Внеклассное мероприятие: Фольклорный весенний праздник "СОРОКИ"
классный час (5, 6 класс)

Загнетина Ольга Алексеевна

Внеклассное мероприятие: Фольклорный весенний праздник "СОРОКИ"

По народному календарю первый месяц весны богат праздниками. День 40 мучеников Севастийских на языке народа носит название "Сороки" (22 марта). В этот день прилетают из тёплых стран 40 разных птиц... первые из них-жаворонки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy._soroki_2.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Фольклорный весенний праздник «Сороки».

Участники: ведущие (1),(2), Весна, девочка-Алёнка, учащиеся 5-6 кл.

Ведущий (1): В каждом селе, в каждой деревне в старину были свои обычаи посиделок, праздников посвященных народному календарю. Собиралась молодежь, чтобы себя показать и других посмотреть. По народному календарю первый месяц весны богат праздниками. День сорока мучеников Севастийских на языке народа носит название “Сороки”(22 марта), а иногда “Кулики”.
В этот день, по мнению крестьян, прилетают из теплых стран сорок разных птиц, и первые из них – жаворонки.

 В народе говорили: "На Сорок Мучеников сорок птиц прилетает, сорок печуг на Русь пробирается", "На Сорок Святых прилетел кулик из-за моря, принёс Весну из неволья", "На Сорок Мучеников - прилёт жаворонков: сколько проталинок, столько и жаворонков".

   На «Сороки» пекли фигурки жаворонков, а в некоторых домах пекли сорок "орехов" из ржаной и овсяной муки, а потом в течение сорока дней бросали их по одному на улицу, "откупаясь" так от Мороза.
Жаворонок – одна из чистых божьих птиц. Есть легенда о происхождении жаворонка: Бог подбросил высоко вверх комочек земли и превратил его в серую, как земля, птичку — жаворонка. Как божью птицу, жаворонка запрещалось употреблять в пищу, а убить   считалось великим грехом. Жаворонка называли певцом Божьей Матери.

Сам жаворонок так говорит о себе: «Я высоко летаю, песни воспеваю, Христа прославляю».

Согласно легенде, жаворонки вынимали колючие тернии из тернового венца распятого Христа. Поднявшись высоко в небо, жаворонок проводит время в молитвах. Потом, внезапно замолкнув, взмывает ещё выше и летит на исповедь к самому Богу.

Ведущий (2): Многие поэты и композиторы посвятили этой неприметной серенькой птичке свои произведения. Например: Василий Жуковский «Жаворонок».
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны».

Евгений Баратынский.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поёт
Заздравный гимн весне…

Прилёт жаворонка во всех странах связывался с приходом весны.
Накануне праздника взрослые выпекали из теста
жаворонков или куликов (тесто катали в виде жгута и связывали его узлом (показ. на пластилине). Из комочка теста лепили голову, а тесто на противоположном крае подрезали полосками (хвост), сверху прикрепляли две полоски теста крест-накрест (крылья). Вместо глаз вставляли угольки, горох, гречишные зёрна. Птичек смазывали растопленным сахаром. На головке лепили хохолок. Иногда на спинку «жаворонка» сажали его детёнышей, вылепленных из того же теста.), а утром в день праздника давали жаворонков сначала коровам – в благодарность за молоко да масло; потом овцам – за тёплые валенки, варежки да тулупы, а потом детям. И приговаривали:

Ой вы, жаворонки, жавороночки,
Летите в поле, несите здоровье:
Первое – коровье,
Второе – овечье,
Третье – человечье.

А дети насаживали жаворонков на длинные палки и выбегали с ними на пригорки и, сбившись в кучу, что есть силы кричали, закликая жаворонков и весну:


Жаворонки, прилетите!

Студёну зиму унесите,

Тёплу весну принесите!

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Ведущий (1): Эти коротенькие песенки называются «веснянками». В них дети, обращаясь к жаворонкам, куликам, весне, просят принести «хлеба вольного, лета тёплого». Весну закликали, величали, просили.

Каждый отдельный куплет ребята повторяли по несколько раз, затем делали паузу и переходили к новой песенке.

(Ребята, выходите к нам, кто хочет закликать весну!)Дети исполняют заклички.

  1. Жаворонки, жаворонки,

Прилетайте к нам!

Тут кисели толкут,

Тут блины пекут!

2.Жаворонки, жаворонки,

Прилетайте к нам!

Приносите нам Весну-Красну,

Красну солнышку!

Тёплу гнёздышку!

  1. Всю куделю перепряли,
    На мотушки перемотали,
    На базарик перетаскали,
    За копейки продавали.


 4. За копейки продавали,
    Детям хлеба покупали,
    Жаворонушки.
 

  1. Жаворонок, жаворонок!
    На тебе зиму, а нам – лето!
    На тебе сани, а нам – телегу!


 
Ведущий (2): Кончив кликание, дети играли со своими жаворонками, а потом съедали их тут же. Но ели не всю птицу, а оставляли голову. Каждый берёг её для своей мамы. После праздника ребятишки целуются между собой, поздравляют друг друга с праздником и разбегаются по домам.

    Дома каждый ребенок отдает голову жаворонка своей матери со словами: «На-ка, мама, тебе головку от жаворонка: как жаворонок высоко летел, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен такой головастый был».

В других местах хозяйки выходили за околицу, расстилали на землю холст, клали на него хлеб, кланялись в землю и говорили: «Вот тебе, матушка-весна!»

    А молодые девушки и парни выходили в поле, водили хороводы и прославляли весну: (дети поют или зачитывают)

1.Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью, с радостью.
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.

 2.Уж ясно солнышко
Припекло, припекло.
И повсюду золото
Разлило, разлило!

3. Ручейки на улице
Всё журчат, всё журчат.
Журавли курлыкают,
И летят, и летят.

4. Расцвели подснежники
Да в леске, да в леске.
Скоро всей земелюшке
Быть в венке, быть в венке.

5.Ой, солнышко-батюшка,
Угоди, годи!
Уроди, уроди!

6.Здравствуй, здравствуй,
Красавица, весна!
Птичий домик у нашего окна.
Скоро в домике будет веселье.
У крылатых жильцов – новоселье.

Ведущий (1): Ребята, как мы с вами говорили, с приходом весны из тёплых стран прилетают 40 разных птиц. Каких перелётных птиц вы знаете? Давайте поговорим немного о них.

Скворец. Прилёт скворцов – верный признак близкой весны. Скворец и скворчиха вместе устраивают своё гнездо, выкармливают птенцов. Сидящую на яичках скворчиху скворец услаждает песнями. Семья скворцов за день уничтожает 350 различных насекомых. Скворцы прилетают к гнезду 200 раз в сутки. Их рабочий день 17 часов.

Сова. Ушастая сова съедает за день 10 мышей полёвок, а дна мышь съедает за год 3 кг зерна. Нетрудно посчитать, что одна сова спасает за год 10 тонн зерна.

Грач. Ещё земелюшка не освободилась от снега, а по дорогам уже бродят первые вестники весны – грачи. Не раз случалось, что после прилёта первых грачей возвращались морозы, кружились снежные метели. Грач, следуя за плугом трактора, способен уничтожить за день 400 червей – вредителей растений.

Кукушка. Кукушка удивительная птица. Они летят не стаями, а по одиночке. Кукушка не строит гнезд, не выводит и не кормит птенцов. Она берёт яйцо в лапы или клюв и относит в чужое гнездо. Но польза от неё огромная – одна кукушка поедает за лето 270 000 крупных мохнатых гусениц.

Ребята, а какие птицы были с нами всю зиму? Какие птицы переносили и холод, и вьюги, и метели?

Сорока.Вороны, галки, сороки – птицы санитары. Питаясь на свалках, они очищают от грязи нашу местность.

Синица.Синица за день поедает столько насекомых, сколько весит сама.

Воробей. Воробья вы видите чаще всего. Вы к нему так привыкли, что почти не замечаете. А ведь именно воробью в городе Бостоне поставили памятник. Однажды на поля и сады недалеко от города Бостона надвинулось бедствие – гусеницы. Они уничтожали посевы, сады. Людям грозил голод. Вот тут – то и пришли на помощь воробьи. Птицы быстро справились с насекомыми. Благодарные жители Бостона воздвигли в главном парке города памятник своем спасителю.

Ведущий (1): Давайте теперь вспомним пословицы, в которых есть названия птиц ? (Дети зачитывают по листочкам).

1.На чужой стороне и сокола зовут вороной.
2.Жаворонок день начинает, а соловей завершает.
3.Сорока весть на хвосте принесла.
4.Глаза соколиные, да мысли куриные.
5.Глаз как у орла, да смекалка мала.
6.Краса лебединая, а душа червивая.
7.Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.
 8.Поёт, что соловушка, да пуста головушка.
9.Рано, пташечка, запела, как бы кошечка не съела.
10. Увидел скворца – весну встречай.

Продолжи примету.
Ласточки и стрижи летают низко над землёй (к дождю).
Синичка с утра начинает пищать (к морозу).
Курица на одной ноге стоит (к морозу).
Воробьи в пыли купаются ( к дождю).
Галки на вечер собираются гурьбой и кричат (к ясной погоде).

Сложи из букв название птицы.

Йоброве, йолсове, рсквоец. (воробей, соловей, скворец)

Давайте  мы с вами поиграем.

В некоторых деревнях сельские ребятишки выбегали рано утром босые на двор и старались перебросить через крышу 40 щепочек, а девочки завязывали на тесёмочке 40 узелков (т.е. 40 птиц).

(Девочки, кто быстрее завязывают узелки, а мальчики играют «Попади в ведёрко». Им дают щепочки и они попадают в ведёрко, которое стоит на возвышении. Игру можно повтор. несколько раз.)

Ведущий (2): Вечером все молодые девушки собирались на берегу реки или за деревней на взгорке. Они делились на несколько групп, и каждая располагалась на далёком расстоянии друг от друга. Одна группа начинала громко петь свою песенку, заканчивая её призывным и протяжным «гу!» или «у-у-у-у!». Пенье слышно в селе и за селом, гуканье повторяется в долинах и лесочках. Едва стихала последняя нотка, другая группа в отдалении продолжала следующий куплет. Потом вступала третья и т. п. Такое распевание веснянок называется «весну гукати». На один из напевов иногда пелось до 80 песен. Это звучит очень красиво, песня раздаётся в лесу и откликается далёким эхом. Например:

Весна, весна, что ты нам принесла? У-у-у!

Приди, весна, с милостью! У-у-у!

Весна-красна, на чём пришла? У-у-у!

Жавороночки, прилетайте к нам! У-у-у!

Ребята, ещё на этом празднике гадали. В птичек запекали кольцо, монетку, зерно, щепку, уголёк и т.п., и по тому, что кому достанется, «узнавали» о предстоящей участи: кольцо - к свадьбе, монетка – к богатству, зерно - к урожаю и т. п.

Бывало и так: в доме пекли из теста птичек по числу членов семьи. В одну из них запекали монетку, и тот кому эта монетка достанется, считался на весь год счастливейшим. Найденную монетку хранили за иконой или носили с собой на счастье.

А в других местах так выбирался засевальщик : в «жаворонок» запекалась монета, лучинка или что-то другое, и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе почётную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые горсти зёрен во время посева. ( Можно погадать с ребятами. кому монетка- тот будет самым счастливым)

 Оставшихся жаворонков рассаживают по деревьям встречать Весну.
Затем начинают  водить хороводы, молодцы бьются, играют в разные игры, поют частушки.

Давайте и мы с вами пропоём частушки.(дети поют)
Ведущий (1):

Вы и пели, и плясали,

И, наверное, устали.

Всем вам отдохнуть пора!

А вот к отдыху игра (подходит к мальчику)
– Что ты, молодец, не весел, буйну голову повесил? Есть еще возможность сноровку да ловкость свою показать
(вручает колокольчик девочке).  – Вот тебе, милая колокольчик, ты ходи, ходи вокруг молодца, похаживай да потихонечку в колокольчик позванивай! А тебе, добрый молодец, уж не обессудь, мы завяжем глаза ясные. Должен ты поймать девицу за руки. Как поймаешь – жди подарочка, не поймаешь – пеняй на себя. Быть подарочку у красной девице. Расступись, честной народ, не скопляйся! А ты, красна девица, начинай игру, не стесняйся!

Молодцы, ребята! А теперь давайте вместе споём весеннюю закличку (повторяют по 2 строчки за ведущим)

Дети поют весеннюю закличку «Весна, весна красная»:

Весна, весна красная!

Приди, весна с радостью!

С радостью великою,

С милостью богатою:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным!

Весна, весна красная,

На чем пришла, прибыла?

На сошечке, на бороночке.

  1. Во время пения заклички появляется Весна. Ее окружают дети и Аленушка.

Алена: Здравствуй, Весна – красна, ты на чем пришла?

Весна: Я приехала на возочке, приплыла на челночечке.

Алена: Ой, матушка Весна, что ты нам принесла?

  1. Весна: Красным девочкам по шелковому платочку,
  2. Маленьким ребяткам да по красному цветочку,
  3. Старичкам – мужичкам грибов – ягод по борам.

Дети встают вокруг Весны и поют:

Вот пришла весна, весна красная,

Ой, люли, люли, весна красная.

Зароди, весна, жито густое,

Чтоб было с чего пирогов напечь!

Ведущие: Весна вступила в свои права. До новых встреч!

(вручение дипломов)

Язычество. Заклички Весны (Сóроки) КРАТКАЯ СПРАВКА:

Сороки - Заклички Весны, творимые с вершин холмов, с которых уже начал сходить снег, называемых в народе Ярилиными Плешами. Согласно Славянским верованиям, в этот день из Светлого Ирия прилетают сорок птиц, знаменующих собой приближение Девы-Весны. На чьё поле птицы опустятся первыми, тому Боги пошлют в этот год особую удачу и добрый урожай. В последствии этот день отмечался 9 марта, как день сорока мучеников. В народе говорили: "На Сорок Мучеников сорок птиц прилетает, сорок печуг на Русь пробирается", "На Сорок Святых прилетел кулик из-за моря, принёс Весну из неволья", "На Сорок Мучеников - прилёт жаворонков: сколько проталинок, столько и жаворонков". В этот день хозяйки пекли из пресного теста "жаворонков", с которыми и совершались Заклички. При этом считалось, что в полную силу весеннее тепло проявится лишь через сорок дней. В некоторых домах пекли сорок "орехов" из ржаной и овсяной муки, а потом в течение сорока дней бросали их по одному на улицу, "откупаясь" так от Мороза.
С этого дня поют весенние обрядовые песни-веснянки, посвящённые богине любви Леле - покровительнице влюблённых. Праздник заклички Весны - это в первую очередь женский праздник, потому что женщины являются носителями плодородия и они являются основными действующими лицами в обряде закличек Весны. На праздник выезжают на природу, на холм. Форма одежды и настроение - праздничные. С собой берут гуделки и сопелки, дудочки и свистульки - весну гукать; жаворонки, крупы разные - холм кормить. Для трапезы припасают хлеба, пироги, блины, сложную кашу, яйца, молочные продукты (творог, сыр, молоко), пиво-квас. Гонят зиму: кочергой, из-под лавок, печей, выметают метлой из дома, со двора, стучат мётлами и палками по заборам, воротам, выкидывают (сжигают) старые веники, обувь, вещи. “Вон, зима, из хаты, а лето в хату”, “провожу зиму до бору, а сама вернусь до дому”. Обрядовое деревце, обязательно живое украшают лентами, бумажными цветами, овощами и колокольчиками. Выкапывают небольшую ямку, в которую ссыпают деньги, пшено да мак, кашу из многих зерен - на богатый урожай. Ямку закапывают. Подле Капища складывают большой костер из соломы (если есть) – Весну греть, да самим погреться. Вокруг него водят хороводы, поют песни. В традиционной культуре пение воспринимается как действие, обладающее огромной
силой - и созидательной и разрушительной - в зависимости от того, на что оно
направлено, произведено ли с соблюдением правил и т.п. Сила и энергия поющего голоса
всегда была действенным инструментом славянской магии и широко применялась в весенних обрядах. Подле костра устраивают качели на березах для девушек, которых обязательно всех до одной должны покатать – покачать парни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия в 0-1 классах фольклорного праздника "Масленица".

Цель:Совершенствовать выразительное, ритмичное исполнение танцевальных движений под музыку различного характера; ритмичное исполнение на музыкальных инструментах в ансамбле ритмического аккомпан...

Внеклассное мероприятие посвященное 8 марта "весенний марафон"

Цели:создание праздничной атмосферы;сплочение коллектива, формирование умения работать в команде;развитие творческих способностей,внимания, активности, коммуника-тивностии художественного вкуса ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: Фольклорный праздник «Святочные гуляния»

Методическая разработка внеклассного мероприятия для глухих учащихся содержит материал о традициях празднования Святок на Руси....

Внеклассное мероприятие – фольклорный праздник. Тема «Русский народный праздник «Красная горка»

Технологию организации и проведения праздника можно рассматривать как специальную план-программу, составленную с целью получения определённых педагогических и творческих результатов, соответственно он...

Внеклассное мероприятие «Фольклорные посиделки»

Мероприятие проводится в рамках внеурочной деятельности как итоговое зачётное мероприятие в соответствии с Программами «Театральная студия» для 5-х классов (Окушко В.А.) и «В мире му...

Внеклассное мероприятие "Фольклорные посиделки"

    В современном мире развития высочайших информационных технологий: дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. В связи с этим принято решение Пр...


 

Комментарии

Никифорова Татьяна Алексеевна

интересная разработка внеклассного мероприятия.возьму на заметку к фольклорному фестивалю

Никифорова Татьяна Алексеевна

интересная разработка внеклассного мероприятия.возьму на заметку к фольклорному фестивалю

Мудрецов Игорь Вячеславович

Действительно интересный материал! Спасибо за возможность лишний раз прикоснуться к нашим истокам.