Информационный час "Святой источник Новосибирской области"
классный час (11 класс) по теме

Рассказ о истории Святого источника в Поселке Ложок Искитимского района

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatoy_istochnik_word.docx19.38 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Святой источник Новосибирской области.

Форма проведения: информационный час.

(Проводится перед посещением Святого источника)

Цель: формирование гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Задачи:

- Пополнение информации по истории Родного края;

- Целенаправленное формирование личностных качеств учащихся;

- Развитие общечеловеческих ценностей, определяющих поведение  учащихся и

   отношения к себе и окружающим.

Ход мероприятия:

Чтец:

Святому источнику я поклоняюсь,

Воды родниковой с ладони напьюсь,

Вода ключевая! Святая вода!

Храни от болезней, жестокости, зла

Полную чашу живительной влаги

Дарит природа в тенистой прохладе,

Вливаясь струею, как нить серебра

В источник любви и потоке добра.

Березы тихонько шумят над тобой

Питаются корни водой ключевой

Тиха и прозрачна живая вода

Спокойна как сон и чиста как слеза.

                                 Надежда Лебедка

Ведущий 1:

Верующим людям, как в Новосибирской области, так и за её пределами, хорошо известен Святой источник, находящийся недалеко от станции Ложок Искитимского района Новосибирской области.

Вода в источнике — кристально прозрачная, чистая. Молва наделила ее чудодейственными свойствами. Считается, что она святая и со временем не портится.

 Святой ключ уже много лет является местом паломничества. Сюда стекаются не только жители Новосибирска и Искитимского района, но и гости из самых дальних областных уголков; приезжают епископы из Новосибирска, Томска, Москвы и Подмосковья, чтобы почтить память невинно погибших во время сталинских репрессий. Источник по праву можно назвать визитной карточкой не только Искитима, но и всей Новосибирской области.

 Здесь можно испить из целительного источника, а при желании - искупаться в чистой прохладной воде.

Воды Святого источника можно пить каждый день, без ограничений. По данным лабораторных исследований Томского Института курортологии и физиотерапии - это пресная гидрокарбонатная натриево-кальциевая вода с небольшой минерализацией (0,4-0,6 г./куб. дм). Практически полное отсутствие железа (что является редкостью в Новосибирской области), а также отмеченное содержание растворенного углекислого газа CO2 придает воде запах свежести и превосходный вкус.

Ведущий 2:

 Одной из трагичных страниц истории Искитима являются 1929 - 1955 гг. - времена, когда на окраине города, в Ложках, действовал один из спецлагерей тоталитарного советского режима - штрафной лагерь Сиблага. По свидетельству очевидцев, это был жестокий «каторжный лагерь», известный своей бесчеловечностью к заключенным всего Советского Союза.

 Территория лагеря была обнесена высоким дощатым забором. На сторожевых вышках стояли вооруженные охранники. Четыре внутренние зоны отделялись друг от друга колючей проволокой. Летом землю между ними постоянно боронили, не давая зарастать травой. В одной зоне помещались политические заключенные, в других - уголовники и штрафники, отбывающие большие сроки за особо тяжкие преступления.

В третьей зоне помещались женщины, в большинстве случаев это были жены «врагов народа.

 Лагерь относился к разряду промышленных подразделений, заключенные которого были заняты преимущественно на крайне вредном для здоровья производстве извести и камня (в карьере), а также лесозаготовками и на аэродромном строительстве. Голод, издевательства, изнурительная работа в карьерах ставили его в разряд жесточайших лагерей, без преувеличения - «каторжного» типа. Заключенным запрещалось получение писем, посылок, денежных переводов от родных. По сути, это был лагерь уничтожения.

Ведущий 1:

 В 1955 г. он был ликвидирован, старые карьеры - затоплены. О былом напоминают лишь остатки чудовищных каменных стен бараков некогда действующего лагеря.

Но самым главным напоминанием является родник, который чудесным образом начал бить из-под земли на месте захоронения расстрелянных священников.

Уже не один десяток лет православные христиане совершают паломнические поездки к Святому ключу, чтобы помолиться святым новомученикам и получить исцеления от своих душевных и телесных недугов.

 Помнятся слова, сказанные Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II: «Наш долг перед памятью жертв безбожного террора — служить великому делу духовного возрождения нашего Отечества и единения народа в спасительной вере, дабы никогда более не повторилась трагедия братоубийства».

Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г. Искитима - священник Игорь Затолокин много прилагает сил для того, чтобы увековечить память всех людей, перенесших ужасы режима. Для этого решается вопрос о предании Святому Ключу статуса памятника истории.

Искитимский музей совместно с обществом «Мемориал» ведет сбор материалов о невинно репрессированных в 30-50-е годы.

Ведущий 2:

Людмила Петровна Милютина возглавляет искитимское отделение общества «Мемориал».

Работая в искитимской милиции, Л. П. Милютина начала собирать сведения об особом лагерном пункте № 4 Сиблага, располагавшемся в поселке камнеперабатывающего завода. Благо, делать это было не трудно: в Искитиме до сих пор живут как бывшие заключенные, так и сотрудники лагеря в Ложках.

Рассказывает Людмила Петровна Милютина: « В 1963 году, когда я приехала в Искитим, увидела странные темные углубления в глинистом обрыве. Странные и тревожащие. В этих норах еще жили люди»

Местные жители тогда объяснили Людмиле Петровне, что «пещерное поселение» создали бывшие заключенные лагеря в Ложках. У молодой женщины заныло сердце: ее отец, витебский художник П. П. Яблоков, был безвинно репрессирован в 1937 году. Мать рассказывала, что во время обыска новорожденную Людочку грубо вытряхнули из пеленок.

Ведущий 1:

Беседы с очевидцами складываются в страшную летопись.

Уроженец Искитима В. А. Маркеев свидетельствует, что не раз слышал название родного города, с ужасом произносимое в лагерях Магадана и Колымы, отправить заключенного в Искитим означало послать его на верную гибель.

ОЛП-4 Сиблага был, по сути, лагерем уничтожения. Заключенные работали в известковых карьерах, где ядовитая пыль быстро разъедала ткань легких. Тем, кто уже не мог выходить на работу, паек не полагался.

« В лагере было женское отделение на 3000 человек, — рассказывает бывший агроном подсобного хозяйства В. М. Бутченко, — Среди них, я слышал, многие были женами "врагов народа". Помню, как на утреннем разводе женщины с плачем умоляли меня именно их взять на работу в поле. Но многим и этот считавшийся легким труд был уже не по силам: ежедневно трое—четверо человек из огородной бригады умирали во время работы»

Умерших отвозили не дальше окрестных оврагов. Недавно в искитимскую городскую газету пришло письмо от гражданина Соколова — он рассказывает, что во время войны пас поселковых коров вблизи лагеря и натолкнулся на свежее захоронение. Трупы были слегка присыпаны, но коровы, видно, почуяли их, стали тревожно мычать и рыть копытами землю...

Ведущий 2:

Сколько и каких людей измолола в "лагерную пыль" каторга в Ложках? Говорят, в лагере была тюрьма для особо опасных уголовников-рецидивистов, но они не ходили на работу в карьеры. П. М. Моргунова, работавшая в предвоенные годы секретарем Ложковского сельсовета, помнит, что в перепись 1939 года из лагеря подавались списки и среди них один особый: в нем не было фамилий, а только лишь номера заключенных.

Поселок Ложок нынче неузнаваемо преобразился. На месте тюрьмы вырос прекрасный Дворец культуры, кирпичные многоэтажки потеснили бараки.

Старые карьеры затоплены. Рядом с ними еще сохранились развалины бараков из дикого камня, валяются мотки колючей проволоки.

Людмила Петровна Милютина убеждена, что остатки ОЛП-4 Сиблага могут и должны стать музеем. Не менее впечатляющим, чем Хатынь.

Ведущий 1:

В настоящее время на Святом источнике приходом «Живоносный источник» ведутся строительные работы. Построен крестильный храм, часовня над источником. Строится храм.

25 июня 2006 года впервые состоялся Крестный ход от Преображенского собора города Бердска до святого источника на ст. Ложок. Он объединил верующих нескольких городов епархии: Новосибирска, Бердска, Колывани, Искитима и некоторых других. Некоторые специально приехали в Бердск, чтобы пройти весь путь, другие присоединялись по пути следования. Общая протяженность маршрута составила более 30 километров. На его преодоление ушло 6 часов.

13 августа 2006 года на Святом источнике Владыка Тихон освятил закладной камень храма в честь Новомучеников и исповедников Российских.

Приглашаем всех заинтересовавшихся и желающих посетить Святой источник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса "Новосибирская область"

Курс "Новосибирская область" рассчитан на один год в 8 классе. Данный курс предлагает краткое изучение Новосибирской области, прослеживается интеграция с другими предметами. Будет уделено вниман...

Рыжий муравей Описание животных охраняемых в Новосибирской области. Братышева Диана

Рыжий муравей Описание животных охраняемых в Новосибирской области. Братышева Диана...

Классный час, посвящённый 75-летию Новосибирской области

Задачи: Прививать любовь к своему городу, краю, стране; уважительное отношение к государственным символам.Прививать интерес к истории города, края, страны.Довести до сознания школьников, что только бе...

«Профсоюзный глоссарий» по отраслевому соглашению: «Областное отраслевое соглашение по учреждениям Новосибирской области, находящимся в ведении Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на 2017-2019 годы».

laquo;Профсоюзный глоссарий» - это особый вид словаря, в котором систематизирована терминология в области профсоюзной деятельности со ссылкой на правовой акт, либо документ, где дано данное опр...

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ГАУ ДПО НСО "Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования", 2018г.

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ  И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРА...

Внеурочное мероприятие " Путешествие по Новосибирской области", посвящённое 80-летию Новосибирской области

Тема: «Родная земля»Категория участников: учащиеся 2- 9 классовФорма проведения: беседаЦель:  знакомство с уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностям...