Открытый воспитательский час "Достопримечательности Дзержинска"
классный час по краеведению по теме

Локтева Светлана Игоревна

Занятие проведено с воспитанниками д.д. 31.03.2015 для педагогических работников д.д.В 2015 году , 30 марта городу исполнилось 85 лет, вот в связи с этим событием  и проводилось занятие. Задание администрации было провести занятие по теме неизвестный Дзержинск. Можно было о многом рассказать: о людях города, о памятниках архитектуры, об истории улиц и т.п., я решила в своем занятии охватить лишь некоторые объекты..

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГКООУ «Дзержинский санаторный детский дом»

Конспект воспитательского часа

«Достопримечательности Дзержинска»

Воспитатель:

 Локтева Светлана Игоревна

г.Дзержинск. 2015 год

Цели:

  1. Вызвать интерес к истории города Дзержинска;
  2. Формировать чувство ответственности за малую Родину и уважения к предкам.

Задачи:

  1. Воспитывать интерес к истории города Дзержинск, любовь к родному городу, уважение к людям, создавшим его достопримечательности
  2. . Формировать умение выражать свои мысли.

Материалы: карта, герб, фотографии, презентация, компьютер, материал, подготовленный детьми

Предварительная работа: чтение книг о городе Дзержинске, беседа о родном городе, рассматривание фотографий достопримечательностей города, экскурсии по городу, просмотр документального фильма о городе, рисование на тему «Наш город», творческое задание воспитанникам – найти материал об истории  любой достопримечательности Дзержинска(на выбор)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с Вами поговорим о славном городе, в котором мы живем, о городе Дзержинск. И это не спроста, ведь в этом году ему исполняется…кто знает, сколько лет?

Воспитатель: Да, правильно – 85 лет, юбилейная дата

Воспитатель (читает стихотворение): 

Эта милая сердцу картина,
За окошком залив и ОКА,
Тут большая простёрлась низина,
Гордо выгнулась речки лука …

И ОКА дальше в Волгу впадает,
Ну, а там, в продолженье всего
Даже Нижний водою питает,
А в Дзержинске своё колдовство …

Я люблю тебя в дни непогоды ,
Когда снег и дожди, и ветра ,
Когда сводки плохие погоды ,
И гудят за спиной поезда …

(Далее видео - фильм о Дзержинске с песней «Городок на Оке»)

Восп.: Мы с вами не являемся коренными жителями города, но вот уже почти 4 года здесь проживаем. Многие уголки города нам знакомы, но есть места, где мы еще не были.

 К сегодняшнему занятию вам было дано задание- подготовить материал о некоторых достопримечательностях нашего города. Сейчас послушаем, что вы подобрали, о каких достопримечательностях захотели нам всем рассказать.

  1. Начнем с истории города. ( сообщение Карины)  прил.1 + презентация

Воспитатель: вы слышали такое изречение  «театр начинается с вешалки», а вот город начинается откуда?(…….) Правильно, с вокзала.

  1. Об истории нашего  вокзала расскажет Игорь К.(прил. 2) + презентация

Воспитатель: Наш город совсем юный. Но как много уже сделано для людей за это время!

У нас в городе есть все условия для культурного отдыха: это Дворец Культуры Химиков, библиотеки, кукольный театр, драмтеатр, парк отдыха, скверы, музеи.

Для поправки здоровья есть санатории, профилактории, базы отдыха, а для детей  оздоровительные лагеря.

  1. О том, как строился и как развивался Дворец Культуры Химиков нам подготовил рассказ Сергей Е. Давайте его послушаем (прил.3+ видео)

Восп.: Интресно, подробно, спасибо

Воспитатель:

Ну, что же. Продолжим  знакомиться  с нашим городом.

Есть в нашем городе необычная конструкция, о которой расскажет Андрей Н.

  1.  «Шуховская башня» (прил. 4+ презентация)

Воспитатель: вот какое необычное строение есть в нашем городе.спасибо, Андрей.

Воспитатель:

Миша, о какой достопримечательности  ты нам хотел сегодня рассказать?

  1. М: Я расскажу о первом храме города.

( рассказ+ презентация)

  1. Воспитатель: Есть еще в нашем городе необычное место. Фонтан, но необычен он тем, что он музыкальный !  Послушаем Катю (сообщение, потом видео)

Воспитатель: Спасибо, ребята, интересные сообщения вы подготовили.

А сейчас давайте проведем небольшой конкурс знатоков города Дзержинск. В нашей группе есть ребята 9 и 8 классов. Так вот, ребята 9 класса будут в одной команде, а  ребята  8 класса – в другой. Вашему вниманию предлагается кроссворд. Вопросы в нем направлены на знание города. Посмотрим, кто из вас лучше знает наш город.

(отгадывание кроссворда)

Итог:

-Что узнали нового?

Воспитатель: 

Наше знакомство с городом не заканчивается. Наш город меняется. Строятся новые здания, улицы.

Любите свой город. Старайтесь больше узнавать о нем, храните ее обычаи и традиции, живите и радуйтесь ради ее блага. В наших силах сделать его чище, привлекательнее, лучше. Спасибо вам, ребята, за работу.



Предварительный просмотр:

Достопримечательности Дзержинска

По горизонтали:

  1. Дворец в центре города.
  2. Завод химического оборудования.
  3. Завод взрывчатых веществ
  4. Свето – музыкальный фонтан у дома детского  творчества.
  5. Памятник человеку, в честь которого назван  наш город
  6. Проспект, названный в честь российского ученого и изобретателя, основоположника теоретической космонавтики.
  7. Площадь, на которой расположен  Драм.театр.
  8. Деревня, которая явилась прародителем нашего города.
  9. Река, на берегу которой стоит город Дзержинск.

По вертикали (ключевое слово):

Город, которому в 2015 году исполняется 85 лет ( в котором мы живем)



Предварительный просмотр:

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

Город начинается с вокзала. Для приезжего человека – безусловно. Но и постоянный житель города не минует вокзал: хоть раз-то в жизни он сюда придет. Вокзал дает нам самое первое и, пожалуй, самое верное впечатление о городе. Каковы порядки на вокзале, таковы они, как правило, и в городе.

Московско-Нижегородская железная дорога была открыта 1 августа 1962 года. До 1892 года дорога была одноколейной, и было принято решение, не далеко от села Черное устроить разъезд и железнодорожный полустанок Чернолесье. Маленький полустанок Чернолесье со временем преобразовался в станцию Черное. В те годы и появился на месте современного Дзержинска первый железнодорожный вокзал. Здание вокзала было одноэтажным, деревянным. Находился он на нынешней улице Попова.
1 января 1904 года станция Черная была переименована в станцию Растяпино – по имени деревни, находившейся рядом с селом Черное. А в 1929 году на старом бревенчатом вокзале в третий раз поменяли вывеску: теперь на ней красовалось Дзержинск. 

К середине 50-х годов здание вокзала устарело. Строящемуся молодому городу нужен был новый, современный вокзал, и было принято решение строить новый городской железнодорожный вокзал. 

Станция Черное                     Станция Растяпино

                   

Железнодорожный вокзал  Дзержинск

Новый вокзал Дзержинска на площади Привокзальной ( а в 1987-1993 годах площадь Октябрьская) вошел в строй в 1960 году. Здание одноэтажное, но по бокам в том же объеме размещаются два этажа – там располагаются служебные помещения. Стены фасадов никакого декора не имеют. Единственное украшение – фронтоны, которые венчают все четыре фасада здания. Окна в центральной части высокие, прямоугольные. Справа и слева от центрального зала находятся залы ожидания, информационное бюро, билетные кассы, расписание движения электропоездов.. 

Вокзал имеет два пассажирских перрона: один низкий, примыкающий к фасаду здания, другой высокий, отделенный от первого рельсовыми путями. Из здания вокзала на высокий перрон ведет тоннель.

 



Предварительный просмотр:

ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ ХИМИКОВ

В далеком 1938 году советское правительство выделило молодому городу Дзержинску 6 миллионов рублей на строительство крупного учреждения культуры, которое бы стало центром научно-технического прогресса и научного творчества. Но время спутало планы, прошло еще 20 лет прежде чем на песчаном пустыре выросло красивое здание Дворца культуры химиков. Главный архитектор города Дзержинска Алексей Федорович Кусакин мечтал построить, на этом месте новый театр и в 1951 году уже, был создан его макет. 

Стройка такого типа здания, такого объема и размаха, с такой отделкой велась в Дзержинске впервые. Специальный проект заказывать не стали. За основу был взят проект Дворца Нижнетагильского металлургического комбината, построенного в мае 1952 года. Автором проекта был заслуженный архитектор РСФСР Владимир Николаевич Емельянов. 

ДК НТМК в Нижнем Тагиле

В книге летописи города, в разделе «Учреждение культуры» сделана запись, которая гласит «Дворец культуры (химиков) заложен 22 августа 1955 года на проспекте Ленина, бывшем проспекте Свердлова». 

Дворец Культуры Химиков              Дворец Культуры Химиков   

1 января 1959 года Дворец был официально открыт. 19 апреля ДКХ распахнул двери для горожан. Эта дата и считается днем рождения Дворца культуры химиков.

16 декабря 1956 года была создана академическая хоровая капелла.

В декабре 1961 года был организован кружок классического танца.

В 1966 году во Дворце культуры химиков был открыт первый в городе цирковой кружок.

Дворец включает в себя 6 уровней: газоубежище, цокольный этаж, первый, второй, третий этажи и ротонда (от итальянского «круглая») – круглая постройка, увенчанная куполом или шпилем, кстати, над ротондой ДКХ реет самый большой в Нижегородской области государственный флаг. Во Дворце расположен театральный зал на 850 посадочных мест. Интерьер Дворца богато отделан мрамором, полы паркетные. Снаружи цоколь здания облицован черным гранитом. Работы с мрамором и гранитом выполнили мастера, приглашенные из Армении.

Он возведен на песчаном бархане и стоит на подиуме, как бы паря над городом, окруженный красивым сквером. К нему не просто подходишь, а торжественно восходишь по парадным ступеням широкой лестницы. Дворец культуры химиков является главным центром общественно-культурной жизни Дзержинска.

В 1997 году постановлением Законодательного собрания Нижегородской области  ДКХ был признан памятником архитектуры и градостроительства.



Предварительный просмотр:

ПЕРВЫЙ    ХРАМ ДЗЕРЖИНСКА

Сейчас, глядя на купола Дзержинских церквей и часовен, трудно представить, что когда-то в нашем городе не было ни одного храма. Православные горожане ходили в церковь поселка Желнино. Храмы в Дзержинске стали строиться в 90-х годах. Давайте вспомним, с чего же все начиналось.

В 1992 году группа верующих начала сбор средств на постройку храма в нашем городе. В Доме книги располагалась церковная лавочка, в которой был установлен ящик для пожертвований на строительство храма. Под строительство будущего храма отведен пустырь в квадрате, образованный улицей Петрищева, проспектами Ленинского Комсомола, Циолковского и пока еще безымянным (ныне Свято-Тихоновским) проездом. А пока храм был только в проекте, на пустыре временно оборудовали железнодорожный вагончик.
С этого небольшого вагончика и начиналась история первого православного храма в столице химии – городе Дзержинске. 
Первая служба в храме (в вагончике) состоялась на Крещение Господне в 1994 году.

Полноценную работу храм-вагончик начал с 1995 года.
В 1997 году завершилось строительство деревянного храма святителя Тихона. Но спустя два года после начала служб в вагончике новый храм, несмотря на то, что это уже было полноценное здание, а не маленький железнодорожный вагончик, по-прежнему не мог вместить всех прихожан, потому что с каждым годом их становилось все больше и больше. После завершения строительства каменной церкви в честь Иоанна Крестителя, в праздники обе церкви все равно не вмещали всех желающих. 
Да и сегодня многие православные в праздники слушают божественную литургию на улице, вокруг храма, благо трансляция через громкоговорители позволяет это сделать.

А в  вагончике расположились благотворительная трапезная .
12 сентября 2012 года с территории прихода железнодорожный вагончик был перевезен в Кстовское благочиние. 
Сегодня православные жители города с нетерпением ждут окончания строительства нового храма в честь воскресения Христова. Это будет один из самых величественных и красивых храмов в Нижегородской области. Говорят, он будет вмещать в себя одновременно 5 тысяч прихожан



Предварительный просмотр:

Светомузыкальный фонтан «Торнадо»

Светомузыкальный фонтан «Торнадо» расположен в Дзержинске на площади Ленина. Он был открыт 3 июля 2009 года.

В конструкции водного шоу-аттракциона использованы новейшие технологии. В динамическом режиме он позволяет создавать удивительные по своей красоте водные эффекты – «салюты», «взрывы», «выстрелы». Фонтан оснащен вечерней подсветкой, поэтому особенно эффектно он выглядит в вечернее время. 52 мощных прожектора придают струям свечение. Высота водной струи может достигать 12 метров.

Музыкальный репертуар фонтана состоит из классических произведений, детских песен и современных танцевальных мелодий. Движение струй полностью согласовано с мелодией, издаваемой фонтаном. 

Фонтан благоустроен  небольшими архитектурными композициями, скамейками для отдыха. На территории разбиты газоны, выложена брусчатка, подстрижены кустарники. 

За несколько лет фонтан «Торнадо» на площади Ленина, стал любимым местом отдыха  для детей и взрослых. 

Светомузыкальных фонтанов в Нижегородской области всего два: в Сарове и в Дзержинске.
За несколько лет фонтан «Торнадо» на площади Ленина, стал любимым местом отдыха не только детей, но и взрослых. 



Предварительный просмотр:

История города Дзержинска

Дзержинск является вторым по величине городом Нижегородской области. Он расположен в 37 км от областного центра на берегу Оки .

По пути к своему современному виду этот населенный пункт приобрёл глубокую историю.

До середины XIX века на месте города Дзержинска не было ничего кроме леса. Лишь южнее ближе к Оке располагались деревня Бабушкино, село Черное и деревня Растяпино. 

Но всё изменилось после того как здесь прошла линия Московско-Нижегородской железной дороги, проложенная в 1858-1862 годах. Недалеко от села Черного на 32-ой версте от Нижнего Новгорода была построена железнодорожная станция Чернорецкая (позже она была переименована в станцию Черное). Именно эта станция и стала тем ядром вокруг, которого выросло поселение, ставшее впоследствии городом Дзержинском. 

При станции было построено деревянное здание вокзала и водонапорная башня для заправки паровозов водой. С самого образования станции ближе к ней начали селиться жители села Черного - поближе к железной дороге, да к тому же в самом Черном начал разрушаться берег Оки. Новое поселение стало называться Выселками села Черного. В 1904 году станцию переименовали в Растяпино, видимо из-за наибольшей популярности деревни Растяпино у отдыхающих, хотя она и располагалась дальше от станции, чем село Черное. 

Близость к станции и стало одним из факторов, повлиявших на решение строительства во время первой мировой войны Чернореченского кислотного завода (ныне завод «Корунд») и Завода взрывчатых веществ (сегодня Завод имени Свердлова) с рабочими поселками при них. В 1927 году Выселки и новые заводские поселки - Свердловский и Калининский, были объединены в один рабочий поселок Растяпино. В 1929 году Растяпино было переименовано в рабочий поселок Дзержинск, а 30 марта 1930 года – поселку был присвоен статус города.

По численности населения Дзержинск занимает второе место в Нижегородской области – в нём проживает примерно 236 тысяч жителей.



Предварительный просмотр:

ШУХОВСКАЯ   БАШНЯ

Шуховская башня в Дзержинске — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки...

Близ города Дзержинска на левом берегу Оки высится Шуховская башня — 128-метровое стальное ажурное сооружение, построенное архитектором Шуховым. «Шуховка» на Оке является единственной в мире гиперболоидной линией электропередачи. Башня сочетает в себе прочность и элегантность: она должна была выдерживать вес многотонных электропроводов, но при этом в её конструкции, выполненной в виде несущей сетчатой оболочки, есть какая-то лёгкость, воздушность. Шуховская башня получила признание западных специалистов, которые оценивают её как уникальный памятник русского архитектурного авангарда, рекомендованный на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 1927 – 1929 годах на берегах Оки, недалеко от Дзержинска были возведены три пары сетчатых многоярусных башен-опор (высотой 128, 68 и 20 метров) для уникального перехода высоковольтных линий электропередачи НиГРЭС через Оку. Автор и руководитель проекта — великий русский инженер Владимир Григорьевич Шухов (1853—1939) — в течение своей жизни создал около 200 гиперболоидных башен, но к настоящему времени вРоссии их осталось семь, а высотных многоярусных всего две — «Шуховка» на Оке и знаменитая Шуховская башня на Шаболовке в Москве. «Шуховка» на Оке, построенная через семь лет после башни на Шаболовке, считается самым совершенным творением зодчего. К концу XX века из шести башен Шухова на Оке сохранились только две 128-метровые опоры; четыре парные «шуховки» высотой 68 и 20 метров демонтировали на металлолом.

 В 1997 году уцелевшие башни были объявлены памятниками культурного значения, охраняемыми государством. В 2005 году одну из охраняемых 160-тонных башен разрушили вандалы, разобрав её на металлолом.