Математика без границ
презентация к уроку по теме

Тоярова Екатерина Васильевна

Занимательные задания по математике

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon k_nedele_matema.ppt1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математика без границ Составила учитель начальных классов: Тоярова Екатерина Васильевна Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Слайд 3

А знаете ли вы ребята, что математика стала наукой только с появлением числа? Ведь поначалу наши предки не знали ничего о числах и обходились без счёта. Для счета они использовали узелки, камушки, пальцы. В те далёкие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на руке». Позже пальцы заменили палочками, которые стали располагать в определенном порядке – появились цифры, знаки .

Слайд 4

Вот команда «ТРЕУГОЛЬНИК»! Их узнает каждый школьник! Будут им, сказать хочу, Все задачи по плечу!

Слайд 5

Про команду номер два Разошлась уже молва! Называется - «КВАДРАТ»! Им любой учёный рад!

Слайд 6

Прочитай слова

Слайд 7

ПО 2 Л Р 1 А 100 ЯНКА 40 А С 3 Ж СМОР 1 А 100 ЛИЦА 7 Я

Слайд 9

Вытри Листок Опять Смотри Восемь Простор

Слайд 11

Повезло опять Егорке, У реки сидит не зря. Два карасика в ведёрке И четыре пескаря. Но смотрите – у ведёрка Появился хитрый кот… Сколько рыб домой Егорка На уху нам принесёт? Семь гусей пустились в путь. Два решили отдохнуть. Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети, сами. В снег упал Серёжа, Зина и Антоша, А за ними Лена, Катенька и Гена, А потом ещё Игнат. Сколько на снегу ребят? В кружку сорвала Мария Двадцать ягодок малины Пять дала своей подружке? Сколько ягод стало в кружке?

Слайд 12

Сидят рыбаки, стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал трёх окуней. Рыбак Евсей – четырёх карасей. А рыбак Михаил двух сомов изловил. Сколько рыб рыбаки поймали из реки? За одним большим столом сели рядом с гномом гном. Белоснежка с ними вместе стол накрыла честь по чести. У неё во всём порядок! Только сколько ложек надо? Вот семь дубков и три сосны. Как зелены они, стройны! Деревьев сколько тут? Узнайте И хорошенько сосчитайте. Вот двадцать зайчат По дорожке идут. За ними вдогонку двое бегут. Так сколько ж всего По дорожке лесной Торопится в школу Зайчишек зимой?

Слайд 14

Сколько животных тянуло репку? Сколько поросят строило себе домики? Сколько человек били золотое яйцо? Сколько маленьких друзей было у Белоснежке? Сколько животных поселилось в теремке? Сколько козлят спасли охотники?

Слайд 17

Вот закончилась игра Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в турнире отличился