"Отечества достойные сыны" (Праздник в честь Дня Защитника Отечества, с использованием сведений о культуре и традициях донского казачества)
методическая разработка на тему

Горюнова Татьяна Михайловна

В разработке мероприятия использованы факты истории  создания праздника  "День Защитника Отечества",  факты жизни и деятельности великих полководцев Руси в разные  периоды истории. Особый колорит празднику придают казачьи песни и танцы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otech_dost_syny.pptx1.54 МБ
Файл istoriya_23_fevr.pptx984.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отечества достойные сыны

Слайд 2

Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.

Слайд 3

Великий полководец - Александр Невский, который в тяжёлое для Руси время разгромил немецких рыцарей в 1242 году. Александр Невский

Слайд 4

Дмитрий Донской Великий полководец Дмитрий Донской в 1380 году со своими войсками разгромил ордынское иго на Куликовом поле.

Слайд 5

Минин и Пожарский Минин и Пожарский Полководец Дмитрий Пожарский и городской староста Нижнего Новгорода Кузьма Минин в 1612 изгнали польских захватчиков.

Слайд 6

Н.В.Суворов Александр Васильевич Суворов за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения. Суворов говорил: «Тяжело в учении, легко в бою »

Слайд 7

М.И.Кутузов Великий полководец – Михаил Илларионович Кутузов прославился в Великой Отечественной войне 1812 года.

Слайд 8

Г.К.Жуков В годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов прославился великий полководец - Георгий Константинович Жуков, а также генералы

Слайд 9

А.М.Василевский

Слайд 10

И.С.Конев

Слайд 11

Р.Я.Малиновский

Слайд 12

К.К.Рокосовский

Слайд 13

С.К.Тимошенко

Слайд 14

Мы будем помнить ваши имена И память завещать грядущим поколеньям. Герои не уходят навсегда, Им не грозит холодное забвенье…

Слайд 15

славные, удалые , л ихие, смелые казаки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

23 февраля великий праздник – День защитника Отечества . Слово“ Отечество ” того же корня, что и слово «отец», «Отчизна». Отечество – это наша страна, Родина.

Слайд 3

В начале 1918 года, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза столице - Петрограду. Для защиты Петрограда была создана новая армия , сформированная к 23февраля. Именно она дала отпор Германии. Этот день и был объявлен праздником – Днём Красной Армии.

Слайд 4

В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую , и праздник, соответственно получил название – День Советской Армии.

Слайд 5

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон “ О днях воинской славы России”, в котором этот день был назван “Днём защитника Отечества”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия: Культура и традиции Терского казачества.

Конспект открытого занятия по трудовому направлению: Культура и традиции казачества....

"Отечества достойные сыны" (Праздник в честь Дня Защитника Отечества, с использованием сведений о культуре и традициях донского казачества)

В разработке мероприятия использованы факты истории  создания праздника  "День Защитника отечества",  факты жизни и деят великих полководцев Руси в разные  периоды истории. Особый ...

Сценарий внеклассного мероприятия для коррекционной школы-интерната VIII вида "Родина моя - Россия!" (с использованием сведений о культуре и традициях донского казачества)

Цели: формировать системные представления о государственных символах России;воспитать чувство любви к родному Отечеству;показать, что каждый ребенок нашей Родины является частичкой России;формировать ...

Символика и традиции донского казачества.

У донских казаков были свои богатые традиции, была и остаётся сейчас своя символика. Об этом идёт беседа на мероприятии....

Быт и традиции Донского казачества

Сценарий о быте и традициях Донских казаков...

Быт и традиции Донского казачества

Быт и традиции Донского казачества...