Классный час "Блокада Ленинграда" презентация
классный час (7 класс) на тему

Дибижева Рита Владимировна

Классный час, посвященный 70 летию снятия блокады Ленинграда. Презентация, подготовленная детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon blokada_70.ppt1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Блокада Ленинграда Подготовили: Климова Софья Нарыжная Юлия ученицы 7 «Б» класса 2014

Слайд 2

Дневкик Тани Савичевой

Слайд 3

10 июля 1941 – 9 августа 1944 – борьба за Ленинград 8 сентября 1941 – блокада Ленинграда 18 января 1943 – блокаду прорвали 27 января 1943 – блокада снята 10-20 июня 1944 – операция по освобождению Ленинграда

Слайд 4

План войны против СССР был назван Барбаросса. На его осуществление отводилось 1,2 – 2 месяца. Наступление развивалось по 3 направлениям: «Юг», «Север», «Центр». Северное направление возглавил фельдмаршал фон Лееб.

Слайд 5

22 июня враг нанёс удар. Через несколько дней войска фон Лееба, вступили в пределы РСФСР. 11 июля в Ленинград по прибыл главнокомандующий Северо-западного направления маршал Советского союза К. Е. Ворошилов. Производится мобилизация людей и материальных ресурсов для отражения атак на близких и дальних подступах к Ленинграду.

Слайд 6

Было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Но главную силу сопротивления составили упорство, стойкость солдат и офицеров. В районе Сольцы наши войска нанесли контрудар по частям танковой группы противника. Враг понёс крупные потери и был отброшен на этом участке фронта на 40 километров.

Слайд 7

500 тыс. чел. работало на строительстве оборонительных полос вокруг Ленинграда. Упорные атаки немцев ни к чему не привели. Лееб стал подтягивать растянувшиеся части своих армий. 9 августа немцы перешли в наступление. Им удалось в некоторых местах прорвать оборону. Население покидало рабочие посёлки, города, сёла, уничтожая при этом посевы, угоняя скот, и по многочисленным полевым и шоссейным дорогам двигалось на восток.

Слайд 8

21 августа неприятельские части заняли станцию Чудово, перерезали Октябрьскую железную дорогу и через 8 дней овладели Тосно, развивая наступление на станцию Мга, район Ям-Ижора и Ивановское. 30 августа последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась перерезанной.

Слайд 9

Противник наносил удары с юга, юго-запада и севера. Части 16-й армии противника стали обходить город с восточной стороны, продвигаясь по левому берегу Невы к Ладожскому озеру. к 11 часам утра 8 сентября немецкие танки разъединили части первой дивизии. Фашисты вышли на южный берег Ладожского озера и захватили расположенный у истоков Невы город Шлиссельбург.

Слайд 10

С 8 сентября Ленинград был блокирован с суши, а движение судов с Ладожского озера по Неве парализовано. В ночь на 9 сентября противник попытался переправиться через Неву, но ничего не получилось. Нева стала надёжным щитом. Но несмотря на это, гигантские клещи, охватившие Ленинград, сжимались.

Слайд 11

А в это время жители превращали город в крепость. Горожане и колхозники пригородных районов в короткие сроки создали оборонительный пояс противотанковых рвов длиной 626км, построили 15000 дотов и дзотов, 35 км баррикад. Кировский завод оказался в опасной близости от немецких войск. На заводе круглосуточно шла работа. Мужчины и женщины, и даже подростки стояли у станков. В цехах рвались снаряды, завод бомбили, возникали пожары, но никто не покидал рабочего места. Из ворот завода ежедневно выходили танки и направлялись на фронт. Гражданское население подготовилось к уличным боям.

Слайд 12

Первый период сражения за Ленинград не дал фашистам желаемого результата. Гитлер разъяренный тем что Лееб никак не может взять город отстраняет его от командования группой "Север" и назначает на этот пост генерал-полковника Кюхлера Воздушные бои часто происходили прямо в Ленинградском небе. Наши летчики обладали исключительной решительностью - израсходовав боеприпасы, они шли на таран.

Слайд 13

На момент установки блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек гражданского населения, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах (в кольце блокады) осталось 343 тысячи человек. В сентябре, когда начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие тысячи семей хотели бы выехать, но пути были отрезаны. Массовая эвакуация граждан началась только с января 1942 года по ледовой дороге.

Слайд 14

К декабрю 1941г город оказался в ледяном плену. Но город жил и боролся. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. Голодные, измученные люди, повинуясь велению сердца и долгу, находили в себе силы работать у станков. К 20м числам ноября 1941г запасы продовольствия подошли к концу. 19 ноября Военный совет Ленинградского фронта подписал приказ об организации перевозок по Ладожскому озеру.

Слайд 15

Весна 1942г. Тёплые лучи солнца согрели людей. Многих трудоспособных людей оккупанты угнали на каторжные работы в Германию, остальных заставляли работать на себя, а непокорных загоняли за колючую проволоку концентрационных лагерей. О но люди не смирились, отдельные группы объединялись в отряды, отряды - в партизанские полки и бригады

Слайд 16

В июле 1942г к Ленинграду потянулись вражеские эшелоны с войсками, боевой техникой, вооружением и боеприпасами. Но 19 августа 1942г, удар нанесли войска Ленинградского фронта. 27 августа перешли в наступление войска Волховского фронта. В августе - сентябре 1942г войска двух фронтов обескровили ударную группировку, предназначенную для штурма Ленинграда.

Слайд 17

Контрнаступление советских войск под Сталинградом, начавшееся 19 ноября 1942г, окончательно сорвало намечавшийся штурм Ленинграда. В начале декабря 1942г морозы усилились, лёд заметно окреп и по нему вновь пошли автомашины. Дорога жизни являлась для ленинградцев “ вторым фронтом” против немецко-фашистских захватчиков.

Слайд 18

2 декабря 1942г утвердился план операции Волховского и Ленинградского фронтов. готовность операции,названной “Искра”, определялась к 1 января 1943г. Координировать действия фронтов, было поручено Маршалу Советского Союза К.Е. Ворошилову и генералу армии Г.К. Жукову. Ударную группировку Ленинградского фронта составляла 67-я армия под командованием генерал-майора М. П. Духанова. Духанов Жуков Ворошилов

Слайд 19

12 января 1943г в 9 часов 30 минут утреннюю тишину разорвал залп реактивных миномётов - “катюш”. У них был приказ 12 января 1943г. перейти в наступление южнее Ладожского озера и прорвать блокаду Ленинграда. Успешно продвигались по льду воины 269-го стрелкового полка под командованием подполковника А.И. Шерстнёва. По изрытому многочисленными воронками левом берегу Невы раскатилось могучее русское “ура”.

Слайд 20

13 января противник предпринял несколько ожесточённых контратак, но все они были отбиты. С 14 по 17 января обе стороны вводили в сражение новые силы. Утром 13 января 330-й стрелковый полк подполковника Г. И. Середина овладел железной дорогой и юго-западной окраиной Шлиссельбурга, а затем атаковал с юга и запада Преображенскую гору. В день завершения прорыва блокады, 18 января 1943г, Государственный Комитет Обороны принял решение о форсированном строительстве железнодорожной ветки, которая связала бы Ленинград со страной. В короткий срок, всего за 18 дней, под непрерывными бомбёжками и артиллерийским обстрелом строители проложили железнодорожную линию Шлиссельбург .

Слайд 21

Утром 7 февраля жители героического города восторженно встретили первый железнодорожный состав, пришедший прямо с Большой земли. С февраля по декабрь 1943г по вновь построенной железной дороге прошло 3104 поезда. Ленинградские заводы и фабрики получили сырьё и топливо, благодаря чему значительно расширился выпуск военной продукции. В войска Ленинградского фронта прибывало пополнение, вооружение, боевая техника, боеприпасы

Слайд 22

В тяжёлых условиях вражеской осады Ленинград продолжал жить и бороться. Линия фронта по-прежнему проходила у стен города, на улицах и площадях рвались бомбы и снаряды, причиняя большой ущерб и унося тысячи жизней. Потеряв всякую надежду захватить Ленинград, враг в бессильной ярости стремился причинить ему возможно большие разрушения, сжечь его

Слайд 23

В ночь на 14 января 1944г Во всех направлениях шли автомашины, груженные ящиками со снарядами, минами и патронами, с продовольствием и снаряжением В 9 часов 35 минут тишину нарушил грохот орудий и миномётов. По противнику открыли огонь тяжёлые морские орудия из Кронштадта, с фортов и кораблей, а также многочисленная полевая артиллерия. Атака стрелковых частей 2-й армии началась в 10 часов 40 минут. Одной из первых ворвалась в траншеи противника стрелковая рота капитана Марченко.

Слайд 24

16 и 17 января войска 42-й армии прогрызали вражескую оборону, усиливая натиск. 30-й гвардейский стрелковый корпус прорвал главную полосу обороны противника и продвинулся на 8 км. Вечером 19 января войска 42-й и 2-й ударной армии соединились в районе Русско-Высоцкое и замкнули кольцо окружения вокруг петергофско-стрельнинской группировки противника. К исходу 20 января совместными действиями обеих армии эта группировка была уничтожена. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми около 20тыс. солдат и офицеров. Тысяча гитлеровцев сдалась в плен.

Слайд 25

За семь дней ожесточённых боёв войска Ленинградского и Волховского фронтов взломали сильно укреплённую оборону 18-й немецкой армии на её флангах и таким образом нарушили устойчивость всей обороны противника на ленинградском направлении. 21 января войска Волховского фронта перешли в наступление по всему фронту. Войска 59-й армии с этого же дня развернули наступление в направлении на Батецкую и Лугу. К концу дня 26 января они вышли к верховьям р. Луга, захватили плацдарм на её левом берегу и на участке ст. Передольская, Уторгош перерезали железную дорогу Ленинград - Дно. Завязались бои за города Уторгош, Медведь, Шимск.

Слайд 26

К исходу 27 января 1944г войска Ленинградского и Волховского фронтов взломали в 300-километровой полосе оборону 18-й немецкой армии, разгромили её основные силы, с боями продвинулись от 60 до 100км и перерезали важнейшие коммуникации противника. Видя реальную угрозу окружения остатков 18-й армии, командующий группой армий “Север”, генерал-фельдмаршал Кюхлер, приказал отвести их в западном и юго-западном направлениях .

Слайд 27

С освобождением городов Пушкин, Гатчина, Любань, Чудово и Октябрьской железной дороги блокада Ленинграда была полностью снята. Закончилась беспримерная в истории эпопея героического города, выдержавшего 900-дневную осаду. И не только выдержавшего, но и победившего!

Слайд 28

Пискарёвское кладбище основано в 1939 году на северной окраине Ленинграда и было названо по располагавшейся неподалёку деревне Пискарёвка. В 1941—1944 гг. стало местом массовых захоронений. В братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта (всего около 470 тысяч человек; по другим данным, 520 тысяч человек — 470 тысяч блокадников и 50 тысяч военнослужащих). Наибольшее число умерших пришлось на зиму 1941—1942 гг. (так, 15 февраля 1942 г. доставлено 8452 умерших, 19 февраля — 5569, 20 февраля — 10043).