Познавательная программа "Мой Сызранский район"
методическая разработка на тему

Павлова Лариса Федоровна

Сызранский район в 2013 году отмечал 75-летие. Познавательная программа посвящена этой дате.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_syzranskogo_rayona.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Павлова Л.Ф., методист структурного подразделения "ЦВР"

ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово                                                                  

Познавательная программа "Мой Сызранский район"

Цель: формирование знаний о истории района,  воспитание патриотизма у детей, высокой социальной активности, гражданской ответственности и духовности.

Задачи: сохранение исторической памяти о Сызранском районе

Форма проведения: презентация

План занятия:

1. Организационный момент

2. Основной этап занятия:

  • Историческая справка Сызранского района
  • Геральдическое описание Герба Сызранского района
  • Населенные пункты
  • Этнографический рисунок района
  • Исторический памятники

7. Заключительная часть

Ход занятия:

Живи, мой край, и расцветай,

Района лучше мы не знаем.

Всегда осеннею порой

Твой день рожденья отмечаем.

Сызранский район в этом году отмечает 75-летие. Поэтому наше занятие посвящено этой дате.

Первого сентября Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ «Об образовании Сызранского (сельского) района Куйбышевской области», в состав которого из пригородной зоны г. Сызрани были выделены: рабочий поселок Кашпирский и 18 сельских Советов. Производственную и социальную базу составили 61 колхоз, 3 совхоза, 3 машино-тракторных станции, 7 школ, 3 больницы.

С сентября по декабрь начали действовать подразделения: райплан, райземотдел, коммунальный отдел, райторготдел, общий отдел, нарсуд, райздравотдел, редакция сельской районной газеты. В 1939 г. в районе проживало 40044 человека. Со времени образования района прошло несколько территориальных изменений, но основное ядро Сызранского района сохранилось. В настоящее время его площадь составляет 188,7 тысяч гектаров, в том числе пашни-74 тыс.га. Население 25277 чел.

В каждом государстве, регионе, городе, районе есть свой герб. И у нашего района он есть. Что можно сказать по его изображению о нашем районе: его специфике деятельности.        

Герб Сызранского района в настоящее время выглядит так: в волнисто пересеченном зеленом и лазоревом поле поверх всего золотой сноп. Щит Герба увенчан золотой территориальной короной. Воспроизведение герба района допускается в одноцветном и рельефном вариантах.

Давайте вспомним, где мы можем увидеть изображение герба Муниципального образования Сызранский район. Герб может размещаться: на здании Администрации, на бланках и печатях Администрации, на указателях границ района при въезде в район; на официальных печатных изданиях, учрежденных органами местного самоуправления Сызранского района; на грамотах, дипломах и других документах, в качестве праздничного оформления Дня района, при проведении других праздничных мероприятий; в рабочих кабинетах депутатов; на зданиях предприятий, учреждений и других организаций.

С 1 января 2006 г. в район входит 2 городских  и 13 сельских  поселений, объединяющих 69 населенных пунктов. Давайте вспомним некоторые из них. Вашему вниманию предлагается кроссворд.

1. Этот населенный пункт богат формовочным песком (Балашейка)   Первые поселенцы на месте нынешней Старой Балашейки 120 лет назад. Лес и поле были источником тогдашней жизни сельчан. Подлинный рост Балашейки произошел в военные и послевоенные годы, и связан, в основном, с историей возникновения промышленного и горно-обогатительного комбината...

2. В 2006 году этот поселок был присоединен к Сызранскому району (Междуреченск)

В связи с образованием Куйбышевского водохранилища и строительства железной дороги Сызрань-Жигулевск-Куйбышев Советом Министров РСФСР в феврале 1956 г. утвержден проект строительства Переволокского лесоперевалочного комбината. В марте этого же года началась застройка поселка…

3. Бывший совхоз Большевик (Варламово)

1929 г назрела необходимость на земле г. Сызрань создать пригородное хозяйство, с целью обеспечения горожан сельскохозяйственными продуктами. Весной 1930 г.на пригородной земле был организован  совхоз «Большевик» (первоначальное название поселка) с площадью 10 тыс. га плодородной земли. В 1973 г. совхоз переименовали в п.Варламово в честь Варламова А.М.— революционера, агитатора, комиссара…

4. В этом селе жила родовитая и именитая ветвь князей Гагариных (Заборовка)

Есть несколько версий происхождения названия села. Одна из них изложена в книге « Самарская область» , где сказано, что название образовалось по имени первого земледельца Антипа Заборовского. К тому же известно, что в Сызрани был воевода с такой фамилией. Родственные связи между ними устанавливаются. Но есть и другая версия. Между Сызранью и селом рос густой бор. Отсюда и название «За бором» – Заборовка…

5. Изначально это село называлось Ручейка (Старая Рачейка, Новая Рачейка)

Происхождение названий многих пунктов связано с теми или иными природными особенностями места. Так, триста лет назад земли вокруг нынешней Старой Рачейки принадлежали одному из подмосковных монастырей. В XVII веке этот монастырь переселил сюда часть своих крестьян. Новую деревню назвали Ручейкой из-за обилия ключей с ручейками, слившихся в более крупный ручей. Позже в разговорном языке «Ручейка» превратилась в «Рачейку». В 1782 году часть крестьян Рачейки переселились на реку Кубру в 10 верстах от Сызрани. Так в окрестностях Сызрани появились две Рачейки: одну назвали Старой, а другую, на Кубре, - Новой. Земледелие в Новой Рачейке стало основным занятием из-за чего окрестные леса постепенно вырубили. Сейчас в Новорачейский округ входят Новая Рачейка, Новый Ризадей, Уваровка.

6. Название села пошло от имени первого из поселенцев - крестьянина Жемкова (Жемковка)

Почему так названо село?  Одна из легенд говорит о том, что «Жемком» называлась лепешка. Возможно, первые постройки были окружены деревьями и деревенька «жалась» к лесу. Другое предположение – в этих местах много родников, вода «жмется» из-под земли. От слова «жемок» и пошла Жемковка. У здешней детворы есть традиция после окончания учебного года совершать поход к центральному роднику, что в нескольких километрах от села

7. Какое село изначально было имением дворянина С.К.Дмитриева (Троицкое)

Село изначально было имением дворянина С.К.Дмитриева и носило название Семеновка-Дмитриево. В 1728-1739 гг. были построены две церкви Троицкая и Богородская. Позднее село было переименовано и названо  по имени церкви Святой Троицы

8. На территории  этого села находятся целебные источники, которые доставлялись ко дворцу Екатерины II  (Чекалино)

В конце 17 века возникло село  Чекалино-Сергиевское. Происхождение названия села связано с рекой Чеканкой, протекающей по ныне Чекалинскому округу. До революции село называлось Ивановское, принадлежало помещикам Дмитриевым.

9. Название села произошло от  названия реки Уса (Усинское)

Название соотноситься с нарицательным ус (усу) и переводиться как «вода», «река». Село было образовано предположительно в 1680г. старинное. Оно зародилось из русских хлеборобов – русичей. Беглые пришельцы нашли и выбрали жизненно удобное место на слиянии двух рек, названия которым дали позже

10. Свое название село получило от большого числа пещер, находившихся по берегу реки (Печерское)

Село раскинулось на несколько километров по берегу Волги, в 45 км от Сызрани. Существует оно с 1684 г. и принадлежало к укреплениям Сызранской черты. Близ села находились штольни по добыче асфальта и Печерский асфальтовый завод

11. Изначально это село образовалось рядом с живительными источниками в густых лесах, которые «вырубали в виде рамы» (Рамено)

По исследованиям местных краеведов, село Рамено возникло примерно в 1850г. Здесь, обосновались семьи староверов, скрывавшиеся от царского режима. Край был благодатный и патриархальный. По другой версии название связано со словом «раменью». Так в старину называли опушку леса. Как самостоятельный  Раменский округ выделился в 1990 году. В состав округа входят села Рамено, Майорское

12. Гордится район яблоками, выращенными на территории этого села (Кошелевка)

В давние – давние времена (В середине 19 века) стояло на реке Тишерек – притоке реки Усы, несущей свои воды в великую Волгу – село Кошелёвка. Но в начале 20 века (1920 – 1930 г.) разъехались жители по коммунам, колхозам, да в город Сызрань на заработки. К 1950 году осталось несколько старых покосившихся домов у высохших тополей

13. Название села произошло от фамилии помещика Ивашова (Ивашевка)

Название села было поначалу двойное Покровское – Ивашевское. Первая часть по названию храма, воздвигнутого в честь Покрова Святой Богородицы; второй по фамилии помещика Ивашова, жившего во второй половине 18 века. В приходе Покровской церкви с.Ивашевка состояли и деревня Покровка, Васильевка. С 1875г. к Покровскому приходу была присоединена Демидовка

Кроме всех перечисленных населенных пунктов, в районе есть и поселок Сборно-Симоновск. Его название невозможно вписать в кроссворд, но в историю Сызранского района он вписан с 1910 г., когда уездный предводитель дворянства отдал часть земель под «столыпинские отруба», чтобы были у здешних переселенцев из Усинского и Губино свои надели и избы. Старшим назначили некоего Симонова. Отсюда и имя у поселка.

«Этнографический рисунок» района многообразен.

Со временем перечень национальностей значительно расширился. В настоящее время в Сызранском районе насчитывается более 15 национальностей: русские, чуваши, мордва, татары, немцы, латыши, украинцы, белорусы, казахи, евреи, башкиры, азербайджанцы, цыгане, марийцы, армяне, грузины, поляки, литовцы, эстонцы, корейцы, греки, калмыки.

Русское население по-прежнему остается наиболее многочисленным (20 тыс. чел.) и составляет 83,7% от общей численности населения. Многочисленными являются татары – 1 тыс. человек или 4,2% от общей численности населения. За счет миграционного прироста увеличилась численность армян, азербайджанцев, узбеков, таджиков и др.

У каждой национальности есть своя культура, традиции, национальная кухня и игры.

А сейчас мы вам предлагаем поиграть в национальные игры татар, армян, украинцев.

Богата своей историей Российская глубинка.

В каждом ее уголке есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры.

Так и Сызранский район имеет глубокие исторические корни. Это исторические памятники и памятники природы, судьба которых связана с известными для России людьми.

История малой Родины помогает донести до сознания детей картины прошлого, сохранение общественной памяти народа, передачи традиций, осуществлению преемственности поколений.

Есть в России места, бесконечно трогательные, полные, гармоничных созвучий природы и искусства. Одни из немногих находятся в нашем Сызранском районе.

Предлагаем вам отправиться в небольшую экскурсию по историческим местам нашего района.

Сызранское Поволжье было краем помещичьего земледелия. Лучшие земли, леса, пастбища находились в собственности графов Орловых, Давыдовых, князей Гагариных, помещиков Дурасовых, Насакиных…

Стольник царей, баснописец Семен Константинович Дмитриев, по сведениям архивных материалов Сызранского краеведческого музея, был первым владельцем села Троицкое, которое возникло в 16 веке.

В селе имеются три памятника, каждый из которых очень значим. Церковь Троицы, Богородский храм, здание которого находится в плачевном состоянии, но работы по его реставрации уже ведутся. Но самым романтическим памятником является старинный парк, основы которого закладывались в начале еще позапрошлого века.

Еще один исторический памятник находится в селе Заборовка: усадьба князей Гагариных, построена в начале 19 века и сохранена до настоящего времени. Уникальность этого архитектурного памятника в том, что он был связан 100 метровый подземный ходом с храмом Петра и Павла, который до наших дней не сохранился. 

Ах, малая, раздольная, лесная

И полевая сторона моя!

Вписалась ты так сказочно, я знаю,

В срединные российские края,

Тебе объятия раскрыла Волга

И шлют привет седые Жигули.

Я б затерялся, как в стогу иголка,

От солнечных красот твоих вдали.

Здесь все вокруг и радует, и ранит.

И у меня здесь самый прочный тыл.

И в чуждые края меня не тянет,

Хотя по свету вдоволь побродил.

Мне мой район, как маленькая Русь.

И не имею больше ничего я.

Но родиной дышу, как все живое,

И, кажется, вовек не надышусь.

На этом наша встреча подошла к концу. Спасибо за внимание. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой Сызранский район. (программа по краеведению)

Программа "Мой сызранский район" разработана для изучения Сызранского района Самарской области, его истории, культуры, географических особенностей и т.д....

К 75-летию Сызранского района

Наш Сызранский район основан 1 сентября 1938 года по указу Президиума Верховного Совета РСФСР .В этом году он празднует свое 75 летие!Много событий произошло в районе и нашем селе за эти годы и ...

75 лет Сызранскому району (Выпуск №1)

Буклет к 75-летию Сызранского района...

75 лет Сызранскому району (Выпуск №2)

Буклет к 75-летию Сызранского района...

Сценарий церемонии награждения лучших обучающихся Сызранского района «Ученик года - 2014»

Человек, как звезда рождается,Средь неясной туманной млечности.В бесконечности начинаетсяИ кончается в бесконечности.Поколениями создаетсяВек за веком Земля нетленная.Человек, как звезда, рождается,Чт...

Труженики тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (п.Сборный Сызранского района Самарской области) презентация ч.1

Презентация выполнена на местном материале и отражает вклад труженников тыла в победу над врагом....

Сценарий открытия районного слета социально-активных школьников Сызранского района "Быть в теме".

Сценарий проведения четвертого слета социально-активных школьников Сызраского района...