Вода - наше богатство
материал (10 класс) по теме

Сценарий внеклассного мероприятия , которое можно провеси в рамках предметой недели по химии и биологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voda_-_nashe_bogatstvo.docx20.34 КБ

Предварительный просмотр:

 На конкурс

Внеклассное мероприятие, посвящённое Международному дню воды.

Тема: « Вода – наше богатство»

Цель: Формирование экологической культуры у учащихся.

Задачи: 1. Формирование представлений о роли воды в жизни человека и современном состоянии мирового  океана;  понимание неразрывной связи человека с природой.

               2. Развитие чувства ответственности за окружающую среду, бережного отношения к природным ресурсам.

              3. Развитие эстетического чувства, создание условий для самовыражения и самореализации учащегося.

Методы:

- устный журнал

- миниспектакль

Оформление класса:

Центральная запись на доске:

« 22 марта – Международный день воды».

Высказывания: « Вода – наше богатство», « Вода – важнейший фактор жизни»,   « Вода – это живая кровь , которая создаёт жизнь там, где её не было».

Слева записи: Роль воды и Мирового океана :

                          - источник жизни

                          - обязательный компонент всех технологических процессов

                         - источник кислорода

                         - регулятор климата

                        - источник минеральных ресурсов

Записи справа:  Основные экологические проблемы:

                              - уменьшение запасов пресной воды

                              - загрязнение Мирового океана

1-й  ведущий: « Вода…  водная оболочка нашей планеты – это безбрежные просторы морей и океанов, синева озёр, сверкающие ленты рек и топи болот, облака и туманы, серебристый иней и капли росы.( слайды 1-5)

Молекула воды Н2О –это бесцветное химическое соединение, не имеющее вкуса  и запаха, - самое распространённое не планете, без него невозможно существование жизни.(слайды 6-7)

2-й ведущий : Не случайно по инициативе Международной ассоциации водоснабжения в 1993г. появился в календаре  Международный День воды, который отмечается во многих странах мира.

Этот праздник призван привлечь  внимание  общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле.

Три четверти нашей планеты занимают водные поверхности океанов, морей, озёр, рек. Однако территориальные водные запасы распределены не равномерно.

На нашей планете почти 2 млрд человек страдает от  нехватки питьевой воды. По данным экспертов ООН каждые восемь секунд от болезней, связанных с водой гибнет ребёнок.(слайды 8-11)

За 20-е столетие потребление пресной воды увеличилось в 7 раз, тогда как население планеты возросло всего втрое.

1-й ведущий: В России Международный день воды отмечается с 1995г. На первый взгляд может показаться, что для России проблема нехватки питьевой воды не очень актуальна. Ведь наша страна по запасам водных ресурсов находится на втором месте в мире после Бразилии. На территории России насчитывается 2,5 млн рек и 2,7 млн озер, в которых сосредоточено 26,5 тыс. км3 пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в нашей стране создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая вместимость водохранилищ, которые призваны обеспечивать потребность в воде объектов экономики и населения, а также предотвращать наводнения, составляет 800 км3.(слайды12-13)

Конечно, у нас есть отдельные маловодные регионы - Калмыкия, юг Урала и Сибири, Северный Кавказ. Но все-таки основная проблема для России - не недостаток воды, а ее качество, которое оставляет желать лучшего. Мы используем только 2% своих запасов воды, но при этом загрязняем неочищенными стоками большинство водных объектов. И если не принимать мер, то качество воды в ближайшем будущем будет продолжать ухудшаться - из-за роста промышленного производства, недостатка очистных сооружений, нарушений экологических требований.( слайды 14-15)

2-й ведущий:  Загрязнение водоёмов является острой проблемой не только в России, но и во всём мире. О том каких масштабов достигла эта проблема, вы увидите посмотрев спектакль.( слайды 16-17)

Сценарий спектакля:

Звучит шум морского прибоя.(слайд 18) Голос за занавесом:

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Чёрные раскачивает пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как Боги,

И судьба Земли у них в руках

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век…

На Земле уж белых пятен нету.

Чёрные сотрёшь ты, Человек? ( с

Сидит Нептун и его свита, танцуют русалки(слайд19)

Нептун: ( 3 раза стучит трезубцем) Всё! Хватит развлекаться! Пора браться за неотложные дела! Из морей и океанов вернулись мои послы. Хочу знать что происходит в моих владениях! Как живут мои подчинённые?

Посол 2: О великий наш Нептун! Боюсь тебя прогневать, но воды океанов и морей меняют свой состав. Слишком много стало накапливаться нефти и её продуктов, разных химических загрязнений (ртути, свинца и др. ядохимикатов), твёрдого мусора.

Некоторые животные не выдерживают, и выбрасываются на берег.(Слайды20-23)

Нептун (гневно) Да так ли это? Сообщите подробнее!

Посол 1 : Не гневайся владыка! Но только в Северном море с судов ежегодно сбрасываются около 145 млн. тонн обычного мусора. В больших количествах мусор (банки, бутылки, пакеты) наблюдается в Северной Атлантике, Средиземном море. В морской воде этот мусор не разрушается и с годами накапливается. Морские млекопитающие заглатывают этот мусор , принимая ошибочно за морских животных, и погибают.( слайды 24-25)

Нептун:  Так! А что происходит  у берегов Америки?

Посол 2: Водные пространства у Северной и Центральной Америки загрязнены нефтью и нефтепродуктами, т.к. здесь проходят крупные грузоперевозки.

С материковым стоком и через атмосферу в океан и его моря поступает большое количество промышленных отходов, содержащих тяжёлые металлы. В отличие от нефтепродуктов они не разлагаются и часто накапливаются в морских организмах.(Слайд26)

Нептун; Ну говорите же, что ещё узнали!?

Посол 3: Из окружающей среды в океан и моря попадает большое количество  моющих средств. Их особенно много в шельфовой зоне Западной Африки, Северной и Южной Америки, в Саргассовом море. Велико загрязнение сточными водами и отходами целлюлозно – бумажной промышленности Балтийского моря, в центральном районе которого из –за этого уменьшилось содержание растворённого кислорода, а у дна стал появляться сероводород.(слайд 27)

Нептун: И как же выживают мои бедные водные обитатели, мои несчастные подчинённые? Что показала перепись населения вод?

Посол 1 : Иных уж нет… Токсичные вещества привели к массовой гибли фитопланктона, икры и личинок рыб. Некоторые виды рыб,  обитавшие в Северном море, в том числе лосось, осётр и пилинга, уже исчезли из за загрязнения тяжёлыми металлами и ядохимикатами.  У оставшейся ещё рыбы распространены заболевания кожи, злокачественные опухоли, дефрагментация скелета.( слайды 28-30)

Нептун: Безобразие! А что же люди?

Посол 2: Люди прожорливы, всё больше вылавливают рыбы и морепродуктов. Поэтому в Северо-восточной Атлантике снизились запасы сельдевых, тресковых, окунёвых, лососевых и ракообразных.(слайд 31)

А сами любят отдыхать, особая ситуация сложилась Чёрного моря. В нём только верхний слой воды, около 150 м содержит растворенный кислород, глубже вода насыщена сероводородом и безжизненна. Наши специалисты считают, что в Чёрное море с речным стоком поступает много веществ антропогенного происхождения, и кислород затрачивается на его окисление. Ситуация тревожная.

Голос за занавесом: ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Обитатели вод срочно в укрытие! Приближается пятно нефти!( слайд 32)

Русалки, сидящие за Нептуном и послами, подают им зонтики и поют на мотив « То ли ещё будет»

Загрязнять всё больше вы

Стали год от года.

Реки, где рождались мы,

Стали, как болота.

Человек, ты задаёшь

Трудную задачу.

Обитатели воды

Над задачей плачут.

То ли ещё будет,

То ли ещё будет!

Что же дальше будет?

Буль, буль, буль!

Нептун: ( стучит трезубцем, русалки убегают) Довольно мы терпели! Так больше продолжаться не может! Мы же все погибнем! Надо срочно сообщить обо всём людям!

(обращаясь к зрительному залу) Люди! Берегите воду! Вода не заменима ни одним сокровищем мира! И тогда, наша голубая от воды Земля, останется в ответственных руках!( слайд 33)

На сцене появляется ведущий. С правой стороны от него плакат с изображением дымящих труб, грязного водоёма  и   бедной флорой и фауной;  рядом, прозрачная ёмкость с мутной водой и мусором;

 С левой – плакат с изображением чистого неба, голубой гладью озера с бодрыми представителями животного  мира. Рядом,  ёмкость с чистой и прозрачной водой.(слайд 34)

От нас с вами зависит будущее нашей планеты. Состояние вод, и из каких источников будут пить воду наши потомки!

Ведущий2 ( делит участников на группы, каждой группе выдаются стикеры двух цветов)

Подумайте и напишите на одном из стикеров что нужно делать чтобы предотвратить загрязнение водоёмов

На втором: Что мы теряем вместе с источниками чистой воды.(слайд 35, 36)

Стикеры собираются и прикрепляются к соответствующим  плакатам, зачитываются.

Ведущий благодарит всех участников. (слайд 37)