Разработка волонтерской акции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Эти главные слова» для учащихся 1-4 классов
материал на тему

Данная волонтёрская акция была разработана и проведена в рамках городской волонтёрской акции «70-летию Победы – 70 добрых дел». Основной идеей акции было создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся начальных классов. Акция охватывает все параллели начальных классов школы.

В год празднования 70-летия Великой Победы необходимо было затронуть тему героизма советских людей в годы ВОВ, которые являются близкими родственниками современных детей. Важным было напомнить ученикам, какие понятия связаны с великим праздником Победы в Великой Отечественной войне, и позволить детям стать сопричастными к организации торжественных мероприятий в школе. Ценность использования волонтёров в системе воспитания младших школьников в том, что знания, получаемые от равных, вызывают у детей больший интерес и активность в работе.

Данное мероприятие с незначительными поправками может быть использовано не только к юбилейной дате Победы в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon eti_glavnye_slova.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов»

Разработка волонтерской акции

к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Эти главные слова»

для учащихся 1-4 классов

Волонтеры: учащиеся 7-8-х классов

Авторы работы:

педагог-психолог

Гензе Надежда Ивановна,

социальный педагог

Некрасова Наталья Анатольевна

2015 г.

Пояснительная записка

Данная волонтёрская акция была разработана и проведена в рамках городской волонтёрской акции «70-летию Победы – 70 добрых дел». Основной идеей акции было создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся начальных классов. Акция охватывает все параллели начальных классов школы.

В год празднования 70-летия Великой Победы необходимо было затронуть тему героизма советских людей в годы ВОВ, которые являются близкими родственниками современных детей. Важным было напомнить ученикам, какие понятия связаны с великим праздником Победы в Великой Отечественной войне, и позволить детям стать сопричастными к организации торжественных мероприятий в школе. Ценность использования волонтёров в системе воспитания младших школьников в том, что знания, получаемые от равных, вызывают у детей больший интерес и активность в работе.

Тема: «Эти главные слова».

Цель:  воспитывать у младших школьников патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Задачи:

Воспитательная:  способствовать воспитанию чувства гордости советскими воинами, совершавшими подвиги во время Великой Отечественной войны; вызвать чувство радости, связанное с празднованием 70-летия Дня Победы.

Образовательная: способствовать знакомству учащихся с компьютерным обобщенным банком данных Министерства обороны Российской Федерации «Мемориал» и информационным ресурсом Министерства обороны Российской Федерации открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 ГГ.».

Развивающая:  способствовать развитию умения слушать других, самостоятельно формулировать свои мысли, выражая патриотические чувства и гражданскую позицию.

Тип мероприятия: волонтёрская акция.

План акции:

  1. Подготовительный этап.
  2. Организационный момент
  3. Мотивация.
  4. Поэтическая минута.
  5.  Актуализация опорных знаний.
  6. Сообщение новой информации.
  7. Совместная творческая работа.
  8.  Мозговой штурм.
  9. Подведение итогов.

Используемое оборудование:

Волонтёрская атрибутика, заготовки звёздочек из бумаги красного цвета, полватмана с заранее написанным словом (во всех классах используются разные слова: «9 мая», «Родина», «Мир», «Солдат», «Счастье», «Россия», «Армия», «Знамя», «Гордость», «Парад», «Салют»), памятки о сайтах podvignaroda.mail.ru (Подвиг народа), obd-memorial.ru (ОБД Мемориал), цветные фломастеры, клей.

Порядок проведения волонтёрской акции

Деятельность волонтёров

Деятельность учеников

  1. Подготовительный этап

Сообщение ученикам начальных классов о предстоящей акции и о необходимой подготовке:

- Здравствуйте, ребята. Мы, волонтёры школы, решили перед праздником 70-летия Великой Победы в Отечественной войне предложить вам принять участие в нашей акции «Эти главные слова», которая состоится в нашей школе 8 мая. Для этого вам необходимо заранее на уроках изобразительного искусства или дома приготовить по 3 вырезанные из красной бумаги маленькие звёздочки размером не более 3 см. Заранее благодарим вас за сотрудничество.

Вырезают к дню акции по 3 звёздочки из бумаги красного цвета.

  1. Организационный момент

Входят в класс и приветствуют учащихся

Приветствуют волонтёров.

  1. Мотивация

- Сегодня вам выпала уникальная возможность принять участие в волонтёрской акции, стать соучастниками мероприятия, проводимого в преддверии Великого праздника, отмечаемого всей страной. Скажите, пожалуйста, что это за праздник, и почему он вызывает такие сильные чувства в душе каждого гражданина России?

Отвечают на вопрос волонтёров, аргументируя свои мысли.

  1.  Поэтическая минута

 Читают стихи:

День победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше....


Даже тех, кто не видал войны -
Но ее крылом задет был каждый, -
Поздравляем с днем победы мы!
Этот день - для всей России важный!

Слушают стихи.

  1. Актуализация имеющихся знаний

- В каждой российской семье хранится память о дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушках, воевавших во время Великой Отечественной войны. Поднимите руки те, чьи прадедушки и прабабушки были на фронте.

- Расскажите, что вы помните о них.

Слушают, отвечают на вопросы.

  1. Сообщение новой информации

- Для увековечивания памяти  о героях Великой Отечественной войны Президент Российской Федерации издал Указ создать обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (ОБД Мемориал) и информационный ресурс  «Подвиг народа» (раздают памятки о сайтах podvignaroda.mail.ru (Подвиг народа), obd-memorial.ru (ОБД Мемориал)).

- Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу родных и близких.

- Ребята, скажите, кто уже знаком с этими сайтами?

Слушают и отвечают на вопрос.

  1. Совместная творческая работа

- Вы видите, как красиво украшена наша школа к Дню 70-летия Победы.

Мы хотим предложить вам внести свой вклад в подготовку школы к празднику. На этом плакате написано: «9 мая». Предлагаем вам выложить это слово звёздочками, которые вы приготовили заранее. Этот плакат будет украшать холл школы возле раздевалки. Вы можете подойти к волонтёрам – они помогут вам приклеить звёздочки.

Приклеивают звёздочки внутри контуров надписи «9 мая».

  1. Мозговой штурм

- Посмотрите, как празднично выглядит эта надпись.  А сейчас скажите, пожалуйста, какие ещё ассоциации вызывает у вас это понятие «9 мая»?

- Давайте оформим этими важными для всех нас словами плакат.

Подбирают слова-ассоциации, каждый записывает своё слово фломастерами на плакате.

  1. Подведение итогов.

- Послушайте, какие значимые слова вы подобрали к понятию «9 мая».

Волонтёры по очереди зачитывают слова.

- Спасибо большое вам за помощь. Поздравляем вас с наступающим праздником!

Благодарят волонтёров за совместную работу и поздравляют с наступающим праздником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему «Организация гражданско-патриотического воспитания учащихся на примере подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Данная методическая разработка посвящается некоторым формам и методам организации гражданско-патриотического воспитания учащихся в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне....

Методическая разработка урока истории к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Тема: «Роль личности в истории Великой Отечественной войны»

Урок проводится в форме интеллектуальной игры (аналог телевизионной игры "За семью печатями"). Целевая аудитория: обучающиеся 10 класса. Специфика этой игры заключается в том, что учитель за...

«Борисоглебск в годы Великой Отечественной войны» Час Мужества к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (методическая разработка)

Методическая  разработка содержит  малоизвестный  материал о городе Борисоглебске и борисоглебцах в годы Великой Отечественной войны. И хотя в самом городе Борисоглебске боевых действий...

Методическая разработка классного часа, посвященного Году памяти и славы- 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для обучающихся 10-11 классов

Цель : формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и ...

Конспект урока по математике «Великая Отечественная война в цифрах и фактах», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для 5 класса с презентацией.

Урок подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конспект представленного урока является обобщающим уроком по пройденной теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». ...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...