Заключительное занятие по курсу «Основы мировых религиозных культур»
методическая разработка на тему

Фучкина Оксана Сергеевна

Защита творческих проектов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orkse_itog.docx281.25 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ СОШ №21 села Архиповского Буденновского района

Заключительное занятие по курсу «Основы мировых религиозных культур»

Защита творческих проектов

Фучкина Оксана Сергеевна                                                                                                                                   учитель истории

20.10.2010


Заключительное занятие по  курсу «Основы мировых религиозных культур»

Тема:  Защита творческих работ (выставка «Мировые религии»)

Цели и задачи:

  1. Воспитание религиозной толерантности и коммуникативности;
  2. закрепление изученного материала, подведение итогов курса;
  3. формирование ЗУН учащихся защищать свои творческие работы.

Оборудование: ребята заранее приносят экспонаты для выставки по всем религиозным направлениям. Выставка оформляется с помощью учителя за час до начала урока. За пару дней до выставки вывесить объявление для всех учащихся школы, приглашая на выставку.

Ход занятия:

  1. Вступительное слово учителя к ребятам о завершении курса. Обращение к ребятам 4 класса, которые пришли на выставку: рассказать им о предстоящем курсе, заинтересовать.
  2. Представление экспозиции по Буддизму. Выставку комментирует Андрей:

Добрый день! Разрешите представиться  - Андрей

Я приглашаю Вас на выставку, посвященную одной из самых древних религий мира – Буддизма.

Буддизм возник в 5-6 веках до н.э. в Индии. В Россию проник в 17 веке с присоединением бурятов и калмыков. Основателем буддизма является Сиддхартха. Священная книга Типитака. Буддисты придерживаются пяти главных заповедей: не убей, не воруй, не лги, не изменяй своей семье, не пьянствуй.

Перед вами фотографии самого большого буддийского храма в Европе: Золотая Обитель Будды Шакьямуни. Высота храма 57 метров. Этот храм расположен в городе Элиста в Калмыкии.

 Перед тем как войти в храм, нужно обойти его вокруг и повернуть все барабаны. В этих барабанах заключены мантры или молитвы. Повернув один круг, буддисты верят в то, что прочитали все 112 молитв. Только после этого мы входим в храм или его еще называют хурул.

 В центре храма расположена огромная статуя Будды – 9 м. в высоту. Все стены расписаны изображениями святых.

Перед вами некоторые священные животные, которым покланяются буддисты: многорукий слон – ганеша, дракон.

Вот эти колокольчики помогают  отгонять злых духов, а вот эти монетки носят как амулет, для привлечения богатства.  

Надеюсь, вам было интересно. Спасибо за внимание! Прошу вас проследовать к следующей выставке.

  1. Представление экспозиции по Исламу. Выступает Жанна:

Приветствую Вас! Меня зовут - Жанна.

Я познакомлю вас с самой молодой религией – исламом.

 Ислам возник в 7 веке нашей эры. В нашу страну проник в 8 веке в Дагестане. Его основателем считается Пророк Мухаммад. Он проповедовал веру в одного бога - Аллаха. Цель его была объединить людей, сделать их добрее, призывал помогать бедным, почитать родителей, трудиться. Все его речи записаны в священной книге Коран.

Чтение молитв или намаз совершают в священном храме, который называется мечеть. Самая древняя мечеть расположена в городе Дербенте в Дагестане. В исламе запрещено изображать людей и животных, поэтому храм расписан пересекающимися линиями – арабесками.

На этих коврах изображена мечеть, а эти шапочки надевают мужчины во время намаза. Его совершают 5 раз в день в любом подходящем месте, где застанет молитва: утром, после обеда, перед вечером, после захода солнца и ночью.

         Выходным днем считается пятница, в этот день нельзя работать, нужно молиться. Главными праздниками в исламе считают Курбан-байрам, Ураза-байрам и Мавлид – перед этими праздниками верующие держат уразу, то есть воздерживаются от пищи. Хотя бы раз в жизни каждый мусульманин стремится совершить паломничество к Святым местам в Мекку – оно называется хадж.  

 Ислам запрещает людям пить алкогольные напитки, играть в азартные игры (карты например), ругаться.

Перед вами также лежат книги, в них можно узнать много интересного об исламе. Всех людей исповедующих ислам называют мусульманами, то есть «покорные Богу».

Спасибо за внимание, прошу Вас проследовать к следующему столу.

  1. Представление экспозиции по Христианству. Пенькова Елена:

Меня зовут - Елена. Я познакомлю вас с самой распространенной религией России – Христианством. 

Христианство возникло в первом веке нашей эры. В нашу страну оно пришло во время правления князя Владимира в 988 году. Христиане верят в единого Бога, и соблюдают 10 заповедей, которые пророку Моисею передал бог на горе Синай. Они запрещаю убивать, лгать, воровать, не обсуждать других людей, заботиться о близких, помогать слабым, быть верным своей семье. Одним из главных обрядов считается молитва.

Верующие посещают священные храмы или церкви. Перед вами множество церквей Ставропольского края.

Внутри церковь расписана изображениями из священной книги христиан – Библии. Вот она перед вами.

А вот иконы – это изображения Бога Иисуса Христа, Матери Божьей и святых. Перед иконами зажигают церковные свечи. Главным днем для молитвы считается воскресенье, в этот день нельзя работать. Главными праздниками в христианстве считается Рождество, Крещение, Пасха. Перед этими праздниками христиане держат пост, то есть воздерживаются от разной пищи. Священным местом считается Иерусалим, многие христиане стараются совершить паломничество в этот город.

 Рядом вы видите книги о христианстве, в них можно узнать много интересного.

Надеюсь, Вам было с нами интересно, спасибо за внимание. А теперь вы можете рассмотреть поближе экспонаты нашей выставки.

  1. Рефлексия: предлагаем гостям нашей выставки высказать свои впечатления. После завершения защиты групповых проектов подводим итоги курса. Ребята рассказывают что интересного они узнали, что им дал этот курс, высказывают свои пожелания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический комплекс по курсу "Основы мировых религиозных культур" для 5 класса: Рабочая программа по модулю, Календарно-тематическое планирование, Поурочное планирование.

Учебно-методический комплекс по курсу "Основы мировых религиозных культур" для 5 класса:Рабочая программа по модулю "Основы мировых религиозных культур",Календарно-тематическое планирование с поясните...

Рабочая программа по курсу "Основы мировых религиозных культур и светской этики" модуль "Основы мировых религиозных культур" 4 класс 2013-2014 учебный год

Рабочая программа по курсу "Основы мировых религиозных культур и светской этики" модуль "Основы мировых религиозных культур" 4 класс 2013-2014 учебный год, составлена Т.А. Корчагиной, учителем ОРКСЭ М...

Рабочая программа по курсу "Основы мировых религиозных культур и светской этики" модуль "Основы православной культуры" 4 класс 2013-2014 учебный год

Рабочая программа по курсу "Основы мировых религиозных культур и светской этики" модуль "Основы православной культуры" 4 класс 2013 2014 учебный год составлена Т.А. Корчагиной, учителем ОРКСЭ МБОУ СОШ...

Рабочая программа по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур»). 4 класс

Программа курса «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур») составлена с учётом «Базисного учебного плана» для образовательных учреждений Российской Фед...

Статья "Использование потенциала курса "Основы мировых религиозных культур" в гармонизации межнациональных отношений в школе"

В статье  показана роль курса ОРКСЭ в системе образования в рамках нового Федерального государсвенного стандарта. В частности, курс "Основы мировых религиозных культур" играет важную роль не толь...

"Влияние интерактивных методов обучения на формирование коммуникативных УУД при изучении учебного курса "Основы мировых религиозных культур"

В статье проведен анализ возможностей использования интерактивных методов обучения с целю формирования коммуникативных УУД при изучении учебного курса «Основы мировых религиозных культур». Раскрыто по...

Разработки учебных занятий 4 класс курс "Основы мировых религиозных культур"

Разработки учебных занятий по курсу ОРКСЭ, модуль "Основы мировых религиозных культур". 1 занятие: тема "Нравственные заповеди". 2 занятие: тема "Семья - школа любви"....