Мое отношение к Великой Отечественной войне.
статья (7 класс) на тему

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Эту работу написала моя дочь, Севостьянова Александра, учащаяся 7 класса.

У нас в семье нет героев Великой Отечественной войны, но мы часто говорим на эту тему. Это история народа, история страны, история нашей семьи.

Моя бабушка жила на аккупированной территории Украины. Все это очень страшно и больно.

Для работы она использовала материала из сети Интернет и сопроводила их своими умозаключениями и выводами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo_otnoshenie_k_vov.docx829.01 КБ

Предварительный просмотр:

Моё отношение к Великой Отечественной войне.

     Шёл тысяча девятьсот сорок первый год. Двадцать второго июня в четыре часа утра гитлеровские войска вторглись на территорию СССР. В 12:15 В. М. Молотов по радио сделал следующее обращение:

Граждане и гражданки Советского Союза!

Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории…

     Для многих этот год был роковым. Многие подростки принимали участие в Великой Отечественной Войне, и многие не вернулись с неё. Жёны потеряли мужей, матери – сыновей, бабушки – внуков, подруги – друзей, сёстры – братьев, а дочери – отцов. Некоторые дети не смогли узнать своих отцов и матерей, потому что те погибли на фронте. Детство детей было ни с чем не сравнимо. Таким оно было:

     Никто не знал, чем кончится эта война. Она пришла очень неожиданно и свалилась на плечи миллионов невинных людей. Великая Отечественная Война принесла большой ущерб СССР.

     На фронт уходили многие, но вернулось намного меньше. Солдаты воевали честно, они готовы были потерять свою жизнь, за то чтобы сохранить жизни других. Они правильно пожертвовали собой и защитили страну. Но, увы, ввиду военных действий, кто-то был похоронен у себя на Родине, а кто-то в неизвестном поле, в неизвестной стране. Кому-то не суждено было быть похороненным дома, в родных полях. А ведь никому не понять их. Никому не понять, как тоскливо и одиноко лежать в чужом краю, в чужой стране. Твоё тело лежит в сырой земле, а твоя душа рвётся в небо, в родной край. Хочется превратиться в птицу и улететь в свой родной дом. А, может быть, некоторые солдаты так и сделали. Превратились в птиц, вспорхнули в небо и улетели к себе. Р. Г. Гамзатов верно мог написать в своём стихотворении: «Мне кажется порою, что солдаты,

                               С кровавых не пришедшие полей,

                               Не в землю эту полегли когда-то,

                              А превратились в белых журавлей.»

     Некоторые, возвращались на Родину, к родным, к близким… К близким, ради которых они прошли всю войну, ради которых шли на верную гибель. Но, судьба распоряжалась иначе. Солдаты возвращались и хотели видеть родных, а видели сожжённые избы, деревни и могилы близких им людей.

     У всех были разные судьбы, все были разными… Но всех объединяла одна беда – Великая Отечественная Война.

     Победа в войне – заслуга наших дедов и прадедов. Победа в войне – цена больших потерь. Победа в войне – мечта всех её жертв. Победа! Победа! Победа! Победу ждали все! Но доставить эту победу нам смогли солдаты.

     Я считаю, что мы должны помнить всех, кто пожертвовал своей жизнью, ради того «…чтоб было небо голубое, была зелёная трава». Ради того, чтобы мы могли жить спокойно и мирно. Ради того, чтобы над нашим мирным небом никогда больше не вспыхивали ужасы войны, чтобы никто больше не погибал и не убивал. Кто-то старался, а кто-то может в один момент всё разрушить. Мы никогда не должны стараться начинать войну и продолжать её. Мы должны сохранять светлую память обо всех событиях этой войны, мы должны помнить её героев.

     О войне было написано много книг и стихов, снято много фильмов. Некоторые события войны невозможно передать словами. Но их лучше и не видеть, не переживать самому. Лучше всего слушать о войне и представлять её себе. Война ассоциируется со словами: смерть, гибель, ветераны, страх, голод, холод, фашизм, огонь, боль, фронтовые письма, могилы, обелиски, память, победа, мирная жизнь. Никому и никогда нельзя будет пожелать такого несчастья. Никто и никогда не сможет пережить ужасов этой войны и передать словами. Мы можем хранить светлую память о войне. Мы никогда не должны забывать о ней.

     События Великой Отечественной Войны учат нас быть патриотами и героями. Быть готовыми всегда прийти на помощь Родине, как когда-то пришли наши деды и прадеды. Мы должны равняться на них, и мы будем на них равняться! Мы будем делать всё, что в наших силах, чтобы над нашими головами было мирное, безмятежное голубое небо, и чтобы события Великой Отечественной Войны больше не повторились в истории нашей Родины!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для учеников старших классов "Мое отношение к Великой Отечественной войне"

Данное мероприятие было проведено с учениками 11 класса, в котором каждый из них рассказывал о воспоминаниях своих родственников, связанных с Великой Отечественной войной.  Подобные мероприятия п...

Презентация к внеклассному уроку "Великая Отечественная война в поэзии XX века"(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Почти 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнутьк смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревог...

Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Техника СССР во Время Великой Отечественной войны)

Классификация техники; Легкие танки, Средние танки, Тяжелые танки, ПТ - САУ(противотанковые самоходные артиллерийские установки), САУ(самоходные артиллерийские установки), Тяжелые танки...

Урок "Советско-германские отношения накануне Великой Отечественной войны"

Причины и предпосылки начала войны с фашистской Германией...

Международные отношения СССР со странами Запада после Великой Отечественной войны

Лекция по международным отношениям между СССР и странами Запада после Великой Отечественной войны...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Александра и Татьяна Биржановна, очень хорошо, что вы откликнулись на проект, но сюда отправляют работы с рассказами об участниках войны, а участниками были все от мала до велика. Кто-то из вашей семьи работал в тылу, у кого-то были военные школьные годы. Напишите, пожалуйста, нам о них и вы будете участниками проекта. Желаем вам успехов в работе!

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Ирина Дмитриевна, спасибо за поправку. Мы дополним материал.
Вы правы, в нашей стране действительно всех коснулось это страшное событие.