«Крым и Россия». Сценарий открытого урока в рамках акции «Мы вместе» в честь воссоединения Крыма с Россией
методическая разработка (11 класс)

Елена Николаевна Александрова

Если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо!

Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе», потому что Крым – это Россия!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krym-i-rossiya.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Крым и Россия».

Сценарий открытого урока в рамках акции «Мы вместе»

в честь воссоединения Крыма с Россией

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3 Беседа

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

    Слайды 13,

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27,28

Слайд 29

Слайд 30

     Слайд 31

     Слайд 32

     Слайд 33

     Слайд 34

      Слайд 35

         Слайд 36

         Слайд 37

        Слайд 38

         Слайд 39

 – Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в чудесный край, о котором великий польский поэт Адам Мицкевич сказал: «Передо мной страна волшебной красоты. Здесь небо ясное, здесь так прекрасны лица…»

– А отправимся мы с вами на этом корабле под алыми парусами!

Посмотрите на экран …

?? Назовите главную мысль этого эпизода. Назовите фильм, отрывок из которого мы только что посмотрели.

– Это фрагмент художественного фильма «Алые паруса». А снимался он в Крыму.

– И вот наш корабль приближается к берегу Крымского полуострова. Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым орденом на груди планеты Земля. Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.

?? А что вы знаете о Крыме?

 - Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров.

Перекопский или Турецкий вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. Его длина почти 8,5 км. Полуостров с начала своей истории служил пересечением исторических путей многих цивилизаций и народов.

Полуостров  находится в Северном Причерноморье, здесь во времена Великой греческой колонизации – 8 век до н.э. – жили скифы и  были основаны греческие колонии; местное население занималось земледелием и торговлей с жителями колоний)

– Тавридой называли эти территории в древности. Одной из колоний был Херсонес Таврический на месте современного Севастополя.

Здесь в 987 году принял крещение князь Владимир Святой – Владимир Красно Солнышко русских былин. Именно здесь свет христианства озарил Русь, поэтому это место священно для русского человека.

– После нашествия монголо-татар в 13 веке Крым был потерян и для Руси и для православия. Здесь образовалось Крымское ханство. На долгие века Крым попал под власть ханов. Господствующей религией стал ислам.

– Сохранившимся до наших дней памятником архитектуры того периода является Ханский дворец в столице Крымского ханства Бахчисарае. Этому прекрасному зданию уже около пятисот лет.

На протяжении многих лет Россия вела войны с Османской империей. Большую роль в этой борьбе сыграли А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Ф.Ф. Ушаков. По итогам войны 1768-1774 гг., был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. Русские торговые суда могли свободно плавать по Черному морю. В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано Ясским  мирным договором (1791 г.) между Россией и Османской империей.

8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав России,

– Россия никогда не забывала о Крыме, попытки вернуть его предпринимались неоднократно. С 1783 году морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом. Здесь был заложен новый порт и город Севастополь. Попытки Турции вооружённым путём изменить ситуацию провалились.

В годы Восточной войны 1853 – 1856 гг. основной театр военных действий развернулся в Крыму.  В результате Синопского сражения  русским Черноморским флотом  под командованием адмирала Нахимова была разгромлена турецкая эскадра. Турецкий флот был разгромлен в течение нескольких часов.  После этого  на стороне противника России- Османской империи выступили Англия и Франция. Во время обороны Севастополя1854-1855 гг. по приказу  главнокомандующего следовало затопить часть кораблей Черноморского флота.  

Герои Крымской Войны.  Вице –адмирал   В.А. Корнилов. Возглавил оборону Севастополя.

Погиб в 13(25) октября 1854 г.  в бою под Балаклавой. Адмирал  П.С. Нахимов. Организатор и руководитель обороны Севастополя.  28 июня 1855 г. был смертельно ранен на Малаховом кургане. Адмирал В.И. Истомин. Участник Синопской битвы. Возглавлял оборону Малахова кургана. Погиб в  марте 1855 г.

Петр Макарович Кошка. Матрос Черноморского флота. Герой Севастопольской обороны. Его имя стало символом исключительной храбрости и мужества, находчивости, ловкости, личной инициативы.

Дарья Севастопольская  Сестра милосердия, героиня обороны Севастополя. Оказывала раненым медицинскую помощь, переодевшись в мужскую одежду, участвовала в боях и ходила в разведку.

Николай Иванович Пирогов Знаменитый врач, хирург, участник обороны Севастополя 1855 года. впервые применил гипсовые повязки и эфир для наркоза в полевых условиях.

впервые для ухода за ранеными, воспользовался помощью сестер милосердия.

создал новый метод ухода за раненными.

стал основоположником военной хирургии.

Крым  1917 – 1922 гг.  В 1918-21 гг. Крым становится ареной жестоких сражений Гражданской войны и интервенции  Германии.

17 ноября 1920 г. была завершена эвакуация из Крыма белых войск. Гражданская война в Крыму завершилась включением Крыма в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Российской Федерации.

 В Великую  Отечественную  войну 1941 - 1945 гг. жители г. Севастополя и моряки Черноморского флота героически обороняли город  250 дней. 30 июня 1945 года, Крымская АССР была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР.

– Передача Крыма Украинской ССР в 1954 г.

19 февраля 1954 года решением генсека КПСС  Н. Хрущева,  Президиум Верховного Совета СССР, «учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР», издал указ о передаче Крыма в состав Украины. Крым переводится из юрисдикции Российской Федерации (РСФСР) под юрисдикцию УССР и становится областью в составе Украины.

Распад СССР. 1991 г. - "путч" в Москве.

Развал Советского Союза;

Крым становится Автономной Республикой в составе Украины,

а Большая Ялта - летней политической столицей Украины и стран Причерноморского региона. В Крыму собираются видные украинские и зарубежных политики и эксперты.

К 2013 году богатая крымская история и уникальная крымская природа превращают Крым в курортный центр стран восточной Европы. Сюда ежегодно приезжают 6 млн. туристов. Но в Крыму – в Севастополе – всё равно находилась база русского Черноморского флота. Т.е. российское присутствие на полуострове сохранялось не смотря ни на что!

Это особенно важно потому, что большая часть населения Крыма – русские.

?? А что это значит – быть русским?

?? Почему запрет говорить на родном языке, учиться на нём – это оскорбление национальных чувств народа? – Становится понятным, почему недовольство Украиной росло в сердцах крымчан. И в это же время крепло их желание вернуться в Россию.

16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе полуострова.

?? Что такое референдум?

17 марта стали известны результаты референдума – 96,77% крымчан высказались за воссоединение с Россией.

18 марта 2014 года в Москве Президентом Путиным и представителями Крымской республики был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

– Вечером на Красной площади в Москве прошёл праздничный концерт.

– Наверное, никто в эту ночь не спал в Севастополе. Ночью небо озарилось вспышками праздничного салюта. На глазах у людей блестели слёзы. Этого дня они ждали долгих 23 года.

–Крым вместе со всей Россией праздновал 70-летие освобождения полуострова от фашистских захватчиков.  Впервые за последние годы с подобающим величием и размахом, не опасаясь провокаций со стороны современных фашистов.  

– Крым – это героическая земля, но особое место в сердцах русских людей занимает, конечно же, легендарный Севастополь – город русской боевой славы, город-герой.

Крым – удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. А ещё это важный военно-стратегический пункт, за который боролись в разное время Турция, Англия, Франция, Австро-Венгрия, США, Украина. Но Россия его отстояла!

Поэтому Крымский полуостров – это ещё и земля, обильно политая русской кровью.

– «Воображения край священный» - так называл это место А.С.Пушкин. он часто отдыхал в Крыму и очень любил это место.

– Одной из достопримечательностей Крымского полуострова является Аю-Даг (Медведь-гора). Аю-Даг находится на Южном берегу Крыма. Высота горы составляет 565 метров, длина 2,5 километра, возраст ~ 161 млн. лет. По происхождению Аю-Даг «неудавшийся вулкан» — лакколит. Некогда магма поднялась из недр земли, но не нашла выхода и застыла в виде огромною купола. Сходство её с медведем, который, словно охваченный жаждой, припал к морю, чтобы напиться издавна вызывало удивление и породило много легенд о этом памятнике природы.

Вот одна из них …

– В отдалённые времена на самом берегу моря поселилось стадо огромных зверей. Управлял им вожак — старый и грозный медведь. Однажды возвратились медведи из набега и обнаружили на берегу обломки корабля.

Среди них лежал свёрток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Девочка стала жить среди медведей.

Шли годы, она росла и превратилась в красивую девушку.

Однажды недалеко от медвежьего логова прибило к берегу лодку с молодым красивым юношей. Буря долго носила его лодку по волнам, пока не выбросила на крымский берег. Девушка перенесла юношу в укромное место. Много раз приносила она юноше еду и питьё. Юноша рассказывал ей, как живут люди в его родных краях.  И в эти дни вошла пылкая любовь в сердца обоих…

Юноша уже окреп, он смастерил мачту, сделал парус — влюблённые решили покинуть медвежий берег.

Тут вернулись на берег из далекого похода медведи и не обнаружили девушку. Вожак посмотрел на море и яростно взревел. Он опустил огромную пасть в голубую влагу и с силой стал втягивать воду. Его примеру последовали остальные. Течение увлекало лодку обратно к берегу.

И девушка запела. Как только донесся до зверей её голос, они подняли головы от воды и заслушались. Лишь старый вожак продолжал своё дело. Еще глубже погрузил он передние лапы и морду в холодные волны. Бурлило море у его пасти, вливаясь в неё широкими потоками.

Заклинала в песне девушка все силы земные и небесные стать на защиту её первой, чистой любви. Умоляла она старого медведя пощадить юношу. И так горяча была мольба девушки, что страшный зверь перестал тянуть в себя воду. Но не захотел он оставлять берега, продолжал лежать, всматриваясь вдаль, где исчезала лодка с существом, к которому он привязался.

И лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, высокая спина стала вершиной горы, достигающей облаков, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес. Старый вожак-медведь стал Медведь–горою.

– А ещё Крым – это любимое место кинематографистов. Многие любимые нами фильмы сняты здесь. Давайте попробуем отгадать какие!

Викторина «Что это за фильм?»

«Обитаемый остров»

«Иван Васильевич меняет профессию»

«Человек с бульвара Капуцинов»

«Приключения Буратино»

«Отроки во Вселенной»

«Человек-амфибия»

«В поисках капитана Гранта»

Русские кинематографисты снимали в Крыму даже тогда, когда он стал частью независимой Украины. Произошло это в 1991 году.

Но на полуострове сохранялось российское присутствие не смотря ни на что!

Это особенно важно потому, что большая часть населения Крыма – русские.

– Вспомните слова капитана Грея из «Алых парусов»:

Если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо!

Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе», потому что Крым – это Россия!

   Рефлексия

Дышит тихо усталое Черное море,
Отражая сто лун в зыбких бликах волны.
И с реальностью небо, похоже, не спорит,
Или это мне кажется со стороны?
Это Крым, и по совести – это Россия!
Это Крым, здесь везде только русская речь.
Это Крым,
здесь названия до боли родные – Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.

Чтобы ни было, мы будем вместе, конечно.
Сколько было здесь войн, сколько было побед!
Здесь Святая земля, здесь Россия навечно.
Только так, не иначе, и выбора нет.
Это Крым, и по совести – это Россия!
Это Крым, здесь везде только русская речь.
Это Крым,
здесь названия до боли родные – Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.
Это Крым, и по совести – это Россия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого урока по истории России

Сценарий открытого урока по истории России, 6 класс, по УМК В.П.Попова, А.Ф.Киселева(апробация комплекта издательства «Дрофа»)....

Сценарий открытого урока "Проблемы и перспективы ТЭК России"

Урок обобщающего повторения в 9 классе по теме «Топливно-энергетический комплекс» проводится в форме круглого стола. Учащиеся заранее получили опережающие проблемные задания по основным темам круглого...

Материалы к уроку в рамках акции "Мы вместе" в честь воссоединения Крыма с Россией

Ресурс содержит подробный сценарий урока и презентацию...

Спортивно-оздоровительное мероприятие «Физкульт - Ура!» для учащихся 9-11 классов в рамках акции «СПОРТ ВМЕСТО НАРКОТИКОВ».

Спортивно-оздоровительное мероприятие для учащихся 9-11 классов в рамках акции «СПОРТ ВМЕСТО НАРКОТИКОВ».«Здоровье – это та вершина, на которую каждый человек должен взобраться сам».«Физкульт - Ура!»Ц...

Сценарий тематической беседы в рамках акции ЗОЖ

laquo;Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе» - Л.Н.Толстой...

УРОК в честь воссоединения Крыма с Россией "Крымская весна. Мы вместе!"

В рамках Всероссийсийских образовательных и просветительских мероприятий "Русская весна" в объединении "Эколята" прошел УРОК  в честь воссоединения Крыма с Россией "...

Открытый урок в рамках Всероссийской акции «ЧАС КОДА»

Открытый урок В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЧАС КОДА» «Урок – событие?! Это просто!».4-12 декабря в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в Р...