Презентация к уроку Памяти "70-летие победы в войне с милитаристской Японией"
презентация к уроку (6 класс) на тему

Макарова Татьяна Павловна

В 2015 г. исполняется 70 лет со дня Победы в войне с Японией. Предлагаем в этот день провести урок Памяти. Это будет урок, посвященный героическим страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

 

Целью урока Памяти является создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны

 

1941-1945 гг.

Задачи урока Памяти включают:

 

- актуализация исторической памяти, формирование интереса и уважения к историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа;

 

- воспитание обучающихся в духе патриотизма и гражданственности, гордости за достижения родной страны, горечи за её неудачи и поражения,

 

- воспитание гуманистических качеств личности обучающихся, уважения к другим народам и странам;

 

- развитие познавательной компетентности обучающихся на основе работы с первоисточниками, воспоминаниями военачальников, писателей, журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны;

 

- формирование коммуникативной культуры, способности к общению со сверстниками и старшим поколением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 70-letie_pobedy_v_voyne_s_militaristskoy_yaponiey.rar1.72 МБ

Подписи к слайдам:

Посвящен героическим страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой войн
70-летие победы в войне с милитаристской Японией
3 сентября 2015
Макарова Татьяна Павловна,учитель математики высшей категории, классный руководительГосударственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 618»
Вступление СССР в войну с Японией
Советско-японская война — вооружённый конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжавшийся с августа по сентябрь 1945 года и окончательно завершившийся подписанием акта о капитуляции Японии.
Ход войны
В ночь с 8 на 9 августа 1945 года СССР, а с ним, естественно, и Тихоокеанский военно-морской флот, вступил в войну с Японией. Советским вооруженным силам — армейским войскам, авиации и флоту предстояло вести боевые действия в Маньчжурии, Корее, на Южном Сахалине и Курильских островах, то есть на фронте протяженностью свыше 6 тысяч километров.
Причины войны с Японией
Вопрос об участии СССР в Войне против Японии был поставлен еще на Тегеранской конференции (1943г.). В феврале 1945г. Он обсуждался на Ялтинской конференции.«Мы отчаянно нуждаемся в Советском Союзе для войны с Японией по завершении войны в Европе» ( из «Памятки» американской делегации)
Действительно, японская армия представляла грозную силу (4 млн. человек). Япония контролировала Индокитай, Таиланд. Малайю, Индонезию, Корею, территории Китая.
Схема действий советских войск в Советско-японской войне
План советского командования заключался в одновременном нанесении быстрого удара, со стороны Забайкалья, Приморья и Приамурья, по сходящимся к центру Северо-Восточного Китая направлениям с целью рассечения и разгрома по частям основных сил японской Квантунской армии. Планировалось окружение противника на общей территории площадью в 1,5 млн квадратных километров.
План советского командования, охарактеризованный как «Стратегические клещи», был прост по замыслу, но грандиозен по масштабу.
Ход войны: 9 августа 1945
Утром 9 августа 1945 войска РККА после нанесения артиллерийской подготовки по войскам Квантунской армии перешли в наступление. Авиация нанесла удары по железнодорожным объектам, укрепленным районам, административно-политическим центрам Харбин и Чанчунь и портам Расин, Юки и Сейсин.
Войска 1-го Дальневосточного фронта нанесли главный удар в направлении на Мулин - Муданьцзян. Противник был застигнут врасплох. Хотя японские гарнизоны и получили приказ о готовности к отражению возможного наступления, предпринять что-либо они не успели. Войска 2-го Дальневосточного фронта действовали на сунгарийском, цицикарском и жаохэйском направлениях.
10 августа в войну вступила Монгольская Народная Республика.
Совместное с монгольской армией наступление развивалось успешно с первых же часов. Внезапность и сила первоначальных ударов позволили советским войскам сразу же захватить инициативу. В правительстве Японии начало военных операций Советским Союзом вызвало панику.
Пехота под прикрытием танков в наступлении. Маньчжурия. Август 1945 г.
14 августа 1945 года, было подписано соглашение об отношениях между советским главнокомандующим и китайской администрацией после вступления советских войск на территорию Северо-восточных провинций для совместных военных действий против Японии.
11 августа успешное продвижение войск РККА в Маньчжурии позволило командованию советских войск начать Южно-Сахалинскую наступательную операцию.12 августа советские войска овладели городами Северной Кореи Юки и Расин (Наджин).Уже к исходу шестых суток наступления советских войск Квантунская армия была расчленена на части.
14 августа стало известно о готовности Японии подписать акт о безоговорочной полной капитуляции. На следующий день пал кабинет премьера Судзуки.Акт о капитуляции Японии от всех союзных сил подписывает Дуглас Макартур.Встал вопрос о назначении верховного главнокомандующего союзных держав на Дальнем Востоке. На этот пост был назначен генерал Д. Макартур.
Военные действия
15 августа американцы разработали проект так называемого «Общего приказа № 1», в котором указывались районы принятия капитуляции японских войск каждой из союзных держав — Советским Союзом. США, Китаем и Великобританией.Несмотря на подписание акта о капитуляции войска Квантунской армии продолжали упорно сопротивляться.Это было вызвано в основном из за нежелания смириться с поражением многих японских командиров и из за плохой связи.
Успешный для СССР ход военных действий в Северо-Восточном Китае, Корее и на Южном Сахалине позволил войскам РККА приступить к проведению операции по разгрому японских войск на Курильских островах.18 августа войска РККА начали проведение Южно-Курильской десантной операции.1 сентября завершили освобождение Курильских островов.2 сентября Япония капитулировала.
Подвиг «Варяга»
Японцы никогда не считали бой с «Варягом» своей победой. Японская эскадра, превышала по мощи залпа русский крейсер в 20 раз.
Начиналась Русско-японская война славным подвигом «Варяга» и «Корейца». Подвиг русского крейсера «Варяг» в то время произвел огромное впечатление в мире. Вероломно атакованные в нейтральном порту японской эскадрой в 14 вымпелов, «Варяг» и старая канонерская лодка «Кореец» гордо вышли на неравный бой. Бились легкий крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец» с эскадрой в 14 вымпелов - 6 крейсеров и 8 миноносцев, среди которых один тяжелый крейсер «Асама» намного превосходил мощью «Варяг».
Операции войны
Маньчжурская операция.Хингано—Мукденская операция.Харбино—Гиринская операцияСунгарийская операция.Южно—Сахалинская операция.Курильская операция.
Герой Советского Союза, летчик 37-го штурмового авиаполка Михаил Янко
В этих боях отличился летчик 37-го штурмового авиаполка Михаил Янко. Его Ил-2 после успешной атаки транспорта в Расине загорелся от попадания в самолет вражеского снаряда. Летчик направил охваченную пламенем машину на одно из вражеских портовых сооружений и погиб вместе со своим боевым товарищем стрелком И.М. Бабкиным .
Герой обороны Порт-Артура, генерал-лейтенант Кондратенко Р.И.
Кондратенко руководил отражением четырех неприятельских приступов Порт-Артура, был душой обороны этой крепости, непререкаемым авторитетом в глазах ее мужественных защитников.
Мало кто помнит сегодня о героической обороне Порт-Артура, сравнимой с обороной Севастополя. Недостаточно укрепленную крепость русские солдаты и моряки обороняли 329 дней.
Южно-Сахалинская наступательная операция. Советские бойцы.
Советский танк Т-34 в боях за юг Сахалина
Герои Советско-японской войны 1945 г
Немеркнущий подвиг в этих боях совершили тихоокеанцы Николай Вилков и Петр Ильичев. Своими телами они закрыли амбразуры вражеских дотов на высоте 171, ставшей эпицентром всей борьбы за остров Шумшу. Геройски сражался в этих боях экипаж “Охотска”, принявший на себя основной удар вражеских батарей. На корабле вышло из строя рулевое управление, центральное освещение, были убиты и ранены 15 человек. В эти критические минуты экипаж проявил исключительное мужество, устранил повреждения и с честью выполнил поставленную задачу.
2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии.
2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту американского линкора “Миссури” был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. В эту победу большой и незабываемый вклад внесли военные моряки-тихоокеанцы, весь Тихоокеанский флот. Вторая мировая война закончилась.
Потери и утраты
В ходе военных действий потери советской стороны составили более 36 тыс. человек.
В Китае находится 58 мест захоронений советских и российских воинов. Более 18 тысяч погибли при освобождении Китая от японских захватчиков и после ВМВ.
Памятник советским воинам в Чанчуне
Советская Армия разгромила сильную Квантунскую армию Японии. Советский Союз, вступив в войну с Японской империей и внеся весомый вклад в её разгром, ускорил окончание Второй мировой войны.
8 сентября 1945 г. в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией.
Парад советский войск в честь победы над Японией. Харбин, 16 сентября 1945 г.
Благодарим советских солдат проявивших героизм и мужество в этой войне.
Твардовский писал: Война - жесточе нету слова, Война - печальней нету слова, Война - святее нету слова, В тоске и славе этих лет.
Источники
http://redday.ru/autumn/09/03.asp https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Soviet_martyr_monument_of_Changchun.jpg?uselang=ru http://www.ruskline.ru/images/2006/4331.jpghttp://www.ruskline.ru/images/2009/14102.jpg Схема действий. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Soviet_invasion_of_Manchuria_(1945).gif?uselang=ru http://u.jimdo.com/www400/o/sa521d69d421f95fe/img/i653fbe29ab7c8022/1426845565/std/image.jpghttp://u.jimdo.com/www400/o/sa521d69d421f95fe/img/icb38b24308076660/1426845314/std/image.jpg http://ruskline.ru/images/2010/17510.jpghttp://www.protown.ru/pic/wow_11_42.jpghttp://www.ampravda.ru/files/articles/22975/vfy0m8njmc62-640.jpghttp://port-artur.info/images/s-j-war-45/11.jpghttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Vilkov_NA.jpg https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/0e/Ilichev_PI.jpg/200px-Ilichev_PI.jpghttp://port-artur.info/images/s-j-war-45/24.jpg http://traditio.wiki/images/thumb/8/88/499a46100c62e731e1539f85e28.jpg/300px-499a46100c62e731e1539f85e28.jpghttp://port-artur.info/images/s-j-war-45/13.jpghttp://u.jimdo.com/www400/o/sa521d69d421f95fe/img/i93cf3200c615d981/1426845395/std/image.jpghttp://u.jimdo.com/www400/o/sa521d69d421f95fe/img/i22afd40abbb176ef/1426845382/std/image.jpgСоветско-японская война — вооружённый конфликт http://k-school33.jimdo.com/70-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B/70-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5-%D1%81-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B9/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 10 классе "Гражданская война в лицах"

Изучение Гражданской войны через жизнь и деятельность выдающихся полководцев белого и крассного движения....

Презентация к уроку 9 класса:"Вторая мировая война"

Материал презентации представлен для вводного урока по теме: "Вторая мировая война"....

презентация к уроку по литературе "Концепция гражданской войны в рассказе Шолохова "Чужая кровь"

Презентация создана для урока по изучению рассказа Шолохова "Чужая кровь"...

Методическая разработка урока Памяти, посвящённого 70-летию Победы в войне с милитаристской Японией

Урок Памяти, посвящённый Победе в войне с милитаристской Японией 2 сентября 1945 г., посвящён героическим страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой войны.Цель: создание педагогических у...

Урок- памяти, посвящённый 70-летию Победы в войне с милитаристской Японией

Урок Памяти, посвящённый Победе в войне с милитаристской Японией 2 сентября 1945 г., посвящён героическим страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой войны. Цель: создание педагогических...

Презентация к "Уроку ужества", посвященного Победы В Великой Отечественной Войне

Презентация к уроку "Спортсмены в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг."...