Работы детей кружка "Ниточный дизайн"
творческая работа учащихся на тему

Дмитриева Елена Григорьевна

    Нитяная графика, математическая вышивка, изонить.Этот вид декоративно- прикладного искусства  называется по-разному, но всегда понятно. На сайте собраны удивительно красивые и оригинальные работы детей в технике нитяной графики. 

    При первом взгляде на фото многим может показаться, что вышивка по бумаге или картону- занятие непередаваемое сложное.На самом деле рисовать нитью по картону очень просто, поэтому этот вид творчества доступен людям разного возраста.. Каждый свою первую работу может выполнить аккуратно, красиво и правильно с первого раза.

    Изонить сродни калейдоскопу.Сочетая треугольники, окружности, прямые линии, овалы, ромбы, прямоугольники и т.д. получаются множество узоров и картин.

    Все материалы, которые используются для создания красивых изделий в технике можно разделить на 2 группы. С одной стороны это материал для основы композиций, с другой -нити.В качестве основы наиболее широко используется мастерами плотный картон разных цветов и  оттенков. Очень красиво смотрится нитяная живопись на основе из бархатной бумаги, но ее использование требует определенного уровня навыков владения техникой изонить, так как бумага менее эластична и капризна к работе. 

Правильно подобранные нитки являются основой восприятия картины. Вышивать можно любыми не очень толстыми нитками. Работы выглядят лучше, если вышиты блестящими нитками, а не матовыми. Мы же предпочитаем с детьми вышивать катушечными нитками.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по теме "Дизайн"

Контрольная работа по теме "Дизайн" для учащихся 7 класса...

Практические работы по теме "Дизайн текста. Стили". 5-6 класс

Работы выполнялись в рамках спецкурса "Пишем на компьютере" в течении 3 уроков....

Тест к уроку по сказке В.А. Жуковского "Спящая царевна" и творческие работы детей "Энциклопедический словарь устаревших слов в сказке", исследовательская работа "Сходство и различие сказки В.А. Жуковского с народной сказкой"

Данный материал содержит три вида работы:1. Итоговый тест по сказке.2. Исследовательскую работу обучающихся 5 класса на тему: "Сходство и различие сказки В.А.Жуковского "Спящая царевна" с народными ск...

Образовательная программа дополнительного образования детей «WEB - Дизайн».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА дополнительного образования детейнаучно-технической направленности «WEB - Дизайн».Срок реализации 2 годаПрограмма рассчитана на детей обучающихся в 6-8 классах...

Формы и методы работы в парах сменного состава. Как организовать работу детей в парах?

Многие слышали о том, что работа в парах имеет высокую эффективность при обучении различным предметам: такие методы можно использовать как в работе с детьми начальных классов, так и со взрослыми....

Итоги районного конкурса творческих работ детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья "Я - Автор"

Творческое развитие детей — одна из основ гармоничного становления личности. Творчество развивает воображение, социальные навыки, помогает детям при переживании кризисных состояний, по...

Итоги районного конкурса творческих работ детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья "Я - Автор".

Многочисленные конкурсы, выставки, фестивали – это возможность для детей проявить свои неординарные способности, получить одобрение от авторитетных взрослых. Научные исследования и практический ...