Внеклассное мероприятие "Гимн, герб, флаг - символы государства"
классный час на тему

Развернутый план внеклассного мероприятия патриотической направленности и презентация к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon simvolika_rf.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Гимн, герб, флаг – символы правового, суверенного государства.

номинация:   методическая разработка

вид работы:     внеклассное мероприятие

                                            Мастер п/о

                                            Кокоткина Татьяна Александровна

Тема:          «Герб, гимн, флаг - символы правового, суверенного государства.»

ЦЕЛИ:

Работать над повышением уровня правовой грамотности, памяти, умения применять полученные знания на практике.

 

Воспитание правовой культуры; познавательного интереса у учащихся; уважения к правам и свободам человека и гражданина, формирование чувства патриотизма и гражданственности.

Оборудование

Мультимедиа проектор, проигрыватель, символика РФ, Федеральные законы о гербе, флаге, гимне, Конституция

План:

  1. Организационный  момент.
  2. Звучит Государственный гимн РФ
  3. Сообщение темы и задач

Наше сегодняшнее мероприятие посвящено знакомству с символами РФ одним из которых  является, гимн РФ на слова  С.В. Михалкова, который открыл наше мероприятие. Наряду с гимном символы государства это Конституция РФ принятая 1993 году, а так же герб и флаг РФ. Первая часть нашего мероприятия посвящена знакомству с символикой РФ и ее историей, а вторая творческая будет связанна с разработкой символики нашего училища, эскизы которой вам необходимо будет представить.

IV. Презентация истории герба и флага РФ.

Государственный герб РФ

(показ презентации сопровождается комментариями учащихся, текст которых приведен ниже)

ОСНОВЫ ГЕРАЛЬДИКИ

Слово герб пришло в русский язык в 16-17 веке. В его основе лежит немецкое слово, которое означает наследство. Гос. герб свидетельствует о суверенитете страны.

Составные части герба

Герб состоит из щита и внешней части. Наиболее распространенными формами щита являются (слайд1)

треугольная – варяжская

овальная – итальянская

квадратная, закругленная внизу  - испанская

четырехугольная, заостренная внизу – французская

вырезная – германская

Правая и левая сторона герба определяется со стороны рыцаря. При изображении движения вправо.

Четко определенная цветовая гамма : (слайд2)два металла(золото и серебро), пять цветных финифтей (красная, голубая, зеленая, пурпур(фиолетовый с коричневым) и черная, допускается телесный, натуральный и  (слайд3)два меха (горностаевый и беличий).

(слайд4)Три деления щита – вертикальное, горизонтальное, диагональное.

Фигуры которые располагаются на щите можно разделить на гиральдические и негеральдические

Гиральдические(слайд5)

Главные (8)

Глава

Оконечность

Столб

Пояс

Перевязь

Стропило

Крест

Кайма

  • Второстепенные

Квадрат

Острие

Ромб

Щиток

Негеральдические(слайд7)

Естественные (существующие  в природе)

Искусственные (созданные человеком)

Мифические (дракон, двуглавый орел)

Внешнюю часть герба составляют шлем, нашлемник, корона, намет, мантия, клейноды, щитодержатели и девиз.

КОРОНЫ (демонмтрируются слайды с родовыми гербами)

Княжеская с державой

Графская – 9 зубцов

Баронская – семь зубцов или обруч в трех местах перевитый

Дворянская с тремя зубцами и двумя жемчужинами.

ГЕРБ РФ

Настоящий герб РФ представляет собой  четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр,  в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.(слайд11)

Самой яркой фигурой на гербе РФ является двуглавый орел. Почему же именно он появился на гербе нашей страны?

Одно из предположений историков, что двуглавый орел пришел к нам из Византии.

В 1472 году Иван 3 женился на ЗОЕ Палеолог, племяннице последнего Византийского императора Константина. К тому времени Константинополь уже 20 лет как был под Турецкой властью. История Византийской империи завершилась. Заключение династического брака позволяло Москве стать как бы преемницей         Византии.

Тем самым идея православной империи православного царства получала реальное воплощение. Московское государство является преемником Византии – Второго Рима, а значит и первого Римской империи.

Так родилась идея о том, что Москва – это третий Рим, а Рюриковичи – потомки императора Августа.

В настоящее время  существует ряд предположений о том, что означает двуглавый орел в государственной символике РФ

Первое предположение говорит о том, что двуглавый орел  -  символизирует  положение РФ   между Западом и Востоком

Второе предположение утверждает, что двуглавый орел был выбран символом одновременного объединения и разделения власти в России на светскую и церковную.

В ходе исторического развития нашей страны изменялся и ее герб так он выглядел в середине 17 века (слайд 12), так  когда Россия стала империей (слайд13), так в 1858 году (слайд14)

Таким образом, выглядел герб страны в советское время (слайд 16)

Изображение св. Георгия.

(слайд 17, 18)Еще одной составляющей Российского герба является изображение святого Георгия.

Кем же был св. Георгий? Он принадлежал к знатному роду и родился  в Капподокии, области Малой Азии. Его жизнь пришлась на время правления римского императора Диоклетиана, когда происходили гонения на христиан. Поначалу Георгий выдвинулся на военную службу, был замечен императором, занимал высокие посты в его войске, но Вов время гонений выступил защитником последователей Христа. Он раздал свое имущество, сам принял крещение и призвал других последовать его примеру. За это Георгия подвергли жестоким пыткам и обезглавили 23 апреля 303г. В городе Никомедии.

Культ св. Георгия возник в V веке и распостронился сначала в Малой Азии, а потом на всем Ближнем Востоке и Западной Европе. Был он почитаем и в Византии. Его изображали на монетах, поклонялись ему как мученику и воину.

Существует много сказаний о чудесах св. Георгия. Вот одно из них. Некогда в Палестине жила царевна, и случилось так, что в окрестном озере объявился змий, которому горожане должны были отдать на съедение прекрасную царевну. Георгий победил чудовище и спас девушку.

После этого царь и его подданные, воочию убедившись в силе христианской веры, приняли христианство.

Святой Георгий считался в Западной Европе покровителем рыцарства.  С XIVв. Георгий считается покровителем Англии. Крест св. Георгия изображен на государственном флаге Великобритании.

(слад 19) На Русь культ св. Георгия пришел из Византии с принятием христианства. Началу его распространения помогло то, что при крещении Ярослав Мудрый получил имя Георгий. Юрий Долгорукий  - основатель Москвы, герб Москвы.

ФЛАГ РФ

Слово флаг голландского происхождения и означает – корабельное знамя.

Слово знамя происходит от слов знамение знак, примета. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ.(слайд 20)

Своим происхождением русские знамена обязаны военному делу.

Знамя – это символ объединения. Войска выстраивались вокруг боевых знамен. Поднять знамя означало готовность к бою, опустить – признать поражение. Поэтому потерять знамя в бою – позор, захват знамени считался особым отличием.

Знамя отличается от флага тем, что изготавливается из более тяжелого материала, на них располагаются различные эмблемы и как правило знамена не вывешиваются, а используются только в особых случаях.(слайд 21)

Разновидностью знамен являются штандарты.(слайд 22,23) Когда – то штандартами называли полковые знамена в кавалерии, сегодня штандарт – это флаг главы государства. Как правило,  имеющий меньший размер и квадратную форму.

Своим рождением российский флаг обязан отечественному флоту.

В 1667 – 1669 году в селе Дидинове на Оке была построена первая флотилия России. Она предназначалась для защиты торговых караванов.

Предстояло выбирать флаг для кораблей, так как это символ принадлежности корабля. В 1668 году на российские суда было приказано выдать большое количество материи белого, красного и синего цвета как они располагались не известно.

В 1693 году на корабле в Архангельске Петр поднял благ царя Московского. Его официальное описание таково: верхняя полоса белая, средняя – синяя, нижняя – красная. На синей полосе золотой с царскою короною венчан двуглавый орел, имеющий в сердце красное клеймо с серебряным Святым Георгием, без змия.

 Под этим флагом путешествовало  по Европе Великое посольство снаряженное Петром I в 1697-1698гг.

В 1690 году бело-сине-крсный флаг стал символом государства.(слайд 24)

Есть предположение, что за основу было взято сочетание цветов голландского флага.

 Но расположение цветов было иное и отражало русские традиции. Красный цвет – цвет крови, как бы означал земной мир, синий – небесную сферу, белый – божественный свет.

Красный цвет считался на Руси символом отваги и смелости, а так же синонимом красивого. Голубой цвет был символом Богоматери. Белый цвет олицетворял мир, чистоту, благородство.

В 19 веке сочетание тех цветов объясняли порой как символ союза трех восточнославянских народов – русских (красный), украинцев (синий) и белорусов (белый)

1917 год   - год Октябрьской революции окрасил Россию в красный цвет. В апреле 1918 года был утвержден декрет о флаге, который утверждал флаг РСФСР в таком виде (слайд 25,26).

 После образования Союза Советских Социалистических  Республик в 1922 году государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик согласно Конституции 1924 года выглядел таким образом

В 1991 году Съезд народных депутатов России принял поправку к Конституции с описанием нового флага (слайд 27). Было принято решение восстановить исторический российский флаг  - бело-сине-красное полотнище. В память о восстановлении  государственного флага 22 августа решено было считать Днем государственного флага Российской Федерации. В 1992 году военно-морской флот России восстановил и Андреевский флаг вместо прежнего представлявшего собой белое полотнище с красным серпом, молотом и звездой и голубой полосой вдоль нижней кромки.(слайд 28)

В 1994 году был утвержден штандарт президента РФ и изображением государственного герба России.(слайд 29)

25 декабря 2000 года Президентом подписан федеральный закон, который устанавливает следующее описание флага: Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение  ширины флага к его длине  2:3.(слайд 30)

Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны.(слайд 31)

Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний.(слайд 32)

Поднимается на зданиях дипломатических представительств России и за рубежом.

В качестве кормового флага он развевается на мачтах российских кораблей.(слайд 33,34)

Трехцветные изображения флага наносятся на воздушные суда РФ и на ее космические аппараты.(слайд 35,36)

Флаг свидетельствует о принадлежности к России, обозначает ее территорию, подтверждает государственные функции тех органов, над зданиями которыми он реет.(слайд 37)

Государственный флаг поднимают так же во время официальных церемоний и торжественных мероприятий.

Ежедневно он развивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей.(слайд 38)

В дни всенародного траура флаг приспускают или прикрепляют к верхней части древка черную ленту.

V. Творческая часть -разработка символики ПУ-10 (эскизы герба и флага)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Герб, флаг и гимн России"

Презентация "Герб, флаг и гимн России"...

элективный курс "Визитная карточка государства:Гимн,Герб, Флаг

К настоящему времени мы можем констатировать относительно устоявшуюся модель содержания исторического образования в России. В нормативных документах Министерства образования РФ нашли выражение основны...

Тематическая игра - "Музейная мозаика", посвящённая святыням Великой России - государственным символам страны: гербу, флагу, гимну.

Тематическая игра  «Музейная мозаика»,  посвящённая Святыням Великой России – государственным символам страны: гербу, флагу...

Районный конкурс "Овеянные славою флаг наш и герб"- тема "Символы России"

Цели:  формировать высокие гражданские качества учащихся; прививать   любовь и уважение к Государственным символам Российской Федерации; расширить кругозор учащихся об истории...

Методическая разработка "Официальные символы г. Щёлково: герб, флаг, гимн"

Данная методическая разработка является полным конспектом вводного занятия по программе "Патриот" (краеведческая направленность), на основе современных требований ФГОС....

Беседа "Символы России: гимн, герб, флаг"

формировать представления детей о государственных символах России- флаге, гимне, гербе....