Героическая поверка
классный час на тему

Алферова Ирина Александровна

Героическая поверка, посвященная выводу советких войск

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon geroicheskaya_poverka.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Героическая поверка,

посвященная выводу

Советских Войск из Республики Афганистан.

Классный руководитель: Алферова И.А.

Г. Изобильный

Ведущий:

Событиям минувших дней, памяти павших во время Афганской войны, а также живущим ветеранам, посвящаем нашу героическую поверку.

Дорогие  ребята!  15 февраля  1989 года  в  истории  России появилась новая  знаменательная  дата. Ею  стал  вывод  советских  войск из Афганистана. Этот  день  стал  Днём  памяти  воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевых  действиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств. В этом году исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская  война  стала  уже  историей.  Она длилась целых 10 лет с 1979 года по 1989 год.

Афганская  война  прошла, но  её  раны  ещё  долго  будут  давать  о  себе  знать. Сколько  вернулись  израненных  солдат  душой и телом - не сосчитать. 13000 солдат, офицеров, служащих погибли, до  конца  выполнив  свой  воинский  долг.

На наше родное Ставрополье не вернулось много солдат. В том числе:

Зайцев Василий Ефимович – Ибрагимов Алексей

Зеленский Владимир Григорьевич – Геворкян Роман

Кизилов Вадим Александрович – Маргарян Седа

Ковалев Владимир Александрович – Есютина Елена

Буравцев Павел Анатольевич – Зеленова Олеся

(Учащиеся рассказывают о подвигах наших соотечественников).

ЗАЙЦЕВ ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ 
23 марта 1966 – 13 сентября 1984

  Зайцев Василий родился в городе Изобильный Ставропольского края. Русский. 
  Работал слесарем на заводе «Атлант». 
  В Вооружённые Силы СССР был призван 19 апреля 1984 года.
  В Афганистане с августа 1984 года. Наводчик станкового автоматического гранатомёта. 
  Разведгруппа, в составе которой он действовал, 13 сентября 1984 года попала в засаду и вступила в неравный бой.   Разведчики сражались до последнего патрона. 
  Погибли все, в том числе и рядовой Зайцев. 
  За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно). 
  Похоронен в родном городе. 
  Средняя школа № 3 и одна из улиц Изобильного названы его именем.

Зеленский Владимир Григорьевич

Родился 7 июля 1963 г. в селе Кугульта. Работал водителем в совхозе «Кугультинский». На военную службу призван 2 октября 1981 г. 13декабря 1982 г. заметил группу мятежников, пытавшихся скрытно приблизиться к месту восстановительных работ на трубопроводе. Открыв огонь по противнику, предотвратил внезапное нападение и способствовал успешному выполнению товарищами боевого задания. В этом бою погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на родине.

Кизилов Вадим Александрович

Родился 4 июня 1963 г. в Светлограде. На военную службу призван 1 апреля 1982.  Младший сержант, командир разведотделения. Выполняя задачу по оказанию помощи разведгруппе, 20.04.1983 г. выдвинулся со своим отделением в тыл противника и забросал его гранатами. Отделение прорвалось к разведчикам и доставило им боеприпасы и медикаменты, однако Вадим погиб в этом бою. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на родине.

Ковалев Владимир Александрович

Родился 30 марта 1950 г. в Ставрополе. 21 декабря 1987 г. в сложной боевой обстановке при постоянном воздействии средств ПВО противника самолет Ан-26РТ, пилотируемый командиром корабля майором Ковалевым В. А., благополучно произвел посадку на аэродроме Баграм и взлетел для выполнения поставленных задач. При наборе высоты, на третьем развороте, самолет был поражен. Удерживая горящий самолёт, майор Ковалев сумел направить его в безопасное от населённого пункта место. После чего покинул самолет, но из-за нехватки высоты парашют не раскрылся. Награжден орденом Ленина и Золотой Звездой Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в Рязани.

- Ребята, давайте  склоним головы перед погибшими земляками в Афганистане. (Минута молчания).

Много  можно  привести примеров героизма и мужества  наших  воинов в Афганистане. Доказательством  тому   служат  их  ордена, медали, благодарности от командования. Прошло уже  немало лет, как наши воины покинули  землю Афганистана, но разве можно забыть о ней, о тех, кто в минуты смертельной опасности был  рядом с тобой, с кем ты делил радость и печаль, кто не единожды выручал тебя из беды? Конечно же нет!

- А, сейчас я предлагаю Вам посмотреть видеоролик посвященный Афганской Войне. (Просмотр видеоролика).

- Этот день навсегда останется в памяти, потому что он стал днём, когда кончился счёт потерям  наших солдат, тревожным ожиданиям  матерей, жён.

Нам товарища спас верный бронежилет,

 Товарищ  тот был восемнадцати лет.    

Поклянемся, друзья, не забыть тех парней,

Тех, кто жизни отдал на афганской земле.

Память в сердце о них сохраним навсегда,

 Если только самим жизнь подарит судьба.

- Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет. Война всегда война.

Ведущий:

Героическая поверка закончена. 

Мы будем всегда помнить о подвигах наших солдат в этой необъявленной десятилетней войне.