Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся среднего звена « Человек открывает Вселенную»
классный час (8 класс) на тему

Цель: познакомить детей с историей праздника, с людьми, завоевавшими пространство Земли и космоса; способствовать развитию творческих интересов детей ( презентация сборника  стихотворений учащихся Копейкинской школы о космосе)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_o_kosmose.doc712 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся среднего звена

« Человек открывает Вселенную»

Выполнила учитель русского языка и литературы

МОУ « Копейкинская СОШ»

Таврического района, Омской области

Селявкина Оксана Александровна

Цель: познакомить детей с историей праздника, с людьми, завоевавшими пространство Земли и космоса; способствовать развитию творческих интересов детей ( презентация сборника  стихотворений учащихся Копейкинской школы о космосе)

Оформление: книжная выставка,  портреты Ю. Гагарина, В. Терешковой, выставка рисунков детей, сборник стихотворений о космосе учащихся МОУ «Копейкинская СОШ»

Методические приёмы: лекция учителя, чтение  стихотворений  о космосе,

показ презентации

Оборудование: компьютер, проектор


История праздника

12 апреля в России отмечается День космонавтики.

12 апреля 1961 г. - этот день навсегда вошел в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль “ВОСТОК” с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. За 1 ч 48 мин Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Если Космос скажет "Надо!",

Мы должны ответить "Есть!"

В космонавтике, ребята,

Без героев нет чудес!

Взлетел в ракете русский парень,

всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин.

Каким по счету будешь ты?


Первый человек в космосе – Юрий Гагарин.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в небольшой деревушке Клушино Смоленской области в семье колхозников. В 1941 начал учиться в средней школе села Клушино, но учёбу прервала война. В 1945 семья переехала в г. Гжатск, где Юрий Гагарин окончил шесть классов средней школы. Низкие заработки родителей, имевших шестерых детей, не позволили ему продолжить образование, поэтому Гагарин решил получить рабочую специальность, а затем продолжить учебу. Юрий Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище по подготовке формовщиков-литейщиков, которое окончил с отличием одновременно со школой рабочей молодежи в 1951. В 1951 - 1955 Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме, на последних курсах в 1954 - 1955 занимался в Саратовском аэроклубе. Призванный в армию, в 1955 - 1957 стал курсантом 1-го Чкаловского военно-авиационного училища летчиков, по окончании которого служил в истребительном авиационном полку Северного флота. После полетов первых космических аппаратов Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты и в 1960 был направлен в Москву. В 1960 г. Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил, выдержкой. И 12 апреля 1961 г. в момент старта прозвучало знаменитое гагаринское «поехали!».

Юрий Гагарин - первый человек в космосе

 

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле "Восток", совершил первый в мире космический полет, пробыв в космосе 108 минут и благополучно вернувшись на Землю в окрестности деревни См еловки Терновского района Саратовской области, за что был награжден Звездой Героя Советского. После полёта Юрий Гагарин непрерывно совершенствовал своё мастерство как лётчик-космонавт, а также принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, в руководстве полётами КК «Восток», «Восход», «Союз».

Валентина Владимировна Терешкова -

первая в мире женщина-космонавт

Валентина Владимировна (родилась в 1937 году) - российский космонавт. Летчик-космонавт СССР (1963), первая в мире женщина-космонавт, кандидат технических наук, полковник (1970), общественный деятель, Герой Советского Союза (1963).

Валентина Терешкова родилась в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии.

В 1945 году девочка поступила в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод браслетчицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков). Продолжив работу на текстильном комбинате «Красный Перекоп», с 1955 по 1960 годы Валентина прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности. С 11 августа 1960 года — освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Сразу после принятия в отряд космонавтов Валентину Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2-го отряда. 29 ноября 1962 года она сдала выпускные экзамены по ОКП на «отлично». С 1 декабря 1962 года Терешкова — космонавт 1-го отряда 1-го отдела. С 16 июня 1963 года, то есть сразу после полёта, она стала инструктором-космонавтом 1-го отряда и была на этой должности до 14 марта 1966 года.

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

 

Валентина Терешкова имеет множество наград: Герой Советского Союза (22 июня 1963), Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (6 марта 2007) — за выдающийся вклад в развитие отечественной космонавтики, Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (6 марта 1997), Орден Почёта (10 июня 2003), Почётные грамоты Правительства Российской Федерации (16 июня 2008, 12 июня 2003, 3 марта 1997).

Конкурс литературно-творческих работ

«Вселенная глазами детей»

О нашей планете

Дорогие гости планеты Земля!

У нас есть леса, у нас есть поля,

Если вы этого ничего не видали,

Считайте, что на Земле вы не бывали!

У нас пять океанов есть,

И речек столько, что не счесть,

У нас не сосчитать зверья,

И этим славится Земля.

Есть Северные и Южные полюса,

Есть горы, что уходят в небеса,

Здесь есть пустыни и вечные снега,

И людям нашим очень природа дорога.

Народ наш - наше достояние!

У нас и ум, и чистое сознание.

Нам честность нужна и свобода

Для полного счастья народа.

Но доброта не в каждом человеке есть,

Есть люди, которым ближе такие слова, как месть,

Гордыня, трусость, ненависть и ложь,

Не каждого ты здесь легко поймешь.

Но несмотря вот на всё это,

У нас очень хорошая планета.

Мы не хотим вас ничем обидеть,

И всегда будем рады вас увидеть.

Бродникова Анастасия, 9 класс

                                                                    Послание инопланетянам

 

В ночное небо я гляжу, мечтая,

А звёзды ласково подмигивают мне.

И вдруг по небу, звезда ярко пролетая,

Поманила своим лучиком к себе.

Здравствуйте, друзья, с другой планеты!

В этот зимний новогодний день

Я хочу послать вам пожелание,

Для того, чтоб не ложилась вражды тень,

Чтобы все друг  друга понимали,

Пусть существует межпланетная любовь,

Чтоб даже, словом никого не обижали,

И чтоб ничья не проливалась кровь.

Наступит время,

Когда будем в гости,

 В сказочных тарелках прилетать,

А также мы гостей с другой планеты

На своей планете принимать,

Милые, смешные человечки,

Не похожие на нас – землян,

Хочется сказать всем по привычке,

Что мой друг - инопланетян,

Вы не бойтесь,

Мы вас не обидим,

Прилетайте поскорее к нам!

Каплун Мария, 9 класс

 


*********

Есть Солнце, Марс, Венера и Сатурн,

Не только на Земле сочится жизнь,

Еще не познал он всю их красоту,

И прожил на Земле он долгий век.

Можем, конечно, и не верить,

Но и на Луне зарождается жизнь,

Кто - то пытается в это поверить,

А кто - то не хочет с нею  дружить.

А пришельцы, они ведь добры,

Не желают они нам плохого,

И к тому же, они, так как мы,

Не похожи один на другого.

Если мы ещё встретимся с ними,

Не забудем того мы вовек.

И всё же, какими родными,

Может быть пришелец и человек.

Моргун Татьяна, 9 класс

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Году российской космонавтики "Человек открывает Вселенную"

Методическая разработка внеклассного мероприятия,посвященного Году российской космонавтики "Человек открывает Вселенную"сопровождается презентацией о космосе. Предназначена для учащихся среднего звена...

"Его имя помнит народ "- внеклассное мероприятие для учащихся среднего звена

Мероприятие на военно-патриотическую тему. События афганской войны и участие в ней нашего земляка, выпускника Кинерской основной общеобразовательной школы Козловского района Чувашской Республики ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе «Русский чудо-человек» (по поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин»)

Поэма  А. Т. Твардовского  «Василий  Теркин» - самое  известное  произведение  поэта. Отдельные...

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся среднего звена "Праздник цветов"

Сценарий внеклассного мероприятия с конкурсами " Праздник цветов" для учащихся 3-7 классов по программе как НОО, так и для обучающихся по АОП....

Внеклассное мероприятие для учащихся среднего звена "Мастерицы"

Внеклассное мероприятие для учащихся среднего звена коррекционной школы....

Внеклассное мероприятие для учащихся среднего звена «Хорошие манеры».

Внеклассное мероприятие для учащихся среднего звена «Хорошие манеры». Основная цель классного часа - продолжить формирование у школьников этическую культуру, нравственные ценност...

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся среднего звена «The magic kingdom of the English and American literature»

Цель : систематизировать знания учащихся по зарубежной литературеЗадачи:Закрепить в активном словаре учащихся лексические единицы по теме «жанры книг», «англоговорящие писатели ...