Выступление на августовской конференции. Внеурочная деятельность на базе школьного музея.
статья на тему

Водневская Любовь Анатольевна

Использование школьного музея во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочная деятельность на базе школьного музея.

Одним из главных направлений реализации приоритетного национального проекта «Образование» является переход общеобразовательных учреждений на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. Одной из отличительных особенностей которых является предъявление требований к организации  внеурочной деятельности  школьников. С одной стороны, организация внеурочной деятельности для школы, педагога – дело не новое. В систему работы классного руководителя всегда включался комплекс воспитательных мероприятий, направленных на реализацию тех или иных образовательных целей и задач. На базе школы также организовывалась деятельность творческих, интеллектуальных, спортивных объединений, клубов, кружков и т. д. Тем не менее воспитание зачастую сводится  к проведению мероприятий и фактически отделено от социального и информационного окружения, от содержания деятельности ребёнка в школе, в семье, в группе сверстников, в обществе. Сегодня главной задачей педагогов, осуществляющих внеурочную работу, становится формирование личности обучающегося, что является принципиальным условием его самоопределения в той или иной социокультурной ситуации. Реализация программ внеурочной деятельности чётко должна быть направлена на поэтапное достижение трёх уровней результатов: приобретение школьником социальных знаний, формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура); ценностного отношения к социальной реальности в целом; получение школьником опыта самостоятельного социального действия. А одним из основных средств решения данной задачи становится осуществление взаимосвязи и преемственности общего и дополнительного образования. То есть, дополнительное образование становится не просто дополнением, часто оторванным от образовательного процесса, а частью этого образования. Внеурочная деятельность сегодня – это образовательная деятельность, которая осуществляется в формах отличных от классно-урочных и направленая на достижение планируемых результатов основной образовательной программы.

У каждого школьника должна существовать возможность получения дополнительного образования.

Во внеурочной деятельности происходит интеграция возможностей школы, системы дополнительного образования и учреждений культуры.  Партнёрами нашего образовательного учреждения стали Школа искусств, музыкальная школа, дом культуры, Дом детского творчества и детскоюношеская спортивная школа, сельская библиотека. Это позволяет реализовать разнообразные виды деятельности.

Таким образом, стало возможно создать такую среду, в которой урочный процесс гармонично дополняется разнообразным спектром занятий во второй половине дня, обеспечивая взаимосвязь воспитания и организации познавательной, эстетической, спортивной, оздоровительной деятельности. Система организации учебной и внеурочной деятельности обучающихся  предоставляет каждому ученику возможность для творческой деятельности, самовыражения и самоопределения.

Сельская школа занимает важное место в социальной системе села, являясь не только образовательным, но и социальным, культуросберегающим центром.

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, что даёт возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

В нашей школе есть огромный потенциал для внеурочной деятельности. Это школьный музей, основанный в 2007 году к столетию села. Системной является работа по проведению музейных уроков, лекций, экскурсий. Их тематика разнообразна. Проводятся так же радиолинейки и использованием материалов музея, в частности циклы: Великая Отечественная  война в истории поселения. Союз нерушимый (День народного единения). В работе музея используется проведение общешкольных встреч с ветеранами Чечни, Афганистана. В практику работы вошли диспуты со старшеклассниками по вопросам: «Город или село», «Что значит быть патриотом?», «Мой труд вливается в труд моего поселения». Музей тесно связан с поселковыми общественными организациями : Советом ветеранов, Советом инвалидов, Женсоветом. Ведутся встречи, концерты -  поздравления, шефская помощь ветеранам и инвалидам. На базе музея работает кружок «Юный экскурсовод».Учащиеся школы имеют возможность работать в музее с материалами для написания исследовательских работ Музей активно сотрудничает с детским садом «Буратино», молодежью, ветеранами. За период 2011 года  проведено 37 музейных уроков – экскурсий, 4 общественных нормы: «Хлеб всему голова», «Защитник отечества», «День народного единения», «Этот день победы!», 3 встречи с членами клуба «Факел»,  6 встреч с ветеранами труда.

Мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Краеведческая, поисково-исследовательская, научно-творческая и общественно-полезная работа при школьном музее при целенаправленной работе обладает мощным развивающим и коррекционным потенциалом для сельских школьников. И именно школьный музей способствует духовному обогащению ребенка, проявлению его лучших человеческих качеств. В последние десятилетия бурного развития человечества воспитание культуры гражданственности у школьников является все более актуальной проблемой. Необходима поддержка становления активной жизненной позиции школьника, а музей может ее стать.

Водневская Л.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на августовской конференции Внешняя оценка качества образовательной подготовки учащихся как один из путей повышения эффективности обучения.

Российское общество предъявляет сегодня к школе новые требования. Важнейшим социальным требованием, заявленным в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в других стра...

Исследовательская работа на базе школьного музея, урок-конференция с использованием экспозиции музея как вид нетрадиционного урока

Данное проектное задание явялется  посвящено  проблемам приобщения учащихся к научно-исследовательской деятельности.  На примере проведения научно-практической конференции  среди у...

Краеведческий подход в преподавании географии.Тезисы выступления на августовской конференции.

Тезисы выступления на августовской конференции учителей г.Самары - 31.08.2012г....

Выступление на августовской конференции "Формирование познавательной активности учащихся средствами внеурочной деятельности по предмету"

Выступление на августовской конференции, секция учителей математики. "Формирование познавательной активности учащихся средствами внеурочной деятельности по предмету". В ходе данного выступления рассмо...

разработка курса предпрофильной подготовки учащихся в рамках внеурочной деятельности на базе школьного курса биологии

Разработка курса предпрофильной подготовки учащихся в рамках внеурочной деятельности на базе школьного курса биологии...

«Организация проектно- исследовательской работы с учащимися на базе школьного музея в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения». (Из опыта работы историко- краеведческого музея «Память поколений» МБОУ СОШ №30 г. Подольска)

Научно-исследовательская деятельность учащихся — одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полноценно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потен...