Презентация Астрид Линдгрен «Мы все из Бюллербю»
презентация к уроку на тему

Ласточкина Татьяна Ильинична

Астрид Линдгрен – великая писательница Швеции, которая несла в своих книгах детство. И её книги с удовольствием читали и читают не только дети, но и взрослые, умудренные жизненным опытом люди, детство которых уже давно и «за горами, и за лесами»…

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon astrid_lindgren_-_detskaya_literatura.ppt1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Астрид Линдгрен «Мы все из Бюллербю»

Слайд 2

События, о которых рассказывается в этом рассказе, происходили очень давно, в начале прошлого века. Тогда ещё самолеты были большой редкостью, да и машины тоже попадались нечасто. А написавшая эти рассказы Астрид Линдгрен была совсем маленькой девочкой, ровесницей своих героев из указанного рассказа. Она жила на Юге Швеции в Смоланде, в живописном, но суровом краю. Родители Астрид были крестьянами. Вся их семья (а у Астрид были ещё брат и две сестры) жила в старинном красном доме, со всех сторон окруженном садом.

Слайд 3

« Черно - белое детство »? Многие упрекали писательницу в том, что в большинстве её книг иллюстрации черно-белые, простые, даже какие-то схематические. На что А. Линдгрен отвечала: «Мои книги – не раскраски. Это – маленькая жизнь в выбранных ВАМИ красках!..» И действительно – большинство родителей отмечали, что дети, читая книги Астрид Линдгрен просто напросто раскрашивали эти «черно-белые» иллюстрации так, как им того хотелось. Писательница не ограничивала стремительный, воодушевленный, порой непредсказуемый полет фантазии детей, она отдавала на их «суд» картины своих рассказов, повестей, сказок: «Каким ребенок захочет – таким и будет ЕГО мир моих книг. Захотел лиловое небо? Да пожалуйста, главное – чтобы красок хватило!» 

Слайд 4

В книгах А.Линдгрен, лауреата многочисленных литературных премий, в том числе и самой высокой – имени Х.К. Андерсена, много выдумки. Однако нередко писательница обращалась и к реальным картинам своего детства. Да и многие персонажи этой книги не вымышленные. Например – злой, угрюмый, нелюдимый сапожник. В книгах А.Линдгрен, лауреата многочисленных литературных премий, в том числе и самой высокой – имени Х.К. Андерсена, много выдумки. Однако нередко писательница обращалась и к реальным картинам своего детства. Да и многие персонажи этой книги не вымышленные. Например – злой, угрюмый, нелюдимый сапожник.

Слайд 5

Шведская деревня в три дома «…Так какая же я всё-таки, большая или маленькая ?...»

Слайд 6

«..Из всех праздников я больше всего люблю свой день рождения!..» Уже с самого начала рассказа о жизни шести ребят из Шведской деревни Бюллербю доминирующим, основным является мотив «своего мира». День рождения – таинство, вручение подарков – особый ритуал, гости – сказочные принцы и принцессы, родители – могучие маги и волшебники. И не зря в подарок главная героиня получает СВОЮ комнату – свой мир, устроенный по своему вкусу, интересу, со своими куклами, книжками, тайнами и секретами  .

Слайд 7

«Мойси дойси филибум арарат!»  Подумать только, как это весело – полоть репу и потягивать вкусный ягодный морс!!! Но чтобы сделать это занятие ещё веселее можно разговаривать друг с другом на СВОЁМ , только немногим понятном языке! Пожалуй, каждый ребенок может похвастаться тем, что у него и его друзей был (или есть до сих пор) свой особенный, тайный, зашифрованный от чужих ушей язык, на котором общаются только «избранные»  .

Слайд 8

«Мальчишки не умеют хранить свои тайны» Просто помогать взрослым убирать сено? Да ну, что вы!!! Ведь на самом обычном сеновале на самом деле спрятаны несметные сокровища пиратов, россыпи золота, драгоценных камней, дорогой парчи – пусть даже всё это и незаметно взгляду взрослых среди охапок пахучего, душистого сена. Вырыть пещеры, найти земляничные полянки – и охранять это так, словно это достояние всего человечества!!!  Дети в деревне ночуют на сеновале, превращая это в событие, с опасное приключение с бродягами, отпетыми преступниками и непредсказуемыми поворотами событий. Вот она, прелесть детского восприятия обыденного, привычного, банального, бытового.

Слайд 9

«Мы с Анной решили стать мамами… Но это ещё не точно.» Эти «маленькие девочки» решаются на «большое» и очень ответственное дело – они задумали стать мамами. Прямо сейчас. Пока им по 7-8 лет  . А вы что, думаете они не справятся? Да вы только посмотрите, какие нарядные платьица у их кукол, как аккуратно убраны их постели, какие нарядные у них коляски и «свои» игрушки! Так почему бы ненадолго не стать взрослыми «тётями»-мамами?! «..Но это ещё не точно…» 

Слайд 10

«Всё бы вам секретничать!!!» « СВОЙ », особенный, неповторимый, тайный, неизвестный никому более мир у ребят везде, повсюду. Это – вся окружающая их действительность. У них свои пароли, кодовые «клички», звания, назначения и должности. Ну, то вы видите интересного в четырех березах? Ничего? А для детей это может стать местом тайных собраний, укрытия от страшных монстров, это может быть первобытная пещера или сверхновый летающий аппарат. Ведь неинтересно, пока ты маленький, смотреть на мир прямо, обычно. Гораздо веселее его себе создавать !

Слайд 11

«А мы и сами не знаем, что мы делаем  » Анна, Бритта и Лизи не ограничиваются ролью деревенских девчонок. Они, помимо этого ещё и прекрасные принцессы, заточенные в высокий замок и охраняемый страшными драконами. Лассе, Боссе и Улле – гордые и отважные рыцари, которые с этими драконами бесстрашно сражаются. Только не ради прекрасных принцесс (как им бы того хотелось) – а… просто так! Потому, что это весело, необычно, беззаботно! 

Слайд 12

«Взрослые тоже бывают беспомощны…» Неужели вы думаете, что эти ребята целыми днями только и делают, что развлекаются? Нет, это не так. Вот, узнав, что их учительница заболела, они были единственными, кто пришел её навестить. Но как оказалось потом, ребята не только порадовали учительницу своим приходом, но и очень помогли ей: мальчишки принесли дров и воды, девочки сготовили «несчастной» учительнице обед и убрались в доме.

Слайд 13

«А у меня – ягненок Понтий!!» Интересно, конечно , изучать на уроках биологии про разных животных, но ещё интереснее, как показалось Лизи, изучать этих самых животных «вживую», непосредственно их созерцая. Вот и приводит девочка в школу своего «домашнего» ягненка, знаниями о жизни которого поражает весь класс! Правда, её сосед Улле предупреждает, что на следующий урок кто-нибудь решит притащить крокодила 

Слайд 14

«Наши любимые родители» Может создаться впечатление, что дети деревни Бюллербю предоставлены самим себе. Но их родители тоже где-то внутри дети.. Такие же дети, как их дочки и сыновья. Они все вместе сидят тёмной, но тёплой летней ночью у жаркого костра, кто-то вспоминая случаи из детства, а кто-то рассказывая совсем недавние события  Взрослые поддерживают в детях их мир, увлечения – оставляя им их детство, всю его радость и прелесть!.

Слайд 15

«В гостях у водяного» Известные всем детишкам страшилки на ночь, призванные предупреждать и отпугивать непослушных ребят от каких-либо «жутких» мест, наоборот, что впрочем вполне закономерно, только подстёгивают интерес к этим «местам». Вот ребята и отправляются ночью – ведь это как раз самое жуткое время суток – на водяную мельницу, чтобы своими глазами увидеть играющего на флейте водяного, которым оказывается проказник-Лассе.

Слайд 16

«Совсем большая девочка» Все происходящие события мы видим глазами главной героини-повествовательницы - Лизи. Тем более детям интереснее читать рассказ, написанный как бы самой девочкой которая не задумывается над стилистикой, эмоциональной окраской своего повествования. Она просто рассказывает. Напомню, что Астрид Линдгрен на время написания этой книги как раз было столько же лет, сколько Лизи!

Слайд 17

«Мы ВСЕ – из Бюллербю» …ВСЕ мы родом из детства… Действительно, ВСЕ мы были маленькими, и все мы помним эту светлую, радужную, наполненную смехом, улыбками, окруженную любовью и лаской пору своей жизни. «…Не торопите свое детство, оно и так быстротечно, неуловимо, легко и воздушно. Вот оно есть, а завтра тебе уже говорят: «Ты СОВСЕМ большой…». Цените это время, впитывайте из него всё самое прекрасное для своей души…».

Слайд 18

Астрид Линдгрен – великая писательница Швеции, которая несла в своих книгах детство. И её книги с удовольствием читали и читают не только дети, но и взрослые, умудренные жизненным опытом люди, детство которых уже давно и «за горами, и за лесами»… «Писать для детей так же легко, как и рожать их» (Астрид Линдгрен) Один из малоизученных рассказов писательницы – «Мы все из Бюллербю» - не менее интересен, чем остальные её произведения. Основной особенностью этого является то, что в нём нет ни капли вымысла, это реалистический рассказ с элементами воспоминания. Да, сказки – это прекрасный мир волшебного. Но, не описывая, не воссоздавая в данном рассказе ни единой волшебной или мистической ситуации, писательница делает его поистине волшебным, чарующим, захватывающим по необычности видения, восприятия детьми обычного, обыденного, будничного, повседневного.

Слайд 19

Астрид Линдгрен. «Мы все из Бюллербю». Перевод со Шведского : И. Новицкой, Л. Горлиной Художник: Илон Викланд

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с приключенческим произведением с детективным сюжетом на примере повести А. Линдгрен «Приключения Калле Блюмквиста – сыщика» часть I

Урок по произведению А, Линдгрен "Приключения Калле Блюмквиста" рекомендуем провести на уроке внеклассного чтения в 5 классе.Урок по изучению данного произведения проходит интересно и увлекательно, Ре...

А. Линдгрен. «Приключения Эмиля из Лённеберги»

Технологическая карта урока литературы в 5 классе....

Использование текстов произведений А.Линдгрен, Т.Янссон, А.А.Милна на уроках русского языка

Хочу поделиться некоторыми своими методическими наработками, которые помогут учащимся закрепить навыки постановки знаков препинания при обращениях, вводных словах, однородных членах и обобщающих...

Урок литературы в 6 классе. Изучаем произведение А. Линдгрен "Приключения Калле Блюмквиста"

Урок по произведению с детективно-приключенческим сюжетомУРОК 1Тема: Знакомство с приключенческим произведением с детективным сюжетом на примере повести А. Линдгрен «Приключения Калле Блюмквиста...

Презентация на тему "Биография Астрид Линдгрен" (5 кл)

Очень коротенькая презентация для ознакомления с фактами из биографии шведской писательницы Астрид Линдгрен. Пригодится на уроке литературе в 5 классе (учебник Г.С. Меркина)...

Презентация "Астрид Линдгрен"

Виртуальная книжная выставка к 115-летию со дня рождения шведской писательницы, автора ряда всемирно известных книг для детей Астрид Анны Эмилии Линдгрен...