Внеклассное мероприятие для 5-7 классов "Аукцион знаний"
презентация к уроку (6 класс) по теме

Внеклассное мероприятие для 5-7 классов "Аукцион знаний" можно использовать во время проведения недели математики или на занятиях кружка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon auktsion_znaniy.ppt88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аукцион знаний Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов в рамках недели математики. Автор: Белоусова Наталия Дмитриевна, учитель математики МОУ СОШ с Старый Хопёр Балашовского района Саратовской области.

Слайд 2

Правила игры Для того, чтобы принять участие в аукционе, каждый участник получает карточку с номером; Чтобы заработать баллы за правильный ответ участник молча поднимает карточку с номером и за правильный ответ получает жетон; Если участник повторяет уже названный ответ, он «штрафуется» (у него забирается номер и в розыгрыше этого лота он дальше не участвует; Участник набравший больше всех жетонов получает «5» по математике и главный сладкий приз, которым он может поделиться с одноклассниками.

Слайд 3

Лот 1-ый С математическими понятиями мы встречаемся не только на уроках математики, физики, химии, но и повсюду: и дома и читая газеты, и смотря телевизор и читая книги. Назовите пословицы, поговорки названия литературных произведений с именами числительными. Начальная цена: Семь раз отмерь, один раз отрежь .

Слайд 4

Лот 2-ой . Как известно в науке используется метрическая система мер, её ед. измерения это см, м, км, дм и другие. Но существуют и другие системы мер – неметрические, старинные системы мер. В древнем Египте, например была такая единица площади – колодец. Она равнялась в среднем 18 полям. Назовите единицы измерения неметрических систем измерения. Начальная цена: локоть.

Слайд 5

Лот 3-ий Числа бывают разные, и называют их по разному: простые числа, составные числа, комплексные числа. Числа Фиббоначи и другие. Простые числа – числа которые делятся только на 1 и на само себя. Например число 17 – оно делится только на 1 и на 17. причем 1 не простое число, она делится только на 1. Назовите простые числа меньшие ста. Начальная цена: 5.

Слайд 6

Лот 4-ый Все числа объединяются в именованные множества чисел. Числа употребляемые для счета предметов образуют свое множество. При добавлении к ним нуля и противоположных им чисел получается следующее множество. Если ещё добавить дробные числа, то получается следующее множество. Назовите именованные множества чисел. Начальная цена: натуральные числа

Слайд 7

Лот 5-ый Мы с вами умеем делить, умножать... самое трудное действие, пожалуй деление. В делении нам помагают признаки делимости на 5, на 2, на три. На 9 и на 10. Давайте вспомним их. Из ряда предложенных чисел выберите те которые делятся На 2; На 3; На 5; На 9; На 10.

Слайд 8

275, 46030, 97542, 55558,367254, 585, 9630, 77220090, 55551, 353, 30201, 5080403, 7549425

Слайд 9

Лот 6-ой А сейчас поиграем в угадайку. Здесь будет только один победитель. Угадайте число написанное на таб. следующем слайде. Оно больше 100, но меньше 1000.

Слайд 10

571

Слайд 11

Лот 7-ой А теперь немного геометрии. Вы можете изобразить на доске треугольник? Сосчитайте сколько треугольников изображено на этом рисунке. Начальная цена: 11.

Слайд 12

Лот 8-ой Ночью на небе много ярких звезд. Их названия вы ещё не знаете, но вот названия планет солнечной системы вы уже учили. Назовите планеты солнечной системы. Начальная цена: Земля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по обществознанию"Урок правовых знаний".

Данное мероприятие поможет учащимся развить интерес к правовым знаниям. Мероприятие предназначено для учащихся старших классов....

Внеклассное мероприятие по физике "Смотр знаний"

Закрепление изученного мотериала в игровой форме...

Внеклассное мероприятие "Биржа знаний"

Внеклассное мероприятие "Биржа знаний" проведено среди учащихся 7 классов. Задания для туров составлены по уровням, есть задания, на сообразительность, решаемые быстро; есть задания, составленные по п...

Разработка внеклассного мероприятия на тему: «СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, ОТГАДЫВАЙ» (калейдоскоп знаний).

Разработка данного мероприятия направлена:- формирование навыков коллективного поведения;- создание атмосферы взаимовыручки, товарищества...

Внеклассная работа в условиях внедрения ФГОС в средней школе. Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну знаний"

Это мероприятие относится к интеллектуальному направлению и подойдет для учащихся 5-6 классов...

Презентация к внеклассному мероприятию "Добро пожаловать в страну знаний".

Презентация поможет в игровой форме провести внеклассное мероприятие....

Методическая разработка внеклассного мероприятия: Интеллектуально-познавательная игра «Колесо знаний»

Данная разработка внеклассного мероприятия разработана для студентов 1 курса, осваивающих среднее общее образование в рамках основной профессиональной образовательной программы по специальности 23.02....