Она танцевала с Жуковым.
творческая работа учащихся на тему

Супрун Людмила Васильевна

Из воспоминаний моей прабабушки о своей сестре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukach_eduard.docx70.89 КБ

Предварительный просмотр:

Она танцевала с Жуковым.

(Из воспоминаний моей прабабушки о своей сестре)

8 мая 1945 года в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Советский народ праздновал победу. Мария Исидоровна Обрежа встретила ее в Берлине. Но до него были десятки городов, станиц и сотни километров пути.

Даты своего рождения Мария Исидоровна не помнит, как почти не помнит и своих родственников. Вся семья - семь человек - умерла от голода, в живых осталась только старшая сестра. Марию Исидоровну спасла «болтушка» - стакан теплой воды с крупой, которую два раза в день давали отличникам в школе.

Сироту отдали в детский дом. Позже, когда его расформировали, детей распределили по колхозникам. Так, не закончив шесть классов, маленькая Маня пошла пасти коров. Через некоторое время уехала в Темрюк работать домработницей у начальника узла связи. В Темрюке пошла в школу, предварительно сдав экзамены за седьмой класс. Там же она закончила вечернюю школу.

Мария решает поступать в медицинское училище в Краснодаре. Приехав туда, узнает, что набор уже закончен. Но директор, посмотрев оценки, все же взял девушку, правда, на курсы медсестер. В начале апреля 1942 года всех учащихся перевели на казарменное положение. А в июле началась эвакуация.

...Ехали долго. Остановилась колонна машин на окраине станицы Шкуринской. Утром, на рассвете начался бой. Немцы наступали, шли танки, кавалерия, в небе гудели самолеты. Началось отступление. Одна из бомб взорвалась прямо возле машины. Маше кто-то крикнул: «Выпрыгивай». Рядом взорвалась еще одна бомба, присыпав девушку горячей землей.

Самолеты улетели. А Марию вытащили из-под земли. Вот так прошло первое боевое крещение, и закончился первый день на фронте. Позже Марию Обрежа зачислили в штат медицинских сестер в истребительно-противотанковый  артиллерийский полк резерва главного командования, который базировался в Северском районе.

После освобождения Краснодара она попала на свою родину - в станицу Новомышастовскую, где осталась сестра с двумя детьми. «Я решила, во что бы то ни стало, - вспоминает Мария Исидоровна - повидать сестру. Командир долго не отпускал меня, но потом всё же согласился. Дал автоматчика Васю и велел через два часа вернуться. Прибежав ко двору, постучала, а у самой слезы рекой текут, слова не могу вымолвить. Сестра открыла дверь, и как закричит свекрови: «Маня! Маня вернулась!» и бросилась мне на шею».

Потом освобождали станицы Ивановскую, Красноармейскую, город Славянск-на-Кубани. Приходилось на себе выносить из боя раненых без рук или ног, с осколками, пулевыми ранениями. Дальше - освобождение Украины, Белоруссии, Восточной Пруссии, Бессарабии, Польши, Варшавы. Перешли немецкую границу.

Когда праздновали победу, устроили бал в одном из дворцов Берлина, куда за все заслуги Марии Обрежа вручили приглашение. Живя в деревне, без родителей, она никогда до этого не видела такой красоты и роскоши: зеркальные стены, красивая мебель, а на столах жареные поросята, куры, салаты, вина. Но самое главное - на балу присутствовал сам Жуков. После небольшого застолья начались танцы. Духовой оркестр играл вальс, пары в танце кружились по залу. «Так получилось, что я стояла одна. Вдруг ко мне подошли два офицера. Как только они отдали честь, ко мне подошел сам Жуков. Я не верила своим глазам, слезы полились рекой, даже стала немного заикаться.

- Вас можно пригласить на танец?

А я слова не могу вымолвить, только кивнула. «Было очень приятно», - с волнением вспоминает Мария Исидоровна.

...Вернувшись домой, сначала работала медсестрой в краснодарской больнице; а выйдя замуж, переехала в Северскую, работала медсестрой до самой пенсии. Мария Исидоровна - живая легенда, которая заслужила 28 благодарностей от командования, медали, ордена, сталинские награды и Красную Звезду за взятие Темрюка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка праздника: "Мы научились танцевать!"

Для ребенка праздник - это целое событие, которое они с нетерпением всегда ждут. Умело, продуманно и тщательно их организовывать, наполнить необходимым для развития ребенка содержанием - задача умных,...

Методическая листовка: танцевальная игра-миниатюра "Все мы любим танцевать!"

Игра-миниатюра «Все мы любим танцевать...»  может быть использована в летних оздоровительных лагерях, лагерях актива, перед проведением детских дискотек, а также как физкультминутка на занятиях п...

Я танцевать хочу

Секреты успешного обучения танцам в ДОУ....

Презентация "Танцевать могут все"

Дання презентация была подготовлена к Дню открытых дверей для родителей...

"УЧУСЬ ТАНЦЕВАТЬ"

                                                      ...

Танцевать - это красиво! Танцевать - это полезно!

Танец нельзя свести просто к ритмичным движениям под музыку или без нее, это и проявление нашей индивидуальности и неповторимости, история (или исповедь), рассказанная с помощью движений. Окунувшись в...

Сценарий интерактивной развлекательной программы "Мы приглашаем танцевать!"

Данная программа принимала участие в Областном конкурсе молодежных программ в г.Кадом...