«Профсоюзный глоссарий» по отраслевому соглашению: «Областное отраслевое соглашение по учреждениям Новосибирской области, находящимся в ведении Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на 2017-2019 годы».
материал

Ефимова Оксана Викторовна

«Профсоюзный глоссарий» - это особый вид словаря, в котором систематизирована терминология в области профсоюзной деятельности со ссылкой на правовой акт, либо документ, где дано данное определение. Составление  данного глоссария является важным этапом информатизации  системы профсоюзной работы.

 Актуальность моего глоссария  в том, что в настоящее время не существует специальных терминологических словарей и стандартов в области профсоюзной деятельности, соответственно возникает необходимость систематизации основных понятий и создания терминологического словаря.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon glossariy_metelevo.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

Работа на конкурс молодых членов Профсоюза   образовательных организаций Новосибирской области «Профсоюзный глоссарий»                                        в рамках Года   профсоюзного PR-движения

«Профсоюзный глоссарий» по отраслевому соглашению:

 «Областное отраслевое соглашение по учреждениям Новосибирской области, находящимся в ведении Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на 2017-2019 годы».

Выполнила: председатель ППО

 Ефимова Оксана Викторовна

  МКОУ Метелевская СОШ,

учитель географии и математики

I квалификационной категории

                                                               Контактные телефоны: 83835846291

83835846444

2017 год.

Оглавление

Введение………………………………………………………………......2

      А…………………………………………………………………………..4

      Д…………………………………………………………………………..4

      И …………………………….……………………………………………5

      К ………………………………………………………………………….6

      Л ………………………………………………………………….……....6

      М  ………………………………………………………………………...7

      Н ………………………………………………………………………….7

      О ………………………………………………………………………….8

      П ………………………………………………………………………….8

      Р …………………………………………………………………………..9

      С …………………………………………………………………………..9

      Т …………………………………………………………………………10

      У………………………………………………………………………….11

      Ш…………………………………………………………………………12

      Список  используемой литературы……………………………………13

Введение

      Глосса́рий (лат. glossarium — «собрание глосс») — словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием, иногда переводом на другой язык, комментариями и примерами. Словари бывают разные, но главное – все они полезны. Любой словарь содержит точное значение (или различные значения) слова, его правильное написание и произношение. Словарь называет часть речи, к которой принадлежит интересующее вас слово, приводит примеры его использования, объясняет происхождение многих слов и понятий.

«Профсоюзный глоссарий» - это особый вид словаря, в котором систематизирована терминология в области профсоюзной деятельности со ссылкой на правовой акт, либо документ, где дано данное определение. Составление  данного глоссария является важным этапом информатизации  системы профсоюзной работы.

        Актуальность моего глоссария  в том, что в настоящее время не существует специальных терминологических словарей и стандартов в области профсоюзной деятельности, соответственно возникает необходимость систематизации основных понятий и создания терминологического словаря.

      Объектом - моей работы является областное отраслевое соглашение по учреждениям Новосибирской области, находящимся в ведении Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на 2017-2019 годы.

     Цель составления глоссария – привести терминологию и стиль документации к единым стандартам. Создание терминологической базы – основа успешного перевода в этой отрасли.

     Главная задача глоссария – достоверность. Пояснение должно наиболее точно отражать суть термина или фразы.

    Для составления глоссария использовались следующие методы:

  • Изучить областное отраслевое соглашение по учреждениям Новосибирской области, находящимся в ведении Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на 2017-2019 годы;
  • Толковать термины используемые в отраслевом соглашение.

Продуктом работы является выпуск словаря с терминами, которые предлагается рассмотреть читателю,  проанализировать и сделать правильные выводы.

А

Автономное учреждение -  это некоммерческая организация, созданная  РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Академический (учебный) час — единица измерения объёма занятий в учебных заведениях, в том числе в вузах, учреждениях начального, среднего и среднего профессионального образования.

Астрономический час - это внесистемная единица измерения времени, равная 3600 секундам (60 минутам).

Д

Девиантное поведение  (также социальная девиация, отклоняющееся поведение) — это устойчивое поведение  личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм.

Дисциплинарное взыскание - это наказание, которое накладывается на сотрудника компании, при нарушении  своих рабочих (т.е. трудовых) обязанностей. Это взыскание, при доказательствах, может быть наложено на любого из работников компании, не смотря на занимаемую им специальность. Не оформленное документально нарушение, либо оформленное не точно не имеет никакой юридической силы.

Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.

Должностные инструкции - разрабатывает руководитель подразделения для своих непосредственных подчиненных.

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) — вид образования в Российской Федерации, профессиональное образование, получаемое дополнительно к среднему профессиональному или высшему образованию.  Это обучение специалистов в целях выполнения новых видов профессиональной деятельности, повышения их профессиональных знаний, совершенствования деловой квалификации.

И

 Инновационная инфраструктура - это совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультативных и организационных услуг

Инновационная политика – это совокупность мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности, повышение ее эффективности и широкое использование результатов в целях ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения общественных потребностей.

Инклюзивное  образование (франц. Inclusif) - означает «включающее в себя». Это совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. Это процесс, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум.

К

Коллективный договор –  это правовой акт, регулирующий  социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками  и работодателем в лице их представителей.

Компенсационные выплаты -  это производимое в предусмотренных законом случаях возмещение рабочим и служащим расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность

Контракт - это особая форма регулирования трудовых отношений, которая трансформировалась в индивидуальное соглашение работника с работодателем,  где доминирующее значение принадлежит соглашению сторон, но в рамках действующего законодательства. Контракт как договор представляет собой письменное соглашение двух сторон об условиях работы и размере оплаты труда, но не ниже предусмотренного по закону минимума, о мерах социальной защиты, ответственности и проч.

Л

Ликвидация организации - это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. Ликвидация фирмы заключается в ее исключении из государственного реестра - аннулирование всех учредительных документов, проведение полной проверки со стороны налоговой инспекции и государственных внебюджетных фондов, уничтожение печати, подшивка документов и сдача их в государственные архивы на постоянное хранение

Локальные нормативные акты - это документы, содержащие нормы трудового права, которые принимает работодатель в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ст. 8 ТК РФ), действующие в пределах организации.

М

Методическая работа в образовательном учреждении – это комплекс мероприятий, базирующийся на достижениях науки, передового педагогического опыта; направленный на всестороннее повышение компетенции и профессионального мастерства педагогов.

Мониторинг  — это стандартизированное наблюдение за образовательным процессом и его результатами, позволяющее создавать историю состояния объекта во времени, количественно оценивать изменение субъектов обучения и образовательной системы, определять и прогнозировать направления их развития. Основная цель создания системы мониторинга — повышение качества образования .

Н

Нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур.

Номенклатура дел – это систематизированный перечень дел, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения, и оформленный в установленном порядке

О

Органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемое представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение – правовой акт, устанавливающий нормы оплаты и др. условия труда, а так же социальные гарантии и льготы для работников отрасли (отраслей)

П

Персональные надбавки  - это отдельные случаи. Когда  работодатель идет на то, чтобы установить персональные доплаты (надбавки) своим сотрудникам. Название этой доплаты говорит само за себя – устанавливается она конкретному сотруднику, например, за более высокую квалификацию или значительный опыт работы. Порядок установления и размеры персональной надбавки устанавливаются локальным нормативным актом. Условие о выплате надбавки должно быть отражено в трудовом договоре работника. Законодательство не содержит ограничений по размеру такой надбавки.

Пле́нум (лат. Plenum-полный) — собрание членов выборного руководящего или судебного органа какой-либо организации, партии.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (Ст.189 ТК РФ).

Президиум (от лат. praesidium — председательство) - это означает следующее: Группа лиц, избранная для руководства собранием, совещанием. Постоянный руководящий орган государственных органов, партийных...

Профессиональная этика – это нравственные нормы, которые регулируют взаимоотношение людей в трудовой деятельности и отношение человека к своим профессиональным обязанностям, долгу.

Профессиональное мастерство специалиста - это  система знаний, навыков, умений, качеств, отвечающая профессии, ее целям и задачам.

Р

Регла́мент (от фр. règlement) – это документ, который перечисляет и описывает по порядку этапы (шаги), которые должна предпринимать группа участников для выполнения бизнес-процесса, как правило, с указанием требуемых сроков выполнения этапов (шагов).

Реорганизация предприятий  - это прекращение деятельности предприятия и возникновение на его основе одного или нескольких новых юридических лиц, которые становятся  правопреемниками имущества, имущественных прав и обязательств

С

СанПиН  - это санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Социальное партнёрство — это такая система институтов и механизмов, при которой, учитываются  интересы участников производственного процесса между работниками и работодателями,  основываясь при этом на равном сотрудничестве.

Структурное подразделение — это структурная часть организации, которая выполняет определенные производственные или функциональные задачи в рамках устава и должностных инструкций работников

Т

Тарификация – это инструмент планирования заработной платы работников с учетом установленной нагрузки, всех доплат и иных выплат.

Тарифное соглашение — это отраслевое соглашение между органами государственного управления, профсоюзами и представителями предпринимателей, регулирующее социально трудовые отношения в области организации, оплаты труда, социальных гарантий, найма и увольнения работников.

Тарифная ставка (оклад, должностной оклад) — это размер денежной выплаты (оклад, должностной оклад) в составе заработной платы, который выплачивается работнику за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей)

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности. В соответствии с трудовым договором работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации, а работодатель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда и своевременно выплачивать заработную плат.

Трудовой кодекс РФ — свод законов о труде, с помощью которых регулируются трудовые отношения между работниками и работодателями. С помощью этих законов устанавливаются основные права и обязанности сторон, участвующих в трудовом процессе.

Тью́тор  (англ. tutor) - исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования.

У

Устав образовательного учреждения -  это документ, определяющий  порядок  деятельности образовательного учреждения. В уставе указываются:  наименование,  место   нахождения     (юридический,

 фактический адрес), статус, учредитель и организационно-правовая форма  образовательного   учреждения;  цели  образовательного процесса,  типы и виды реализуемых программ;  основные  характеристики образовательного процесса (язык, на котором ведётся обучение и  воспитание; порядок приёмаобучающихся, воспитанников;  продолжительность обучения на каждом этапе; порядок и основания отчисления обучающихся; система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок её проведения; режим образовательного учреждения;  наличие платных дополнительных образовательных услуги порядок их  предоставления; порядок регламентации и оформления отношений образовательногоучреждения и обучающихся, воспитанников и их родителей или законных представителей); структурафинансовой и хозяйственной  деятельности; порядок управления образовательным учреждением (компетенция учредителя; структура и формирование органов управления, их компетенция иорганизационная деятельность; комплектование 

сотрудников и условия оплаты их труда; изменение У.; реорганизация и  ликвидация образовательного учреждения; права и обязанности  участников образовательного процесса; перечень видов локальных актов - приказов, распоряжений и других актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения).

Ш

Штатное расписание – нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности.

Список используемой литературы

 

    1. Трудовой кодекс РФ. Издательство АМБ, 2006

    2. Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», 2006

    3. Организационная работа в профсоюзах. Выпуск 2. СПб.: ЗУМЦ, 2007

    4. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

     5. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" (с изм. и доп. от 6 ноября, 30 декабря 2001 г.). Российская газета от 30.12.2001.

    6. Википедия — свободная энциклопедия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Регламент проведения аттестации педагогических работников государственных образовательных учреждений Самарской области и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом министерства образования и науки Самарской области №50-од от 30.03.201

Регламент проведения аттестации педагогических работников государственных образовательных учреждений Самарской области и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом министерства об...

Дополнительная общеобразовательная программа составлена на основе авторской программы Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, утвержденной Министерством образования науки РФ, которая вошла в сборник: Программа для общеобразовател

Дополнительная общеобразовательная программа  составлена на основе авторской программы Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, утвержденной Министерством образовани...

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым № 106 «Об аттестации педагогических работников в 2016 году»

3 февраля 2016 года вышел приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым № 106 «Об аттестации педагогических работников в 2016 году»...

План мероприятий государственного автономного учреждения Новосибирской области «Центр социальной помощи семье и детям «Семья» на 1 июня 2016 г.

План мероприятийгосударственного автономного учреждения Новосибирской области«Центр социальной помощи семье и детям «Семья»на 1 июня 2016 г....

Удостоверение к отраслевой награде Министерства образования и науки РФ

Удостоверение к отраслевой награде Министерства образования и науки РФ...