Презентация "ЭКОЛАНДИЯ"
материал на тему

Садовая Елена Леонидовна

Отчет президента Отчет о работе школьной ребячьей республике

 «ЭКОЛАНДИЯ» МОУ СОШ № 7

за период 2013-2014 гг.

 

Работа Ребячьей республики велась по следующим направлениям:

     Здоровье-сбережение, лидерское, волонтерское, спортивно-массовое, гражданско-патриотическое, экологическое, традиционные мероприятия, рейды.

Реализация целей и задач осуществлялась через проведение различных дел и мероприятий по направлениям. Гражданско-Патриотическое направление является одним из главных направлений работы нашей организации, т.к. тема патриотизма затрагивается сейчас очень часто и этому вопросу уделяется большое внимание. Дни воинской славы, дружеские эстафеты с друзьями нашей школы,  акция «Незабытый полк», эти мероприятия приурочены к 23 февраля и 9 мая.

На протяжении нескольких лет в рамках городской акции «Миссия жить» проводятся недели здоровья, акции против курения.

Творческое направление является самым любимым направлением в работе РР. По этому направлению планируется и проводится самое большее количество мероприятий. Это и вечера, и конкурсы  поделок, и игровые программы, веселые перемены и новогодние представления. Несмотря на то, что творческое направление представляется развлекательным, все мероприятия носят воспитательный характер и способствуют не только развитию творческих способностей, но и формируют нравственную, интеллектуальную, разностороннюю личность.

 Для младшего звена мероприятия проводятся в игровой форме, для среднего и старшего – это беседы и диспуты. Кроме того, в течение учебного года проводятся общешкольные линейки.

К любимым направлениям относятся спортивно- оздоровительное и экологическое. Организацией планируются Дни здоровья, акции по уборке пришкольной территории, экологические вечера и конкурсы, спортивные конкурсы и соревнования для всех ступеней учащихся

 Еще одним направлением работы РР является волонтерское. Оно направлено на воспитание нравственности, человеколюбия, помощи ближнему. И это удается. Хорошей традицией стало посещение подопечных на дому! Традиционными в нашей школе являются рейды – пропуски, опоздания, внешний вид. В этом учебном году, в школе вводится школьная одежда трех видов: ПРАЗДНИЧНАЯ, ПОВСЕДНЕВНАЯ, СПОРТИВНАЯ! Наша задача Неукоснительно соблюдать этот стиль! А так же рейды перед уроками на ближайшие перекрестки перед школой, для выявления нарушителей. После таких рейдов кабинет министров и их помощники делают выводы над чем больше всего нужно работать!

Лидерское направление работает  по таким направлениям как - выборы школьного самоуправления, организация шефской работы,  а так же наши лидеры проявляют себя в интернет –конкурсах, а так же в лагере для лидеров  Веснянка.

Все дела были подготовлены на высоком  уровне. При проведении мероприятий были использованы как собственные разработки, так и сценарии,  предлагаемые педагогами - организаторами. Каждое дело имело свою направленность и свое воспитательное значение, способствуя сплачению, развитию сострадания к ближнему, ответственности за мир, в коллективе в  котором живешь, сохранению традиций своей семьи, школы,  приобретению знаний о традициях народов мира, а так же приобщению к здоровому образу жизни. Запланированные мероприятия были подготовлены и проведены. Некоторые из них уже стали традиционными, остальные дела по направлениям были предложены самими ребятами. Как и в прошедшем учебном году были охвачены все параллели с 1 по 11 класс. Кроме того, в конце каждого месяца проводятся торжественные линейки, где подводятся итоги работы РР за месяц, отличившиеся классы награждаются грамотами.

Лидеры  классных коллективов принимавшие активное участие в пришкольном лагере «Веснянка 2014», награждены сертификатами. 

На протяжении нескольких лет наша ДО сотрудничает с ДДТ,  с социально реабилитационным центром «Радуга надежды», с Молодежным центром «Феникс»,с Образовательными учреждениями, службой ГИБДД, центром занятости и т.д.

Таким образом, подводя итоги работы РР за 2013-2014 учебный год, можно сказать, что наша организация динамично развивается и успешно реализует поставленные задачи. Положение организации стабильно и устойчиво. Результативность участия РР в городских и школьных мероприятиях сохраняется практически на постоянном уровне. Все запланированные мероприятия  проводятся организованно и в установленные сроки. Думается, что в целом работу «Эколандии» можно оценить положительно.

 Задачи  на новый учебный год видятся в том, чтобы:

- продолжить работу по выбранным направлениям;

- сохранить уровень результативности в городских  мероприятиях и продолжать принимать в них активное участие;

- проводить традиционные и предлагать в план работы организации новые мероприятия.

Из наших рядов выбыла Притолюк Ангелина министр Образования! И на ее место мы приняли ученицу 8 «И» класса Ильину Анну! Давайте ее поддержим! Думаю она справится со своей должностью!

ВОВА:

-Самоуправление тесно связано с таким явлением в детской среде как лидерство. От того, кто оказывает влияние на группу ребят, кто выступает в роли организатора, зависит успешность решения многих задач и жизнь в целом.

Лидер - это ведущий человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится выложиться для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства именно с ним хочется посоветоваться в трудную минуту, поделиться радостью. От него во многом зависит настроение, он способен завести окружающих.

Лидер действует в интересах дела, организации и всех ее членов, которых он ведет за собой. Качества лидера! (Презентация)

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ученическая конференция

Слайд 2

Повестка ученической конференции: Отчет президента ребячьей республики «ЭКОЛАНДИЯ» за 2013-2014 учебный год. 2. Планы на 2014-2015 учебный год. 3. Назначение нового министра Образования. 4.Представление лидеров классных коллективов. 5. Распределение шефской помощи над лидерами начальной школы.

Слайд 3

УЗБЕКОВ ИГОРЬ учащийся 10б МИНИСТР МИЛОСЕРДИЯ План работы: Вести шефство над младшими школьниками, оказывать им помощь при подготовке к общешкольным мероприятиям. Оказывать шефскую помощь подопечным детским садам и центру «Радуга надежды». Сотрудничество с Советом школы. Сотрудничество с Советом ветеранов, оказывать шефскую помощь ветеранам

Слайд 4

ТОЛКУНОВА АЛИНА учащаяся 10б МИНИСТР ПЕЧАТИ План работы: Выпуск классных стенгазет 1 раз в месяц. Выпуск общешкольной газеты 1 раз в четверть. Конкурсы плакатов, праздничных стенгазет на День Учителя, Новый год, День родной школы, на профилактические темы. Выпуск бюллетеней успеваемости учащихся школы для сельской общественности – 1 раз в четверть. Работа с информацией о школьной жизни для обновления школьного сайта. Оформление классных уголков.

Слайд 5

ГОЛОВИН МАКСИМ учащаяся 10б МИНИСТР СПОРТА И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЛАН РАБОТЫ: 1.Принимать активное участие в районных, областных и школьных соревнованиях. 2.Оказывать помощь в организации спортивных праздников, соревнований: 3.Военно-спортивная игра «Зарница» 4.Вечер «А ну-ка, парни» 5.«Рыцарский турнир» 6.Соревнования по баскетболу, вольной борьбе, лёгкой атлетике, шахматам 7.День Здоровья и др. 8.Вовлекать учащихся в различные спортивные кружки, секции и т.д. 9.Следить за спортивной жизнью в области и стране и знакомить с этими событиями учащихся.

Слайд 6

10.Следить за спортивной формой на уроках физкультуры. 11.Еженедельно проводить зарядку. 12. Следить за чистотой в кабинетах, озеленением, световым режимом. 13.Организация дежурства в учебных кабинетах. 14.Вести дневник посещаемости учащихся классов, обращая внимание на пропуски занятий по болезни. 15.Организация профилактических дней с приглашением медиков. 16.Организация дежурства в столовой, соблюдение гигиенических требований к учащимся. 17.Организация рейдов «Школьная причёска», «Чистые руки» и др.

Слайд 7

УСТЮЖАНИНА АНЖЕЛИКА учащаяся 11б МИНИСТР КУЛЬТУРЫ План мероприятий: Организация и проведение общешкольных мероприятий, вечеров, праздников, конкурсов. Принимать участие в районных мероприятиях, конкурсах, фестивалях Организация концертов, посвящённых Дню матери, Дню защитника Отечества. Организация и проведение Новогодних праздников. Оказать помощь педагогам в организации мероприятий, посвящённых Дню Победы. Организация художественной самодеятельности в классах.

Слайд 8

САВЧУК АЛЕКСАНДР учащийся 11и МИНИСТР ТРУДА И ПРАВОПОРЯДКА План работы: Вести ежедневный учёт опоздавших на утреннюю зарядку, уроки. Вести учёт пропусков уроков учащимися. Контроль за соблюдением режима дня школьника учащимися. Контроль за соблюдением правил поведения школьников на переменах, в школьной столовой. Контроль за школьной формой, внешним видом учащихся 6. Организация субботников, работы по уборке и благоустройству территории школы 7.Следить за состоянием мебели в учебных кабинетах, проводить текущий ремонт мебели. 8.Организовать участие в трудовых делах. 9.Проводить генеральные уборки кабинетов. 10. Оказывать помощь в проведении ремонта и подготовки школы к новому учебному году.

Слайд 9

Ученица МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ План работы: 1.Вести учёт успеваемости в классах. 2.На заседаниях министерства приглашать учащихся, которые имеют неудовлетворительные оценки. 3.Организация взаимопомощи в классах. 4.Оказывать помощь учителям в проведении предметных олимпиад, международных олимпиад, интеллектуального марафона, предметных недель. 5.Сотрудничество с органами печати школы в освещении вопросов успеваемости. 6.Следить за оформлением классных уголков.

Слайд 10

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ УЧЕНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ : - Работу ребячьей республики «ЭКОЛАНДИЯ» за 2013-2014 учебный год считать удовлетворительной; -Принять нового кандидата в кабинет министров на должность министра Образования; Соблюдать неукоснительные требования к школьной форме! -Министрам взять шефство над лидерами начальной школы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ученическая конференция

Слайд 2

План проведения ученической конференции 1. Отчет президента ребячьей республики «ЭКОЛАНДИЯ» Владимира Айрумова; 2.Назначение новых членов в кабинет министров; 3.Представление лидеров классных коллективов.

Слайд 7

Во-первых , нужно иметь уверенность в своих силах. Если её не хватает, то нужно работать над собой, создавая или вливаясь в те ситуации, когда нужно принимать то или иное ответственное решение. Такие ситуации формируют не только определённый опыт у ребёнка, но также и укрепляют его характер ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИДЕРА

Слайд 8

Во-вторых , необходимо стараться быть примером в классе, увлекать за собой других, делать так, чтобы одноклассники постоянно нуждались в помощи или совете. А для этого постоянно нужно развиваться, обогащаться знаниями, и, даже если с учёбой не всё хорошо, думать о том, как стать отличником . И даже не отличником, а человеком, владеющим той информации, которой не владеют другие ученики.

Слайд 9

В-третьих , нужно соблюдать требования школьного дресс - кода!

Слайд 10

В-четвёртых , заниматься физкультурой и спортом, иметь здоровое тело. Дети часто восхищаются одноклассниками, которые могут постоять за себя и за других, являются физически сильными и выносливыми.

Слайд 11

В-пятых , стараться всегда быть среди коллектива, не уединяться. И, самым главным, является умение держать слово и доводить дела до логического конца.

Слайд 12

Пожелания и предложения учащихся 1.Дискотека 2.Осенний бал. Выбор короля и королевы школы. 3.Флешмобы. 4.КВН 5.Шоу талантов 6.День кино! Кино- переменки!

Слайд 13

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ УЧЕНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ : - Работу ребячьей республики «ЭКОЛАНДИЯ» за 2013-2014 учебный год считать удовлетворительной; -Принять нового кандидата в кабинет министров на должность министра Образования; Соблюдать неукоснительные требования к школьной форме! -Министрам взять шефство над лидерами начальной школы! Рассмотреть и утвердить на собрании кабинета министров пожелания и предложения учащихся с 1 по 11 класс!