Презентация к занятию "Давайте бросим курить!"
презентация к уроку на тему

Каторгина Ирина Александровна

Презентация к занятию "Давайте бросим курить!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davayte_brosim_kurit.rar2.57 МБ

Подписи к слайдам:

привычка – действия, ставшие постоянными; потребность – нужда; успеваемость – успехи в учёбе; демонстрировать – показывать; пагубное – плохое.
Давайте бросим курить!
Большинство людей начинают курить еще до того, как заканчивают школу. Это значит, что если ты не закуришь в школе, то,может, ты не закуришь никогда.
Большинство курящих подростков хотят бросить курить, но не могут. Когда они пробуют бросить, они себя очень плохо чувствуют.
Начиная курить, дети хуже учатся. Они общаются с теми детьми, которые тоже курят. Они не знают, как сказать НЕТ табаку.
21 Ноября - день борьбы с курением
Родина табака Америка. Первыми из европейцев о табаке узнали участники экспедиции Христофора Колумба. В 1492 году Колумб на одном из островов (возможно, это был остров Тобако, от которого и произошло слово «табак») встретил курящего индейца. Но индейцы не набирали дым в лёгкие, они хотели удивить иноземцев умением выпускать дым изо рта.
Индейцы племениНавахо вводят запретна курение табака в общественных местах
Капитан одного из судов эскадры Колумба, Родриго де Херес решил продемонстрировать умение курить, за что получил три года тюрьмы.
В период царствования Михаила Романова уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей
В Россию табак завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
После пожара в Москве в 1634 г.,причиной которого признали курение, его запретили под страхом смертной казни, а царь Алексей Михайлович обнародовал указ «О запрещении торговли табаком под опасением жестокого наказания и взыскания денежной пени»
Не менее жестоким было наказание за курение в Европе. В XVI веке по указу королевы Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и с верёвкой на шее водили по улицам города.
Отношение к курению изменилось в нашей стране во времена Петра I. Он отменил указ своего отца. Сам Пётр был горячим поклонником зловредного зелья, а после посещения Голландии стал заядлым курильщиком. Пётр склонял к курению своих приближённых и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.
Славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных лёгких умер до срока.
Чем моложе ребёнок, тем слабее у него защитные механизмы, тем быстрее курение разрушает его организм. У того, кто начал курить в детстве, к примеру, в 11-12 лет, можно ожидать развития к 35-40 годам сердечной недостаточности или рака лёгких.
Статистика стран по курению
Ты стал покуривать? А ведь знаешь, что курящие живут меньше и тяжело болеют в конце жизни. Но разве тебя напугаешь, юного и непутёвого, болезнями в старости? Рак лёгкого или инфаркт... Это так далеко. Тебя это пока не волнует. Но ведь болезни старости закладываются в детстве.
Ты хочешь казаться взрослым. Но оттого, что некоторые твои приятели начали курить, они не стали ни умней, ни взрослей. Так взрослыми не становятся. Помни, что дети, рано пристрастившиеся к курению, не отличаются крепким здоровьем. Они бледны, у них частые головные боли. Курящие дети хуже растут, слабее развиты физически. У них плохой сон и аппетит. Они нервны, раздражительны, быстрее устают, плохо запоминают новый учебный материал, неусидчивы, невнимательны и вообще хуже учатся, чем некурящие.
Обычно в среднем и пожилом возрасте курить не начинают. Жизненный опыт, мудрость, пришедшая с годами, не дадут сделать такой глупости. Это – удел безрассудной юности. Мальчишки, девчонки, не делайте самой большой ошибки в жизни!
В США в последнее время активно борются с курением. Курение запрещено во всех общественных местах, а стоимость пачки сигарет в среднем уже дошла до восьми долларов. В Северной Корее, например, курящих молодых людей не принимают в вузы, а студентов, у которых обнаружены симптомы никотиновой зависимости, из институтов отчисляют.
Начиная курить, дети подражают родителям или родственникам. Однако ребенок и в некурящей семье от вредной привычки не застрахован: 52% случаев подросткового курения возникли после просмотра фильмов, где главные герои не выпускают из рук сигарету.
Вы думаете, что это красиво?
Какое «богатство» таится в одной сигарете!!!
Ухудшаются память, внимание, почерк, глазомер.Одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить лошадь.
Нет, нужно уточнить.
Одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутоны каждая.
А как же человек?
Нельзя забывать, что никотин один из самых опасных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза никотина от 50 до 100 мг, или 2-3 капли
В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежетал о камень, оказалось, что в лёгких скопилось около 1.5 кг угля. Этот человек курил и умер от рака лёгких.
Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, гангрены конечностей.
Бедные лёгкие! В течении года у курильщика в лёгких накапливается около 1 кг табачного дыма.
Бедные лёгкие!
Лёгкое собаки, жившей В доме заядлого курильщика.Пример «пассивного курильщика
Лёгкие здорового человека
Лёгкие курильщика
Видите пагубное влияние никотина на организм?Изменение не только внутри
По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от курения умирает около 5 млн. человек. Из них 500 тыс. в России.
Красота не вечна! Сигарета поможет тебе её потерять!
Мамочка, прошу тебя брось сигарету, мне очень плохо!
Кому не приходилось наблюдать картину, когда молодой отец везёт детскую коляску или даже несёт ребёнка на руках, а у него в зубах дымящаяся сигарета. Разумеется, в этом случае ребёнок накуривается вместе с отцом, который безумно отравляет организм малыша.
Хочется как можно дальше убежать от курящего папаши
Около 79% дыма попадает в окружающую среду и вдыхается людьми, находящимися поблизости от курильщика.
Подросткам свойственно поступать вопреки советам взрослых и делать все наоборот. Средний курильщик тратит на сигареты около 9 125 рублей в год. Прикиньте, что бы вы могли сделать с такими деньгами?
Кто сигару поджигает -Жизнь на годы сокращает,Окружающим, себе,Может быть, тебе и мне.
Человек- это разумное существо. А ты считаешь себя человеком? Не начинай курить!
Вообще курение может спровоцировать развитие около 100 заболеваний
Мерия Парижа борется с окурками
В 2006 году штраф за брошенный мимо урны окурок составляет 183 евро. Это наказание не зависит от того, житель это Парижа или турист.
Жизнь – удивительная штука! Она – увы, коротка! Так зачем сокращать себе годы жизни? ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЖИТЬ БЕЗ ТАБАКА!
Родина табака:а) Южная Америкаб) Южная Африкав) Южный полюс
8. Кого называют «курильщиками поневоле»?
а) тех, кто находится в обществе курящихб) тех, кого заставляют курить принудительнов) тех, кто курит в тюрьме

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Ребята! Бросайте курить!"

В данной статье рассмотрено негативное влияние курения на организм человека с точки зрения проходящих в нем физических процессов. Материал статьи можно использовать во внеклассной деятельности, на кла...

Возвращение в мир некурящих или Легкий способ бросить курить по-русски

Учебное пособие "Возвращение в мир некурящих" - это своего рода "Легкий способ бросить курить по-русски".Для широкого круга читателей. Но, но в первую очередь, для молодых граждан нашей страны.М...

Возвращение в мир некурящих или Легкий способ бросить курить по-русски

Учебное пособие «Возвращение в мир некурящих» представляет собой курс библиопсихотерапии (лечение печатным словом). Это своего рода «Легкий способ бросить курить по-русски». Для широкого круга ч...

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку бросить курить?"

В помощь родителям  в борьбе с курением детей....

Легко ли бросить курить

презентация РР для проведения ток-шоу...

Как бросить курить.

Презентация "Как бросить курить"  помогает старшим школьникам сформировать представление о вредном воздействии никотина на организм, масштабы вреда и знакомит со способами избавления от никотинов...

Классный час по теме "Как бросить курить?" 10-11 класс

Классный час. Ситуативный практикум«Как бросить курить» Цели:·                   Привитие потребност...