Внеклассное мероприятие Мастер-класс по изготовлению новогодних елочек из кофейных зерен
методическая разработка (7 класс) на тему

Мастер-класс по созданию топиария в виде необычной новогодней елочки из кофейных зерен.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальная бюджетная организация дополнительного

образования «Центр компетенций «Ориентир»

муниципального образования Усть-Лабинский район

Сценарий

внеклассного мероприятия

 

Мастер-класс

«Кофейная фантазия»

по изготовлению новогодних елок

 из кофейных зерен

Разработала:

Сундукова Людмила Викторовна,

педагог-организатор

ст. Ладожская 2014г.

Назначение: интересный подарок своими руками и оригинальное украшение интерьера.

Цель: Изготовление елки из кофейных зерен.

Задачи:
Обучающие: научить изготавливать и декорировать топиарий.
Развивающие: развить фантазию, воображение и мелкую моторику.
Воспитательные: воспитать усидчивость и аккуратность.

Ход работы:

Здравствуйте, дорогие ребята, педагоги, уважаемые родители.  Разрешите вас поздравить с Новым годом и Рождеством!

Главным атрибутом новогодних праздников является лесная красавица – елка. Вот только рубить живое дерево ради нескольких праздничных дней, как минимум не гуманно. Поэтому сейчас становится очень распространенной тенденция заменять живые елки искусственными. Приобрести искусственную елку можно без труда в любом супермаркете, но куда интереснее сделать елочку самостоятельно из подручных материалов.  Вариантов изготовления новогодних елок существует довольно много. Елку можно сделать практически из всего: из бумаги, из конфет, из перьев, из шишек, из ткани и т.д. И совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером для того, чтобы создать свою уникальную, единственную и неповторимую елочку. Нужно просто иметь желание и немного фантазии, чтобы использовать имеющиеся в доме материалы, которые уже давно лежат без дела.

Сегодня я предлагаю вам принять участие в мастер-классе по созданию топиария в виде необычной новогодней елочки из кофейных зерен.
Новогодняя елка из кофейных зерен

Для изготовления такой поделки нам понадобятся следующие материалы:

- клей пистолет и клей «Момент»;
- ножницы;
- шпагат (бечевка);
- картон коричневый;
- кофейные зерна;
-.палочки для суши или шпажки;
-.пластиковый стаканчик;
-.карандаш;
-.гипсовая смесь;
- пенопласт.
Для украшения:
- бусинки;
- звездочки;

- золотистая лента.

Итак, приступаем к работе. У нас имеется шаблон на формате а4. Вырезаем и переводим на картон. У меня коричневый картон, можете взять, например, белый и покрасить гуашью в темный цвет. Это нужно для того, чтоб зазоры между кофейными зернами не было видно.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18727_95aecac793479b008140df8e23c9f354.jpg.jpg

Из картона нужно сформировать конус. Края фиксируем при помощи прозрачного скотча. Конусообразная форма получается легко и быстро, сохраняя время и Ваши силы. Основа под новогоднюю елку готова.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18727_d39980d82e8a527d455c17dbfa5be72a.jpg.jpg

Теперь начиная снизу, при помощи клеевого пистолета, приклеиваем к конусу кофейные зерна, по очереди, одна за другой. Главное здесь не торопиться и думать о чем-нибудь приятном и время пролетит незаметно! Старайтесь клеить аккуратно и близко друг к другу.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18727_f7a1e57275fd57fd18ecde388f7605b8.jpg.jpg

После того, как все зернышки приклеены, можно приступать к украшению елочки. Украшать кофейную елочку лучше всего белыми перламутровыми бусинами, они на темно - коричневом фоне выглядят ярко и нарядно. Наклеиваем их на елку клеем Момент. Для декора также можно золотистые бусы и бантики, набор из декоративных украшений (сердечки и звездочки).

http://chudesenka.ru/_dr/0/79159319.jpg

Макушку новогодней елки (кофейного топиария) можно украсить, например,  золотистым бантом. 

G:\все нажиТоЙе непосильным трудом\Воспитательная работа\2014-2015\Новый год\Елки из кофейных зерен\fb23e5b7a8ea3ac83db38214fa24bfce.jpg

Вот что у нас получилось. Каждый согласится, что готовая композиция кофейного топиария просто великолепная!

Ствол новогодней елки мы выполним из деревянных стержней (6 шт.). Капроновой ниткой обматываем деревянные стержни между собой. Далее с помощью джутового шпагата начинаем аккуратно оборачивать скрепленные деревянные стержни, предварительно закрепив с одной стороны клеевым пистолетом.

 Новогодняя елка из кофейных зерен

Следующим шагом в работе елочки своими руками будет объединение основания елки и ствола. На одну сторону ствола елочки наносим клей и сразу же фиксируем его внутри конуса, плотно прижав. Ждем пока высохнет.  В завершении работы делаем дно новогодней елочки из картона коричневого цвета и фиксируем его клеем.

 Новогодняя елка из кофейных зерен

Подставкой для новогодней елки из кофейных зерен у нас будет обычный пластиковый стакан из под кофе. Он коричневого цвета, с надписями, что отлично сочетается с тематикой кофе. В середину стакана мы помещаем квадрат из пенопласта. Закрепляем новогоднюю елочку в подставке, сверху залив смесь из строительного гипса и воды. Ожидаем полного высыхания строительного гипса (7-10 минут).

Такая кофейная елочка станет настоящим украшением новогоднего стола и создаст праздничную сказочную атмосферу в любом доме. А еще ее можно подарить своим самым близким родственникам и друзьям, гарантирую, что они останутся довольны таким креативным подарком!

Спасибо всем за участие в мастер-классе! Удачи всем и с Новым годом!

F:\DCIM\103_PANA\P1030745.JPG

Мастер-класс подготовлен по материалам сайта ped-kopilka.ru