Национальная реликвия моей семьи (презентация + проект)
проект (5 класс) по теме

Павлова Ирина Сергеевна
üАктуальность темы проекта.
1) С детского возраста происходит формирование культурно - ценностных ориентаций.
ü
ü2) Семья – воспитывает в ребёнке патриотизм и любовь к своей родине, своей семье, своей истории.
ü
ü3) Дети часто не знают о том, что в их семье есть национальные реликвии и порой даже не знают, что же такое реликвия.
ü4) Семейные национальные реликвии служат «живым» источником знаний о культуре своего народа; поиск и изучение материалов о национальных реликвиях, хранящихся в семьях учащихся нашей школы помогут  сформировать у них семейные и национальные ценности.
ü
ü5) Родители часто недооценивают значимость старинных вещей своих бабушек и дедушек, хранящихся в семье. А ведь именно они хранят и передают национальные традиции от поколения к поколению.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_5-h_klassov_2014-2015.pptx230.22 КБ
Файл zashchita_proekta_relikvii.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальная реликвия моей семьи Социальный проект 5-х классов Руководитель: учителя МБОУ «СШ №15 » Брыль Надежда Аркадьевна Павлова Ирина Сергеевна Сафиуллина Альфия Шамилевна г. Нижневартовск, 2015 г.

Слайд 2

1) С детского возраста происходит формирование культурно - ценностных ориентаций. 2 ) Семья – воспитывает в ребёнке патриотизм и любовь к своей родине, своей семье, своей истории. 3 ) Дети часто не знают о том, что в их семье есть национальные реликвии и порой даже не знают, что же такое реликвия. Актуальность проекта

Слайд 3

4 ) Семейные национальные реликвии служат «живым» источником знаний о культуре своего народа; поиск и изучение материалов о национальных реликвиях, хранящихся в семьях учащихся нашей школы помогут сформировать у них семейные и национальные ценности. 5 ) Родители часто недооценивают значимость старинных вещей своих бабушек и дедушек, хранящихся в семье. А ведь именно они хранят и передают национальные традиции от поколения к поколению. Актуальность проекта

Слайд 4

Новизна проекта Состоит в поиске и создании на базе нашей школы новых подходов по приобщению школьников к национальным традициям и ценностям семьи для воспитания в ребёнке патриотизма к своей Родине, семье, истории.

Слайд 5

Большинство ребят не знают историю национальных реликвий хранимых в их семьях. О ткуда они появились в их семье, кто их создал, когда и почему. Поэтому постепенно утрачиваются традиции и уникальные обычаи своего народа, пропадает интерес к изучению национальных культурных комплексов народов, с представителями которых дети находятся в непосредственном взаимодействии Проблема

Слайд 6

Изучить и создать комплекс вещественных памятников национальной культуры, хранящихся в семьях детей нашей школы Цель проекта

Слайд 7

1) Сформировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи. 2) Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, т.е. потребность к формированию семейных ценностей. 3) Формировать и развивать у детей навыки исследовательской и творческой работы совместно с учителями и родителями . Задачи проекта

Слайд 8

4 ) Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, своей школы. 5 ) Упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится. 6 ) Предоставлять детям возможность разнообразно и свободно проявлять свои интересы, иметь личное время для занятий любимым делом. Задачи проекта

Слайд 9

1 этап – организационно-диагностический (ноябрь). 2 этап - формирующий (ноябрь-апрель) 3 этап - обобщающий (май). Презентация проекта: Открытый урок «Сердце семьи» Этапы реализации проекта

Слайд 10

Предполагаемые результаты 1. Создание «банка» вещественных памятников национальной культуры, хранящихся в семьях обучающихся нашей школы. 2. Создание сайта «Родники души», в котором будут отражены наши результаты работы над проектом, а также будет предоставлена возможность всем посетителям сайта поделиться своими ценностями.

Слайд 11

Предполагаемые результаты 3. Внедрение проекта обеспечит оптимальные условия для изучения школьниками традиций своего народа, возрастет интерес к его прошлому и настоящему . 4. Работа над проектом поможет развивать творческие способности детей и родителей в совместной работе.



Предварительный просмотр:

Национальная реликвия моей семьи

СЛАЙД 1

Тема нашего проекта: Национальная реликвия моей семьи

Проект – практико-ориентированный, информационный.

Планируется на его базе развитие нескольких исследовательских проектов.

СЛАЙД 2

Мы считаем, что выбранная нами тема очень важна. Современное нам время характеризуется ростом интереса к народной культуре. Знание своих истоков служит одним из начал патриотизма, любви к своей родине.

1) С детского возраста происходит формирование культурно - ценностных ориентаций.

2) Семья – воспитывает в ребёнке патриотизм и любовь к своей родине, своей нации, своей истории.

3) Дети часто не знают о том, что в их семье есть национальные реликвии.

СЛАЙД 3

4) Поиск и изучение материалов о национальных реликвиях, хранящихся в семьях обучающихся нашей школы помогут им узнать о семейных и национальных ценностях семьи.

5) Старинные вещи хранят и передают национальные традиции от поколения к поколению.

СЛАЙД 4

В нашей школе делается очень много для развития полиэтнического диалога.

И наш проект может стать новой страницей в создании на базе нашей школы новых подходов по приобщению школьников к национальным традициям и ценностям семьи для воспитания в ребёнке патриотизма к своей Родине, семье, истории.

СЛАЙД 5

Наше первичное исследование показало, что большинство ребят не знают историю национальных реликвий хранимых в их семьях. Мы спрашивали ребят, есть ли у них в семьях предметы национальной культуры, большинство считали, что их нет. Но, когда они обращались к своим родственникам более старшего поколения, то оказывалось, что они просто ничего об этом не знают. Поэтому постепенно утрачиваются традиции и уникальные обычаи своего народа, пропадает интерес к изучению национальных культурных комплексов народов, с представителями которых дети находятся в непосредственном взаимодействии

СЛАЙД 6

Целью проекта является:

Изучение и создание комплекса вещественных памятников национальной культуры, хранящихся в семьях детей нашей школы

СЛАЙД 7

Для этого мы наметили ряд задач:

1) Пробудить у детей интерес к сохранению семейных традиций и обычаев.

2) Привлечь родителей к формированию потребности сохранять и приумножать национальные ценности семьи.

3) Формировать и развивать у детей навыки исследовательской и творческой работы совместно с учителями и родителями.

СЛАЙД 8

Мы работали в течение длительного времени, потому что многие артефакты хранятся в семьях родственников, живущих далеко. Поэтому нужно было время для связи с ними, пояснений, поиска и фотографирования предметов.

На одном из классных часов в конце учебного года мы планируем провести презентацию проекта «Национальные традиции моей семьи».

СЛАЙД 1

Создание «банка» вещественных памятников национальной культуры, хранящихся в семьях обучающихся нашей школы.

2. Создание сайта «Родники души», в котором будут отражены наши результаты работы над проектом, а также будет предоставлена возможность всем посетителям сайта поделиться своими ценностями.

СЛАЙД 1

Мы считаем, что внедрение проекта обеспечит оптимальные условия для изучения школьниками традиций своего народа, возрастет интерес к его прошлому и настоящему.

Работа над проектом поможет развивать творческие способности детей и родителей в совместной работе.  

СЛАЙД 1

Немного о наиболее интересных реликвиях:

Шашка Прапрадеда Павловой Ирины Сергеевны - Солнышкина Тимофея Григорьевича, 1885 г.р. Терского казачьего войска кавказского образца - 1884 год. Изготовлена в царской России из дамасской стали, ножны сделаны из дерева вишни, обтянуты натуральной кожей. Передается из поколения в поколение по отцовской линии.

СЛАЙД 1

Кинжал - изготовлен в 1916 году в царской России. Носили терские казаки как атрибут национальной одежды. В 3-5 лет выдавали мальчику, который хранил его всю жизнь. Изготавливался именной в единственном экземпляре: дамасская сталь, ножны сделаны из вишни, обтянутые натуральной кожей. Передается из поколения в поколение по отцовской линии.

СЛАЙД 1

В семье Титовой Ангелины хранится

Книга церковного назначения. Передается из поколения в поколение: от прапрадедушки - Смирнова Василия Кондратьевича, прадедушке - Смирнову Ивану Васильевичу, бабушке - Титовой (Смирнова) Н.И. маме - Титовой А. А.

СЛАЙД 1

Прабабушка Патрикеева Раиса Андреевна, 1929 г.р., г. Грозный. Родилась в дворянской семье. Вышивать начала с детства. В 15 лет вышивала большие картины, которые по сей день хранятся в семье.

СЛАЙД 1

Это весы рычажные и утюг угольный, фотографии которых предоставила Альфия Шамилевна.

СЛАЙД 1

Украинская рубаха, которой более ста лет хранится в семье Паладийчук Софии, ее бисером вышивала ее прапрабабушка, материал домотканый, все швы очень хорошего качества, сделаны вручную.

СЛАЙД 1

Это современный чувашский национальный костюм, Аня Азанова, говорит, что по традиции каждая девушка должна сделать себе такой.

СЛАЙД 1

Предметы мансийской национальной культуры приносила и показала нам шестиклассница Аня. Они тщательно охраняют традиции своего народа.

СЛАЙД 1

Итак, наши первые результаты:

Начато создание «банка» национальных реликвий

Разработана программная оболочка сайта «Родники души» c адресом www.rodniki.bis

Ребята выполнили 10 информационных сообщений про национальные реликвии, хранящиеся в их семьях.

В ходе работы над проектом выяснилось, что некоторые семьи хранят артефакты особой исторической ценности.

Запланировано по всем особо ценным объектам разработать исследовательские проекты для более полного представления о них

Продолжить продвижение сайта, пополнение его новыми материалами как обучающимися нашей школы так и любыми интересующимися интернет-пользователями без ограничений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Реликвии моей семьи"

Реликвии моей семьи - документы красноармейца Тюрина Ивана Матвеевича....

Классный час: Истории и реликвии моей семьи - свидетели иных времён.

У каждого человека есть свой дом, своя семья. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом это не только крыша над головой, это твоя семья, самые близкие тебе люди...

Методическая разработка. Проект «История моей семьи в истории моей страны».

Проект разрабатывался и был реализован к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но представленную схему можно приметить к любому другому проекту....

Презентация "Реликвия моей семьи "

Я решила рассказать о своем дедушке ,Григорьеве Лазаре Сидоровиче,уроженце Чувашии,Ибресинского района.В "Книге памяти " Чувашии есть запись о нем.Дед  пропал без вести в 1942 году  во время...

Реликвии моей семьи

Каждая реликвия – это прикосновение к живущей в памяти людей истории семьи....

Национальная реликвия моей семьи

Современное нам время характеризуется ростом интереса к народной культуре. Знание своих истоков служит одним из начал патриотизма, любви к своей Родине....

Реликвия моей семьи

У нашей семьи богатая история. Среди предметов, оставшихся от предков, начиная со времен нашествия Наполеона, особое место занимают золотые, теперь уже старомодные наручные советские часы «Победа», по...