Крым и Россия
презентация к уроку (5 класс) по теме

В презентации представлен краткий материал об истории и достопримечательностях Крыма. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krym_i_rossiya.pptx2.81 МБ
Файл krym_i_rossiya.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Крым и Россия « Мы вместе»

Слайд 3

Происхождение названия Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. Его длина почти 8,5 км . Полуостров с начала своей истории служил пересечением исторических путей многих цивилизаций и народов .

Слайд 4

Достопримечательности Крыма Крым - уникальное место для отдыха и оздоровления, где буквально на каждом шагу ожидает встреча с природными достопримечательностями и ожившей историей . Симферополь - административный, промышленный, научный и культурный центр Республики Крым. Название «Симферополь» с греческого можно перевести, как «город-собиратель», «город пользы», «город на перекрестке». Расположенный в центре Крыма, как бы на стыке гор и степи, он объединяет своими дорогами все города на полуострове. Историко-археологический заповедник в черте города Симферополь, развалины на месте бывшей столицы государства скифов. Этот парк – достопримечательность Симферополя, сказочная страна на месте бывшей дубравы. Неаполь Скифский Детский парк

Слайд 5

Ялта - столица Южнобережья и самый знаменитый город Крыма — морской курорт, становящийся летом одним из крупнейших центров культурной жизни Ласточкино гнездо - памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай- Тодор в посёлке Гаспра . Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. Скульптурная композиция «Даме с собачкой» является символом курортной Ялты. Она была установлена в 2004 г. у концертного зала «Юбилейный», в самом центре набережной. С 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте в Ливадийском дворце была проведена конференция глав трех держав антигитлеровской коалиции СССР (Иосиф Сталин), Великобритании (Уинстон Черчилль) и США (Франклин Рузвельт )

Слайд 6

Керчь - город в Крыму на Керченском полуострове, на берегу Керченского пролива . Аджимушкайские каменоломни — подземные каменоломни в черте города Керчь. В мае 1942 года в них спустилась часть войск Крымского фронта и группы людей из местного населения. Пять месяцев здесь продолжалась героическая смертельная оборона против немецко-фашистских захватчиков. Солёное озеро, расположенное на востоке Крыма, на Керченском полуострове, является одним из уникальных грязелечебных озёр Европы. Обелиск Славы Бессмертным Героям расположен в центре города-героя Керчи, в самом его сердце. Он воздвигнут в ознаменование бессмертного подвига советских воинов, павших за освобождение Крыма, на вершине горы Митридат.

Слайд 7

На площади Нахимова сооружён Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. В 1964 г. на площади Нахимова была сооружена мемориальная стена с 19 мемориальными досками, с высеченными наименованиями частей Приморской армии, кораблей Черноморского флота, участвовавших в обороне города. Малахов Курган - стратегически важная высота юго-восточнее Севастополя на Корабельной стороне. Прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854-1855 гг. и в 1942 году советскими войсками во время Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. Севастополь - город , расположенный на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Чёрного моря. Г ород удивительной судьбы и неповторимой историей. В переводе с древнегреческого означает “город высокий, священный, достойный поклонения”. Заложен по указу российской императрицы Екатерины II в 1783 году. Город-герой. « Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» - всемирно известный памятник народному подвигу, наше национальное достояние. Здесь воспроизведен один эпизод 349-дневной обороны Севастополя - отражение защитниками города штурма 6 июня 1855 г.

Слайд 8

« Артек » - международный детский центр в Крыму. Расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. В прошлом — самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка Пионерской организации страны. 16 июня 1925 года 80 пионеров выстроились на первую линейку. Уже в следующем году в лагере побывала первая зарубежная делегация — пионеры из Германии. Фото довоенных лет Современный "Артек"

Слайд 9

В юго-западном Крыму, на территории современного Севастополя, в древности возник город - Херсонес. Его основали в V в до н. э. греческие поселенцы. Этот город в течение двух тысячелетий - с V в. до н. э. до XV в. н. э. - был крупным экономическим, культурным и политическим центром Северного Причерноморья. О н был тесно связан с народами, жившими в Крыму. Рассказывая о Херсонесе и об истории христианства в Крыму, нельзя не остановиться на событии, которое сыграло большую роль в становлении Киевской Руси , Крещение в Херсонесе киевского князя Владимира. Херсонес

Слайд 10

Крещение князя Владимира в Херсонесе Накануне крещения князь Владимир услышал слова Священного Писания «Кто будет веровать и креститься, спасен будет ». Г реческий город Х ерсонес князь Владимир осаждал более полугода. За это время он полностью потерял зрение. Когда город ему покорился и он вошел в Херсонес, встречая князя, его будущая супруга царица Анна – сказала : «Крестись и прозреешь не только очами телесными, но и очами духовными». Войдя в купель, князь Владимир действительно прозрел – и очами телесными, и духовными. В Херсонесе было совершено чудо, потому что из Херсонеса ушел совершенно другой князь, совершенно другой человек, которого впоследствии называли Владимир Красное Солнышко. В. Васнецов. Крещение князя Владимира

Слайд 11

Вхождение Крыма в состав России Присоединение Крыма к России, состоялось во второй половине XVIII века, в царствование императрицы Екатерины Великой. « Кто владеет Крымом, тот владеет Черным морем» - так определил значение полуострова князь Григорий Потемкин. Тяжелая и долгая борьба России за выход к Черному морю, закончилась победой в войне с Турцией 1768-1774 гг . Крымское ханство было объявлено независимым от Турции и переходило под покровительство России. Командовать русскими войсками в Крыму был послан А . В. Суворов . Карта Крыма из «Атласа Российского , состоящего из девятнадцати специальных карт, представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями...»

Слайд 12

«Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется …» Из Манифеста Екатерины II 8 апреля 1783 года

Слайд 13

Черноморский флот С 1783 году морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом. Здесь был заложен новый порт и город Севастополь. Моряки Черноморского флота вписали не одну яркую страницу в историю русского флота. Уже в первые годы своего существования Севастопольская эскадра под командованием Ф . Ф. Ушакова совершила в 1799 г. поход в Средиземное море, во время которого были взяты 16 турецких городов и крепостей, в том числе, и считавшаяся неприступной крепость Корфу . Но одними из самых трагических и героических были события Крымской войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Слайд 14

Крымская война 1853-1856 гг. «Что за время было и что за люди были в это время! Разумеется, и ныне не менее храбрости, самоотвержения, но все это жертвы, а тогда и счастье венчало неустрашимые подвиги. Какой-то дух уверенности, победы носился в воздухе и всех одушевлял». Князь П.А. Вяземский . Крымская война также называется Восточной войной – это война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Наибольшего напряжения бои достигли в Крыму, поэтому война и получила название Крымская. Памятник ГЕРОЯМ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ход военных действий 20 октября 1853 г. - Николай I подписал Манифест о начале войны с Турцией . Первый этап войны (ноябрь 1853 - апрель 1854) русско-турецкие военные действия . Основное событие первого этапа – Синопское сражение (ноябрь 1853 г.)

Слайд 2

Синопское сражение золотыми буквами вписан в ис­торию российского флота И.Айвазовский « Синопский бой» В результате Синопского сражения русским Черноморским флотом под командованием адмирала Нахимова была разгромлена турецкая эскадра. Турецкий флот был разгромлен в течение нескольких часов . Синопский бой вошёл в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота.

Слайд 3

Второй этап войны (апрель 1854 - февраль 1856) англо-французская интервенция в Крым, появление военных кораблей Западных держав на Балтийском и Белом морях и на Камчатке. Главной целью объединенного англо-французского командования был захват Крыма и Севастополя. Оборона Севастополя стала кульминацией Крымской войны. Военные действия для России развивались крайне неудачно. И лишь самоотверженность солдат и офицеров Севастополя, которые упорно сопротивлялись превосходящему их в технике противнику, ускорила заключение мирного договора. В марте 1856 г. в Париже воюющие страны подписали мирный договор. А над разрушенным Севастополем раздавался перезвон колоколов уцелевших церквей. Величали живых, отстоявших Крымскую землю, поминали погибших воинов. Ход военных действий

Слайд 4

Оборона Севастополя 1854-1855 гг. Русским войскам противостояла 60-тысячная англо-французская армия. Осада длилась 349 дней. За период осады неприятель обрушил на город 1 356 000 артиллерийских снарядов. Фактическими организаторами и вдохновителями обороны стали адмиралы В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, В. И. Истомин. Под их руководством матросы, солдаты, мастеровые, женщины и дети Севастополя приступили к строительству оборонительных сооружений. Работы велись днем и ночью. Позже этот подвиг севастопольцев назовут "русским чудом", "русской Троей ". А . Рубо . Панорама обороны Севастополя

Слайд 5

Герои Крымской Войны Вице –адмирал В.А. Корнилов Возглавил оборону Севастополя. Погиб в 13(25) октября 1854 г. в бою под Балаклавой Адмирал П.С. Нахимов Организатор и руководитель обороны Севастополя. 28 июня 1855 г. был смертельно ранен на Малаховом кургане. Адмирал В.И. Истомин Участник Синопской битвы. Возглавлял оборону М алахова кургана. Погиб в марте 1855 г.

Слайд 6

Петр Макарович Кошка Матрос Черноморского флота, участник Синопского сражения. Герой Севастопольской обороны . Его имя стало символом яркого народного характера, олицетворением лучших качеств русского воина: исключительной храбрости и мужества, находчивости, ловкости, личной инициативы. Памятник Петру Макаровичу Кошке. Его именем названа улица у подножия Малахова кургана .

Слайд 7

Николай Иванович Пирогов Знаменитый врач, хирург, участник обороны Севастополя 1855 года . в первые применил гипсовые повязки и эфир для наркоза в полевых условиях. в первые для ухода за ранеными, воспользовался помощью сестер милосердия. с оздал новый метод ухода за раненными. с тал основоположником военной хирургии.

Слайд 8

Дарья Севастопольская Сестра милосердия, героиня обороны Севастополя. Оказывала раненым медицинскую помощь, переодевшись в мужскую одежду, участвовала в боях и ходила в разведку. О на была единственной из низшего сословия награждена золотой медалью на Владимирской ленте «За усердие ». Бюст Героини возле панорамы « Оборона Севастополя» Памятник Даше Севастопольской

Слайд 9

Крым 1917 – 1922 гг. Накануне Октябрьской революции 1917 Крым являлся аграрным районом с многонациональным населением (русские, татары, греки, армяне, украинцы и др.). После Октябрьской революции 1917 г., во время гражданской войны, остатки белых войск, а также помещики, капиталисты и офицеры, бежали из центра страны в Крым. В 1918-21 гг. Крым становится ареной жестоких сражений Гражданской войны и интервенции кайзеровской Германии. 17 ноября 1920 г. была завершена эвакуация из Крыма белых войск. Гражданская война в Крыму завершилась включением Крыма в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Российской Федерации.

Слайд 10

Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота стала Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 г. в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации. 30 октября 1941 г. началась героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней - до 4 июля 1942 г. С первых боев до последних дней обороны защитники города проявляли самоотверженность, беспримерную стойкость и героизм. 9 мая 1944 г. Севастополь — город русской боевой славы — был освобожден. 30 июня 1945 года, Крымская АССР была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР . «Легендарный Севастополь, Неприступный для врагов, Севастополь , Севастополь - Гордость русских моряков» П. Градов Севастополь в годы Великой Отечественной войны

Слайд 11

Художник Александр Александрович Дейнека в 1942 году вернулся с фронта. И на одном дыхании, движимый ненавистью к врагу, пришедшему завоевать его любимый город, написал картину "Оборона Севастополя". Рушатся здания, небо в дыму пожарищ, грохочет ад войны. Моряки сошлись в рукопашной схватке. Сколько силы и ярости в моряке, бросающим связку гранат. Картина передают наивысший предел человеческих сил, героическую борьбу, свидетелем которой был каждый камень города героя.

Слайд 12

19 февраля 1954 года решением генсека КПСС Н . Хрущева, Президиум Верховного Совета СССР, «учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР», издал указ о передаче Крыма в состав Украины . Крым переводится из юрисдикции Российской Федерации (РСФСР) под юрисдикцию УССР и становится областью в составе Украины . Передача Крыма Украинской ССР в 1954 г.

Слайд 13

1991 г. - "путч" в Москве. Развал Советского Союза; Крым становится Автономной Республикой в составе Украины, а Большая Ялта - летней политической столицей Украины и стран Причерноморского региона. В Крыму собираются видные украинские и зарубежных политики и эксперты. К 2013 году богатая крымская история и уникальная крымская природа превращают Крым в курортный центр стран восточной Европы. Сюда ежегодно приезжают 6 млн. туристов. Распад СССР

Слайд 14

2014 год открывает новую страницу в истории Крыма 16 марта 2014 г. прошёл референдум о статусе Крыма. В референдуме приняло участие 83 % граждан Крыма. 97 % проголосовало «за воссоединение Крыма с Россией ». 21 марта 2014 г. президент В. Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России. Говоря о российско - украинских отношениях, нельзя не упомянуть о глубочайших духовных и культурных связях народов наших стран. Оба наши народа вышли из одного «исторического дома» - Киевской Руси, на протяжении столетий они делали общую судьбу. Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к уроку в рамках акции "Мы вместе" в честь воссоединения Крыма с Россией

Ресурс содержит подробный сценарий урока и презентацию...

Урок истории в 7 классе по воссоединеню Крыми с Россией

Урок истории в 7 классе, посвящен истории отношений России и Крыма, предпосылки воссоединения...

Презентация к классному часу на тему "Крым и Россия. В единстве наша сила".

Презентация составлена к классному часу, посвящённому воссоединению  Крыма с  Россией....

Классный час "Крым и Россия"

Данный материал предназначен для проведения классного часа в 7 классе...

Конференция "С Россией навсегда!" (к годовщине воссоединения Крыма с Россией)

Конференция посвящена годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации. Структура конференции - Крым во времена Екатерины 2 и Потемкина, события Майдана 2014 года, референдум в Крыму и изменения в...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного годовщине воссоединения Крыма с Россией: «Крым и Россия – вместе навсегда».

18 марта 2018 г. исполняется 4 года, с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федера...

«Крым и Россия». Сценарий открытого урока в рамках акции «Мы вместе» в честь воссоединения Крыма с Россией

Если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо!Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, п...