Методическая разработка праздник "В мире птиц" Автор: - Бурденков Александр Михайлович МБОУ Арзинская СШ Починковский район Нижегородская область
методическая разработка по теме

Аннотация

Праздник «День птиц» является ежегодным мероприятием в нашей школе.  С наступлением весны к нам прилетают «Наши пернатые друзья». Мы должны им помочь обустроиться на новом месте. Поэтому вместе с детьми делаем кормушки, скворечники, подкармливаем птиц. Тем самым способствуем формированию у детей природоохранительных навыков, воспитываем любовь к природе. Цель праздника: расширение знаний о многообразии и значении птиц родного края,  развитие природоохранительных навыков.

 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon v_mire_ptits.zip2.01 МБ

Предварительный просмотр:

Праздник «В мире птиц»

Цель праздника: расширение знаний о многообразии и значении птиц родного края.

В центре праздника – театрализованное представление, на котором приводятся удивительные факты из жизни пернатых, разыгрываются маленькие сценки. Представление может быть самым разным, но обязательно не скучным, интересным и познавательным. Например, таким, о котором рассказано ниже.

На сцене – Ведущие и группа учеников. (презентация птицы)

Ведущий. Первый весенний месяц… Прекрасная пора для всего живого. Пробуждается природа. И мы с нетерпением ждем наших друзей – пернатых странников. А они появятся вот-вот. Скворцы, грачи, жаворонки, трясогузки, ласточки, стрижи…  Именно в это время проводится День птиц.

Ведущая. Мы с вами отправимся в прекрасный, многообразный мир птиц. Сначала об удивительных фактах из жизни пернатых.

1-й ученик. Наверняка не всем известно, что скорость полета скворца – 70 км/ч, зяблика – 55, ласточки – 75, чайки – 45, вороны – 30, воробья – 56.

2-й ученик. Известно ли вам, что размах крыльев у южноамериканского кондора более  4м, у альбатроса -4, у черного грифа и пеликана – 2?

3-й ученик. Можете ли вы представить, что земляная кукушка развивает при беге скорость до 35км/ч, фазан – 34, кроншнеп – 15,а домашняя курица может бежать (при угрозе опасности) со скоростью до 14км/ч?

4-й ученик. Наверное, не каждый знает, что вес африканского страуса – 90 кг, а высота его – более 2,5 м, страус эму весит около 50 кг, а высота этой птицы – 1,7 м.

5-й ученик. Не каждый знает и о том, что высота полета кондора составляет 6 км, ласточки – 4, лебедя – 2,4.

6-й ученик. Различна и глубина ныряния у птиц: у баклана и гагары она доходит до 10 м, у гоголя – до 4, а пингвины могут нырять на глубину до 265 м!

7-й ученик. Ученые установили, что в одной кладке у журавля и голубя – по два яйца, у большой синицы – 15, а страус  эму высиживает  до 18 яиц.

8-й ученик. Знаете ли вы, что у одного вида колибри вес яйца всего лишь 2 мг, у кукушки – 3 г, у гагары – 180, у пингвина – до 500, а яйцо страуса весит до 1,5 кг?

Ведущий. Дорогие друзья! Мы совершили небольшое путешествие в удивительный мир птиц, узнали много интересного о страусах и пингвинах, колибри и ласточках, стрижах и бакланах. Следующая страница нашего праздника расскажет  о образе жизни, поведении и значении пернатых.

Ведущая. Итак, друзья, «птичьи портреты».

Входят Рыболов, Лесник, Охотник, Старый натуралист.

Лесник. Кажется успели вовремя. Мы не опоздали? Какая вижу по вашим лицам –нет. Сегодня мы поможем вам разобраться в тайнах птичьего племени.

Рыболов.  (слайд 2)Всем, конечно, известна длинноногая и длинноклювая цапля.  В некоторых местах ее зовут так же чаплей, чапурой, чепурой, Все эти названия произошли от слова «цапать» или « чапать», что означает « быстро хватать». И действительно, такое название очень подходит к этой птице. Стоит она, например на берегу озера или реки, стоит, втянув голову между плечами, не шелохнется. Вдруг как цапнет что-то из воды- смотришь, а у нее в клюве рыба или лягушка барахтается. Поймав рыбу, цапля глотает ее с головы, чтобы плавники не мешали. Наиболее распространена в нашей стране серая цапля. Величиной она с небольшую индюшку. Полное оперение цапли- сверху серая, снизу белая. Грудь украшена длинными беловатыми перьями, свивающими от зоба. В полете цаплю не трудно узнать по манере держать голову.

Лесник. Гнездится цапля  большими сообществами на высоких деревьях. Кормится преимущественно рыбой и рыбой выкармливает своих птенцов. Не откажется эта птица и от лягушек, ящериц, мышей и других мелких зверьков.

Рыболов. Очень часто нам приходится видеть цаплю при утреннем тумане, В ясную же погоду к ней трудно подойти, так как она очень пуглива.

Старый натуралист. К раненой цапле, а так же цапле сидящей в клетке, подходить надо осторожно, так как она норовит клюнуть в глаз человеку.

Лесник. (слайд 3)Есть еще такая птица, которая прилетает к нам весной, устраивает гнездо, выводит птенцов, а осенью вновь улетает на юг. Иволга – так зовут эту  птицу. Она пользуется большой известностью. Эта птица очень красива: ярко-оранжевый или золотисто-желтый цвет головы и туловища, бархатно-черная окраска крыльев и хвоста делают самца иволги неотразимым, а самочка  имеет более скромное оперенье. Иволга очень осторожна. Она держится в кроне высоких деревьев, а ее голос ни с чем не спутаешь. Песня иволги звучит громко и сочетается с резкими звуками, поэтому ее называют лесной кошкой.

Старый натуралист. Поет иволга с восхода до заката солнца с небольшими перерывами. Гнездится по всей европейской территории страны, включая Крым и Кавказ. Гнездо устраивает большей частью на высоких деревьях. Самочка откладывает 4,5 белых, иногда слегка розовых яиц покрытых серыми пятнышками и точками. В высиживании участвуют  и самец и самочка, продолжается 14-16 дней. Питается иволга различными насекомыми, ягодами. Особенно любит вишню, а поэтому является нежелательным гостем для хозяев фруктовых садов.

Ведущий. А сейчас - небольшие «птичьи портреты».

Рыболов. (слайд 4) Я хочу рассказать вам о прекрасной белоснежной птице, которой посвящают поэты свои стихи, а народ- песни. Любо смотреть, как она гордо рассекает широкой грудью водную гладь величаво неся на грациозно изогнутой шеи изящную голову. Клюв чуть опущен к воде, сам он красный, а у основания, перед самым лбом, вздувается приметной черной шишкой. Это лебедь-шипун, который в естественных условиях встречается очень редко. Лебединое гнездо сооружение довольно внушительное. Достаточно заметить, что диаметр его достигает 3 м, а высота- 80 см.

Охотник. (слайд 5) Друзья, а слышали ли вы о такой птице, как филин? Нет? Я готов рассказать много интересного об этом патриархе обширного совиного племени. Филин- крупная птица, весом до 3 кг, с размахом крыльев 2 м. Лицо филина- плоский диск, половина которого занимают выразительные глаза. Ученые установили, что птица без труда поворачивает голову на 2700 вокруг вертикальной оси. Необычайно острое зрение, поразительное искусство полета, чуткий слух, позволяют филину без труда находить мышевидных грызунов- его основную пищу. Именно поэтому он очень полезен и повсеместно охраняется.

Старый натуралист. Да, филин- птица полезная, ведь он ловит мышевидных грызунов ночью, когда они очень активны, а дневные хищные птицы.

Рыболов. (слайд 6)  Позвольте мне сказать не сколько слов ещё об одной удивительной птице- большом баклане. Распространена она от Кольского полуострова на севере до Байкала на востоке. Зимует в Крыму, Закавказье, Туркмении. Длинная шея, отнесенные назад ноги, короткие, но широкие крылья на веретенообразно теле помогают баклану прекрасно нырять. Недаром ещё в древности, приручив птицу, люди сделали этого пернатого  рыболова своим помощником, А вообще наблюдать коллективно бакланью  охоту очень интересно! Сбившись в большую стаю, птицы все вместе кидаются в воду, бьют крыльями, ныряют, стараясь испугать рыбу и  захватить её как можно больше. И вдруг атака окончена! Сытые птицы выбирают место повыше и, расправив короткие крылья, сушатся на солнце. Ученые  выяснили, что за день они съедают до 700 грамм рыбы.

Лесник.  (слайд 7) А я хочу рассказать о кукушке, которая никогда не воспитывает свои птенцов. Установлено, что кукушка подбрасывает свои яйца в гнезда 150 видам птиц. (На  экране-изображение кукушки и птиц, в гнезда которых она подбрасывает яйца: камышевки, белой трясогузки, славки).

Лесник. Кукушкино яйцо можно найти в гнезде почти любой певчей птицы: пеночки, крапивника, завирушки, мухоловки, серой славки и даже кулика. Кукушка весит 100г, а птички – воспитатели кукушат- 7-10г. Птенец кукушки весит всего 3г, но, если вы положите ему на спину 6-грамовую гирьку, он её сбросит. Вот так же он выбрасывает из гнезда птицы- воспитателя её птенцов.

Охотник. (слайд 8) Во время своей поездки на Каспий я встретил чудо – «нераспустившийся розовый бутон» - фламинго. Облик этой птицы очень своеобразен. Относительно небольшое туловище держится на высоченных ногах-ходулях, что дает возможность фламинго считаться самой длинноногой птицей в мире. Клюв его – совершенный инструмент для процеживания богатой планктоном воды. Живет эта удивительная птица на берегах Каспия, некоторых озер Казахстана, и увидеть ее в естественных условиях может далеко не каждый.

Старый натуралист. (слайд 9) Друзья! Как же мы забыли птиц из вороньего племени! Положение надо исправить! Я расскажу вам о самой маленькой из всего вороньего рода птицы – галке. Почти повсеместно она является оседлой птицей, проводящей круглый год на одном и том же месте. Галка очень шустрая, ловкая и далеко не глупая. Она общительна не только себе подобными, но и с грачатами, воронами, скворцами. Их часто можно встретить в общей стае. Она прекрасно летает и по быстроте полета превосходит всю остальную свою черную «родню». К человеку относится доверчиво: большей частью вьет гнездо непосредственной близости от его жилища. Галка охотно гнездится в дуплах и на ветках деревьев.

Старый натуралист. На пары эти птицы разбивается еще с осени. С наступлением ранней весны они принимаются за починку старых и постройку новых гнезд. В это время часто можно видеть галок, собирающих с земли под деревьями сухие прутики, из которых и состоит, главным образом, гнездо этой птицы. Если снег еще покрывает землю, то галки ломают сухие веточки с деревьев. Внутри гнездо выстлано перьями. В каждой кладке у галки 4-6 яиц.

Лесник. А вот мне рассказывали, раньше в России крестьяне, пользовались галкой как наседкой. Деревенские куры вследствие плохого содержания садились на яйца очень поздно, поэтому-то для получения ранних цыплят, куриные яйца подкладывали в гнездо к галке. Не подозревая обмана, птица усердно высиживала яйца. Но надо было видеть ее удивление и беспокойство, когда из яиц появлялись цыплята. В это время за галкой следили и тотчас же отбирали у нее цыплят, иначе она их клевала.

Ведущий. А теперь, дорогие друзья, пришло время конкурсов и викторин!

Ведущая. Сегодняшняя викторина составлена старым натуралистом и лесником. Она позволит определить тех, кто лучше всех знает многообразный и удивительный мир пернатых.

Ведущий. Итак, все готово. Начинаем!

Вопросы и викторины

  1. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на деревья, хотя и летают? (Стрижи)
  2. Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы)
  3. Строят ли наши птицы в дальних странах гнезда? (Нет)
  4. Какие птицы прилетают к нам самыми первыми? ( Грачи, скворцы)
  5. Какие птицы прилетают позже всех и раньше всех улетают на юг? (Ласточки)
  6. Каких хищных птиц вы знаете? (Орел, ястреб, беркут, скопа)
  7. Где ночуют белые куропатки зимой? (В снегу)
  8. Когда выводит своих птенцов клест? (В феврале)
  9. Разводят ли страусов в нашей стране? (Да. В заповеднике Аскания-Нова)
  10. Какая птица называется фамилией великого русского писателя? (Гоголь)
  11. Чем и как питается фламинго? (Планктоном, процеживая воду клювом)
  12. Откуда плывет утка? (От берега)
  13. Чем питаются аисты? (Рыбой, лягушками, насекомыми)
  14. Издают ли звуки аисты? (Нет, только весной трещат клювами)
  15. Какая птица может измерять температуру клювом? (Австралийские сорные куры измеряют температуру внутри гнезда клювом)
  16. Какие птицы делают друг-другу подарки? (Самец крачки преподносит самке рыбу, чомга и северные олуши дарят друг другу кусочки водорослей, цапли-палочки)
  17. Какая певчая птица в поисках корма может нырять и бегать под водой? (Оляпка)
  18. Какая птица поет хвостом? (Бекас)
  19. Какая птица выкармливает своих птенцов рыбой и из рыбьих косточек делает гнездо? (Зимородок)
  20. Что делают маленькие птички, когда видят сову? (Собираются в стаю и поднимают крик)
  21. Название каких птиц связаны с цветом? (Голубая сорока, розовый скворец, черный скворец, зеленый дятел)
  22. Почему весной скворцы и галки садятся на лошадей, коров, овец? (Птицы выщипывают из животных шерсть для постройки гнезд)
  23. Какие птичьи тайны открывает листопад? (Хорошо видны гнезда пернатых)
  24. Почему тело мертвого клеста в теплом месте долго разлагается? (Клест питается семенами хвойных пород, и тело пропитано смолой)
  25. Дышит ли цыпленок в яйце? (Да)
  26. Почему птицы, попадая в глубокий колодец, не могут вылететь из него? (Птицы не могут летать вверх по прямой линии, поэтому, попав в колодец, они погибают)
  27. Какие певчие птицы – хищники? (Сорокопут)
  28. Как давно известна голубиная почта? Вавилония, Ассирия, Древний Рим)
  29. Что птицам страшнее зимой- холод или голод? (Голод.)

Награждается команда победителей.

Соловьи (слайд 10)

То разрастаясь, то слабея,

Гром за усадьбой грохотал,

Шумела тополей аллея,

На стекла сумрак набегал.

Все ниже тучи наплывали;

Все ощутительней, свежей

Порывы ветра обвевали

Дождем и запахом полей.

В полях хлеба к межам клонились…

А из лощин и из садов –

Отовсюду с ветром доносились

Напевы ранних соловьев.

Но вот по тополям и кленам

Холодный вихорь пролетел…

Сухой бурьян зашелестел,

Окно захлопнулось со звоном,

Блеснула молния огнем…

И вдруг над самой крышей дома

Раздался треск короткий грома

И тяжкий грохот…

Все кругом

Затихло сразу и глубоко,

Сад потемневший присмирел, -

И благодатно и широко

Весенний ливень зашумел.

На межи низко наклонились

Хлеба в полях…

А из садов

Все так же звучно доносились

Напевы ранних соловьев.

Когда же, медленно слабея,

Дождь отшумел и замер гром

Ночь переполнила аллеи

Благоуханьем и теплом.

Пар, неподвижный и пахучий,

Стоял в хлебах.

Спала земля. –

Заря чуть теплилась под тучей

Полоской алого огня.

А из лощин, где распускались

Во тьме цветы, и из садов

Лились и в чащах отдавались

Все ярче песни соловьев.

До новых встреч, друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лексика лозоплетения в говорах Вадского района Нижегородской области: словообразование.

В данной статье рассматривается лексика древнего ремесла лозоплетения, функционирующая в говорах Вадского района Нижегородской области....

Лексика валяльного дела в говорах Вадского района Нижегородской области: фрагмент системных отношений.

В статье даётся описание лексики валяльного дела Вадского района Нижегородской области, которая является фрагментом языковой картины мира. В ней рассмотрены мотивировочные признаки и отношения единиц....

Концепция школы "Школа Храм Души", МБОУ СОШ №4 г. Дзержинска Нижегородской области

Вопрос воспитания – один из важнейших вопросов. Имея целью способствовать выявлению внутренней сути человека и образованию его характера, воспитание создает самого человека, поэтому от правильной пост...

Игра для восьмиклассников "Пищеварение" Автор: учитель биологии Бурденков Александр Михайлович МБОУ Арзинская СШ

Данное мероприятие позволяет закрепить знания по теме пищеварение в 8 классе, расширить и углубить кругозор по теме "Пищеварение", способствует  формированию коммуникативных качеств обу...

Методическая разработка по использованию очерка "АХ! Александр Харитонов" (о выдающемся архитекторе и создателе нижегородской архитектурной школы)

Данная разработка посвящена методике организации и проведения урока и внеклассного мероприятия о жизни и деятельности нижегородского архитектора Александра Евгеньевича Харитонова в рамках элективного ...

Социально значимый проект по русскому языку для обучающихся 5 класса "Диалектизмы деревни Лучеса Починковского района Смоленской области"

Проект представляет собой план работы над темой "Диалекты деревни Лучеса Починковского района Смоленской области. Проект приближен к жизни, обучающиеся изучают язык и те слова, которые часто слышат и,...