Презентация к родительскому собранию "Каково на дому, таково и самому"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Данная презентация подготовлена для проведения родительского собрания в 6-7 классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakovo_na_domu_takovo_i_samomu.pptx180.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Каково на дому, таково и самому МБОУ ООШ с. Малое Перекопное

Слайд 2

«Если ты хочешь изменить государство, начни с провинции. Если хочешь изменить районы , начни с городов. Если ты хочешь изменить города, начни с улиц. Если ты хочешь изменить улицы, начни с домов. Если ты хочешь изменить дома, начни с семьи. Если ты хочешь изменить семью, начни с себя» Конфуций

Слайд 3

Виды взаимоотношений в семье СОТРУДНИЧЕСТВО ПАРИТЕТ СОРЕВНОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИЯ АНТОГОНИЗМ

Слайд 4

Житейская ситуация 1.Мальчик поздно возвращается домой. Родители заждавшись налетают на него с упрёками и криками, не давая ему высказаться. Мальчик уходит спать, так и не объяснив ничего родителям. Позже раздаётся телефонный звонок и родители узнают, что их ребёнок задержался по очень уважительной причине.

Слайд 5

Житейская ситуация 2.Девочка приходит домой с мыслью, что сейчас она расскажет все свои новости приехавшей из командировки матери. Но как только девочка входит в дом, мама быстро спрашивает об оценках, ругает за неряшливый вид и отправляет делать уроки ссылаясь на свою усталость. Огорчённая девочка уходит в свою комнату.

Слайд 6

Житейская ситуация 3.Девочка обращается к матери с вопросами, которые её интересуют. Мать, хотя и не отказывается отвечать на них, но постоянно поглядывает в интересную книжку, которую читала до прихода дочери. Не вникая в проблемы дочери, считая их надуманными, мама отправляет девочку играть с младшей сестрой.

Слайд 7

Памятка «Принципы отношения родителей с детьми» 1.Я хочу чтобы меня любили. Поэтому я буду открыт детским любящим сердцам. 2.Я люблю, когда меня принимают таким, каков я есть на самом деле. Поэтому я буду сопереживать ребёнку и ценить его. 3.Я единственный, кто может прожить мою жизнь. Поэтому я не должен стремиться к тому, что бы полностью управлять жизнью ребёнка.

Слайд 8

4.Я забываю часто о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям помочь мне найти выходы из тупиковых ситуаций. 5.Я знаю много об окружающем мире. Поэтому я буду стараться, чтобы мой ребёнок тоже нашёл себя в этом мире. 6.Я не могу сделать так, чтобы боль, страх и разочарование ребёнка исчезли. Поэтому я буду стремиться смягчать удары судьбы.

Слайд 9

Анкета «Принципы воспитания детей» А ) могу и всегда так поступаю – 3 балла Б)могу, но не всегда так поступаю – 2 балла В)не могу – 1 балл

Слайд 10

Анкета «Принципы воспитания детей» Можете ли вы: 1.В любой момент оставить все свои дела и заняться ребёнком? 2.Посоветоваться с ребёнком ,не смотря на его возраст? 3.Признаться ребёнку в ошибке, совершённой по отношению к нему? 4.Извиниться перед ребёнком, в случаи , если вы были не правы? 5.Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел вас из себя? 6.Поставит себя на место ребёнка? 7.Поверить хотя бы на минутку, что вы добрая фея или прекрасный принц? 8.Рассказать ребёнку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете? 9.Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребёнка?

Слайд 11

10.Пообещать ребёнку исполнить его желание за хорошее поведение? 11.Выделить ребёнку один день, когда он может делать, что желает и вести себя как хочет, а вы при этом ни во что не вмешиваетесь? 12.Не прореагировать, если ваш ребёнок ударил, толкнул или не заслуженно обидел другого ребёнка? 13.Устоять против слёз, капризов, просьб, если известно, что это прихоть?

Слайд 12

Ключ к тесту От 30 до 39 баллов: вы придерживаетесь правильных принципов воспитания. От16 до 30 баллов : ваш метод воспитания кнут и пряник Менее 16 баллов : к сожалению у вас нет ни навыков ни желания воспитывать ребёнка.

Слайд 13

Памятка для строгих родителей 1.Нельзя ругать и наказывать ребёнка: когда он болен, плохо себя чувствует или ещё не набрался сил после перенесённой болезни. В этот период детская психика особенно уязвима, а реакции непредсказуемы. 2.Когда он ест, перед сном и после сна, во время игры или работы; 3.Сразу, после того, как он получил физическую или душевную травму, например, упал, подрался, принёс плохую оценку и т.д. 4.Если он при всём старании никак не может победить страх, невнимательность, какие то недостатки.

Слайд 14

5 .Если он очень подвижен, чем утомляет и нервирует вас. 6.Если он кажется вам несообразительным, неспособным, неповоротливым. 7.Если вы в плохом настроении, устали, чем то огорчены или раздражены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каково в дому - таково и самому.

Внеклассная игра по математике....

Презентация к родительскому собранию "Безопасный Интернет в школе и дома"

Часто дети, да и их родители не осознают нередкую опасность, подстерегающую ребенка, находящегося в сети Интернет. Данная презентация окажет помощь родителям в организации деятельности ребенка за комп...

Разработка внеклассного мероприятия "Каково на дому, таково и самому"

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «КАКОВО НА ДОМУ, ТАКОВО И САМОМУ»(Пространственный подход к организации воспитательной работы.Опыт освоения социально-образовательного и семейного пространств подростком)...

Родительское собрание «Каково на дому, таково и самому»

Очень часто на родительских собраниях  мы затрагиваем тему детско-родительских отношений, которые  могут создать не только благоприятную, но  и  неблагоприятную среду для развития ...

Презентация тематического родительского собрания "По дороге домой"

В презентации представлены практические игры,которые помогут родителям пополнять лексикон своего ребенка по дороге домой...

Каково в дому, таково и самому

Конспект занятия по программе Русская душа...