Устный журнал "Мы в ответе!"(для учащихся 5-9 классов)
методическая разработка по экологии (8 класс)

Номоконова Анна Александровна

Цель:Привлечь к проблеме бездомных животных учащихся и взрослых.

Задачи:

1.Изучить состояние проблемы бездомных животных у нас в городе

2. Выяснить отношение учеников нашей школы к проблеме бездомных животных

3. Создание агитационной листовки

Оборудование:

  • Презентация «Мы в ответе за того, кого приручили!»

  • Эколистовки «Не предавайте!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenarii.doc34.5 КБ
Package icon my_v_otvete.ppt.zip252.8 КБ

Предварительный просмотр:

   

Устный журнал «Мы в ответе!»

 в рамках второго этапа

информационного проекта «Экология родного города»

Составила и провела: Номокнова А.А, учитель биологии и географии

Устный журнал для учащихся 5 — 9 классов

Цель:Привлечь к проблеме бездомных животных учащихся и взрослых.

Задачи:

1.Изучить состояние проблемы бездомных животных у нас в городе

2. Выяснить отношение учеников нашей школы к проблеме бездомных животных

3. Создание агитационной листовки

Оборудование:

  • Презентация «Мы в ответе за того, кого приручили!»
  • Эколистовки «Не предавайте!»

Ход мероприятия

  Ведущий 1-й:(читает стихотворение «Друг» Н.Грахова)

Творятся в мире чудеса –
Сегодня днем я встретил пса!
Красивого, огромного
Совсем – совсем бездомного!
И я привел его домой,
Кормил вареной колбасой.
Теперь мы с ним играем,
И прыгаем, и лаем!
Но брат сказал: – Бедняга!
Ведь это же – Дворняга!
Сосед сказал: – Уродина!
Ведь пес-то – Беспородина!
На что мне эта мода?!
Я всем сказал вокруг:
– Мне не нужна порода,
– Мне нужен друг.

Ведущий 2-й: Сегодня у жителей нашего города есть очень много  друзей: собаки, кошки,черепахи, попугаи, хомячки и рыбки.Они радуют своих хозяев  преданностью, но почему-то на улицах Биробиджана все чаще стали появляться  бездомные кошки и собаки. Как вы думаете, откуда  они берутся? Может они потерялись? А может их просто предали? Оказывается, что бездомных животных создали мы — жители    Биробиджана.

Ведущий 1-й: Каждое брошенное животное — это чье-то предательство! Да, да — предательство и вы не ослышались, потому что в один прекрасный день эти милые животные вам поверили, они вас радовали, они были с вами рядом в трудные для вас минуты. А потом.... Потом о них просто забыли. Забыли покормить, заменить туалет, забыли с ними поиграть и погулять на свежем воздухе.

Ведущий 2-й: А потом и вовсе выставили за дверь квартиры.

Ведущий 1-й: Во многих странах мира для таких брошенных и забытых созданы приюты и больницы, а вот у нас они живут в подвалах домов, где холодно и сыро. Бродят по дворам и набережной. Именно там они все вместе выживают и приспосабливаются к новой  жизни, к жизни  без помощи людей.

Ведущий 2- й: А вы знаете, ребята, что бездомные животные могут быть переносчиками болезней таких как стригущий лишай и чесотка, если вовремя заболевших животных не доставить в ветеринарную клинику?

Ведущий 1-й:(Знакомит учащихся с заболеванием стригущий лишай) Стригущий лишай - это грибковое заболевание кожи.  Симптомы заболевания: на открытых пространствах кожи появляются ярко-красные пятна, шелушащиеся посередине; волосы на зараженных участках кожи делаются непрочными, обламываются, и создается впечатление, что их выстригли. Ученик 8 класса Бос]ков Д., выяснил, что бывает две формы стригущего лишая: первая — только у животных, вторая — у животных и человека. Вторая форма болезни  протекает тяжело, грибок проникает в более глубокие ткани.

Ведущий 2-й: А каковы пути заражения стригущим лишаем и каковы меры предосторожности?

Ведущий 1-й: Этим вопросом занимались учащиеся 8 класса Босяков Д., Валинтелис И., Баранова Е., Ионова М. Н на уроках биологии. И вот, что они выяснили:

- болезнь очень заразна, но ее можно предупредить, если соблюдать очень простые правила: не мыться общей мочалкой, не пользоваться общими тапочками и чужой одеждой;

- быть осторожными при  контакте с животными: кошками, собаками, козами и др.; после общения с животными надо тщательно мыть руки, не прикасаться лицом к их шерсти.

- если возникает подозрение , что человек или животное заболелео стригущим лишаем, надо обратиться в поликлинику, а животное показать ветеринарному врачу.

- помещение , в котором находилось больное животное, вещи, которыми пользовался больной человек, тщательно дезинфицировать.

         Ведущий 1: Мы предлагаем вам ответить на вопросы игры «Хорошо-плохо», при помощи которых мы увидим знаете ли вы «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?» по отношению к животным.(Учащиеся отвечают, что хорошо, что плохо по отношению к животным.)

  • Дразнить животных.
  • Дрессировать животных.
  • Дергать за хвост.
  • Играть с животными (например: догнать мячик).
  • Причесать шерстку щеткой.
  • Скидывать с высоты.
  • Кормить животных.
  • Подходить и гладить незнакомую собаку.
  • Отвлекать животных во время еды.
  • Выгуливать собаку на поводке.
  • Лечить животных.

Ведущий: Мы думаем, что вы никогда не будете обижать своих домашних животных, всегда будите любить и заботиться о них. Никогда не давать их в обиду, а только защищать!



Подписи к слайдам:

ОГАОУ “Центр образования “Ступени”
Мы в ответе за тех, кого приручили!Устный журнал для учащихся 5 -8 классовСоставила и провела: Номоконова А.А., учитель биологии и географииг. Биробиджан,2014 г.
Творятся в мире чудеса –Сегодня днем я встретил пса! Красивого, огромного Совсем – совсем бездомного! И я привел его домой, Кормил вареной колбасой. Теперь мы с ним играем, И прыгаем, и лаем! Но брат сказал: – Бедняга! Ведь это же – Дворняга! Сосед сказал: – Уродина! Ведь пес-то – Беспородина! На что мне эта мода?! Я всем сказал вокруг: – Мне не нужна порода, – Мне нужен друг.
Сегодня у жителей нашего города есть очень много друзей: собаки, кошки,черепахи, попугаи, хомячки и рыбки.Они радуют своих хозяев преданностью, но почему-то на улицах Биробиджана все чаще стали появляться бездомные кошки и собаки.
Как вы думаете, откуда они берутся?
Может они потерялись? А может их просто предали? Оказывается, что бездомных животных создали мы — жители Биробиджана.
Каждое брошенное животное — это чье-то предательство!
В один прекрасный день эти милые животные вам поверили, они вас радовали, они были с вами рядом в трудные для вас минуты. А потом о них просто забыли. Забыли покормить, заменить туалет, забыли с ними поиграть и погулять на свежем воздухе.
Во многих странах мира...
Во многих странах мира для таких брошенных и забытых созданы приюты и больницы.
А что у нас?
А у нас бездомные животные живут в подвалах домов, где холодно и сыро. Бродят по дворам и набережной. Именно там они все вместе выживают и приспосабливаются к новой жизни.
А вы знаете?
Что бездомные животные могут быть переносчиками болезней таких как стригущий лишай и чесотка, если вовремя заболевших животных не доставить в ветеринарную клинику?
Стригущий лишай
Это грибковое заболевание кожи. Симптомы заболевания: на открытых пространствах кожи появляются ярко-красные пятна, шелушащиеся посередине; волосы на зараженных участках кожи делаются непрочными, обламываются, и создается впечатление, что их выстригли.
Игра “Хорошо - плохо”
Дразнить животных. Дрессировать животных. Дергать за хвост. Играть с животными (напр.: догнать мячик). Причесать шерстку щеткой. Скидывать с высоты. Кормить животных. Подходить и гладить незнакомую собаку. Отвлекать животных во время еды. Выгуливать собаку на поводке. Лечить животных.
Мы думаем...
что вы никогда не будете обижать своих домашних животных, всегда будите любить и заботиться о них. Никогда не будете давать их в обиду, а только защищать и заботиться о них.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выявление недостатков устной и письменной речи у учащихся начальных классов. Рекомендации учителям начальных классов по работе с детьми, имеющими недостатки устной и письменной речи.

В данном материале в доступной форме описываются рекомендации учителя-логопеда учителям начальных классов по выявлению обучающихся с недостатками устной и письменной речи и своевременной помощи данной...

Устный журнал "Моя Москва" для учащихся 10-11 классов

Устный журнал с сопровождением презентации....

Культура устного и письменного ответа, сочинения – миниатюры в системе работы по развитию речи учащихся на уроках русского языка и литературы.

В процессе педагогической деятельности учитель русского языка и литературы помогает учащимся в овладении речью как устной, так и письменной. Процесс этот сложный, длительный, требует от преподавателя ...

Подборка олимпиадных заданий с ответами для подготовки учащихся 9-11 классов к олимпиадам по обществознанию разного уровня..

Подборка заданий может быть использована  для подготовки учащихся к олимпиадам по обществознанию.Содержит задания разных типов. и разного уровня сложности. Они могут быть использованы и для соста...

Тестовые вопросы к Олимпиаде по физической культуре для учащихся 5-6 классов вариант №1 (с ответами)

Этот материал я составила сама, кроме Олимпиады я использую его на уроках физкультуры - даю детям, освобожденным от урока. Они отвечают на вопросы письменно. Затем я даю им ответы, ребята подсчитывают...

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ОЦЕНКЕ УСТНЫХ ОТВЕТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ЭКОЛОГИИ 9 класс.

1. Расположите названные виды деревьев в порядке возрастания числа семян, производимых ими за год: дуб черешчатый, береза повислая, кокосовая пальма. Как изменяется в выстроенном вами ряду деревьев ра...

Рабочая программа «Коррекция устной и письменной речи у учащихся 1-4 классов»

Задачи обучения школьников родному языку определяются, прежде всего, той ролью, которую выполняет язык в жизни обще­ства и каждого человека, являясь важнейшим средством обще­ния людей, п...