Классный час "Лукошко добрых дел".
классный час (5 класс) на тему
«Лукошко добрых дел» - классный час, который можно провести в 5 классе с целью проверки такого качества, как коллективизм.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час «Лукошко добрых дел».
Цель: подвести итоги жизнедеятельности классного коллектива за уч.год.
Подготовительная работа:
- ребята вместе с учителем ИЗО рисуют карту-схему путешествия;
- вырезают и раскрашиваю грибы;
- рисуют ягоды, готовят их характеристики.
Оформление, оборудование и инвентарь:
- карта-схема;
- лукошко, нарисованные грибы и ягоды;
- листья трех цветов;
- магнитофон, аудиокассеты;
- компьютер, мультимедийный проектор.
Ход проведения.
Звучит музыка.
Классный руководитель: Ребята! Подходит к концу учебный год, а вместе с ним и первый этап нашей совместной жизни в классном коллективе. Мы многое сделали, многому научились. И сегодня мы собрались все вместе, чтобы подвести итоги нашей работы, работы наших секторов.
И так, мы отправляемся на прогулку в «ЛЕС». С собой мы прихватили лукошко. В него будем складывать грибки-дела, которые выросли в нашем лесу благодаря стараниям в течение года, и дела, что мы планируем вырастить в следующем учебном году.(Приложение1)
Прежде чем отправиться в «ЛЕС», давайте посмотрим с каким настроением вы пришли сегодня на классный час.
Ребята выбирают листочки под цвет настроения (красные-отличное, зеленые-хорошее, синие-так себе.) и вешают на дерево. (Приложение2)
Классный руководитель: Взгляните внимательно на наш «ЛЕС»:
- Опушка Труда и Добра;
- Спортивная тропа;
- Горка Знаний;
- Ручеёк Увлечений;
- Поляна Хорошего настроения.
Все мы вместе сегодня побываем в каждом местечке нашего леса. И каждый из вас будет хозяином того места, которое ему принадлежало в течение года. По дороге мы будем собирать грибы.
Начнем с упражнения-активатора. Нам нужно поддержать друг друга. Встанем в круг, возьмемся за руки, пожмем руки соседа, подарим друг другу улыбки.
Ну, а теперь отправляемся в путь. Первый наш привал-Опушка Труда и добра. Какие же грибы выросли на ней?
Ребята вспоминают свои дела и снимают грибы с опушки в лукошко. Приложение 3.
«Сектор порядка», «Трудовой сектор».
- Участие в трудовых десантах класса.
- Участие в трудовых десантах школы – Чистый понедельник .
- Составление графика дежурства и оценки за дежурство.
- Озеленение школы и класса.
- Еженедельная проверка школы с администрацией и выставление оценки
дежурному классу.
Классный руководитель: А, что нам нужно убрать с нашей опушки? Нужен ли нам Трудовой сектор и Сектор порядка?
Дальше наш путь лежит по Спортивной тропе .Пора пришла посмотреть какие грибы выросли на тропке.
Вспоминают спортивные дела:
- проведение зарядки;
- выбор участников на соревнования;
- участие в спортивной жизни школы.
«Школьные соревнования»
- Осенний день здоровья-100% участие-грамота
- Безопасное колесо-велосипед- 2 место.
- Перестрелка-участие
- Веселые старты- 2 место
- Зимний день здоровья-2 место в зим.эстафете.
- Силовой турнир-участие
- Шашечный турнир в классе.
- Шашечный турнир в школе-3 место.
фото на соревнованиях
Классный руководитель: А что бы мы убрали с нашей тропинки?Нужен ли нам спортивный сектор?
Тропинка нас привела к Горке знаний.
Подводят итоги учебы. Говорят о делах помогающих улучшить знания
- Помощь неуспевающим.
- Выставление оценок и предварительных оценок в дневники.
- Отбор участников на олимпиады
- Участие на олимпиадах
5.Участие в предметных неделях
Неделя математики-грамота за победу в « Интеллектуальном марафоне»
Неделя физики-фото
Неделя биологии-фото
Неделя химии-фото
Классный руководитель: Нужен ли нам учебный сектор?
С горки мы спустились к Ручейку Увлечений. Этот ручеек поможет нам работать и в следующем году.
Вспоминают внеклассные мероприятия, в которых принимали участие.
- Конкурс букетов- грамота за «Оригинальность жанровых композиций»
- Участие в конкурсе плакатов к Новому году.
- Подготовка КТД «Обшаровка»
- Подготовка к 23 февраля «Не перевелись на Руси богатыри русские»
- Подготовка визитной карточки к конкурсу «Будущие защитники Отечества» -Казанцев Г.2место
- Подготовка к конкурсу «Эх, девчонка, о-го-го!» -Калтинова А.1место
- Подбор поздравительных стихов и открыток ко Дню учителя, к Новому году, ко Дню рождения, к 23 февраля, к 8 Марта.Фото КТД, плакат новогодний, фото новогоднее, фото 23 февраля, 8 Марта.
Классный руководитель:Я думаю, что мы уже устали и нам пора отдохнуть на Поляне Хорошего настроения. А хорошее настроение нам помогал создавать Информационный сектор
Вспоминают, что все дела помогал делать Информационный сектор и сегодня видна его работа,ребята оформили презентацию к классному часу .Приложение 6.
Классный руководитель: Наше путешествие подходит к концу. Посмотрите, сколько грибов-дел мы собрали. Ребята, а что еще приносят из леса? Сейчас мы поиграем в игру «превращение». Представьте, что вы превратились в ягоду. Какой бы ягодой вы стали? Почему вы выбрал именно эту ягоду? (домашнее задание: нарисовать ягоду, которая соответствует самооценке. Приложение 4) Почему именно эту ягоду вы выбрали?. Выберете место в нашем «ЛЕСУ», за которое вы бы хотели отвечать в следующем учебном году и прикрепи туда свою ягоду. (Выбирают место в «ЛЕСУ»).Звучит музыка
Классный руководитель: В течение года мы с вами росли, каждый из нас достиг каких-то высот. Давайте поиграем в нашу любимую игру «Это здорово!». Участники игры стоят в кругу. Кто-нибудь выходит в круг и говорит о своем достижении. В ответ на каждое такое высказывание все те, кто стоит в кругу, должны хором ответить «Это здорово!» и одновременно поднять вверх большой палец.
Классный руководитель:Наш классный час подошел к концу. Давайте посмотрим с каким настроением вы уйдете сегодня с классного часа. Звучит музыка