Анализ круглого стола "Какой должна быть современная девушка"
материал (11 класс) на тему

Оюн Чаяна Валентиновна

Одной из форм работы, по нравственному воспитанию обучающихся является круглый стол. Его назначение – включить молодых людей в ситуацию нравственного выбора на основе внутреннего диалога с самим собой, когда необходимо соотнести свои ценностные установки с суждениями одногруппников, с общепринятыми нравственными требованиями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_kruglogo_stola.docx20.87 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ проведения круглого стола на тему:

«Какой должна быть современная девушка?»

19 марта 2014 года в ГБПОУ РТ «ТАПТ» проводился круглый стол для девушек. Представленное внеклассное мероприятие было заявлено в план работы техникума в начале учебного года. 

К проблемам воспитания современной молодежи относится:

• приоритет материальных ценностей над духовными;

• дефицит чувств в отношениях с окружающими, равнодушие и нравственная глухота, отсутствие сострадания;

• низкий уровень культуры поведения в общественных местах;

• ранние половые связи;

• широкое распространение вредных привычек;

• неуважительное отношение к представителям другого пола;

• низкий уровень культуры речи и др.

В связи с этим перед педагогами в настоящее время возникает много сложностей в сфере нравственного воспитания.

Одной из форм работы, по нравственному воспитанию обучающихся является круглый стол. Его назначение – включить молодых людей в ситуацию нравственного выбора на основе внутреннего диалога с самим собой, когда необходимо соотнести свои ценностные установки с суждениями одногруппников, с общепринятыми нравственными требованиями. Целью данного мероприятия является формирование у подрастающего поколения нравственного сознания и поведения.

Были поставлены следующие задачи:

• формирование культуры ведения дискуссии;

• расширение представлений о морали;

• формирование нравственного поведения обучающихся;

• воспитание ответственности среди девушек за жизнь и здоровье будущего поколения;

• предупреждение беременности среди девушек в раннем возрасте;

• развитие коммуникативных умений обучающихся.

На подготовительном этапе круглого стола проведены экспресс – опросы с жителями села, готовили видеоматериалы, анкеты среди юношей техникума и психологический опросник М. Цукермана -  диагностика потребностей новых ощущений среди девушек.

К проведению круглого стола обучающиеся отнеслись с особой серьезностью и ответственностью. Группы выступали с творческими заданиями: «Современный имидж девушки», «Диета за и против», «Вредные привычки и их последствия для девушек», «Этикет современной девушки», «Ранние интимные отношения и их последствия». Затем происходило коллективное обсуждение представленных проектов, одобрение наиболее удачного варианта или отдельных предложений.

На круглый стол были приглашены врач гинеколог Балгазынской участковой больницы Куулар Аида Александровна, инспектор КДН Тандинского кожууна Монгуш Аяна  Раисовна, Любовь Владимировна – инспектор отделения организационной деятельности по делам несовешеннолетних г. Кызыла, Оюн Нина Сотнамовна – фельдшер нашего техникума, Хомушку Анна Серетовна жительница села Балгазын, Кандаурова Валентина Багай-ооловна заведующая столовой.

Мероприятие началось с вступительными  словами директора техникума Барковой О.П. Она дала несколько советов девушкам и отметила, что надо провести такие мероприятия почаще.

Акушер-гинеколог Куулар А.А. рассказала о последствиях ранних интимных отношений - это ранняя беременность, аборт, возможность заражения венерическими болезнями и как крайность — половые преступления.

Инспекторам КДН выступали по теме «Вредные привычки и их социальные последствия» - преступность, агрессивность поведения. В результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство.

Нина Сотнамовна - фельдшер рассказала какие витамины, минералы необходимы для молодого организма, как правильно питаться.

Были нарекания со стороны старшего поколения. Анна Серетовна выступила о культуре поведения или о тех чувствах, которые не следует  выносить напоказ – о публичных объятиях, поцелуях, т.е. о современном этикете.

Социальный педагог техникума выступила с предложением о создании клуба «Девичьи секреты».

В конце откровенного разговора девушки высказывали свои мнения.

Круглый стол был логически построен, достаточно организован, выдержан по времени. Содержание соответствовало поставленным целям и задачам.

Условия результативности круглого стола:

  1. Наличие у воспитанников реальной потребности в решении конкретной нравственной проблемы. Задача педагога в том, чтобы ее актуализировать, сформулировать и предложить учащимся для обсуждения.
  2. Создание доверительной, благожелательной атмосферы в процессе обсуждения.
  3. Сотрудничество педагогов и учащихся при планировании, подготовке, проведении круглого стола и анализе его результатов.
  4. Соответствие рассматриваемой нравственной проблемы уровню актуального развития учащихся, их жизненному опыту.

Положительной стороной данной формы проведения является: во-первых - нетрадиционность; во-вторых - участие большого количества обучающихся в обсуждении данной проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прививка любви к физической культуре должна быть сделана в школе (роль учителя физической культуры)

Я считаю, что физическая культура среди других предметов занимает одно из приоритетных мест. Она закладывает основы физического и духовного здоровья, на базе которого только и возможно...

Интегрированный урок по теме " В человеке должно быть все прекрасно"

Разработка урока по теме " В человеке должно быть все прекрасно" может также использоваться и на классном  часе, и на внеклассном мероприятии....

«В человеке должно быть все прекрасно…» (урок в 10 классе)

«В человеке должно быть все прекрасно…»...

статья «Образование XXI века. Каким оно должно быть?»: итоги 2008-2009 учебного года, перспективы развития

Каким должно быть общее образование, чтобы обеспечить решение стоящих перед ним задач? Как оно должно вписываться в общую систему образования и самореализации российских граждан? Эти и многие вопросы ...

«Какой должна быть современная школа»

Школа – начальная ступенька в образовательном процессе и в становлении личности. Основная ее задача – дать школьнику тот минимум знаний и умений, которые позволят ему начать самостоятельную жизн...

Какой должна быть современная школа?

Как для родителя мне нужна такая школа, где мой ребенок будет чувствовать себя уютно и комфортно, где он ощущает себя успешным человеком. Современная школа должна создавать условия для проявления и ра...

Мастер-класс «Современное занятие. Каким оно должно быть?».

Педагогическое мероприятие для педагогических работников образовательных организаций, с целью  использования образовательной квест-технологии, на основе информационных ресурсов, для активизации п...