Занятие кружка по математике в 5 классе на тему "Ребусы"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Павлова Ирина Сергеевна

В презентации представлены теоретический материал по правилам, с помощью которых учащиеся научатся разгадывать ребусы, а также сами ребусы представленные в виде картинок с ответами. Тем самым ребята сразу могут применит свои знания для разгадывания ребусов и попытаться сами их придумать и составить.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Что такое РЕБУС? Ребус - это особый вид загадок, в которых загаданные слова зашифрованы с помощью последовательности картинок, букв, цифр и других символов.

Слайд 3

Для того чтобы решать и составлять ребусы, надо знать правила и приемы, которые употребляются при их составлении. Прочтите и запомните эти правила.

Слайд 4

1 правило Названия всех предметов, изображенных в ребусе, читаются только в именительном падеже и единственном числе. Иногда нужный объект на картинке указывается стрелкой. Очень часто предмет, изображенный в ребусе, может иметь не одно, а два или больше названий, например «глаз» и «око», «нога» и «лапа» и т. п. Или же он может иметь одно общее и одно конкретное название, например «дерево» и «дуб», «нота» и «ре» и т. п. Подбирать нужно подходящее по смыслу. 2 правило Умение определить и правильно назвать изображенный на рисунке предмет представляет одну из главных трудностей при расшифровке ребусов. Кроме знания правил, вам понадобятся смекалка и логика.

Слайд 5

3 правило Иногда название какого-либо предмета не может быть использовано целиком - необходимо отбросить в начале или в конце слова одну или две буквы. В этих случаях употребляется условный знак — запятая . Если запятая стоит слева от рисунка, то это значит, что от его названия нужно отбросить первую букву, если справа от рисунка — то последнюю. Если стоят две запятые, то соответственно отбрасывают две буквы и т. д.

Слайд 6

4 правило Если два каких-либо предмета или две буквы нарисованы одна в другой, то их названия читаются с прибавлением предлога «в» . Однако возможно различное прочтение, например, вместо "восемь" можно прочесть "СЕМЬВО", а вместо "вода" - "ДАВО". Но таких слов не бывает! Тут вам и должны прийти на помощь смекалка и логика. Например: « в-о-да », или « не-в-а , или « в-о-семь »:

Слайд 7

5 правило Если какая-либо буква состоит из другой буквы, то читают с прибавлением «из» . Например: « из-б-а » или « вн-из-у » или « ф-из-ик »:

Слайд 8

6 правило Если за какой-нибудь буквой или предметом находится другая буква или предмет, то читать нужно с прибавлением «за» . Например: « Ка-за-нь », « за-я-ц ».

Слайд 9

7 правило Если одна фигура или буква нарисована под другой, то читать нужно с прибавлением «на» , «над» или «под» - выбирайте предлог по смыслу. Например: « фо-на-ри » или « под-у-шка »:

Слайд 10

8 правило Если по какой-либо букве написана другая буква, то читают с прибавлением «по». Например: « по-р-т », « по-л-е », « по-я-с »:

Слайд 11

9 правило Если одна буква лежит у другой, прислонена к ней, то читают с прибавлением «у». Например: « Л-у-к », « д-у-б »:

Слайд 12

10 правило 11 правило Если в ребусе встречается изображение предмета, нарисованного в перевернутом виде, то наименование его нужно читать с конца. Например, нарисован «кот», читать нужно «ток», нарисован «нос», читать нужно «сон». Если нарисован предмет, а около него написана, а потом зачеркнута буква, то это значит, что букву эту надо выбросить из полученного слова. Если же над зачеркнутой буквой стоит другая, то это значит, что нужно ею заменить зачеркнутую. Иногда в этом случае между буквами ставится знак равенства Например: «глаз» читаем «газ», «кость» читаем «гость»:

Слайд 13

12 правило Если над рисунком стоят цифры, например, 4, 2, 3, 1, то это значит, что сначала читается четвертая буква названия объекта, изображенного на рисунке, потом — вторая, за ней — третья и т. д., то есть буквы читаются в том порядке, который указан цифрами. Например, нарисован «гриб», читаем «бриг»:

Слайд 14

13 правило Если какая-либо фигура в ребусе нарисована бегущей, сидящей, лежащей и т. п., то к названию этой фигуры надо прибавить соответствующий глагол в третьем лице настоящего времени (бежит, сидит, лежит и т. д.), например « у-бежит ». 14 правило Очень часто в ребусах отдельные слоги «до», «ре», «ми», «фа» изображают соответствующими нотами. Например, слова, записанные нотами читаем: « до-ля », « фа-соль »:

Слайд 15

Так как не все знают ноты и положение на нотном стане, приводим их названия. сложных ребусах перечисленные приемы чаще всего комбинируются.

Слайд 16

ЗАДАЧА

Слайд 17

АКСИОМА

Слайд 18

АПОФЕМА

Слайд 19

ВЕКТОР

Слайд 20

КОНУС

Слайд 21

ПИРАМИДА

Слайд 22

МИНУС

Слайд 23

КУБ

Слайд 24

МИНУС

Слайд 25

ПЛОЩАДЬ

Слайд 26

РОМБ

Слайд 27

ЧИСЛО

Слайд 28

РАЗНОСТЬ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция национально-регионального компонента в проведении занятий кружка по математике

В данном выступлении излагается о том, как я использую национально-региональный компонент при проведении занятий математического кружка....

Интегрированное занятие кружка "Занимательная математика" и технология. Тема "Путешествие за геометрической мозаикой" 2 класс УМК "Планета знаний"

Цель занятия: развить интерес к занятиям математикой, расширить и углубить представление о квадрате, познакомить с теоремой Пифагора. Результат-квадрат, состоящий из 4 прямоугольных треугольников. Орг...

Занятие кружка "Юный математик"

Представлено открытое занятие кружка в форме игры капитал-шоу  "Поле чудес"...

Мастер-класс "Магические квадраты"- занятие кружка по математике в рамках областного форума "Большая перемена"

МАГИЧЕСКИЕ КВАДРАТЫ    Великие ученые древности считали количественные отношения основой сущности мира.«В дни моей юности я в свободное время  развлекался тем, что составлял… магич...

Занятие кружка по математике «Мир чисел».

Универсальные учебные действия:- Познавательные: умение добывать, преобразовывать и представлять информацию;  выбор наиболее эффективных способов решения задач; смысловое чтение; установлени...

Внеурочная деятельность. Занятие кружка по математике в 6 классе по теме: «Необычные способы умножения»

В статье представлено занятие математического кружка в 6 классе, которое рассчитано на 4 часа. В содержании подобраны задания, которые знакомят учащихся с различными способами умножения натуральных чи...