная неделя
Понедельник – встреча Масленицы!
Масленичная неделя
1 день – понедельник Встреча
Первый блин в понедельник не ели, а оставляли для душ усопших – выносили на крыльцо, как бы оставляя им, или отдавали нищим, чтобы помолились за упокой.В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали на шест , катались с ним, а затем ставили его на горку.
Вторник – заигрыши!
Вторник – заигрыши!
Второй день Масленицы называется «Заигрыш» и посвящался он раньше молодожёнам. Начинались масленичные гуляния.В старину на Масленицу не только гуляли, но и гадали. После весёлых гулянок и игр в снежки парни и девушки собирались вместе за общим столом.
Среда – лакомка!
На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие блинчики, сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. В этот день зять (муж дочери) приходил к «теще на блины»
Четверг – разгуляй!
В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы.По старинному обычаю в этот день на Руси выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны.
Пятница – тещины вечерки!
Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот: в гости должны приходить тёщи. Зять должен сам угостить тёщу и тестя блинами. Правда обычай этот весьма своеобразный. Курьёз заключатся в том, что званая тёща обязана была с вечера прислать в дом молодым всё для выпечки блинов.
Суббота – золовкины посиделки!
В субботу, на золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовка была незамужняя, тогда она созывала и своих незамужних подруг. Если же наоборот, то приглашалась лишь замужняя родня.
Воскресение – проводы и прощеное воскресение!
В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным. Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела, как символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны. В этот день поминают умерших, ходят на кладбище, там оставляют блины.
Основным блюдом Масленицы являются блины.
Приходите в воскресенье – Будем мы просить прощенья,Чтоб с души грехи все снять,С чистым сердцем Пост встречать!Скрепим дружбу поцелуем,Хоть и так мы не воюем.Ведь на Масленицу нужно Укреплять любовь и дружбу!